Три работы, делюсь впечатлениями

Ответить
Бубновый Валет
Reactions: 41
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2023 9:45 am
Откуда: San Francisco

Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение Бубновый Валет »

Пришла пора поделиться своим скромным опытом. Тем я развел много на этом форуме, и все они в одном разделе :) Но мне кажется, что полезно рассказывать. Советы получаю хорошие, чего бы я без вас делал.

Итак, у меня сейчас три работы. Расскажу вкратце.

Первая работа - контрактная. Я её нашёл в начале года примерно. Платят 172к (если не ошибся) до налогов, на счёт LLC. Работа неплохая, но бывают запарки. Пока из всех работ мне нравится больше всего, из-за того, что меньше всего парят. Хотя приходится иногда попотеть. Связано это чаще всего с тем, что непонятно что делать. Тикет есть, описание дерьмовое. Или хочешь спросить, но народ в онлайне сидит и ничего не отвечает.

Вторая - стартапчик. Особо намекать не хочу, мир тесен. Но вышел я на него 28-ого августа, если память не изменяет. Т.е. отработал уже три недели. В стартапчике как-то всё грустно. Во-первых, мне дали высокую должность. Выше сениора, и это плохо, у них на меня большие надежды. Софт сложный, хорошей документации нет. Менеджер ставит задачи, но вряд ли понимает что такое онбоардинг. Не понимает, что для того, чтобы загрузить контекст в мою голову, должно пройти не менее полугода.

Видимо придерживается мнения, что за хорошие погоны баба может родить за 1 месяц, а не за 9. И на меня смотрит с таким уклоном мол - ты же стаф-мега-стаф у нас. Короче, я уже не тяну там. По ощущениям с меня уже большой спрос. Процессы не получается настроить. Например, на каждый апдейт документации надо создавать тикет, бранч, делать код-ревью. Из-за этого документация старая и нерабочая - в ридми-файлах команды, которых уже нет.

Обидно, что такое дерьмо попалось. Единственный плюс в страховке. Они дают именно то, что мне надо - Bluecross этот, который одобрения не требует предварительного (по сравнению с Сигной, которая одобряет по месяцу, иногда по два). Мне это очень важно.

Платят всего 180к. Я пытался выбить больше, но ни в какую. Пришлось согласиться. Есть бонус, но я его не хочу считать - конец года близок, полный бонус я все равно не получу. А до следующего года ещё дожить надо. Больше ничего нет.

На второй работе по сути нужно работать в полную силу, и надо чтобы она была одна. Тогда будешь успевать делать то, что просят. Да и то можно burnout отхватить, даже если будешь танцевать этот волшебный танец.

Третья - маленькая, но стабильная конторка. Существует с 2003 года. Они аутсорсят свой софт, я у них первый найм. Мега-архитектор всего. Нужно будет взять софт с их подрядчика и наладить разработку in-house. Платят мало, 115к и больше ничего. Я пошел на эту работу только потому, что деньги нужны. Нет, я вам соврал.

Если вы читали мои темы, то вы знаете, что на предыдущем фуллтайме (не контракте) у меня начались проблемы с новым менеджером, индюком. Тогда я себе дал обещание - ну если меня уволят, то найду 10 работ и вообще не буду на них работать. Сам не знаю насколько серьёзно я себе это сказал. Но меня кикнули с фуллтайма 3 июня, и на лето у меня остался только контракт.

Поэтому оффер я принял. Ну а что - берешь оффер, получаешь первый пейчек хотя бы. Потом можно говорить "извините, я играл в Зените" и на выход. Халявные бабки же. Тем более столько сил на интервью потратил. И именно с этой мыслью я шел на третью работу. Первый день был в начале этой недели.

В середине этой недели я хотел бросить третью, не доработав не то что двух недель, вот прям уже в пятницу, т.е. сегодня. Но я поменял своё мнение. Дело в том, что меня на третьей любят. Я ничего там не делал практически, не настраивал никакой софт, не сделал тренинги, недоотправил документы. Но они рады, что я с ними. У них простой софт. Его можно делать неспеша.

