Сидячий/лежачий образ жизни ведет к сердечно- сосудистым заболеваниям и деменции??

Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1440
Сообщения: 4814
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Сидячий/лежачий образ жизни ведет к сердечно- сосудистым заболеваниям и деменции??

Сообщение LadyLiberty »

Прочла статью про Sedentary Behavior, и в других статьях читала ранее, что сидентери образ жизни более 10 часов в день ведет и к деменции и к сосудистым заболеваниями.Причем под этим термином Sedentary подразумевается не только сидение, но и лежание. Так учитывая, что спать надо 7-8 часов в день и большинство времени дома и на работе многие сидят, все ведут такой образ жизни более 10 часов в день. Говорится, что если вы работаете за компьютером, то лучше стоять за специальным столом,а не сидеть.
Так что теперь надо жить как лошади в стойле, стоять все время в течение дня??
:shock:
https://www.newsweek.com/dementia-risk- ... ow/2281077
Scientists Identify Link Between Sitting and Dementia
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Сидячий/лежачий образ жизни ведет к сердечно- сосудистым заболеваниям и деменции??

Сообщение Mad Hatter »

Брешуть. Так и с употреблением огурцов линк можно "установить".
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Сидячий/лежачий образ жизни ведет к сердечно- сосудистым заболеваниям и деменции??

Сообщение IncognitoUS »

Ой, так надоели все эти стадис, особенно такие дурацкие.
Поколениями раньше не много сидели, и мало спали, что-то старели быстро и умирали рано. А я буду лежать и нежиться сколько хочу в кровати под одеялом, никогда не стану мучаться недосыпанием. А стоять тем более не буду и нагружать свой позвоночник. Сижу и буду сидеть, и ноги всегда буду ставить на кофейный столик если больше некуда их закинуть. Май бади, май чойс!
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Сидячий/лежачий образ жизни ведет к сердечно- сосудистым заболеваниям и деменции??

Сообщение Hun »

LadyLiberty писал(а): Вс сен 17, 2023 3:00 pmГоворится, что если вы работаете за компьютером, то лучше стоять за специальным столом,а не сидеть.
Так что теперь надо жить как лошади в стойле, стоять все время в течение дня??
:shock:
Хотя-бы чередовать сидение и стояние. Такие столы, за которыми можно и сидеть и стоять, уже давно продаются и стали очень популярными не только для дома, но и на работе в офисах, для тех, кто должен сидеть перед компьютером подолгу.
Аватара пользователя
Frecken Bock
Reactions: 738
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:28 am
Откуда: MA

Re: Сидячий/лежачий образ жизни ведет к сердечно- сосудистым заболеваниям и деменции??

Сообщение Frecken Bock »

А мне и так очевидно безо всяких стадиес, что сидеть каждый день по 10 часов хоть за компом, хоть еще где, очень неполезно.
Я когда много смотрю тенниса по компу перемежаю сидение с "танцами с бубном" вокруг :-)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Сидячий/лежачий образ жизни ведет к сердечно- сосудистым заболеваниям и деменции??

Сообщение BarBoss »

LadyLiberty писал(а): Вс сен 17, 2023 3:00 pm Прочла статью про Sedentary Behavior, и в других статьях читала ранее, что сидентери образ жизни более 10 часов в день ведет и к деменции и к сосудистым заболеваниями.Причем под этим термином Sedentary подразумевается не только сидение, но и лежание. Так учитывая, что спать надо 7-8 часов в день и большинство времени дома и на работе многие сидят, все ведут такой образ жизни более 10 часов в день. Говорится, что если вы работаете за компьютером, то лучше стоять за специальным столом,а не сидеть.
Так что теперь надо жить как лошади в стойле, стоять все время в течение дня??
:shock:
https://www.newsweek.com/dementia-risk- ... ow/2281077
Scientists Identify Link Between Sitting and Dementia
А вода мокрая.

Достаточно сравнить здоровье активных и пассивных стариков. Бол-во жителей мест с долгожительством ведут активный образ жизни. Кто ходит по холмам и тропинкам или по лестницам. Кто че та делает типа хобби и т.п. Кто гуляет с собачками. Мышцам сердца нужен экзерсайз.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Сидячий/лежачий образ жизни ведет к сердечно- сосудистым заболеваниям и деменции??

