Три работы, делюсь впечатлениями

Ответить
OtecFedor
Reactions: 503
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 10:06 am

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение OtecFedor »

Uzito писал(а): Чт дек 07, 2023 11:19 am
alex_127 писал(а): Ср дек 06, 2023 9:48 pm ачиная со вранья например подписывая одновременно две бумаги "все придуманное мной во время емплоымента принадлежит компании"
Во-первых, такие бумаги подписывать не рекомендуется.

Во-вторых, если подписывать что-то похожее, то нужно использовать строго специфические определения "в рабочее время с 8 до 17", "в сфере деятельности компании", "исключая персональные проекты".

А иначе какой-нибудь мод для майнкрафта или оперсорс проект на выложеный на гитхабе будет с какого-то хера принадлежать компании.
Если вы хотите творить нечто коммерческое после 6, вам нужен consent to outside activity, back to square one.
Ето стандартные контракты, если вы не супер-ценныи кадр, for a workerbee никто их менять не будет.
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 655
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение Sergunka »

OtecFedor писал(а): Пт дек 08, 2023 9:46 am
Uzito писал(а): Чт дек 07, 2023 11:19 am

Во-первых, такие бумаги подписывать не рекомендуется.

Во-вторых, если подписывать что-то похожее, то нужно использовать строго специфические определения "в рабочее время с 8 до 17", "в сфере деятельности компании", "исключая персональные проекты".

А иначе какой-нибудь мод для майнкрафта или оперсорс проект на выложеный на гитхабе будет с какого-то хера принадлежать компании.
Если вы хотите творить нечто коммерческое после 6, вам нужен consent to outside activity, back to square one.
Ето стандартные контракты, если вы не супер-ценныи кадр, for a workerbee никто их менять не будет.
Я полагаю, что в Калифорнии это не потребуется тут каждый второй комитит в опен соурс. У меня помнится был даже разговор с нашим лигалом департаментом так как я писал что-то в свой блог по нашей комерческой платформе, но даже никаких форм заполнять не пришлось решили, что хрен со мной. Хотя да формы были.
mmodel
Reactions: 29
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение mmodel »

моё мнение.

Щас вроде как "коров" вообще не пытаются искать и найти.
Щас выхлоп им не нужен.
Щас им главное чтобы не свалилось всё вообще, соотвественно нужет тот кто всё знает хорошо, а не тот кто пашет много.

Что думаем?
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7836
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение Mad Hatter »

Sergunka писал(а): Пт дек 08, 2023 12:01 pm
OtecFedor писал(а): Пт дек 08, 2023 9:46 am
Если вы хотите творить нечто коммерческое после 6, вам нужен consent to outside activity, back to square one.
Ето стандартные контракты, если вы не супер-ценныи кадр, for a workerbee никто их менять не будет.
Я полагаю, что в Калифорнии это не потребуется тут каждый второй комитит в опен соурс. У меня помнится был даже разговор с нашим лигалом департаментом так как я писал что-то в свой блог по нашей комерческой платформе, но даже никаких форм заполнять не пришлось решили, что хрен со мной. Хотя да формы были.
Хех, я как-то собрался коммитить в один опен соурс (под крышей ms кстати). Так ведь и не решил вопрос.
Выяснилось, что в компании я был первый, кто изьявил такое желание, поэтому нужно весь фреймворк создавать с нуля. Куча exceptions и в Github все что можно - запрещено. Через полгода плюнул и бросил.
Toha
Reactions: 15
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2023 9:23 am

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение Toha »

В другой теме люди одну работу найти не могут. Здесь третью хотят. Но в общем это больше похвально и интересней слушать, чем конвертацию в hvac спецы.
Toha
Reactions: 15
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2023 9:23 am

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение Toha »

BarBoss писал(а): Сб сен 16, 2023 10:42 am Хороший показатель востребованности профессии это разница между ходить с шапкой на поклон на интервью к HR и hiring managers и фыркать и не брать работы потому что далеко на обьект ездить или типа того. У нас хороший сантехник за меньше чем 300-500дол не сядет в трак выехать к клиенту. И это будет за меньше часа работы.

