Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Кулинария, ремонты, огород, электроника
Ответить
Alec
Reactions: 137
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:00 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Alec »

А у меня в доме 4 решётки возврата воздуха.
Этак никаких фильтров не напасёшься!
Alec
Reactions: 137
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:00 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Alec »

Kurpa писал(а): Ср сен 20, 2023 7:41 pm Но я не вижу больше никакх фильтров у меня в системе. Она везде закрыта выше.
Посмотри мануал на юнит. Там где про замену фильтра.
Если нет, значит нет.
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Catmint »

Alec писал(а): Ср сен 20, 2023 7:42 pm А у меня в доме 4 решётки возврата воздуха.
Этак никаких фильтров не напасёшься!
Значит у вас где-то все соединяется в один воздуховод, где фильтр и ставится. Вероятно у вас многоетажный дом, везде свой возврат.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3088
Сообщения: 8557
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kurpa »

Upflow/Horizontal Furnace Filters The Upflow/Horizontal furnace when installed horizontally requires a horizontal filter kit. The filters may be located remote to the furnace or in the return air duct near the furnace. Check with your dealer for the location of your filters. An upflow/horizontal furnace in horizontal return air filter application, as shown, features two 16" x 20" x 1" filters in the17-1/2", 21" and 24-1/2" wide furnace cabinets. To replace filters, remove the filter access door, lift the filter from the lower bracket and shift the filter to the side to free the top filter from the bracket and slide the filters out through the filter access door. After cleaning, replace the filters in the same manner making sure that the filters are secured in place in both top and bottom filter brackets. Replace filter access door.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
perkins
Reactions: 1451
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение perkins »

Если у кого на стенах образуется плесень от влажности, то она может появиться и в воздухозаборнике. У кого на стенах в доме плесени нет можно не беспокоиться. Из воздуховодов уже дует сухой воздух, если дует влажный, то в этом и проблема, а не в плесени.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Uzito »

Kurpa писал(а): Ср сен 20, 2023 7:16 pm Я открываю решётку и меняю там фильтр. То есть сам фильтр находится в метрах в 10 от системы, а не прямо там.
Ну это большой роли не играет. Стандартным фильтром типа 20x25x1 большой плотности вы только испортите агрегат.
Если вы настаиваете на том, чтобы фильтровать воздух для очистки от всего-всего, то нужно использовать совсем другой гораздо более дорогой фильтр 20x25x4 с гораздо большей поверхностью для пропуска воздуха.
Вот такой агрегат монтируется в воздухозаборник
https://www.amazon.com/Honeywell-F100F2 ... B004MH3UQS

Учитывая стоимость заменя таких фильтров, лучше всё-таки для очистки воздуха в доме купить отдельный аппарат с моющимся фильтром и электростатикой для притягивания пыли и других частиц.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Uzito »

Вариант для экономных крохоборов
box fan.png
box fan.png (284.48 КБ) 319 просмотров
Аватара пользователя
veey
Reactions: 533
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение veey »

для дома оптимально брать фильтры MERV 5-8, кроме случаев, когда страдаете жуткими аллергиями и пр. астмами. Все, что выше - это уже для госпиталей, рехабов и пр. лабораторий.
https://www.grainger.com/know-how/equip ... ting-chart

и да, лучше брать MERV ниже и чаще менять, чем выше и менять раз в пол года. Оптимальное по цена/MERV из того, что я нашел - это HDX от Home Depot. MERV 8 по $4. Если кто знает лучше - делитесь.
https://www.homedepot.com/p/HDX-20-in-x ... /314671256
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 247
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Starlinka »

