Аутизм (ASD)

Дети и родители
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3354
Сообщения: 6745
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Kostochka »

IncognitoUS писал(а): Вт авг 30, 2022 6:01 am Спич делей не страшно, не нужно его путать с аутизмом. Да и в аутизме есть много спектров. Не всегда страшно, думаю.
Конечно не страшно.
Это как моя няня говорит: слушай, так здорово что она сама в туалет ходит, сама (пардон) попу вытирает. Это ж такое облегчение.... подгузников не надо.

И если подумать, то действительно - зашибись! 🤣
Люди, вы слабо представляете что такое аутизм. И это хорошо. Никому не пожелаю.
Аватара пользователя
Chikka
Reactions: 283
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 11:25 am

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Chikka »

Говорит слов 20 в 2,5 сейчас, фраз никаких нет, кроме "Bye Kitty"
Мне пришлось два раза жить с семьями с мальчиками - оба помню до 3 лет почти ничего не говорили. Но у моего эти странные sensory seeking needs, проблемы с едой (очень picky, даже в садике отметили, что мало чего ест).

Но reparative behaviour пока тьфу-тьфу, не видим, как и regression
Я уже больше года так на измене и так и не знаю, ASD у нас или нет.
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3354
Сообщения: 6745
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Kostochka »

Chikka писал(а): Вт авг 30, 2022 8:00 pm Говорит слов 20 в 2,5 сейчас, фраз никаких нет, кроме "Bye Kitty"
Мне пришлось два раза жить с семьями с мальчиками - оба помню до 3 лет почти ничего не говорили. Но у моего эти странные sensory seeking needs, проблемы с едой (очень picky, даже в садике отметили, что мало чего ест).
Слушайте, 20 слов - это круто!
Фразы появятся.
Sensory проблемы постепенно уходят. Могут появлятся новые. Но это можно контролировать и компенсировать.
Моей с речью, фразами, интонацией помогают видео. Все эти мультфильмы, развивающие видео. Она иногда прокручивала один и тот же эпизод, фразу, диалог много раз. Потом начинала употреблять в речи.
Посмотрите фильм life animated если есть возможность. Там похожая история описывается.
OtecFedor
Reactions: 503
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 10:06 am

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение OtecFedor »

Chikka писал(а): Вт авг 30, 2022 7:55 pm
OtecFedor писал(а): Вт авг 30, 2022 10:36 am
Chikka писал(а): Вс июн 12, 2022 7:36 pm Есть ли тут на форуме родители с детьми-аутистами?
Мы еще маленькие и еще ждем evaluation
Какои Vineland score?
пришлось загуглить, что это значит, от наших therapists такого не слышала, а мы еще ждем ASD evaluation (уже скоро год будет). Его (Vineland) я так понимаю, без специалиста не пройти?
Диагноз хорошо получить, чтобы, например, ту же ABA начать , тогда страховка покроет. Или когда после 3 в прескул пойдет, там поможет получить доп сервисы. А сейчас мы и так от берем все, что дают Early intervention program - OT, ST, PT, DT - уже четыре часа в неделю + за self-pay дополнительный ST
Да получите как можно раньше eval, Vineland, CARS, все ети разговоры про Енштеина и дядю которыи не говорил до 7 лет а сеичас диктор на телевидении не слушаите.
perkins
Reactions: 1449
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение perkins »

Sergunka писал(а): Пн авг 29, 2022 9:23 pm
Chikka писал(а): Вс июл 03, 2022 5:39 am Нам почти 2,5. Кроме речи еще есть heavy sensory seeking behaviour - все тянет в рот, и очень любит deep pressure особенно лбом во чtо-то уткнуться. Указательный жест сейчас хороший (тьфу-тьфу), но появился в 22 месяца только.
Всегда очень внимательно следит за людьми, другими детьми.
У нас старший в 2,5 года приехал в штаты и не говорил. Правд он к этому времени мог читать. Так же пугать любил треснуться лбом в знак не согласия. Однажды здорово треснулся сильно разбил лоб до крови. После чего завязал.
Заговорил к трем годам.
а как узнать, что ребенок читает, если он не говорит?
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 651
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Sergunka »

