Похоже, что цикада

Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 247
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Похоже, что цикада

Сообщение Starlinka »

Mad Hatter писал(а): Ср авг 23, 2023 8:57 am Самые обычные - yellow jacket. Такие же были и в России.
Я в курсе, про них и подумала, скорее всего завезенные европейские - они одни из самых наглых видов ос. Я их особо не видела с тех пор, по крайней мере не сталкивалась так близко чтобы обратить на них внимание. Местные осы довольно спокойные и кусают если совсем впритык к гнезду залезть. У меня они часто под карпортом гнездятся, я там постоянно что-то делаю - им по барабану, если надо взять/сделать что-то совсем близко к гнезду - стараюсь без резких движений. Или когда темно и они спят. Интересные, когда приближаешься - смотрят, принимают угрожающую стойку если решают что слишком близко подошла. До фута возле гнезда не трогают, если ближе - охранники могут слететь, тогда надо быстро ретироваться подальше. Преследовать не будут. Вполне типичное поведение для местных видов ос/пчел.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 247
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Похоже, что цикада

Сообщение Starlinka »

Mad Hatter писал(а): Ср авг 23, 2023 8:57 am Просто в этом году они какие-то дюже агрессивные стали, я что-то не припомню чтобы за последние десять лет они так докучали.
Может раньше были местные, менее агрессивные, а эти европейские? Я бы сфоткала одну и выяснила какой именно из видов "yellow jackets" - их есть несколько, по рисунку полосок можно различить, заодно может помочь в нахождении гнезда если почитать об их предпочтениях.
Если найдете - травить надо ночью, ни в коем случае не лезть в светлое время суток к ним. Я, кстати, сама, без никаких сервисов от шершней в доме избавилась когда-то :)
Последний раз редактировалось Starlinka Ср авг 23, 2023 11:17 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 247
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Похоже, что цикада

Сообщение Starlinka »

Bobeg писал(а): Ср авг 23, 2023 7:39 am страшные они, цикады эти. безобидные но страаашные, аки кашмар.
Японцы их любят
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Похоже, что цикада

Сообщение Mad Hatter »

Starlinka писал(а): Ср авг 23, 2023 11:09 am
Mad Hatter писал(а): Ср авг 23, 2023 8:57 am Просто в этом году они какие-то дюже агрессивные стали, я что-то не припомню чтобы за последние десять лет они так докучали.
Может раньше были местные, менее агрессивные, а эти европейские? Я бы сфоткала одну и выяснила какой именно из видов "yellow jackets" - их есть несколько, по рисунку полосок можно различить, заодно может помочь в нахождении гнезда если почитать об их предпочтениях.
Если найдете - травить надо ночью, ни в коем случае не лезть в светлое время суток к ним. Я, кстати, сама, без никаких сервисов от шершней в доме избавилась когда-то :)
Травить не проблема, пришлось как-то от гнезда чёрных ос избавляться. Но тогда я знал где гнездо, а у этих непонятно где.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 247
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Похоже, что цикада

Сообщение Starlinka »

Mad Hatter писал(а): Ср авг 23, 2023 11:34 am Травить не проблема, пришлось как-то от гнезда чёрных ос избавляться.
Зачем, они же безобидные - выше написала. Потому и "не проблема" - я бы не рассчитывала на такую же легкую прогулку с этими желтыми жакетами или шершнями.

ПС. вот теперь и имеете - на место безобидных местных пришли завезенные агрессивные :roll:
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Похоже, что цикада

Сообщение Mad Hatter »

Starlinka писал(а): Ср авг 23, 2023 12:09 pm
Mad Hatter писал(а): Ср авг 23, 2023 11:34 am Травить не проблема, пришлось как-то от гнезда чёрных ос избавляться.
Зачем, они же безобидные - выше написала. Потому и "не проблема" - я бы не рассчитывала на такую же легкую прогулку с этими желтыми жакетами или шершнями.