Сообщение IncognitoUS »

BarBoss писал(а): Вс сен 17, 2023 4:25 pm
LadyLiberty писал(а): Вс сен 17, 2023 3:00 pm Прочла статью про Sedentary Behavior, и в других статьях читала ранее, что сидентери образ жизни более 10 часов в день ведет и к деменции и к сосудистым заболеваниями.Причем под этим термином Sedentary подразумевается не только сидение, но и лежание. Так учитывая, что спать надо 7-8 часов в день и большинство времени дома и на работе многие сидят, все ведут такой образ жизни более 10 часов в день. Говорится, что если вы работаете за компьютером, то лучше стоять за специальным столом,а не сидеть.
Так что теперь надо жить как лошади в стойле, стоять все время в течение дня??
:shock:
https://www.newsweek.com/dementia-risk- ... ow/2281077
Scientists Identify Link Between Sitting and Dementia
А вода мокрая.

Достаточно сравнить здоровье активных и пассивных стариков. Бол-во жителей мест с долгожительством ведут активный образ жизни. Кто ходит по холмам и тропинкам или по лестницам. Кто че та делает типа хобби и т.п. Кто гуляет с собачками. Мышцам сердца нужен экзерсайз.

Да никто не против активного образа, но судя по статье активничать и стоять нужно будет минимум 15 часов в день. Но лучше если больше. Это разве нормально?
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1440
Сообщения: 4814
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Сидячий/лежачий образ жизни ведет к сердечно- сосудистым заболеваниям и деменции??

Сообщение LadyLiberty »

Frecken Bock писал(а): Вс сен 17, 2023 4:21 pm А мне и так очевидно безо всяких стадиес, что сидеть каждый день по 10 часов хоть за компом, хоть еще где, очень неполезно.
Я когда много смотрю тенниса по компу перемежаю сидение с "танцами с бубном" вокруг :-)
Да, так можно заработать vertical spondylosis, при котором боль в шее при сидении, нельзя сидеть более получаса.
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1440
Сообщения: 4814
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Сидячий/лежачий образ жизни ведет к сердечно- сосудистым заболеваниям и деменции??

Сообщение LadyLiberty »

BarBoss писал(а): Вс сен 17, 2023 4:25 pm
LadyLiberty писал(а): Вс сен 17, 2023 3:00 pm Прочла статью про Sedentary Behavior, и в других статьях читала ранее, что сидентери образ жизни более 10 часов в день ведет и к деменции и к сосудистым заболеваниями.Причем под этим термином Sedentary подразумевается не только сидение, но и лежание. Так учитывая, что спать надо 7-8 часов в день и большинство времени дома и на работе многие сидят, все ведут такой образ жизни более 10 часов в день. Говорится, что если вы работаете за компьютером, то лучше стоять за специальным столом,а не сидеть.
Так что теперь надо жить как лошади в стойле, стоять все время в течение дня??
:shock:
https://www.newsweek.com/dementia-risk- ... ow/2281077
Scientists Identify Link Between Sitting and Dementia
А вода мокрая.

Достаточно сравнить здоровье активных и пассивных стариков. Бол-во жителей мест с долгожительством ведут активный образ жизни. Кто ходит по холмам и тропинкам или по лестницам. Кто че та делает типа хобби и т.п. Кто гуляет с собачками. Мышцам сердца нужен экзерсайз.
Не только в blue zones, везде активный образ жизни помогал всем долгожителям. Интересно, как долго мексиканцы живут, кто поле не разгибаясь пашет в Америке :)
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Сидячий/лежачий образ жизни ведет к сердечно- сосудистым заболеваниям и деменции??

Сообщение Hun »

LadyLiberty писал(а): Вс сен 17, 2023 5:04 pmИнтересно, как долго мексиканцы живут, кто поле не разгибаясь пашет в Америке :)
Не долго, но по другим причинам. Стоять в поле под солнцем в одной позе чтобы заработать копейки на жизнь - от этого долгожителем не станешь. Другой пример - продавцы в супермаркете, которые должны не сидеть, а стоять по нескольку часов в день. Это все далеко от здорового образа жизни.
мышка Машка
Reactions: 334
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Сидячий/лежачий образ жизни ведет к сердечно- сосудистым заболеваниям и деменции??

Сообщение мышка Машка »

IncognitoUS писал(а): Вс сен 17, 2023 4:30 pm
BarBoss писал(а): Вс сен 17, 2023 4:25 pm

А вода мокрая.

