Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Кулинария, ремонты, огород, электроника
Ответить
Kнязь
Reactions: 255
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kнязь »

Kurpa писал(а): Ср сен 20, 2023 6:17 pmЭто, типа, шутка?
Конечно! Вот нашёл тебе человеческие цифры

Filtrete MPR 1900 has a rating of MERV 13

Смело пердоль - всё в порядке!
1 Изображение
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Uzito »

Kurpa писал(а): Ср сен 20, 2023 6:17 pm
Uzito писал(а): Ср сен 20, 2023 6:15 pm Сломаете вы свою HVAC такими фильтрами.
Это, типа, шутка?
Это типа правда жизни. Задача фильтра защищать оборудование от пыли и больше ничего. Покупайте самые дешевые оптом и меняйте первого числа каждого месяца. С более плотным фильтром хуже приток воздуха и нарушается работа системы обогрева. Подавляющее число систем вентиляции рассчитаны на MERV 4 и не больше.
Decreased airflow causes the blower to run hotter because it loses the benefit of any cooling action created by greater airflow. In addition, this causes the blower to work harder to meet the demand for warm or cool air throughout the house. Both situations add wear to the blower motor and shorten its effective lifespan.
Если у вас есть необходимость очищать воздух в комнате, то купите соответсвующее устройство и наслаждайтесь.
1 Изображение
Kнязь
Reactions: 255
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kнязь »

Uzito писал(а): Ср сен 20, 2023 6:24 pmЭто типа правда жизни. Задача фильтра защищать оборудование от пыли и больше ничего. Покупайте самые дешевые оптом и меняйте первого числа каждого месяца. С более плотный фильтром хуже приток воздуха и нарушается работа системы обогрева.
Decreased airflow causes the blower to run hotter because it loses the benefit of any cooling action created by greater airflow. In addition, this causes the blower to work harder to meet the demand for warm or cool air throughout the house. Both situations add wear to the blower motor and shorten its effective lifespan.
да. Этот факт имеет место быть! Потому ж я и советовал не лезть в MERV 14 и выше!

Но с другой стороны если работает фёрнас - горячий воздух обдувает же мотор!
Последний раз редактировалось Kнязь Ср сен 20, 2023 6:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Uzito »

Kнязь писал(а): Ср сен 20, 2023 6:20 pm Конечно! Вот нашёл тебе человеческие цифры
Filtrete MPR 1900 has a rating of MERV 13
Смело пердоль - всё в порядке!
Не забудь откладывать сотку в месяц на неминуемую замену blower motor/heat exchanger.
Потому ж я и советовал не лезть в MERV 14 и выше!
только 4, а не 14.
Kнязь
Reactions: 255
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kнязь »

Uzito писал(а): Ср сен 20, 2023 6:31 pm Не забудь откладывать сотку в месяц на неминуемую замену blower motor/heat exchanger.
только 4, а не 14.
Летом же кондёр дует ледяной воздух по мотору тому. А зимой - горячий. Тут дело более в рестриктед эйрфлоу, что крутить моторчику надо сильнее. Но новые системы рассчитаны на это. А вот со старыми - таки да...
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Uzito »

Kнязь писал(а): Ср сен 20, 2023 6:33 pm Летом же кондёр дует ледяной воздух по мотору тому. А зимой - горячий. Тут дело более в рестриктед эйрфлоу, что крутить моторчику надо сильнее. Но новые системы рассчитаны на это. А вот со старыми - таки да...
Вы чего-то путаете.

Изображение

При недостаточной подаче воздуха из-за плотного и грязного фильра мотору приходится работать сильнее, он перегревается и жутко шумит. Далее из-за недостаточного теплоотвода перегревается теплообменник и отрубается датчиком через 15-30 секунд, останавливая цикл нагрева. Всю систему колбасит постоянными перезапусками каждые пять минут. От постоянных перезапусков коптится поджигающий элемент и потом система вообще не запускается пока его не почистить.