perkins писал(а): Ср авг 31, 2022 11:02 am
Sergunka писал(а): Пн авг 29, 2022 9:23 pm
Chikka писал(а): Вс июл 03, 2022 5:39 am Нам почти 2,5. Кроме речи еще есть heavy sensory seeking behaviour - все тянет в рот, и очень любит deep pressure особенно лбом во чtо-то уткнуться. Указательный жест сейчас хороший (тьфу-тьфу), но появился в 22 месяца только.
Всегда очень внимательно следит за людьми, другими детьми.
У нас старший в 2,5 года приехал в штаты и не говорил. Правд он к этому времени мог читать. Так же пугать любил треснуться лбом в знак не согласия. Однажды здорово треснулся сильно разбил лоб до крови. После чего завязал.
Заговорил к трем годам.
а как узнать, что ребенок читает, если он не говорит?
Тут есть некий парадокс. Говорит предполагается, что может сам инициировать разговор, что обычно делают все дети уже в год или к полуторолет. Наш на тот момент мог только повторить к примеру показываешь кубик с буквой А и просишь повторить "арбуз".
Т.е. буквы знал и слово читал как спелинг не по слогам, что предполагает российская техника чтения, а по буквам. Когда заговорил, то процесс чтения по слогам прошел на ура за пару недель.
С другими детьми сложилось у каждого по разному. Младший приколол он ходил со средним в садик. И среднего учили читать по английски в 4 года и младший там увязывался за средним. Средний читать по русски умел к четырем годам (у нас принцип научить читать по русски до английского). Так вот когда решили младшего учить он как то подозрительно схватывает. Мы его спросили что то быстро соображаешь он нам в ответ, что похоже как по английски читать.
perkins
Reactions: 1449
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение perkins »

а, понятно, я просто под говорить понимал буквально говорить. У нас в 2.5 года кроме мама/папа практичесски ничего не говорил. Заговорил уже ближе к 3 годам и потом уже заговорил не остановишь
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение IncognitoUS »

perkins писал(а): Ср авг 31, 2022 1:34 pm а, понятно, я просто под говорить понимал буквально говорить. У нас в 2.5 года кроме мама/папа практичесски ничего не говорил. Заговорил уже ближе к 3 годам и потом уже заговорил не остановишь
У детей отличная визуальная память, понимание что от него хотят. Например сын в 2 знал все буквы, умел их писать, знал на какую букву указать когда спрашивали а где такая-то буква. Как и с картинками. Хотя еще не разговаривал. Если заниматься они очень быстро схватывают.
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3354
Сообщения: 6745
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Kostochka »

perkins писал(а): Ср авг 31, 2022 11:02 am
а как узнать, что ребенок читает, если он не говорит?
Мою просили нарисовать написанное.
Пишут ей слово house - она рисует дом.
Или airplane in the sky - самолет с облаками и солнце
Используют расписание и там написано
Firs wash your hands
Second take your lunch bag
И так далее. Ребенок читает и делает.
Моя до сих пор написанное лучше понимает чем устную речь.
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3354
Сообщения: 6745
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Kostochka »

OtecFedor писал(а): Вт авг 30, 2022 9:50 pm
Да получите как можно раньше eval, Vineland, CARS, все ети разговоры про Енштеина и дядю которыи не говорил до 7 лет а сеичас диктор на телевидении не слушаите.
Поддержу.
Очень жалею что мы ждали, не настаивали.
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 651
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Sergunka »

Kostochka писал(а): Ср авг 31, 2022 2:38 pm
perkins писал(а): Ср авг 31, 2022 11:02 am
а как узнать, что ребенок читает, если он не говорит?
Мою просили нарисовать написанное.
Пишут ей слово house - она рисует дом.
Или airplane in the sky - самолет с облаками и солнце
Используют расписание и там написано
Firs wash your hands
Second take your lunch bag
И так далее. Ребенок читает и делает.
Моя до сих пор написанное лучше понимает чем устную речь.
Очень классное упражнение.
Аватара пользователя
Chikka
Reactions: 283
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 11:25 am

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Chikka »

OtecFedor писал(а): Вт авг 30, 2022 9:50 pm
Chikka писал(а): Вт авг 30, 2022 7:55 pm
OtecFedor писал(а): Вт авг 30, 2022 10:36 am