Достаточно сравнить здоровье активных и пассивных стариков. Бол-во жителей мест с долгожительством ведут активный образ жизни. Кто ходит по холмам и тропинкам или по лестницам. Кто че та делает типа хобби и т.п. Кто гуляет с собачками. Мышцам сердца нужен экзерсайз.

Да никто не против активного образа, но судя по статье активничать и стоять нужно будет минимум 15 часов в день. Но лучше если больше. Это разве нормально?
Так 10 часов В ДЕНЬ или В СУТКИ? немалая разница
ссылка не открывается
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Сидячий/лежачий образ жизни ведет к сердечно- сосудистым заболеваниям и деменции??

Сообщение ЖестДобройМоли »

Если б я по часу + в день не ходила бы (в смысле гуляла на улице), моей нервной системе был бы кирдык.
Статью не читала, но верю, что качество жизни без ходьбы (или бега, кому что) ниже
3 Изображение
ex-Chikka
IContentProvider
Reactions: 81
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 8:54 pm
Откуда: USA

Re: Сидячий/лежачий образ жизни ведет к сердечно- сосудистым заболеваниям и деменции??

Сообщение IContentProvider »

LadyLiberty писал(а): Вс сен 17, 2023 3:00 pm Прочла статью про Sedentary Behavior, и в других статьях читала ранее, что сидентери образ жизни более 10 часов в день ведет и к деменции и к сосудистым заболеваниями.Причем под этим термином Sedentary подразумевается не только сидение, но и лежание. Так учитывая, что спать надо 7-8 часов в день и большинство времени дома и на работе многие сидят, все ведут такой образ жизни более 10 часов в день. Говорится, что если вы работаете за компьютером, то лучше стоять за специальным столом,а не сидеть.
Так что теперь надо жить как лошади в стойле, стоять все время в течение дня??
:shock:
https://www.newsweek.com/dementia-risk- ... ow/2281077
Scientists Identify Link Between Sitting and Dementia
А где статья? В видео по линку ничего такого не говорится, только гуляйте и кушайте таблетки от давления. Можете кроссворды разгадывать, но наука не подтверждает полезности.

Кстати, хороший тест, сколько народу комментирует линки их не читая. Никакой деменции не требуется.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1593
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Сидячий/лежачий образ жизни ведет к сердечно- сосудистым заболеваниям и деменции??

Сообщение kolbasof »

Я интересовался этим вопросом. Вообщем, после того как обезьяна встала вертикально, образовались две системные проблемы, не решенные до сих пор несмотря на 4 миллиона лет эволюции: проблема с позвоночником и проблема с венами ног. Частичное решение проблемы с венами такое же как у жирафа с длинной шеей: клапана в венах, которые работают в результате ритмического сокращения мышц ног при ходьбе. Частичное решение проблемы с перегруженным позвоночником: усиленное питание костей и дисков с помощью диффузии питательной жидкости прямо через ткани в результате ритмических сжатий и растяжений дисков при ходьбе. В позвонках и дисках нет сосудов и нервов, питание осуществляется прокачкой жидкости. Эволюция сконструировала человека для неспешного монотонного хождения на большие расстояния по ровной саванне, и загону дикого скота коллективом.

Долгое сидение началось в последние 5000 лет максимум, когда возникли ремесла. Сидение на редкость вредное состояние организма: перегружается позвоночник и при этом не питается. Еще дурнее после работы идти в джим и грузить его без хотя бы пары часов хождения, пока диски и кости позвонков напитаются снова. Тоже самое с венами ног: сидение и стояние на месте очень вредно, надо хотя бы все время переминаться с ноги на ногу. Самое лучшее для человека это неспешное длительное хождение по пересеченной местности типа невысоких холмов или пляжа, что бы работали все мышцы ног, а не только главные как на ровной дорожке.
1 Изображение
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Сидячий/лежачий образ жизни ведет к сердечно- сосудистым заболеваниям и деменции??

Сообщение IL1 »

Отличный анализ. В дополнение к сказанному: я предпочитаю работать лёжа, а не сидя именно для рзгрузки вен ног и позвоночника. Длительное сидение и длительное стояние одинаково вредны кмк. Ходить лучше всего, но ходить с лаптопом невозможно.
1 Изображение
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 184
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: Сидячий/лежачий образ жизни ведет к сердечно- сосудистым заболеваниям и деменции??