А хороший программист должен бегать с высунутым языком на 100500 интервью и доказывать что он не верблюд. Если/када индусы смогут прилетать из индии чинить унитазы без лицензии то ессно амер сантехники начнут лизать зады местным клиентам чтоб те их наняли. Экономика 101.
Каким образом вы определяете хорошесть сантехника? Это разве не типовая работа?
Как то в субботу полетел кухонный кран, ну по гугл нашел топ сантех служб, позвонил, спросил цену, давать по телефону отказались - надо смотреть. Предложили приехать в течении часа за 75$. Я сказал - не можете дать цену, 75$ платить не хочу. Ок, можем бесплатно приехать. Приехали - $400 вынь да полож. Нет спасибо. Нашел хэндимэна на фэйсбук по отзывам, приехал правда не спеша и поменял за 100$. Причем это еще и не самый дешевый. Коллеги американцы смеялись, типо чего там самому не поменять.
Я понимаю, что есть сложные работы, типо прорвало трубу и хочется, чтобы починили сразу. Тогда можете попасть, но во все остальные случаи можно обзвонить несколько компаний и найти самое дешевое предложение. А если можно обойтись хэндимэном, так вообще.
Ну и сколько таких фирм и сколько клиентов?
Toha
Reactions: 15
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2023 9:23 am

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение Toha »

IL1 писал(а): Вт сен 19, 2023 3:39 pm
Бубновый Валет писал(а): Вт сен 19, 2023 3:23 pm

Ну вот меня кикнули через ПИП. Никто никуда не звонил, ничего не спрашивал. Они просили референсы, я им дал хорошие референсы. Могу и вам побыть рефером, недорого - по 50 баксов за реф.скажу всё что хотите. А тем, кто лично знает - бесплатно)
Реферансы и бекграунд чек совершенно разные вещи. Референсы редко кто сейчас спрашивает, так как цена им ноль. Бекграунд чек делается всегда и всеми. Это стандартная форма: криминальный чек, место жительства, прошлая работа и образование. Без этого не нанимают в приличные конторы.
Понятие - приличная контора, очень размыта. Та, что предлагает 115к, приличная? А тс подобных три нашел.
Я работал вполне себе на приличном корпе до этого, где ни на одну работу не позвонили, в конце попросили у меня показать любые бумаги, которые бы подтвердили, что я имел отношение к тем конторам. Конторы были в том числе и из сша.

Затем банальная вещь - если у вас было две конторы и с одной уволили по статье, узнав о другой конторе. Вы никому не рассказываете об этой конторе. Причем о несколько конторах одновременно лучше не рассказывать в принципе.
caltrain
Reactions: 23
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 9:28 pm

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение caltrain »

Toha писал(а): Ср дек 13, 2023 6:56 pm

Я работал вполне себе на приличном корпе до этого, где ни на одну работу не позвонили, в конце попросили у меня показать любые бумаги, которые бы подтвердили, что я имел отношение к тем конторам. Конторы были в том числе и из сша.
Им очень-очень хотелось узнать, какие у вас были зарплаты или на каких условиях согласовался прием на работу. А вдруг бы вы лоханулись? Причем, обратите внимание, если вы закрашиваете основную зарплату, но пои этом например оставляете налоги, то можно в «реверсом» режиме получить уровень вашей зарплаты. Или увидеть что вы брали страховку по максимуму- или чрезвычайно больной и старый или многодетный , что дискриминационный негатив для них, который напрямую спросить опасно .
Это примерно как не спрашивать возраст, но спросить, когда закончил ВУЗ ..
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7836
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение Mad Hatter »

Странно, звонить в HR компании за подтверждением очень даже принято. Зарплату ессно не скажут.
Toha
Reactions: 15
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2023 9:23 am

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение Toha »

Mad Hatter писал(а): Чт дек 14, 2023 4:08 am Странно, звонить в HR компании за подтверждением очень даже принято. Зарплату ессно не скажут.
В hr звонят только в те компании, которые указаны.

