Аутизм (ASD)

Дети и родители
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1073
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение ЖестДобройМоли »

lizaveta писал(а): Ср мар 22, 2023 12:12 pm У нас для детей старше 3х лет есть FDLRS Child Find (Florida Diagnostic & Learning Resources System), бесплатно, но обычно долго ждать. Они же дают рекомендации для IEP (индивидуальный план обучения) и устраивают в preK со speech therapy и прочим.
А невролог что говорит?
Мы даже у него не были, надо у pediatrician спросить. Делали evaluation for public school, там тоже ничего нам не дали, кроме 30 минутной speech therapy в неделю. С новыми людьми ребенок намного лучше себя ведет, со знакомыми "бегает по потолку". Объясняла это во время evaluation, они говорят, что если он может себя сдерживать, это очень хороший индикатор.
ex-Chikka
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1073
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение ЖестДобройМоли »

Я уверена, что у нас как минимум sensory processing disorder, но ее отдельно не диагностирют. Надо действительно к неврологу сходить, хотя нам его никогда отдельно не советовали.
ex-Chikka
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5887
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение lizaveta »

ЖестДобройМоли писал(а): Ср мар 22, 2023 12:33 pm
lizaveta писал(а): Ср мар 22, 2023 12:12 pm У нас для детей старше 3х лет есть FDLRS Child Find (Florida Diagnostic & Learning Resources System), бесплатно, но обычно долго ждать. Они же дают рекомендации для IEP (индивидуальный план обучения) и устраивают в preK со speech therapy и прочим.
А невролог что говорит?
Мы даже у него не были, надо у pediatrician спросить. Делали evaluation for public school, там тоже ничего нам не дали, кроме 30 минутной speech therapy в неделю. С новыми людьми ребенок намного лучше себя ведет, со знакомыми "бегает по потолку". Объясняла это во время evaluation, они говорят, что если он может себя сдерживать, это очень хороший индикатор.
Нас невролог направил к генетику, протестировали, нашли генетическую проблему. Терапия такая же, как при аутизме.
1 Изображение
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1073
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение ЖестДобройМоли »

lizaveta писал(а): Ср мар 22, 2023 12:37 pm
ЖестДобройМоли писал(а): Ср мар 22, 2023 12:33 pm
Мы даже у него не были, надо у pediatrician спросить. Делали evaluation for public school, там тоже ничего нам не дали, кроме 30 минутной speech therapy в неделю. С новыми людьми ребенок намного лучше себя ведет, со знакомыми "бегает по потолку". Объясняла это во время evaluation, они говорят, что если он может себя сдерживать, это очень хороший индикатор.
Нас невролог направил к генетику, протестировали, нашли генетическую проблему. Терапия такая же, как при аутизме.
У генетика проверяют только самого ребенка, или надо 2 родителей тоже? У нас папа не пойдет
ex-Chikka
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5887
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение lizaveta »

ЖестДобройМоли писал(а): Ср мар 22, 2023 12:39 pm
lizaveta писал(а): Ср мар 22, 2023 12:37 pm
Нас невролог направил к генетику, протестировали, нашли генетическую проблему. Терапия такая же, как при аутизме.
У генетика проверяют только самого ребенка, или надо 2 родителей тоже? У нас папа не пойдет
Сначала ребёнка, у нас было бесплатно для сына.
Можно родителей, мы отказались. Дочку проверили, у неё ничего не нашли.
1 Изображение
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 424
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Килькин »

у меня есть суеверие, что ежели ребенок пальцем на предметы показывает (что в данном случае, как я понял, имеет место быть) , то это не аутизм, а что то другое, для чего правильное название - не лечение, но коррекция. То бишь методики, как ребенка лучше обучить делать то или иное действо.
1 Изображение
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5887
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение lizaveta »

Килькин писал(а): Ср мар 22, 2023 1:12 pm у меня есть суеверие, что ежели ребенок пальцем на предметы показывает (что в данном случае, как я понял, имеет место быть) , то это не аутизм, а что то другое, для чего правильное название - не лечение, но коррекция. То бишь методики, как ребенка лучше обучить делать то или иное действо.
Для аутизма тоже нет лечения.
Но чтобы какие-то сервисы получить в дальнейшем, нужен официальный диагноз.
2 Изображение
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3324
Сообщения: 6690
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Kostochka »

ЖестДобройМоли писал(а): Ср мар 22, 2023 11:53 am На этой неделе у нас, наконец, была ASD evaluation.
Сказали, что аутизма нет, хотя есть sensory-seeking behaviour, задержка речи и тд и тп. Проводили evaluation у нас дома, но ребенок, удивленный 4 тетями в комнате, вел себя уж очень хорошо, не прыгал по дивану, даже с ними играл.
Меня очень смутило, что все заняло меньше часа, еще за неделю до этого я письменно подробно ответила на сотню вопросов, а потом они почти те же вопросы задавали во время этого 45 минутного eval.
Судя по опыту других, смотрю, они обычно 3-4 часа, а не меньше часа.
Короче, сильные сомнения у меня остались.
Мы еще на очереди в большом хоспитале, там, думаю, все более подробно будет. К лету должна наша очередь подойти.
Если вдруг в тему зайдет кто-то, кто не так давно делал подобную eval, сколько со страховкой заплатили?
Эту первую должна покрыть Early Intervention, но новую уже не будут, тк нам почти 3.
45 минут - это ни о чем. А кто делал?
У нас сначала было в regional center - психолог, логопед, ОТ. Пару часов. И потом уже мед, в госпитале - психиатр, психолог, логопед, ОТ - несколько часов. Отдельно педиатр именно специализирующийся в аутизме.
Наша в госпитале была со страховкой. Не платили ничего, наверно от страховки зависит. Мы не платим за обследования (узи, рентген, анализы и прочее).
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1073
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение ЖестДобройМоли »

