Аутизм (ASD)

Дети и родители
Адель
Reactions: 569
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2022 8:38 pm

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Адель »

ЖестДобройМоли писал(а): Чт мар 23, 2023 6:57 pm Да вот я тоже думаю, слишком быстро прошло. К нам домой пришли все четыре - Speech therapist, developmental therapist, occupational and physical, доктор был по зуму.
Очень склоняюсь к тому, чтобы эту вторую evaluation от hospital провести, они в офисе делают. Даже если платить много из кармана, так хоть знать. А то мы вчера на story time в библиотеку ходили, дети в основном сидели слушались, моему быстро надоело, он начал бегать, прыгать и коврики их складывать. Но на evaluation сказали, точно не аутизм, тк eye contact хороший, отзывается на имя, указательный жест.
В основном диагноз ставится либо by neuropsychologist или developmental pediatrician. Вообще early interventional program должны подать заявку на эвалюацию. Тогда бесплатно. Но в основной массе таки люди платят из кармана.
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3112
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Kostochka »

@Адель early intervention не дают медицинского диагноза. Все что они могут сказать - что-то у вашего ребенка есть. Ну и дадут сервисов немного до 3х лет. С медицинским диагнозом они дадут по максимуму, но опять же только до 3 лет.
Для школы и для покрытия сервисов страховыми, regional center нужен серьезный диагноз, поставленный группой специалистов.
По крайней мере в Кали так.
Адель
Reactions: 569
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2022 8:38 pm

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Адель »

Kostochka писал(а): Пт май 12, 2023 11:45 am @Адель early intervention не дают медицинского диагноза. Все что они могут сказать - что-то у вашего ребенка есть. Ну и дадут сервисов немного до 3х лет. С медицинским диагнозом они дадут по максимуму, но опять же только до 3 лет.
Для школы и для покрытия сервисов страховыми, regional center нужен серьезный диагноз, поставленный группой специалистов.
По крайней мере в Кали так.
Я имела ввиду что early intervention подают заявку на evaluation , например, нейропсихолога, когда ребенку исполняется 3 года. То есть не сами они ставят, конечно, но с их подачи может быть бесплатно. Ну и также когда ребенку исполняется 3 года, early intervention может передать дело в school district и они ставят уже educational diagnosis.
1 Изображение
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 634
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Sergunka »



Даже не ожидал, что можно такой короткометражный фильм сделать об аутизме. Очень талантливо.
3 Изображение 1 Изображение
Alexander Troyansky
Reactions: 608
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Alexander Troyansky »

Kostochka писал(а): Сб сен 03, 2022 4:56 pm
Chikka писал(а): Сб сен 03, 2022 11:29 am Спасибо за подробный ответ, нелегко это, конечно, все организовать, даже эти 5 часов наших Early Intervention мне сейчас нелегко даются. Главное, если будем через ABA проходить, чтобы специалист хороший, среди наших 5 therapists (и еще пара в прошлом поменялись) в основном добросовстные, но кто-то и на авось занимается/занимался.
К сожалению бестолковых много :(
бестолковые есть, просто трындец: нам такой попался, когда у ребёнка агрессия началась после новой школы: маму бесщадно лупит и орёт на неё: BCBA и BT стоят рядом глазами хлопают и даже не пытаются вмешаться. Потом звонят с заверениями "you did nothing wrong", "I need more data". Быстро от этих бездарных идиотов избавились, к счастью, открылась возможность в нашей клинике. Вот там реально своё дело знают, позанимались ребёнком, пошёл на поправку. Путь ещё далёк, но тусклый свет в конце тоннеля уже греет
3 Изображение
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3112
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Kostochka »

Sergunka писал(а): Пн янв 01, 2024 6:35 pm

Даже не ожидал, что можно такой короткометражный фильм сделать об аутизме. Очень талантливо.
Он, к сожалению, неправда подобный. Аутизм слишком романтизируют. Показывают крайне редкий вариант - смотрите вот какие странный, но при этом гениальный. Получается что тем, кто не гений места нет.
Конечно лучше такой фильм, чем совсем ничего. Особенно для России.
А аутизм вот такой. Угадайте что за фигня.
Вложения
IMG_20230117_221349563.jpg
IMG_20230117_221349563.jpg (2.21 МБ) 524 просмотра
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3112
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Kostochka »