Но я не пропагандирую работать на несколько работах. Дело каждого. Есть свои риски.

Затем из-за таких примеров видно, что работодателям позволяющим удаленку крайне сложно проверить, чем занимается сотрудник, работа на другой работе это только один из вариантов, есть люди, кто просто страдает фигней, играет игры или даже делает что то полезное по дому. Но итог один - даже тех, кто умеет работать из дома могут заставлять ходить в офис. Хотя опять же, нет разницы, где чувак не работает.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7836
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение Mad Hatter »

Toha писал(а): Чт дек 14, 2023 4:36 am Затем из-за таких примеров видно, что работодателям позволяющим удаленку крайне сложно проверить, чем занимается сотрудник, работа на другой работе это только один из вариантов, есть люди, кто просто страдает фигней, играет игры или даже делает что то полезное по дому. Но итог один - даже тех, кто умеет работать из дома могут заставлять ходить в офис. Хотя опять же, нет разницы, где чувак не работает.
зависит от менеджера. У нас с осени спустили директиву, что кто не "remote" должны ходить в офис 2-3 дня в неделю, минимум 1.
При этом я могу чётко сказать, я в офисе работаю хуже :) пока утренний кофе, митинги, уже и домой пора :)
Но сменился менеджмент, получили американца работающего из дома, и он сразу сказал "можете не ходить, мне похер, моему боссу тоже похер" :)
Toha
Reactions: 15
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2023 9:23 am

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение Toha »

Mad Hatter писал(а): Чт дек 14, 2023 7:16 am
Toha писал(а): Чт дек 14, 2023 4:36 am Затем из-за таких примеров видно, что работодателям позволяющим удаленку крайне сложно проверить, чем занимается сотрудник, работа на другой работе это только один из вариантов, есть люди, кто просто страдает фигней, играет игры или даже делает что то полезное по дому. Но итог один - даже тех, кто умеет работать из дома могут заставлять ходить в офис. Хотя опять же, нет разницы, где чувак не работает.
зависит от менеджера. У нас с осени спустили директиву, что кто не "remote" должны ходить в офис 2-3 дня в неделю, минимум 1.
При этом я могу чётко сказать, я в офисе работаю хуже :) пока утренний кофе, митинги, уже и домой пора :)
Но сменился менеджмент, получили американца работающего из дома, и он сразу сказал "можете не ходить, мне похер, моему боссу тоже похер" :)
Да. От менеджера тоже зависит и выше него менеджера.

Нам например делают мозги до того, что нужно прийти и пикнуть бейдж. Потом дальше уже от менеджера зависит, кто заставляет светиться в офисе, кто говорит - можете тут же ехать домой.
При этом та же орг, другой офис, другое направление, security, и там народу в общем никаких директив не спускали и они работают так, как хотят.
Bobeg
Reactions: 1739
Сообщения: 12602
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение Bobeg »

Рынок работ отсутствует, в связи с чем каждый психически больной дисциплинариан почувствовал что именно сейчас есть шанс напицца людской крови. Ибо раньше они бы просто нашли другую работу и на экзит интервью бы еще в садиста-идиота ткнули пальцем. А щас некуда девацца и нещастные холопы терпят любые издевательства лишь бы не выгоняли.

Неприятно, крайне неприятно.
Надо составлять списки менеджеров-садистов. Сейчас, когда они расчехлились.
Чтобы потом этих садистов взяли тока на разгрузку вагонов.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение mikeG »

Менеджеры-садисты на самом верху окопались.
У нас на уровне компании считают дни, когда бадж просканирован.
Если недостаточно - минус в перформанс ревью автоматом.
1 Изображение
Toha
Reactions: 15
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2023 9:23 am

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение Toha »

Это сильно коррелирует с рынком недвижимости.

Сейчас просто рынок работадателя и никакие списки не помогут. Потому что те же самые менеджера на рынке работника были душками. Иначе бы их выставили за неэффективность. Правда если над менеджером менеджер крепко руками держится. То он нарисует нужную эффективность.