Uzito писал(а): Ср сен 20, 2023 6:24 pm
Kurpa писал(а): Ср сен 20, 2023 6:17 pm
Это, типа, шутка?
Это типа правда жизни. Задача фильтра защищать оборудование от пыли и больше ничего. Покупайте самые дешевые оптом и меняйте первого числа каждого месяца. С более плотным фильтром хуже приток воздуха и нарушается работа системы обогрева. Подавляющее число систем вентиляции рассчитаны на MERV 4 и не больше.
Decreased airflow causes the blower to run hotter because it loses the benefit of any cooling action created by greater airflow. In addition, this causes the blower to work harder to meet the demand for warm or cool air throughout the house. Both situations add wear to the blower motor and shorten its effective lifespan.
Если у вас есть необходимость очищать воздух в комнате, то купите соответсвующее устройство и наслаждайтесь.
Так и есть.
Можно, конечно, купить приборчик и рассчитать сопротивление фильтра с нормами для вашей системы - может кому-то и сойдет высокие MERV-вы, но сомневаюсь что большинство осилит в этом копаться. Я ставлю MERV 8 предварительно увеличив площадь фильтра вдвое от стандартной, так что сопротивление по нулям практически. Он там таки для защиты системы, а не для комфорта жильцов. В доме у меня в каждой обитаемой комнате стоят отдельные очистители с более мощными фильтрами, AC совершенно не нужен для этого. Меняла фильр в AC недавно, он на вид за год не очень изменился или потемнел, меняла чисто ради приличия - скорее всего еще год или больше простоял бы без проблем :D Похоже фильтры в комнатах и пылесос используемый каждый день снимают с него основную нагрузку.

PS. чтобы использовать фильтры с высоким MERV без нагрузки на систему, здесь написано как это сделать https://www.energyvanguard.com/blog/pat ... erv-filter А может у кого система и так с подобным дизайном, это можно проверить/посчитать, в статье написано как.
Последний раз редактировалось Starlinka Чт сен 21, 2023 7:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 247
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Starlinka »

veey писал(а): Чт сен 21, 2023 6:02 am и да, лучше брать MERV ниже и чаще менять, чем выше и менять раз в пол года.
Так наоборот же - высокие быстрее забьются :)
Аватара пользователя
veey
Reactions: 533
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение veey »

это тоже да. Типа MERV повышается по мере загрязнения )))
Просто некоторые думают, купил дорогой фильтр в костко на сейле за $10, который обычно стоит $15-20, и теперь его на долго хватит.
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 247
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Starlinka »

Kнязь писал(а): Ср сен 20, 2023 4:18 pm
Kurpa писал(а): Ср сен 20, 2023 4:11 pmА можно фото не так близко, чтобы понятно что и куда?
Да что там смотреть?! Куда есть желание - туда можно и ставить. Вот к примеру

Изображение
если цель убить плесень в системе, то надо выбирать не "одно из", а ставить везде именно как на картинке, по всему воздуховоду. Фотка от Alec с одной всего лампочкой дезинфицирует только воздух и поверхность на которую она прямо светит, вся остальная плесень если завелась у кого-то на стенках и других частях системы вдали от лампы будет продолжать расти там без проблем. Хотя спор, наверное, будет меньше в воздухе, по крайней мере тех которые через лампу пролетели - хотя тут тоже надо смотреть достаточно ли времени облучения для этого. Через одну лампу они быстро пролетают - по мне как-то сомнительно что успевают обработаться, но утверждать не буду - у меня ламп этих нет, вопрос не изучала. Хотя нет, есть в парочке комнатных очистителей, но включаю UV обработку редко - только если в доме кто-то простуженный, в надежде что они вирусы убьют и я не заражусь ими от ребенка (наивная :D )
Kнязь
Reactions: 255
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kнязь »

А у нас на форуме есть виолончелисты?! Совет нужен по размерам ентих виолончелей! :ROFL: Надоело Князю кондёры чЕнить по интернетам...
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3088
Сообщения: 8557
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kurpa »

Uzito писал(а): Чт сен 21, 2023 4:52 am
Kurpa писал(а): Ср сен 20, 2023 7:16 pm Я открываю решётку и меняю там фильтр. То есть сам фильтр находится в метрах в 10 от системы, а не прямо там.
Ну это большой роли не играет. Стандартным фильтром типа 20x25x1 большой плотности вы только испортите агрегат.
Если вы настаиваете на том, чтобы фильтровать воздух для очистки от всего-всего, то нужно использовать совсем другой гораздо более дорогой фильтр 20x25x4 с гораздо большей поверхностью для пропуска воздуха.
Вот такой агрегат монтируется в воздухозаборник
https://www.amazon.com/Honeywell-F100F2 ... B004MH3UQS