Надёжность этой конторы очень высокая. Почему - они связаны с government, но сами не government. Это как бы организация определенная в плане Health Care. Они все белые, никаких индусов. Я очень сомневаюсь, что оттуда вообще кого-либо увольняли. Такой стабильности у меня никогда не было в Америке. Это сравнимо с нашими конторами там (показывает пальцем за океан), когда народ не знал что такое jira, когда не было поинтов и agile, когда программиста уважали просто за то, что он программист.

Конечно, не хочу особо расхваливать. Они мне зачем-то сказали, что им на эту позицию пришло 581 резюме и выбрали меня в итоге. It was little bit awkward... мягко говоря)

Минус этой конторы, помимо зарплаты, это мед.страховка - нет у них Bluecross. Только Сигна, но мне это не надо. Пытаюсь выбить Bluecross, но не знаю получится ли.

Впечатления.

И вот мои впечатления. Во-первых, работать сложно. Если на митингах просто сидеть, то нормально. Но иногда бывают перекрываются, но я и такие уже разруливал :) Но нужно ещё и код доставлять. Надо сказать, то PR'ов сделал несколько за эту неделю. Небольших, но всё же. Даже заколбасил один проект в стартапе, небольшой но важный - потенциально он может сэкономить сотни тысяч в год. Этого никто не оценил правда, им нужно чтобы я делал тикеты, а не отсебятину.

Во-вторых, насчёт уйти откуда-нибудь. Думал уйти с маленькой, с третьей, как уже писал выше. Но эта маленькая она по сути будет всегда. Это как раз тот случай, когда уходить не надо. Каких бы пируэтов я не исполнял, никогда они меня оттуда не уволят (по интуиции, а она у меня хорошо работает). Простые тикеты, простые задачи, можно не делать вообще ни-че-го целую неделю, если надо, и никто не заметит. Если делать чуть-чуть, то уже будет достаточно и даже больше, чем надо.

Поэтому маленькую хочется держать. Но страховки нет нужной.

С контракта уходить не хочется. Хоть это контракт, но они уже мной довольны. Я знаком с софтом.

Остаётся стартап. Наглый стартап, который за 180к требует вкалывать как на 300-400к. Они мне больше всего не нравятся. Но хорошая страховка, к сожалению. Поэтому уходить не хочется. Да и вообще, зачем откуда-то уходить? Пусть увольняют по процедуре, если не нравлюсь - к такому выводу я пришел. Если уходишь, сразу теряешь пейчек, а так может посидишь ещё. На предыдущем фуллтайме увольняли аж с сентября до июня всеми правдами и неправдами :)

Хочется добавить, что в бассейн не ходил на этой неделе. Некогда было, и это печально. Я бы хотел в басик ходить хотя бы 1 день, но лучше два. Мы ходим утром, по будням, когда никого нет (и даже в это время на дорожках бывает по 4 человека). В 10 утра открывается, до 11 плаваем.

Вот такие дела. Может что скажете дельного.
4 Изображение
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1625
Сообщения: 3446
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение kolbasof »

Бубновый Валет писал(а): Пт сен 15, 2023 11:33 pm Они мне зачем-то сказали, что им на эту позицию пришло 581 резюме и выбрали меня в итоге.
Сижу на море курю бамбук. Может после Нового Года рынок оживится а может и нет.
Бубновый Валет писал(а): Пт сен 15, 2023 11:33 pm Остаётся стартап. Наглый стартап, который за 180к требует вкалывать как на 300-400к.
Звериный оскал капитализьма. И эти же люди говорят гребцам о лояльности, синергии, командной работе и вселенской любви когда рынок продавца.
kyk
Reactions: 447
Сообщения: 6134
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение kyk »

Бубновый Валет писал(а): Пт сен 15, 2023 11:33 pm. Да и вообще, зачем откуда-то уходить? Пусть увольняют по процедуре
если так делать регулярно, то карма и энтропия накопится, а мир тесный и земля круглая. Я не про мораль, а чисто практический аспект. Ж@пу рвать не надо, но всё хорошо в меру. Как учил тов. Неру