ПС. вот теперь и имеете - на место безобидных местных пришли завезенные агрессивные :roll:
Жёлтые всегда были. Просто в этот раз ближе.
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Похоже, что цикада

Сообщение Bobeg »

а еще бывают термиты кусь кусь.
Аватара пользователя
GoodMorning
Reactions: 97
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2023 4:14 pm

Re: Похоже, что цикада

Сообщение GoodMorning »

Мне понравился Левин wasp. Очень полезный fly. У нас сейчас очень много цикад, жужжат нон-стоп, деревья пожирают.
Я бы с удовольствием обменялa на то что я видела вчера, giant carpenter ant.
Теперь надо думать как все протравить
"По любасу время кончилось колбас"
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11557
Сообщения: 40795
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Похоже, что цикада

Сообщение Kapitula »


У меня есть видео как оса левы убивает пета ТС
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 247
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Похоже, что цикада

Сообщение Starlinka »

GoodMorning писал(а): Ср авг 23, 2023 1:08 pmдеревья пожирают.
С саранчой не спутали? :D Цикады не "пожирают деревья", они только сок из них пить могут в незначительных количествах, а жевать лисья не способны просто.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 247
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Похоже, что цикада

Сообщение Starlinka »

Mad Hatter писал(а): Ср авг 23, 2023 12:49 pm Жёлтые всегда были. Просто в этот раз ближе.
Такое не пробовали?

https://www.amazon.com/DECYOOL-Deterren ... 08QDCKC1M/
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Похоже, что цикада

Сообщение Mad Hatter »

Starlinka писал(а): Ср авг 23, 2023 1:30 pm
Mad Hatter писал(а): Ср авг 23, 2023 12:49 pm Жёлтые всегда были. Просто в этот раз ближе.
Такое не пробовали?

https://www.amazon.com/DECYOOL-Deterren ... 08QDCKC1M/
Неа. Но нашёл ловушку.
Аватара пользователя
GoodMorning
Reactions: 97
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2023 4:14 pm

Re: Похоже, что цикада

Сообщение GoodMorning »

Starlinka писал(а): Ср авг 23, 2023 1:23 pm
GoodMorning писал(а): Ср авг 23, 2023 1:08 pmдеревья пожирают.
С саранчой не спутали? :D Цикады не "пожирают деревья", они только сок из них пить могут в незначительных количествах, а жевать лисья не способны просто.
"Cicadas actually don't eat tree leaves or branches. Instead, they create slits in tree branches to lay their eggs. Those splits weaken the tree over time, and later, you could see those branches breaking, withering or dying. Once the cicada eggs hatch, the critters attach themselves to the roots of the tree."
"Generally, mature trees can sustain the minor damage from cicadas. But, young trees can be hit harder."
https://blog.davey.com/

Вообще, говорится что не могут убить взрослое дерево, но у нас они убили аш.
Дерево просто "пело" все лето. Весь ствол был изрешечен.
Сейчас прочитала этот блог. Говорится - что любят redbud.
У нас как раз redbud молодой впереди. И весь нейбохутор просто звенит от них.
"По любасу время кончилось колбас"
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1428
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Похоже, что цикада

Сообщение Женя Стоунер »

GoodMorning писал(а): Ср авг 23, 2023 1:57 pm
Вообще, говорится что не могут убить взрослое дерево, но у нас они убили аш.
Дерево просто "пело" все лето. Весь ствол был изрешечен.
Сейчас прочитала этот блог. Говорится - что любят redbud.
У нас как раз redbud молодой впереди. И весь нейбохутор просто звенит от них.
Периодическая цикада живет в земле, и наносит вред корням. Никаких дыр в стволе дерева они не делают.
Аватара пользователя
GoodMorning
Reactions: 97
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2023 4:14 pm

Re: Похоже, что цикада

Сообщение GoodMorning »