Alexander Troyansky писал(а): Вт янв 02, 2024 1:19 pm
Kostochka писал(а): Сб сен 03, 2022 4:56 pm

К сожалению бестолковых много :(
бестолковые есть, просто трындец: нам такой попался, когда у ребёнка агрессия началась после новой школы: маму бесщадно лупит и орёт на неё: BCBA и BT стоят рядом глазами хлопают и даже не пытаются вмешаться. Потом звонят с заверениями "you did nothing wrong", "I need more data". Быстро от этих бездарных идиотов избавились, к счастью, открылась возможность в нашей клинике. Вот там реально своё дело знают, позанимались ребёнком, пошёл на поправку. Путь ещё далёк, но тусклый свет в конце тоннеля уже греет
У нас, за почти 12 лет терапии, толковых было ровно три. Причем первая была всего полгода. Ей на смену пришла вторая на год. Они нам дали отличный старт и понимание что и как нужно делать. Где-то в середине пришла третья и последняя. Появилась как раз вовремя, мы стали уставать и терять надежду. Была она с нами почти шесть лет и только благодаря ей мы протянули так долго. Я им очень благодарна.
Были два отличных логопеда очень короткое время, но тоже научили меня многому.
У нас уже почти год перерыв. Сейчас только школа и все сервисы там. Дома больше не занимаемся.
1 Изображение
Catmint
Reactions: 1164
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Catmint »

Честно говоря, за длинную историю всяких терапий, мой сын говорит, что наша последняя спич терапист помогла ему. Все остальное - пустая трата всевозможных средств. С моей точки зрения, мне работа с психологом помогла понять, что нужно искать, чтобы работать с моим ребенком. Даже ОТ, по тем временам казавшаяся издевательством, таки выполнила роль - поставила в известность, что есть проблема с сенсорами, и ее надо и можно решить сознательно. Я только недавно общалась с пареньком, колледж возраст, у которого такая же проблема, как была у моего сына, сильная реакция на некоторые стимулы. Мой сын самостоятельно работал над ней в хай скул. Когда он был на терапии ему говорили, представь, что ты двигатель, а сейчас надо притормозить... Для ребенка 7-8 лет звучало в моем представлении смешно, но для подростка с желанием что-то решить сработало.

Всем нам всяких успехов!
3 Изображение
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3112
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Kostochka »

Да, они растут. Меняются к лучшему. Больше могут.
Мы наверное начинаем действительно все это принимать и спокойнее относится.
Но, к сожалению вся эта херня остаётся. Ничего никуда не девается, не уходит. Просто лежит как бомба времён войны и ты знаешь что может рвануть в любой момент. А может и нет.
Torma
Reactions: 197
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Torma »

Kostochka писал(а): Сб янв 13, 2024 9:47 pm Аутизм слишком романтизируют. Показывают крайне редкий вариант - смотрите вот какие странный, но при этом гениальный. Получается что тем, кто не гений места нет.
Конечно лучше такой фильм, чем совсем ничего. Особенно для России.
А аутизм вот такой. Угадайте что за фигня.
У знакомых ребёнок аутист. Разговаривали недавно о проблеме. А что на фото? Ребёнок за ухом расчёсывает, когда перевозбуждён?
Torma
Reactions: 197
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Torma »

С удивлением узнала о когда-то существовавшей "Refrigerator Mother" theory... The "Refrigerator Mother" theory represented a fundamental misunderstanding of autism. https://www.thetreetop.com/aba-therapy/ ... iciencies.
"The "Refrigerator Mother" theory imposed a heavy burden of blame on mothers of autistic children. These mothers were unjustly accused of causing their children's condition due to their perceived emotional deficiencies. This blame placed an immense psychological and emotional weight on mothers, making them feel guilty, isolated, and inadequate in their parenting roles. They faced societal judgment and condemnation, compounding the already challenging task of raising a child with autism."
Аватара пользователя
self
Reactions: 922
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение self »

Kostochka писал(а): Сб янв 13, 2024 9:47 pm
Конечно лучше такой фильм, чем совсем ничего.
Хороший фильм есть. What's Eating Gilbert Grape.
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3112
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Kostochka »