А при охлаждении от недостаточного притока воздуха наоборот замерзает и покрывается льдом охладительный теплообменник и опять ничего не работает.
1 Изображение
Kнязь
Reactions: 255
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kнязь »

Uzito писал(а): Ср сен 20, 2023 6:40 pmВы чего-то путаете.

Изображение

При недостаточной подаче воздуха из-за плотного и грязного фильра мотору приходится работать сильнее, он перегревается и жутко шумит. Далее из-за недостаточного теплоотвода перегревается теплообменник и отрубается датчиком через 15-30 секунд, останавливая цикл нагрева. Всю систему колбасит постоянными перезапусками каждые пять минут. От постоянных перезапусков коптится поджигающий элемент и потом система вообще не запускается пока его не почистить.

А при охлаждении от недостаточного притока воздуха наоборот замерзает и покрывается льдом охладительный теплообменник и опять ничего не работает.
Это у Вас старые разработки от НАСЫ! :ROFL: Ми же в Кали на хит пампах сидим и не жужжим... Мотор стоит в самом верху - выще койлов...
Kнязь
Reactions: 255
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kнязь »

Вот, Узито, полюбуйтес на енто чудо враждебной техники!

Изображение
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Uzito »

Kнязь писал(а): Ср сен 20, 2023 6:45 pm Вот, Узито, полюбуйтес на енто чудо враждебной техники!

Изображение
Гиде нагреватель?
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3087
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kurpa »

Kнязь писал(а): Ср сен 20, 2023 6:45 pm Вот, Узито, полюбуйтес на енто чудо враждебной техники!

Изображение
Князь, в моём случае, то что говорит Узито есть место быть? Я так понимаю, что мотор у меня тоже вверху.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Kнязь
Reactions: 255
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kнязь »

Uzito писал(а): Ср сен 20, 2023 6:49 pmГиде нагреватель?
Ха ха! Я ж говорю - чЮдо! Нагреватель - он же охладитель - запрятан в ентих койлах треуголкой которые!

Крутит компрессор туда - холодок. Крутит компрессор сюда - жара. И никакого газа и прочей копоти! :lol:
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Uzito »

Kurpa писал(а): Ср сен 20, 2023 6:50 pm Князь, в моём случае, то что говорит Узито есть место быть? Я так понимаю, что мотор у меня тоже вверху.
На вашей картинке короб с надписью PH2 судя по всему содержит теплообменник охлаждения и от него вверх идет уже просто короб вентиляции.
Бловер должен быть снизу рядом с фильром/виден через отверстие для фильтра.
Kнязь
Reactions: 255
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kнязь »

Kurpa писал(а): Ср сен 20, 2023 6:50 pmКнязь, в моём случае, то что говорит Узито есть место быть? Я так понимаю, что мотор у меня тоже вверху.
Я всю жизнь себе ставлю МЕRV 12 или 13 если на сейле. Никогда не имел проблем. Теоретически, если твоя система из 60х годов прошлого века - то может и да. Но в новых - никогда на практике такого не видел. На всякий случай прогугли рекомендации от производителя по MERV для именно твоей модели...
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Uzito »

Kнязь писал(а): Ср сен 20, 2023 6:56 pm Я всю жизнь себе ставлю МЕRV 12 или 13 если на сейле. Никогда не имел проблем. Теоретически, если твоя система из 60х годов прошлого века - то может и да. Но в новых - никогда на практике такого не видел. На всякий случай прогугли рекомендации от производителя по MERV для именно твоей модели...
На мой взгляд это бесполезная трата денег. Ушлые производители фильров просто решили срубить бабло с лохов продавая супер фильтры, от которых большой пользы вобщем-то нет, а вред вполне реален.

