Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Кулинария, ремонты, огород, электроника
Ответить
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5393
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Catmint »

Ужасов на сон грядущий хотите? Строго спрашиваю. И серьезно.
Я тут читала какую-то статью по борьбе в домах с токсичным молдом, и оказалось, что WIFI и наши телефоны таки генерируют частоты, которые способствуют росту молда :shock: , согласно исследованиям. И их советуют рядом не спать :P .

Но ето еще не все. Те, кто живет в теплом и влажном климате, более подвергнуты проблеме молда, который может появиться в HVAC системе. И всякие чистки воздуховодов, как показывают исследования, не еффективны. Спасает то, что 75% народа не восприимчивы к молду. Ето я нечаянно наткнулась на как выбрать правильный размер HVAC, и чем грозит неправильный, в частности больший.
Так что, если у вас грядет задача смены HVAC, поинтересуйтесь заранее.

Всем нам всего наилучшего.
1 Изображение
llama mama
Reactions: 515
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Пн май 01, 2023 1:57 pm
:: viewtopic.php?t=3506

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение llama mama »

бред
2 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7823
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Mad Hatter »

Плесень любит влагу. Все остальное вторично. Например в моем доме нет проблем с плесенью, что совершенно не мешает ей регулярно расти в душе, где всегда есть увлажнение, потому приходится периодически выводить её "под ноль" хлоркой, после чего цикл повторяется.
1 Изображение
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5393
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Catmint »

Именно, плесень любит влагу, и ее при охлаждении достаточно выделяется, вспомните, кондиционер плачет. Если тепло и влажно, то холодный воздух из воздуховодов может охлаждать комнатный до степени, что на решетках появится конденсат, а у некоторых реально капать вода :shock: .

Ето типа, от многих знаний, многия печали (ц) Но проблема реально существует в местах с влажным климатом. Ето хорошо, что нам ето не ведомо.
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Hun »

Catmint писал(а): Пн сен 18, 2023 7:27 pm Именно, плесень любит влагу, и ее при охлаждении достаточно выделяется, вспомните, кондиционер плачет. Если тепло и влажно, то холодный воздух из воздуховодов может охлаждать комнатный до степени, что на решетках появится конденсат, а у некоторых реально капать вода :shock: .

Ето типа, от многих знаний, многия печали (ц) Но проблема реально существует в местах с влажным климатом. Ето хорошо, что нам ето не ведомо.
У вас плесень растет в кондиционере машины и там же конденсат капает. Загляните под машину после езды в жару и увидите. Вы этим дышите ежедневно. И всякие чистки воздуховодов в машине вы не делаете. Много ли у вас от этого печали? Вот столько печали и у людей, которые живут во влажном климате. ;)
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5393
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Catmint »

Я же писала, что хорошо, что нам ето не ведомо. Есть люди, которые страдают от молда, и не представляют, откуда может происходить угроза. Я как раз живу в Хьюстоне, тот самый влажный и теплый климат. Я понятия не имела об етом. У меня воздухоосушитель работает почти постоянно, особенно етим летом. Хорошо, что хоть из решеток не капает. На меня ето призвело впечатление, поетому поделилась.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3088
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kurpa »

Catmint писал(а): Пн сен 18, 2023 7:06 pm Ужасов на сон грядущий хотите? Строго спрашиваю. И серьезно.
Я тут читала какую-то статью по борьбе в домах с токсичным молдом, и оказалось, что WIFI и наши телефоны таки генерируют частоты, которые способствуют росту молда :shock: , согласно исследованиям. И их советуют рядом не спать :P .

Но ето еще не все. Те, кто живет в теплом и влажном климате, более подвергнуты проблеме молда, который может появиться в HVAC системе. И всякие чистки воздуховодов, как показывают исследования, не еффективны. Спасает то, что 75% народа не восприимчивы к молду. Ето я нечаянно наткнулась на как выбрать правильный размер HVAC, и чем грозит неправильный, в частности больший.
Так что, если у вас грядет задача смены HVAC, поинтересуйтесь заранее.