Torma писал(а): Пн янв 15, 2024 5:17 am
Kostochka писал(а): Сб янв 13, 2024 9:47 pm Аутизм слишком романтизируют. Показывают крайне редкий вариант - смотрите вот какие странный, но при этом гениальный. Получается что тем, кто не гений места нет.
Конечно лучше такой фильм, чем совсем ничего. Особенно для России.
А аутизм вот такой. Угадайте что за фигня.
У знакомых ребёнок аутист. Разговаривали недавно о проблеме. А что на фото? Ребёнок за ухом расчёсывает, когда перевозбуждён?
Это синяки. Она так сильно закрывала уши руками, что получилось вот такое. Тогда же она наоралась так, что сосуды на лице полопались.
Когда я ее тогда увидела, то час пыталась сообразить что случилось с ребенком. Школа сообщать не спешила о том что произошло.
3 Изображение
Torma
Reactions: 197
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Torma »

Kostochka писал(а): Пн янв 15, 2024 6:05 pm
Torma писал(а): Пн янв 15, 2024 5:17 am
У знакомых ребёнок аутист. Разговаривали недавно о проблеме. А что на фото? Ребёнок за ухом расчёсывает, когда перевозбуждён?
Это синяки. Она так сильно закрывала уши руками, что получилось вот такое. Тогда же она наоралась так, что сосуды на лице полопались.
Когда я ее тогда увидела, то час пыталась сообразить что случилось с ребенком. Школа сообщать не спешила о том что произошло.
Сил вам. Когда сталкиваюсь и читаю о таких детях, только удивляюсь мужеству и силам родителей. Вы читали книгу Temple Grandin and Cathrine Hohnson "Animals in Translation"?
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3112
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Kostochka »

Torma писал(а): Вт янв 16, 2024 6:42 am
Kostochka писал(а): Пн янв 15, 2024 6:05 pm

Это синяки. Она так сильно закрывала уши руками, что получилось вот такое. Тогда же она наоралась так, что сосуды на лице полопались.
Когда я ее тогда увидела, то час пыталась сообразить что случилось с ребенком. Школа сообщать не спешила о том что произошло.
Сил вам. Когда сталкиваюсь и читаю о таких детях, только удивляюсь мужеству и силам родителей. Вы читали книгу Temple Grandin and Cathrine Hohnson "Animals in Translation"?
Читала.
Да какое там мужество. Нужно что-то делать. Делаем.
2 Изображение 2 Изображение
Catmint
Reactions: 1164
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Catmint »

Kostochka писал(а): Пн янв 15, 2024 6:05 pm
Torma писал(а): Пн янв 15, 2024 5:17 am
У знакомых ребёнок аутист. Разговаривали недавно о проблеме. А что на фото? Ребёнок за ухом расчёсывает, когда перевозбуждён?
Это синяки. Она так сильно закрывала уши руками, что получилось вот такое. Тогда же она наоралась так, что сосуды на лице полопались.
Когда я ее тогда увидела, то час пыталась сообразить что случилось с ребенком. Школа сообщать не спешила о том что произошло.
Поетому у нас была частная школа и домашняя школа.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение IncognitoUS »

ЖестДобройМоли писал(а): Чт мар 23, 2023 6:57 pm
Да вот я тоже думаю, слишком быстро прошло. К нам домой пришли все четыре - Speech therapist, developmental therapist, occupational and physical, доктор был по зуму.
Очень склоняюсь к тому, чтобы эту вторую evaluation от hospital провести, они в офисе делают. Даже если платить много из кармана, так хоть знать. А то мы вчера на story time в библиотеку ходили, дети в основном сидели слушались, моему быстро надоело, он начал бегать, прыгать и коврики их складывать. Но на evaluation сказали, точно не аутизм, тк eye contact хороший, отзывается на имя, указательный жест.
Разве это аутизм?? У нас сын такой же был, вырос в воспитанного, умного, успешного молодого человека.
1 Изображение
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3112
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Kostochka »

Catmint писал(а): Чт янв 18, 2024 11:22 pm
Kostochka писал(а): Пн янв 15, 2024 6:05 pm