Сообщение shokoladnitsa »

IL1 писал(а): Чт сен 21, 2023 9:15 amОтличный анализ. В дополнение к сказанному: я предпочитаю работать лёжа, а не сидя именно для рзгрузки вен ног и позвоночника. Длительное сидение и длительное стояние одинаково вредны кмк. Ходить лучше всего, но ходить с лаптопом невозможно.
Я тоже предпочитаю работать лёжа, когда можно. Но пришла к етому чисто интуитивно .В смысле, сидеть сиднем не хочется, а лежать хочется, а главное-чувствуешь себя лучше
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1593
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Сидячий/лежачий образ жизни ведет к сердечно- сосудистым заболеваниям и деменции??

Сообщение kolbasof »

shokoladnitsa писал(а): Чт сен 21, 2023 11:08 am Я тоже предпочитаю работать лёжа, когда можно. Но пришла к етому чисто интуитивно .В смысле, сидеть сиднем не хочется, а лежать хочется, а главное-чувствуешь себя лучше
В горах пастухи живут долго и по своему счастливо. А все потому что постоянно ходят неспешно со стадом и дурного в голову не берут. С одного пастбища на другое, с третьего на четвертое. Питаются как в библейские времена: чистая вода из горных речек, соленый овечий сыр, пресный хлеб, сухофрукты, мед. Мясо едят по праздникам.
мышка Машка
Reactions: 334
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Сидячий/лежачий образ жизни ведет к сердечно- сосудистым заболеваниям и деменции??

Сообщение мышка Машка »

kolbasof писал(а): Чт сен 21, 2023 12:37 am Я интересовался этим вопросом. Вообщем, после того как обезьяна встала вертикально, образовались две системные проблемы, не решенные до сих пор несмотря на 4 миллиона лет эволюции: проблема с позвоночником и проблема с венами ног. Частичное решение проблемы с венами такое же как у жирафа с длинной шеей: клапана в венах, которые работают в результате ритмического сокращения мышц ног при ходьбе. Частичное решение проблемы с перегруженным позвоночником: усиленное питание костей и дисков с помощью диффузии питательной жидкости прямо через ткани в результате ритмических сжатий и растяжений дисков при ходьбе. В позвонках и дисках нет сосудов и нервов, питание осуществляется прокачкой жидкости. Эволюция сконструировала человека для неспешного монотонного хождения на большие расстояния по ровной саванне, и загону дикого скота коллективом.

Долгое сидение началось в последние 5000 лет максимум, когда возникли ремесла. Сидение на редкость вредное состояние организма: перегружается позвоночник и при этом не питается. Еще дурнее после работы идти в джим и грузить его без хотя бы пары часов хождения, пока диски и кости позвонков напитаются снова. Тоже самое с венами ног: сидение и стояние на месте очень вредно, надо хотя бы все время переминаться с ноги на ногу. Самое лучшее для человека это неспешное длительное хождение по пересеченной местности типа невысоких холмов или пляжа, что бы работали все мышцы ног, а не только главные как на ровной дорожке.
Да, как я когда-то читала, обезьяна сделала 2 большие ошибки - встала на ноги и начала думать :)
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Сидячий/лежачий образ жизни ведет к сердечно- сосудистым заболеваниям и деменции??

Сообщение ЖестДобройМоли »

Я сижу с ногами на стуле
Даже во время разговора с менеджером, на камере ме видно
Knees to chest
ex-Chikka
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3089
Сообщения: 8561
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Сидячий/лежачий образ жизни ведет к сердечно- сосудистым заболеваниям и деменции??

Сообщение Kurpa »

kolbasof писал(а): Чт сен 21, 2023 1:44 pm
shokoladnitsa писал(а): Чт сен 21, 2023 11:08 am Я тоже предпочитаю работать лёжа, когда можно. Но пришла к етому чисто интуитивно .В смысле, сидеть сиднем не хочется, а лежать хочется, а главное-чувствуешь себя лучше
В горах пастухи живут долго и по своему счастливо. А все потому что постоянно ходят неспешно со стадом и дурного в голову не берут. С одного пастбища на другое, с третьего на четвертое. Питаются как в библейские времена: чистая вода из горных речек, соленый овечий сыр, пресный хлеб, сухофрукты, мед. Мясо едят по праздникам.
А ещё, потому что мы видим и знаем именно тех единичных пастухов, которые по чистой случайности и превосходной генетики дожили до такого преклонного возраста. А их 144 брата и сестры уже давно сдохли.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Ответить