Всем нам всего наилучшего.
Catmint, ну кам он. Ну ты же умная девушка. По правилам хорошего тона там в конце статьи должна быть реклама компании которая устанавливает только правильные системы HVAC, в которых не заводится плесень! И обязательно фотогеничный мужик с разводным ключом. :O: :D :Rose:
1 Изображение
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5393
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Catmint »

К сожалению ето не так весело, как может показаться. Пару лет назад, на нашем некст дор кто-то писал, что установщики HVACa обнаружили плесень, и настояли на смене всех воздуховодов. Ето очень хорошие деньги. Когда я наткнулась на ету статью, сразу вспомнила тот случай, и я поняла, что тех людей развели на деньги, если у них не было сильной реакции. Существуют другие методы химической чистки, которые убивают молд. Но даже убитый молд может быть токсичным. А смена всей системы при неправильном размере, ничего не решит, молд вырастет опять.

Просто рада, что никто не испугался, кроме меня :D
Kнязь
Reactions: 255
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kнязь »

Ой! Какая то надуманная проблема. У вас разве внутри эйр хэндлера не стоит кварцовка?!



Во Флоридах э маст хэв - я так щетаю! А в калипорниях - не очень. Ми уже хитер вовсю фигачим - грибы не растут на сухой жаре! :ROFL:
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5393
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Catmint »

UV требует времени на убиение молда, а скорость продува там большая, так шта УВ будет работать или в местах куда луч попадает непосредственно, в тени уже не работает, и все, что несется с высокой скоростью, тоже не поддается обработке. Т.е. УВ - скорее для самоуспокоения.
Kнязь
Reactions: 255
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kнязь »

Catmint писал(а): Вт сен 19, 2023 8:45 pm UV требует времени на убиение молда, а скорость продува там большая, так шта УВ будет работать или в местах куда луч попадает непосредственно, в тени уже не работает, и все, что несется с высокой скоростью, тоже не поддается обработке. Т.е. УВ - скорее для самоуспокоения.
Никак-с нет! Вам UV даже в воде микробов убивают на Вашей местной водокачке. Так что смело ставьте себе UV в Ваш Эйр Хендлер и идите в ногу с прогрессом... :Rose:
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Bobeg »

Ультрафиолет рулёз форева.
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Bobeg »

Если совсем страшно то можно поменять рукава воздуховодов и продуть озоном железные воздуховоды.

Можно так же перейти на дактлесс ac.
Если уж совсем ваще страшно.
Kнязь
Reactions: 255
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kнязь »

Bobeg писал(а): Ср сен 20, 2023 5:58 am Если совсем страшно то можно поменять рукава воздуховодов и продуть озоном железные воздуховоды.

Можно так же перейти на дактлесс ac.
Если уж совсем ваще страшно.
От UV итак озон образуеЦЦо. Который с тех воздуховодов весь молд уничтожает! Ви главное на фильтрах не экономьте. Смело пердольте MERV 12-13 и будет вам безоблачное щястие!
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Bobeg »

Kнязь писал(а): Ср сен 20, 2023 7:20 am
Bobeg писал(а): Ср сен 20, 2023 5:58 am Если совсем страшно то можно поменять рукава воздуховодов и продуть озоном железные воздуховоды.

Можно так же перейти на дактлесс ac.
Если уж совсем ваще страшно.
От UV итак озон образуеЦЦо. Который с тех воздуховодов весь молд уничтожает! Ви главное на фильтрах не экономьте. Смело пердольте MERV 12-13 и будет вам безоблачное щястие!
А шо это за мерв? Это типа сила лампы?
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Bobeg »

Из кварцевой лампы действитильно палучаеца чуть чуть озона. Но сравни с любым озоногенератором. Вот там таеи много озона.
Так много што низзя в помещение входить целый час после 15 минутной обработки.