Это синяки. Она так сильно закрывала уши руками, что получилось вот такое. Тогда же она наоралась так, что сосуды на лице полопались.
Когда я ее тогда увидела, то час пыталась сообразить что случилось с ребенком. Школа сообщать не спешила о том что произошло.
Поетому у нас была частная школа и домашняя школа.
Частная сама по себе ничего не значит. В Сакраменто придушили ребенка в частной.
Домашнюю я не выдержу, я и так дома почти 10 лет была со всеми этими терапиями. Ребенок должен жить в обществе. Дома с мамой - последний приют. Дома нет проблем, но всю жизнь в четырех стенах не просидишь.
1 Изображение
Аватара пользователя
Кокос
Reactions: 516
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 9:55 am
Интересы: Trump was right about everythinG

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Кокос »

ЖестДобройМоли писал(а): Чт мар 23, 2023 6:57 pm
Да вот я тоже думаю, слишком быстро прошло. К нам домой пришли все четыре - Speech therapist, developmental therapist, occupational and physical, доктор был по зуму.
Очень склоняюсь к тому, чтобы эту вторую evaluation от hospital провести, они в офисе делают. Даже если платить много из кармана, так хоть знать. А то мы вчера на story time в библиотеку ходили, дети в основном сидели слушались, моему быстро надоело, он начал бегать, прыгать и коврики их складывать. Но на evaluation сказали, точно не аутизм, тк eye contact хороший, отзывается на имя, указательный жест.
Заключение пишет обычно психотерапевт с регалиями в спешл ед. Все остальные, по сути, собирают инфу. Eye contact уже давно не является исключением в ASD. Почитайте репорт, в вашем случае возможно указали проблему с ADHD.
1 Изображение
This is the way
Catmint
Reactions: 1164
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Catmint »

Косточка пост_ид=564848 тиме=1705667627 усер_ид=340 писал(а):
Цатминт пост_ид=564777 тиме=1705648972 усер_ид=398 писал(а): Поетому у нас была частная школа и домашняя школа.
Частная сама по себе ничего не значит. В Сакраменто придушили ребенка в частной.
Домашнюю я не выдержу, я и так дома почти 10 лет была со всеми этими терапиями. Ребенок должен жить в обществе. Дома с мамой - последний приют. Дома нет проблем, но всю жизнь в четырех стенах не просидишь.
Ребенок закрывал уши потому, что было было шумно, много стимулов перегрузили его нервную систему до края, вот и крик.
Я работала fulltime, нанимала бебиситтера, чтобы сидела с ребенком и делала уроки. Сама составляла программу, распечатывала задания каждый день. У нас было много дополнительных заданий по языку, т.к. у него проблемы там были, собственно ето и была задача нашей домашней школы. У нас было 2 частные школы, одна побольше, вторая поменьше, в поменьше ему было легче, меньше детей, меньше раздражителей. Ето был мой выбор, в паблик скул он ваще не успевал :( полный shut down с утра. Просто надо понимать, что у таких детей нервная система отстает в развиии, не значит, что она всегда будет недоразвита, они наверстают, просто позже. У моего выглядело на лет 5 отставание, т.е., 6 летний по сути должен был жить как 11 -ний в школе. Не все дети без диагнозов прям развиты одинаково, есть разбежности 1-2 года, но 5 - уже много, и ребенку тяжело. Мой не кричал, не прятался под стол, просто тихо отключался, учительница сразу его в специал ед как недоумка определила, и нам ничего не говорила, втихаря, в класс где тяжелые дети, и их мягко говоря не учили ничему. Она ето назвала работой в маленькой группе, а потом говорила, что он ничего не знает, на вопрос а как он может знать, если в том классе его етому не учили, ответить не могла. Целый первый класс говорила, что все хорошо :shock: тока не успевает, после мук во втором классе с требованиями посадить его на стимуляторы, он пошел в частную школу, маленькую, тихую. Я собралась духом, пошла к психологу, сделали евальюацию, получили диагноз. Потом пошла искать, как помочь. Повезло, что на каком-то мамском форуме нашла имя доктора, аудиолога, известного на всю страну, и она по счастливой случайности жила около Чикаго. Она нашла причины, что у ребенка есть проблема обработки сигналов на частотах человеческой речи, музыкальный же слух супер. Т.е., к нашей дислексии добавилась еще и серьезное расстройство обработки речи, плюс сенсоры, плюс социальная плоховписываемость, мягко говоря. На то оно и называется ПДД. Как вспомню, так вздрогну :cry:
1 Изображение
Ответить