Какои Vineland score?
пришлось загуглить, что это значит, от наших therapists такого не слышала, а мы еще ждем ASD evaluation (уже скоро год будет). Его (Vineland) я так понимаю, без специалиста не пройти?
Диагноз хорошо получить, чтобы, например, ту же ABA начать , тогда страховка покроет. Или когда после 3 в прескул пойдет, там поможет получить доп сервисы. А сейчас мы и так от берем все, что дают Early intervention program - OT, ST, PT, DT - уже четыре часа в неделю + за self-pay дополнительный ST
Да получите как можно раньше eval, Vineland, CARS, все ети разговоры про Енштеина и дядю которыи не говорил до 7 лет а сеичас диктор на телевидении не слушаите.
Мы в очереди на ASD evaluation с ноября (и судя по форумам подобных деток 12-18 месяцев это норма, с к сожалению) наверное, если очень постараться, смогли бы провести за доп деньги и прочие. Но мы уже сейчас 5 часов в неделю занимаемся через Early Intervention, больше и он скорее всего не потянет, и я. И как-то медленно, но мы развиваемся, например "да" начал говорить в контексте, только sensory issues никуда не деваются. Сейчас бы мне знать есть диагноз или нет помог в основном для собственного успокоения.
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3354
Сообщения: 6745
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Kostochka »

Chikka писал(а): Чт сен 01, 2022 9:18 am Сейчас бы мне знать есть диагноз или нет помог в основном для собственного успокоения.
Вы не правы.
Потянет ребенок и вы тоже.
Где вы стоите в очереди и кто должен делать evaluation? Что говорит ваш педиатр?
Так долго ждать -это не норма. даже 10 лет назад это была не норма. У нас evaluation от regional center была в 25 месяцев и тогда мы получили EI, медицинский диагноз получили в 27 месяцев. Через месяц нам дали 20 часов АВА. На тот момент мне казалось что я не смогу. Старший ребенок был еще довольно маленький. А мне пришлось жить этими 20 часами. Не скрою - было очень тяжело.
Но, именно благодаря такому старту мы много чего достигли. Жалко что больше часов не давали.
5 часов - это крайне мало.
Аватара пользователя
Chikka
Reactions: 283
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 11:25 am

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Chikka »

Kostochka писал(а): Чт сен 01, 2022 11:54 pm
Chikka писал(а): Чт сен 01, 2022 9:18 am Сейчас бы мне знать есть диагноз или нет помог в основном для собственного успокоения.
Вы не правы.
Потянет ребенок и вы тоже.
Где вы стоите в очереди и кто должен делать evaluation? Что говорит ваш педиатр?
Так долго ждать -это не норма. даже 10 лет назад это была не норма. У нас evaluation от regional center была в 25 месяцев и тогда мы получили EI, медицинский диагноз получили в 27 месяцев. Через месяц нам дали 20 часов АВА. На тот момент мне казалось что я не смогу. Старший ребенок был еще довольно маленький. А мне пришлось жить этими 20 часами. Не скрою - было очень тяжело.
Но, именно благодаря такому старту мы много чего достигли. Жалко что больше часов не давали.
5 часов - это крайне мало.
Мы записались на evaluation через EI, в других hospitals waitlist еще длиннее. Как мне сказала наш координатор, они хотят, чтобы до 3 лет (пока идет Early Intervention program) прошла evaluation. Я уже пыталась звонить с просьбой продвинуть нас в очереди, если кто-то другой отказывается. Судя по форуму мам ASD toddlers такие wait list ок, специалистов не хватет. На простой hearing test (на всякий случай делаем) очередь и то 4 месяца.
Не потянет я беспокоюсь, так как он даже в очень игровой форме под конец часа early intervention session, а то и раньше начинает чего-то хныкать, тем более когда кто-то из therapist настаивает (хоть и мягко) на какой-то определенной activity. А у него еще школа монтессоррии 2 раза в неделю, ее терять не хочется и она ему полезна. И моя full time работа. Понятно, что это отмазки каком-то смысле. Ваша ABA была дома или в спец детском саду? Я смотрела, у нас вроде есть варианты по выходным есть, если совсем припрет.
Аватара пользователя
Chikka
Reactions: 283
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 11:25 am

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Chikka »

может найдется с кем тут обсудить, подписана на несколько инстаграммов мам детей-аутистов, одна интересна, у нее два сына, у 9-летнего тяжелая форма и 7-летний с легкой формой, очень умненький ребенок.
И еще из экстрима ютуб канал, 6 детей, 4 с аутизмом разной степени тяжести

https://www.instagram.com/theautismcafe/

https://www.youtube.com/c/OurLANDingCrew8
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3354
Сообщения: 6745
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Kostochka »