Вон даже производитель вашей хит памп говорит на сайте что стандартные фильтры нихрена не фильруют, хотите чистого воздуха ставьте media filter.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3087
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kurpa »

Uzito писал(а): Ср сен 20, 2023 6:54 pm
Kurpa писал(а): Ср сен 20, 2023 6:50 pm Князь, в моём случае, то что говорит Узито есть место быть? Я так понимаю, что мотор у меня тоже вверху.
На вашей картинке короб с надписью PH2 судя по всему содержит теплообменник охлаждения и от него вверх идет уже просто короб вентиляции.
Бловер должен быть снизу рядом с фильром/виден через отверстие для фильтра.
Так, давай разберёмся. Вся эта система, что на моей фотографии наглуго закрыта и там нет фильтра. Воздуховод идёт далеко вверх и поварачивает влево в сторону жилого помещения. Воздухозаборник находится у меня на стене. Я открываю решётку и меняю там фильтр. То есть сам фильтр находится в метрах в 10 от системы, а не прямо там.
Последний раз редактировалось Kurpa Ср сен 20, 2023 7:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Alec
Reactions: 137
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:00 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Alec »

Uzito писал(а): Ср сен 20, 2023 6:54 pm Бловер должен быть снизу рядом с фильром/виден через отверстие для фильтра.
А у меня как на картинке. Бловер выше стоит. И у меня ещё тэны есть. Хит памп всё таки
Alec
Reactions: 137
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:00 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Alec »

Kurpa писал(а): Ср сен 20, 2023 7:16 pm Воздухозаборник находится у меня на стене. Я открываю решётку и меняю там фильтр. То есть сам фильтр находится в метрах в 10 метрах от системы, а не прямо там.
Это ретёрн эйр вент. Видел такое, но всегда думал, что на юните тоже фильтр должен быть
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Catmint »

Alec писал(а): Ср сен 20, 2023 7:21 pm
Kurpa писал(а): Ср сен 20, 2023 7:16 pm Воздухозаборник находится у меня на стене. Я открываю решётку и меняю там фильтр. То есть сам фильтр находится в метрах в 10 метрах от системы, а не прямо там.
Это ретёрн эйр вент. Видел такое, но всегда думал, что на юните тоже фильтр должен быть
В старом доме у нас была система, как на рисунке Узито. А в текущем у нас, как Кюрпа рассказывает, фильтр в 2-3 метрах от железных боксов стоит. Но в обоих случаях воздух идет из дома в систему, просто в случае Узито фильтр стоит близко к системе, но в паре метров от возвратки воздуха в стене, а в моем случае - прямо за решеткой возврата воздуха.
Хотя я видела какие-то системы с двумя фильтрами, второй на выходе.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3087
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kurpa »

Catmint писал(а): Ср сен 20, 2023 7:29 pm
Alec писал(а): Ср сен 20, 2023 7:21 pm
Это ретёрн эйр вент. Видел такое, но всегда думал, что на юните тоже фильтр должен быть
В старом доме у нас была система, как на рисунке Узито. А в текущем у нас, как Кюрпа рассказывает, фильтр в 2-3 метрах от железных боксов стоит. Но в обоих случаях воздух идет из дома в систему, просто в случае Узито фильтр стоит близко к системе, но в паре метров от возвратки воздуха в стене, а в моем случае - прямо за решеткой возврата воздуха.
Хотя я видела какие-то системы с двумя фильтрами, второй на выходе.
Вот именно. И у меня так. Только до самой системы по воздухозаборнику до 10 метров.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3087
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kurpa »

Alec писал(а): Ср сен 20, 2023 7:21 pm
Kurpa писал(а): Ср сен 20, 2023 7:16 pm Воздухозаборник находится у меня на стене. Я открываю решётку и меняю там фильтр. То есть сам фильтр находится в метрах в 10 метрах от системы, а не прямо там.
Это ретёрн эйр вент. Видел такое, но всегда думал, что на юните тоже фильтр должен быть
Но я не вижу больше никакх фильтров у меня в системе. Она везде закрыта выше.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Ответить