С другой стороны, если до пенЪсии осталось 5 лет, то может и правильно работать на 3х работать пока не уволят. Если здоровье позволяет
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1512
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение Mad Hatter »

kolbasof писал(а): Сб сен 16, 2023 12:33 am
Звериный оскал капитализьма. И эти же люди говорят гребцам о лояльности, синергии, командной работе и вселенской любви когда рынок продавца.
Это в порядке вещей. Когда я уходил из своей первой канадской компании, была беседа с "вице". Чего он только мне ни рассказал: и что в новой компании меня завтра аутсорсят (почти правда), и что если останусь, дадут более интересную работу (поднимать зарплату наотрез отказались). Потом я узнал что через пару месяцев после меня этот "вице" сам свинтил ;)
3 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1512
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение Mad Hatter »

kyk писал(а): Сб сен 16, 2023 4:24 am
Бубновый Валет писал(а): Пт сен 15, 2023 11:33 pm. Да и вообще, зачем откуда-то уходить? Пусть увольняют по процедуре
если так делать регулярно, то карма и энтропия накопится, а мир тесный и земля круглая. Я не про мораль, а чисто практический аспект. Ж@пу рвать не надо, но всё хорошо в меру. Как учил тов. Неру

С другой стороны, если до пенЪсии осталось 5 лет, то может и правильно работать на 3х работать пока не уволят. Если здоровье позволяет
Меня другое смущает, что автор по дефолту менее двух работ не рассматривает. В Америке не меньшее не прожить? Я просто знаю одного чувака, админа, он переехал в Штаты из Канады, семеро детей, жена не работает, то в Москве, то тут, у него на все каким-то хером хватает.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1625
Сообщения: 3446
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение kolbasof »

Mad Hatter писал(а): Сб сен 16, 2023 4:56 am Меня другое смущает, что автор по дефолту менее двух работ не рассматривает. В Америке не меньшее не прожить? Я просто знаю одного чувака, админа, он переехал в Штаты из Канады, семеро детей, жена не работает, то в Москве, то тут, у него на все каким-то хером хватает.
ИТ это на редкость бублевая индустрия, сейчас бубль сдувается. Плюс нет требований по образованию, весь Барат готов хреначить не вынимая. Плюс не надо лицензий. А как учили нас товарищи Маркс и Энгельс, на свободном рынке цена товара стремиться к его себестоимости. Себестоимость производства еденицы ИТ продукции в Барате раз в 10 меньше чем в Калифорнии.
1 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1512
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение Mad Hatter »

kolbasof писал(а): Сб сен 16, 2023 6:36 am
Mad Hatter писал(а): Сб сен 16, 2023 4:56 am Меня другое смущает, что автор по дефолту менее двух работ не рассматривает. В Америке не меньшее не прожить? Я просто знаю одного чувака, админа, он переехал в Штаты из Канады, семеро детей, жена не работает, то в Москве, то тут, у него на все каким-то хером хватает.
ИТ это на редкость бублевая индустрия, сейчас бубль сдувается. Плюс нет требований по образованию, весь Барат готов хреначить не вынимая. Плюс не надо лицензий. А как учили нас товарищи Маркс и Энгельс, на свободном рынке цена товара стремиться к его себестоимости. Себестоимость производства еденицы ИТ продукции в Барате раз в 10 меньше чем в Калифорнии.
Лицензия, это дело такое. Вот кто у нас "лицензионный"? Врачи - очень долго и сложно учится (и дорого). Инженеры (настоящие)? Работу хрен найдёшь и не особо она оплачиваемая в массе. Лоеры? Ну фиг его знает. И те де и те пе.
alex_127
Reactions: 955
Сообщения: 4532
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение alex_127 »