Chikka писал(а): Пт сен 02, 2022 4:44 pm
Мы записались на evaluation через EI, в других hospitals waitlist еще длиннее. Как мне сказала наш координатор, они хотят, чтобы до 3 лет (пока идет Early Intervention program) прошла evaluation. Я уже пыталась звонить с просьбой продвинуть нас в очереди, если кто-то другой отказывается. Судя по форуму мам ASD toddlers такие wait list ок, специалистов не хватет. На простой hearing test (на всякий случай делаем) очередь и то 4 месяца.
Не потянет я беспокоюсь, так как он даже в очень игровой форме под конец часа early intervention session, а то и раньше начинает чего-то хныкать, тем более когда кто-то из therapist настаивает (хоть и мягко) на какой-то определенной activity. А у него еще школа монтессоррии 2 раза в неделю, ее терять не хочется и она ему полезна. И моя full time работа. Понятно, что это отмазки каком-то смысле. Ваша ABA была дома или в спец детском саду? Я смотрела, у нас вроде есть варианты по выходным есть, если совсем припрет.
Это все плохо конечно что такая очередь :(

Мы делали дома до 3-х лет. После именно медицинского диагноза нам дали 20 часов. Это были 2 занятия в день по 2 часа. Еще час логопеда в неделю.
Честно скажу, было тяжело. Особенно в начале. Потом как-то приспособились и ребенок привык. В три она пошла в спец. прискул 4 раза в неделю по 3.5 часа. Там же, при этой школе у нее было АВА и логопед от дистрикта. Мне кажется 12 часов в неделю. Дома, после школы нам дали 15 часов АВА (они так и остались до сих пор).
Утром ее забирал маленький школьный автобус и вез на АВА, потом там ее переводили в прискул, потом опять на АВА и на автобусе домой.
Я тогда не работала. Так мы жили полтора года. Потом, к огромному сожалению, пришлось переехать на новое место и тут мы и остались до сих пор. На новом месте она продолжила ходить в прискул и у нее был логопед и АВА, но по качеству хуже.
Дома продолжалась терапия.
Я не работала до ее третьего класса. А потом пошла учиться и работать. Мы взяли 2 няни на тот момент. Сейчас у меня одна 3 раза в неделю. Няню частично покрывает штат. Это отдельная головная боль.
АВА может быть по субботам конечно. У нас было. Единственное, бывает сложно получить потому что все хотят, а терапистов мало. Но нам везло. Мы занимались до ковида годами, а потом я просто устала :)
В садик к ребенку они ходят. Важно чтобы садик был согласен.
Аватара пользователя
Chikka
Reactions: 283
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 11:25 am

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Chikka »

Спасибо за подробный ответ, нелегко это, конечно, все организовать, даже эти 5 часов наших Early Intervention мне сейчас нелегко даются. Главное, если будем через ABA проходить, чтобы специалист хороший, среди наших 5 therapists (и еще пара в прошлом поменялись) в основном добросовстные, но кто-то и на авось занимается/занимался.
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3354
Сообщения: 6745
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Kostochka »

Chikka писал(а): Сб сен 03, 2022 11:29 am Спасибо за подробный ответ, нелегко это, конечно, все организовать, даже эти 5 часов наших Early Intervention мне сейчас нелегко даются. Главное, если будем через ABA проходить, чтобы специалист хороший, среди наших 5 therapists (и еще пара в прошлом поменялись) в основном добросовстные, но кто-то и на авось занимается/занимался.
К сожалению бестолковых много :(
Catmint
Reactions: 1186
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Catmint »

Chikka писал(а): Сб сен 03, 2022 11:29 am Спасибо за подробный ответ, нелегко это, конечно, все организовать, даже эти 5 часов наших Early Intervention мне сейчас нелегко даются. Главное, если будем через ABA проходить, чтобы специалист хороший, среди наших 5 therapists (и еще пара в прошлом поменялись) в основном добросовстные, но кто-то и на авось занимается/занимался.
А вы узнавали, есть ли в вашем школьном дистрикте прескул для таких деток? Моего туда с 3-х лет направили после евальюации , 4 часа в день. Сын там с их помощью заговорил в 3г и 4м. В 3 года у него было меньше слов, включая междометия, чем у вашего. Приходила к нам девушка спичтерапист до етой прескул, наш на нее внимания не обращал, просто прятал лицо и все. В прескул с детьми пошел процесс.

Очень сочувствую. Моему уже 20 лет. Все еще боремся на разных уровнях с разными проблемами.
Мне пришлось очень детально изучить закон о специальном образовании в нашем штате, чтобы понимать чего там не додадут в школе, чтобы не пропустить и добавить дополнительно. Кумон нашел, что у сына проблемы с чтением, дислексия позже оказалось, школа после всех тестов ничего не нашла ;)

Важно иметь хорошую страховку, покрывающую сервисы, и возможность попасть к хорошим специалистам, которые сделают нужные тесты, правильные диагнозы, по которым можно будет работать и достигать положительных результатов.