Ну хз. Они тут в общем все тоже по кругу работают - наймут хороших в плохие годы, те поднимут софт на уровень вверх, наступят хорошие времена, народ разбежится. Наймут college grads и делают вид, что пилят софт, добавляя туда косметические штуки криво. Затем наступит опять кризис, наймут к ним посильней. Это если не фаанг. В хороших тех компаниях вроде за культурой стараются следить, хотя вон их в офис загоняют.
Была одна компания состоявшая из бывших фаанг, стартап, все дела. Приятно было общаться и на ремут предлагали 200+ база и стоки в мин квартал годовой зп для мид веста. Так их выкупили еще в 2021 европейцы и сейчас распустили. Сток был закрытый и поэтому его им обещают таки выплатить, что завестилось. А вестинг каждый месяц был.

Так что хз с тенденциями. Но сейчас после ковида явно вижу то, что работадатель на ремут и европейцев жалует и канадцев. Выхлоп не совсем понятен, так как европейцы в принципе не привыкли вкалывать, нет таких рычагов одновременно, как медицина и ипотека. Да и в случае чего европейцев вроде дольше скидывать, хотя там тоже оформляют как временнный контракт и меньше обязательств.

В самом сша я вначале очень радовался, что college grads так принято брать. Пока не увидел, что ими затем заменяют или скорей выдавливают сениор сотрудников. Если пашет; то будет хотеть больше зп и уйдет. Если не пашет, то рано или поздно на pip и иди гуляй.
alex_127
Reactions: 948
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение alex_127 »

Toha писал(а): Чт дек 14, 2023 8:20 am Но сейчас после ковида явно вижу то, что работадатель на ремут и европейцев жалует и канадцев. Выхлоп не совсем понятен
они почти даром.
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1062
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение IL1 »

mmodel писал(а): Пн дек 11, 2023 1:38 pm нужет тот кто всё знает хорошо, а не тот кто пашет много.
Именнот так. Как собственно всегда и было в годы даунтернов.

Если деньги опять появятся, не нужно будет с нуля начинать.

Скажу даже больше: для тех, кто знает хорошо, работы убавится. Так как на имплементацию всего нового нужно тратить очень много денег, а их нет.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7836
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение Mad Hatter »

alex_127 писал(а): Чт дек 14, 2023 8:31 am
Toha писал(а): Чт дек 14, 2023 8:20 am Но сейчас после ковида явно вижу то, что работадатель на ремут и европейцев жалует и канадцев. Выхлоп не совсем понятен
они почти даром.
ваше "даром" выше чем предложение на рынке тут ;) и сразу очередь становится
Malina
Reactions: 2
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2023 7:59 pm

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение Malina »

ЖестДобройМоли писал(а): Пн сен 18, 2023 8:48 am Я всю тему не читала, но искренне не понимаю, как можно совмещать митинги, особенно утренние. Стендапы обычно с 9 до 10.
Всякие 1:1 с менеджером, рандомные пинги от ковокеров - "do you have a minute?" и через секуну набирают тебя в слаке.
Те, кто пропадают и не отвечают на чаты ставятся на карандаш.

Я сама во время ковида совмещала работу мамы младенца/тоддлера с работой. Подгадывала его сон под митинги, когда постарше - в playpen или перед телевизором сажала. И по вечерам/выходным работала. Не халтурила.
Но, видимо, это я такая не очень умная и беру усидчивостью. На форуме сплошные гении.
Работы, где ставят на карандаш, не подходят. Нужно искать, где менеджер особо не заморачиваться либо сам начальник и можешь назначить митинги в удобное время.
Malina
Reactions: 2
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2023 7:59 pm

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение Malina »

IL1 писал(а): Пн сен 18, 2023 10:43 am
Bobeg писал(а): Пн сен 18, 2023 10:32 am

а порочащая статья это у нас шо в этом контексте?
При устройстве на новую работу, бэкграунд чекеры всегда обзванивают предыдущих емплоеров и выясняют период работы, должность и причину увольнения. Если причина увольнения пьянство, нарушение НДА или эмплоймент агримента, то это может оказаться в бэкграунд чеке и новую работу найти будет труднее.
Нет.
Ответить