Женя Стоунер писал(а): Ср авг 23, 2023 3:13 pm

Периодическаяц икада живет в земле, и наносит вред корням. Никаких дыр в стволе дерева они не делают.
"Объекты нападения молодых личинок – стебли растений, нижние листья злаковых культур. Нимфы старших возрастов, как и взрослые цикады, используют верхние их части, листья, прикорневую часть озимых, корни растений и даже кору деревьев."
Источник: https://stopvreditel.ru/rastenij/selxoz/cikada.html

Ну т.е. дерево изрешетили у нас, но что именно произошло либо не произошло знаете Вы.
Whatever, дон :D

Здесь мужчина показывает как ему дерево пожрали
"По любасу время кончилось колбас"
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1428
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Похоже, что цикада

Сообщение Женя Стоунер »

GoodMorning писал(а): Ср авг 23, 2023 4:40 pm
Женя Стоунер писал(а): Ср авг 23, 2023 3:13 pm

Периодическаяц икада живет в земле, и наносит вред корням. Никаких дыр в стволе дерева они не делают.
"Объекты нападения молодых личинок – стебли растений, нижние листья злаковых культур. Нимфы старших возрастов, как и взрослые цикады, используют верхние их части, листья, прикорневую часть озимых, корни растений и даже кору деревьев."
Источник: https://stopvreditel.ru/rastenij/selxoz/cikada.html

Ну т.е. дерево изрешетили у нас, но что именно произошло либо не произошло знаете Вы.
Whatever, дон :D

Здесь мужчина показывает как ему дерево пожрали
I stand corrected. Во Флориде полно цикад, поют круглый год, но выше земли от них вреда не видел. Корни они повреждают точно.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1428
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Похоже, что цикада

Сообщение Женя Стоунер »

Чат ГПТ:
Periodic cicadas, such as those belonging to the Brood X group, can cause some crop damage due to their large numbers and feeding habits. They primarily feed on the fluids from tree roots, which can weaken trees and affect their growth. This may indirectly impact crops by reducing the trees' ability to provide shade or support for climbing crops.

Additionally, female cicadas create slits in tree branches to lay their eggs, which can cause damage to the branches. While this may not have a direct impact on crops, it can affect the overall health of trees in the area.

However, it's worth noting that the impact on crops tends to be localized and not usually severe enough to cause widespread agricultural issues. Farmers and gardeners often take preventive measures or work around cicada activity to minimize any potential damage.
Аватара пользователя
GoodMorning
Reactions: 97
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2023 4:14 pm

Re: Похоже, что цикада

Сообщение GoodMorning »

Смотрю снова. Дерево спилили 3 года назад. Из того как оно выглядело (как я могу вспомнить)- Ок, похоже что это могли быть
Emerald Ash Borers.
Блин, я не знала. Надо было их расковырять и соседям закинуть :)
"По любасу время кончилось колбас"
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 247
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Похоже, что цикада

Сообщение Starlinka »

GoodMorning писал(а): Ср авг 23, 2023 4:40 pm Здесь мужчина показывает как ему дерево пожрали
В каком месте - долго искала, нашла где показывает на канавки в коре только. Ни одного надкушенного листика не заметила :D
К тому же это периодические - появляются так массово раз в хрен знает сколько лет. Обычных, которые каждый год выходят на поверхность, еще надо постараться заметить (см. первое сообщение)

stopvreditel.ru??? - рашанские ссылки в топку, там мракобесие и прошлый век в понимании окружающей природы, хотя бы своей - что они могут знать о цикадах в америке?
Блин, зашла почитала - как и подозревала, полный мрак, к тому же продают устройства для опрыскивания, так что все "статьи" чисто для заманивания потенциальных покупателей :lol:
Я даже американские сайты которые занимаются продажей устройств или услуг не воспринимаю как надежный источник информации по выгодным для них темам, не говоря уже о рашанских :roll:
Ответить