Погуглите разные форумы, я тупо искала все, что можно, я помню на каком-то форуме (10 лет назад было, извините не помню какой) нашла имя доктора, известного на всю страну аудиолога, к которому народ ездил издалека, и которая жила в нашем штате. У нашего были проблемы с обработкой речи. Вот ее заключение было основным для работы нашей спичтераписта, и школьный дистрикт не мог послать нас с ее заключением. Т.е., общайтесь с людьми, будете больше узнавать, находить поддержку. Следите за всем, все дети разные, даже из выше прочитанного можно видеть, что у каждого ребенка свой набор.

Удачи вам во всем,
Пока писала, аж дышать тяжело стало, у меня от таких воспоминанй жуткая anxiety, стараюсь затолкать все подальше, так тяжело.

П.С. Еще подумайте отдать ребенка в школу позже. Мой пошел "вовремя", хотя терапевт советовал позже. У таких детей нервная система отстает в развитии, даже у мальчиков бе з диагноза, она отстает от девочек, а у етих.. я знаю, у моего лет на 5. С возрастом становится легче, сенсорные проблемы у моего исчезли к половому созреванию. Но позже приходят другие проблемым ной не понимал сарказма и насмешек, маме было больно. Все у вас будет хорошо, вы вовремя начали, еще раз удачи.
2 Изображение
Аватара пользователя
Chikka
Reactions: 283
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 11:25 am

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Chikka »

Catmint писал(а): Сб ноя 05, 2022 5:09 pm
Chikka писал(а): Сб сен 03, 2022 11:29 am Спасибо за подробный ответ, нелегко это, конечно, все организовать, даже эти 5 часов наших Early Intervention мне сейчас нелегко даются. Главное, если будем через ABA проходить, чтобы специалист хороший, среди наших 5 therapists (и еще пара в прошлом поменялись) в основном добросовстные, но кто-то и на авось занимается/занимался.
А вы узнавали, есть ли в вашем школьном дистрикте прескул для таких деток? Моего туда с 3-х лет направили после евальюации , 4 часа в день. Сын там с их помощью заговорил в 3г и 4м. В 3 года у него было меньше слов, включая междометия, чем у вашего. Приходила к нам девушка спичтерапист до етой прескул, наш на нее внимания не обращал, просто прятал лицо и все. В прескул с детьми пошел процесс.

Очень сочувствую. Моему уже 20 лет. Все еще боремся на разных уровнях с разными проблемами.
Мне пришлось очень детально изучить закон о специальном образовании в нашем штате, чтобы понимать чего там не додадут в школе, чтобы не пропустить и добавить дополнительно. Кумон нашел, что у сына проблемы с чтением, дислексия позже оказалось, школа после всех тестов ничего не нашла ;)

Важно иметь хорошую страховку, покрывающую сервисы, и возможность попасть к хорошим специалистам, которые сделают нужные тесты, правильные диагнозы, по которым можно будет работать и достигать положительных результатов.

Погуглите разные форумы, я тупо искала все, что можно, я помню на каком-то форуме (10 лет назад было, извините не помню какой) нашла имя доктора, известного на всю страну аудиолога, к которому народ ездил издалека, и которая жила в нашем штате. У нашего были проблемы с обработкой речи. Вот ее заключение было основным для работы нашей спичтераписта, и школьный дистрикт не мог послать нас с ее заключением. Т.е., общайтесь с людьми, будете больше узнавать, находить поддержку. Следите за всем, все дети разные, даже из выше прочитанного можно видеть, что у каждого ребенка свой набор.

Удачи вам во всем,
Пока писала, аж дышать тяжело стало, у меня от таких воспоминанй жуткая anxiety, стараюсь затолкать все подальше, так тяжело.

П.С. Еще подумайте отдать ребенка в школу позже. Мой пошел "вовремя", хотя терапевт советовал позже. У таких детей нервная система отстает в развитии, даже у мальчиков бе з диагноза, она отстает от девочек, а у етих.. я знаю, у моего лет на 5. С возрастом становится легче, сенсорные проблемы у моего исчезли к половому созреванию. Но позже приходят другие проблемым ной не понимал сарказма и насмешек, маме было больно. Все у вас будет хорошо, вы вовремя начали, еще раз удачи.
спасибо за такой подробный ответ, надо узнать у дистрикта, эвалюации еще не было, все ждем. Ходим в "обычную" школу Монтессори, дорого, но во всех смыслах удобно. Недавно узнала, что у нас со слухом проблемы, скорее всего, из-за постоянных насморков, будем ear tubes ставить, мб поможет с речью.
Ответить