Mad Hatter писал(а): Сб сен 16, 2023 7:00 am Лицензия, это дело такое. Вот кто у нас "лицензионный"? Врачи - очень долго и сложно учится (и дорого). Инженеры (настоящие)? Работу хрен найдёшь и не особо она оплачиваемая в массе. Лоеры? Ну фиг его знает. И те де и те пе.
Сантехник например или электрик. В основном белые. А вот программистов белых уже очень мало осталось, особенно college hire - вымирающий вид. Все в сантехники наверно переквалифицировались…
1 Изображение 1 Изображение
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1512
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение Mad Hatter »

alex_127 писал(а): Сб сен 16, 2023 8:23 am
Mad Hatter писал(а): Сб сен 16, 2023 7:00 am Лицензия, это дело такое. Вот кто у нас "лицензионный"? Врачи - очень долго и сложно учится (и дорого). Инженеры (настоящие)? Работу хрен найдёшь и не особо она оплачиваемая в массе. Лоеры? Ну фиг его знает. И те де и те пе.
Сантехник например или электрик. В основном белые. А вот программистов белых уже очень мало осталось, особенно college hire - вымирающий вид. Все в сантехники наверно переквалифицировались…
у нас разного цвета электрики и сантехники есть :) но там пару лет за "спасибо" надо пахать, чтобы лицензию получить.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1512
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение Mad Hatter »

В плане требований "неудаленности" я рассматриваю секьюрити как довольно неплохой сектор. Даже для 100% ремоут требуется легальное резиденство в правильной стране.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 397
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение mikeG »

kolbasof писал(а): Сб сен 16, 2023 6:36 am ИТ это на редкость бублевая индустрия, сейчас бубль сдувается. Плюс нет требований по образованию, весь Барат готов хреначить не вынимая. Плюс не надо лицензий. А как учили нас товарищи Маркс и Энгельс, на свободном рынке цена товара стремиться к его себестоимости. Себестоимость производства еденицы ИТ продукции в Барате раз в 10 меньше чем в Калифорнии.
Это и 30 лет назад так же было. За это время фаанги надулись-сдулись по три раза, а дешевые альтернативы от боратов все в той же мышеловке.
Сантехником в 50 работать напряжно (я тут чинил трубу в сrawlspace - это вам не кнопки в офисе с чашкой кофе давить)

Автору - респект за титанические усилия, но я так и не понял, в чем смысл поиска трех работ за копейки и изображение там какой-то деятельности, если можно один раз найти одну за те же деньги, с хорошей медстраховкой и приличным пакетом в случае layoff.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение Uzito »

mikeG писал(а): Сб сен 16, 2023 9:15 am Автору - респект за титанические усилия, но я так и не понял, в чем смысл поиска трех работ за копейки и изображение там какой-то деятельности, если можно один раз найти одну за те же деньги, с хорошей медстраховкой и приличным пакетом в случае layoff.
Наверное потому что три работы за копейки нашлись сейчас, а одну с таким же наваром нужно будет искать год и там будут мурыжить гораздо дольше. Сейчас можно ожидать что для работы кандидата прогоняют через $зарплата/$25тыщ интервью минимум.
1 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1512
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение Mad Hatter »

mikeG писал(а): Сб сен 16, 2023 9:15 am но я так и не понял, в чем смысл поиска трех работ за копейки и изображение там какой-то деятельности, если можно один раз найти одну за те же деньги, с хорошей медстраховкой и приличным пакетом в случае layoff.
Потому что вы страшно далеки от народа.
1 Изображение
Бубновый Валет
Reactions: 41
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2023 9:45 am
Откуда: San Francisco

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение Бубновый Валет »

mikeG писал(а): Сб сен 16, 2023 9:15 am Автору - респект за титанические усилия, но я так и не понял, в чем смысл поиска трех работ за копейки и изображение там какой-то деятельности, если можно один раз найти одну за те же деньги, с хорошей медстраховкой и приличным пакетом в случае layoff.
А где? Вот в чем вопрос. Было у меня интервью в фейсбуке опять, но там требование - быть в офисе 3 раза в неделю. Другие тоже вроде как в офис загоняют. Плюс, они ненадёжные как бы, на мой взгляд. Конечно, хорошо бы если бы была одна работа с TC в 500к, но на этом рынке я думаю это не так просто. Эти-то нашлись с трудом, и взял я их потому что другого ничего не было.
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение Зазноба »