Озоногенератор низзя ставить в кондиционер.
Патамушио он не тока всех микробов и вирусов убьет, он и всех жильцов убьет.
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5393
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Catmint »

Kнязь писал(а): Ср сен 20, 2023 4:35 am
Catmint писал(а): Вт сен 19, 2023 8:45 pm UV требует времени на убиение молда, а скорость продува там большая, так шта УВ будет работать или в местах куда луч попадает непосредственно, в тени уже не работает, и все, что несется с высокой скоростью, тоже не поддается обработке. Т.е. УВ - скорее для самоуспокоения.
Никак-с нет! Вам UV даже в воде микробов убивают на Вашей местной водокачке. Так что смело ставьте себе UV в Ваш Эйр Хендлер и идите в ногу с прогрессом... :Rose:
Ну, если вам так каецца, то ок. На самом деле именно исследования выдали, что УВ для самоуспокоения в условиях, когда поток воздуха проносится с большой скоростью. Так же как и чистка воздуховодов согласно исследованиям скорее скем, чем помогает.

Если вы думаете, что меня так легко испугать, то ошибаетесь. Все кагбе выглядит как catch 22. Замена воздуховодов потянет на $20К с большими++ в зависимости от величины дома. Но что может не решить проблемы.

В етих воздуховодах есть изоляция, которая пористая, и в ней молд может развиваться при определенных условиях. И ета изоляция для того, чтобы предотвратить быструю конденсацию при попадании холодного воздуха от охладителя в комнату, где воздух теплый и влажный. Ето тот случай, когда люди жалуются, что из воздуховода капает. Но может и не капать, но решетка будет ржавой сильно или не очень. Что может и не привлечь внимания, если люди не осведомлены.

Основной ужас состоит в том, что может казаться, что большой размер HVAC ето хорошо, тк. может снизить оплату за електричество. Проблема в том, что большой размер приводит к укорочению цикла продува, воздух охлаждается быстрее, что ожидается, но воздух не успевает за ето время избавиться от влаги, что и создает проблему. Но такие системы стоят дороже, и HVAC спецы быстры на их установку, рассказав вам о снижении платы за електр., а потом за ваши денежки устранять проблемы, которые они создали установкой неправильного размера.

Так что, что действительно а must, так ето воздухо осушитель, и поддержка определенной влажности в теплом и влажном климате.
У нас на чикагщине был центральный увлажнитель воздуха, там ето нужно было, сухой воздух. А в Хьюстоне у нас нет дополнительного осушителя, кроме того, что я сама купила.

Можно периодически использовать озон или другие химикаты, рекомендованные ЕРА, которые убивают молд в воздуховодах и коил, не дав ему особо развиться, но надо знать о существовании подобной проблемы для начала.

Я рада, что никому не известны такие проблемы. ЕСли кого интересует, ищите в гугле :Rose:
Kнязь
Reactions: 255
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kнязь »

Catmint писал(а): Ср сен 20, 2023 7:29 amЕсли вы думаете, что меня так легко испугать, то ошибаетесь. Все кагбе выглядит как catch 22. Замена воздуховодов потянет на $20К с большими++ в зависимости от величины дома. Но что может не решить проблемы.
Вот Вам воздуховоды в Хомо Дипо

https://www.homedepot.com/p/Master-Flow ... /100396936

Выбирайте Ващ размер - и хватит кормить акреневших дармоедов! Откуда 20К?! :ROFL:
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5393
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Catmint »

Я дала цифру от человека, который писал во что ему обошелся новый воздуховод. Вам может быть смешно, но тому у кого проблемы не очень. Цена воздуховода увеличивается в разы при его установке. Во многом зависит кто его устанавливает. Ест скаммеры высокого полета.
Вы же имеете какое-то представление, что демонтаж, чистка, вывоз и установка - ето все за что вы заплатите, плюс новая HVAC, которую вам могут насоветовать больше размером, чтобы уменьшить биллы и окупить замену :D
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5393
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Catmint »

Исчо добавлю, нам дали естомейт на только новый HVAC, который лучше старого по производительности и перформансу ~$15К. БЕЗ замены воздуховодов. На тот момент мы не знали о существовании проблем. Ето позже я стала разбираться, что в списке оборудования...

Так что... блажен кто верует. :left:
Ответить