Учитывая стоимость заменя таких фильтров, лучше всё-таки для очистки воздуха в доме купить отдельный аппарат с моющимся фильтром и электростатикой для притягивания пыли и других частиц.
Да, нет. Мне не надо ничего фильтровать. Воздух здесь чистый и недалеко океан. Вот хорошо, что я выставил эти фильтры и вопрос был поднят. Сейчас, кстати, у меня стоят совсем простые фильтры, думаю 5-6, не более. В любом случае спасибо за информацию, про которую я был ни сном ни духом.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Uzito »

Kurpa писал(а): Чт сен 21, 2023 7:22 am Да, нет. Мне не надо ничего фильтровать. Воздух здесь чистый и недалеко океан. Вот хорошо, что я выставил эти фильтры и вопрос был поднят. Сейчас, кстати, у меня стоят совсем простые фильтры, думаю 5-6, не более. В любом случае спасибо за информацию, про которую я был ни сном ни духом.
Ну тогда и не парьтесь. Покупайте пачку самых дешевых из 12 штук за 25 бачков и меняйте чаще.
Kнязь
Reactions: 255
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kнязь »

Кто у нас тут самый смелый на форуме?! А то Князю из-за вас утуб такое рекомендует - а я итак всё знаю... :ROFL:

Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Catmint »

У меня фильтр 40"х25"х1". Раньше на Амазоне были... как закончится запас, буду склеивать :( Не биг деал, но требует больше усилий.
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Catmint »

Kнязь писал(а): Чт сен 21, 2023 8:48 am Кто у нас тут самый смелый на форуме?! А то Князю из-за вас утуб такое рекомендует - а я итак всё знаю... :ROFL:

Я смотрела такие видео. Они только говорят, что DIY, а сами такие тулс и приборы используют, что смотрится как реклама и отшибание желания менять самим :D
Kнязь
Reactions: 255
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kнязь »

Catmint писал(а): Чт сен 21, 2023 10:10 amЯ смотрела такие видео. Они только говорят, что DIY, а сами такие тулс и приборы используют, что смотрится как реклама и отшибание желания менять самим :D
Да, у меня этого фельдиперсового Fieldpiece ещё нету! На Хануку себе подарю... А так - все эти тулзы и гейджы стоят под 200 баксов в Гомо Дипо или на Амазоне. Мои себя окупили сразу же... Как щяз же помню те наглые рожи спицалистов - о 20К размечтались из моего кармана. Сделал всё сам забесплатно...
1 Изображение
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3088
Сообщения: 8557
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kurpa »

Решил погуглать и прочитать про фильтры именно для моей HVAC. Прикол в том, что нигде и никто не пишет о том, что фильтры с высоким MERV могут перегружать вашу систему. А пишут только о том, как эти фильтры будут очищать воздух. Да, уж. Поистине куда не сунешься везде тебе говорят либо вранье, либо полуправду.

Clear The Air's Trane Perfect Fit Merv 13 filters are the best possible choice in residential HVAC filtration. It removes 96% of allergens, fine particles, dust, pollen, dust mites, bacteria, mold spores, pet dander, smoke, gases & odors.

MERV 13 is the highest MERV value safe for residential furnaces; the higher ratings are used primarily in commercial units. If you are wondering what MERV to try, keep these recommendations in mind; ASHRAE recommends MERV 6 or higher. US Department of Energy recommends MERV 13.

https://fixthisbuildthat.com/merv-ratin ... ir-filter/


https://www.robertbpayne.com/how-to-sel ... ce-filter/

Хотя по первой ссылке вот намёк на это
MERV 11 filters are the highest functioning filters you can use on a residential HVAC system without having to modify your system
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Ответить