а жить когда
1 Изображение
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 397
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение mikeG »

Бубновый Валет писал(а): Сб сен 16, 2023 10:15 am А где? Вот в чем вопрос. Было у меня интервью в фейсбуке опять, но там требование - быть в офисе 3 раза в неделю. Другие тоже вроде как в офис загоняют. Плюс, они ненадёжные как бы, на мой взгляд. Конечно, хорошо бы если бы была одна работа с TC в 500к, но на этом рынке я думаю это не так просто. Эти-то нашлись с трудом, и взял я их потому что другого ничего не было.
Да, с remote сейчас проблематично. Где есть сегодня, там завтра может не быть.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4528
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение BarBoss »

Хороший показатель востребованности профессии это разница между ходить с шапкой на поклон на интервью к HR и hiring managers и фыркать и не брать работы потому что далеко на обьект ездить или типа того. У нас хороший сантехник за меньше чем 300-500дол не сядет в трак выехать к клиенту. И это будет за меньше часа работы.

А хороший программист должен бегать с высунутым языком на 100500 интервью и доказывать что он не верблюд. Если/када индусы смогут прилетать из индии чинить унитазы без лицензии то ессно амер сантехники начнут лизать зады местным клиентам чтоб те их наняли. Экономика 101.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Бубновый Валет
Reactions: 41
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2023 9:45 am
Откуда: San Francisco

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение Бубновый Валет »

Зазноба писал(а): Сб сен 16, 2023 10:16 am а жить когда
Ну вот в голове у меня сидит следующая [псевдо-]математическая модель.

Со временем количество входящих работ увеличивается, т.е. есть какой-то входящий поток, который можно назвать Si (stream incoming). Т.е. или сами пишут, или рассылаешься. Можно влиять на эту цифру чтобы она немного побыстрее шла.

Также количество текущих работ уменьшается. Назовём это So (stream outgoing). Или уволили, или деньги закончились.

Также для каждой работы (job) J1, J2, J3 - есть соответствующая величина сложности (complexity): C1, C2, C3. Сложность является величиной на которую мы не можем повлиять, и заранее её не узнать - т.е. невозможно определить эту величину пока не поработаешь немножко. Ну допустим она выражается цифрой от 1 до 10.

В моём случае C1 = 5, C2 = 9, C3 = 2

Для каждой работы существует T (tenure, срок). Это количество времени, которое ты продержишься на этой работе. Заранее неизвестно, но это коррелирует с переменной C. Другими словами, для этих сложностей я могу сказать следующее:

C1 = 5, C2 = 9, C3 = 2
T1 - уволят если не будешь работать
T2 - уволят если не будешь вкалывать как не в себя
T3 - не уволят если будешь исправно посещать все митинги и немножко показывать результат

Понятно, что человеку выгодны такие J, где C будет стремиться к нулю. Т.к. сложность заранее не узнать, то можно просто акцептить входящий поток Si. Таким образом, все работы с высоким C будут постепенно отваливаться, и останутся только те, которые с низким C.

Т.е. пока есть Si > So, выгодно брать работы не только потому, что это деньги, но потому что это создаёт стресс системе, и очищает её от работ с высоким C. Ведь вы не будете спорить, что моя система "C1 = 5, C2 = 9, C3 = 2" хуже, чем система к которой нужно стремиться с низкими C. Тут нужно сказать, что нули по всем C скорее всего невозможны, но двоечки - вполне.

Там конечно есть и другие показтели. Но вот такое видение у меня пока. Если будут три двоечки, то можно и жить спокойно)
mmodel
Reactions: 29
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение mmodel »

Зазноба писал(а): Сб сен 16, 2023 10:16 am а жить когда
моё мнение.

В Bay Area это купить большой дом в Неваде и кому-то сдавать, а самому на эти деньги снимать апартмент однокомнатный.
Тот кому сдавать будет жить в новеньком доме.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1512
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Три работы, делюсь впечатлениями

Сообщение Mad Hatter »

Зазноба писал(а): Сб сен 16, 2023 10:16 am а жить когда
Отдых на кладбище
Ответить