Kostochka писал(а): Чт мар 23, 2023 6:35 pm
ЖестДобройМоли писал(а): Ср мар 22, 2023 11:53 am На этой неделе у нас, наконец, была ASD evaluation.
Сказали, что аутизма нет, хотя есть sensory-seeking behaviour, задержка речи и тд и тп. Проводили evaluation у нас дома, но ребенок, удивленный 4 тетями в комнате, вел себя уж очень хорошо, не прыгал по дивану, даже с ними играл.
Меня очень смутило, что все заняло меньше часа, еще за неделю до этого я письменно подробно ответила на сотню вопросов, а потом они почти те же вопросы задавали во время этого 45 минутного eval.
Судя по опыту других, смотрю, они обычно 3-4 часа, а не меньше часа.
Короче, сильные сомнения у меня остались.
Мы еще на очереди в большом хоспитале, там, думаю, все более подробно будет. К лету должна наша очередь подойти.
Если вдруг в тему зайдет кто-то, кто не так давно делал подобную eval, сколько со страховкой заплатили?
Эту первую должна покрыть Early Intervention, но новую уже не будут, тк нам почти 3.
45 минут - это ни о чем. А кто делал?
У нас сначала было в regional center - психолог, логопед, ОТ. Пару часов. И потом уже мед, в госпитале - психиатр, психолог, логопед, ОТ - несколько часов. Отдельно педиатр именно специализирующийся в аутизме.
Наша в госпитале была со страховкой. Не платили ничего, наверно от страховки зависит. Мы не платим за обследования (узи, рентген, анализы и прочее).
Да вот я тоже думаю, слишком быстро прошло. К нам домой пришли все четыре - Speech therapist, developmental therapist, occupational and physical, доктор был по зуму.
Очень склоняюсь к тому, чтобы эту вторую evaluation от hospital провести, они в офисе делают. Даже если платить много из кармана, так хоть знать. А то мы вчера на story time в библиотеку ходили, дети в основном сидели слушались, моему быстро надоело, он начал бегать, прыгать и коврики их складывать. Но на evaluation сказали, точно не аутизм, тк eye contact хороший, отзывается на имя, указательный жест.
1 Изображение
ex-Chikka
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3324
Сообщения: 6690
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Kostochka »

ЖестДобройМоли писал(а): Чт мар 23, 2023 6:57 pm
Kostochka писал(а): Чт мар 23, 2023 6:35 pm

45 минут - это ни о чем. А кто делал?
У нас сначала было в regional center - психолог, логопед, ОТ. Пару часов. И потом уже мед, в госпитале - психиатр, психолог, логопед, ОТ - несколько часов. Отдельно педиатр именно специализирующийся в аутизме.
Наша в госпитале была со страховкой. Не платили ничего, наверно от страховки зависит. Мы не платим за обследования (узи, рентген, анализы и прочее).
Да вот я тоже думаю, слишком быстро прошло. К нам домой пришли все четыре - Speech therapist, developmental therapist, occupational and physical, доктор был по зуму.
Очень склоняюсь к тому, чтобы эту вторую evaluation от hospital провести, они в офисе делают. Даже если платить много из кармана, так хоть знать. А то мы вчера на story time в библиотеку ходили, дети в основном сидели слушались, моему быстро надоело, он начал бегать, прыгать и коврики их складывать. Но на evaluation сказали, точно не аутизм, тк eye contact хороший, отзывается на имя, указательный жест.
Это очень хорошо!
Адель
Reactions: 571
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2022 8:38 pm

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Адель »

ЖестДобройМоли писал(а): Чт мар 23, 2023 6:57 pm Да вот я тоже думаю, слишком быстро прошло. К нам домой пришли все четыре - Speech therapist, developmental therapist, occupational and physical, доктор был по зуму.
Очень склоняюсь к тому, чтобы эту вторую evaluation от hospital провести, они в офисе делают. Даже если платить много из кармана, так хоть знать. А то мы вчера на story time в библиотеку ходили, дети в основном сидели слушались, моему быстро надоело, он начал бегать, прыгать и коврики их складывать. Но на evaluation сказали, точно не аутизм, тк eye contact хороший, отзывается на имя, указательный жест.
В основном диагноз ставится либо by neuropsychologist или developmental pediatrician. Вообще early interventional program должны подать заявку на эвалюацию. Тогда бесплатно. Но в основной массе таки люди платят из кармана.
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3324
Сообщения: 6690
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Kostochka »

@Адель early intervention не дают медицинского диагноза. Все что они могут сказать - что-то у вашего ребенка есть. Ну и дадут сервисов немного до 3х лет. С медицинским диагнозом они дадут по максимуму, но опять же только до 3 лет.
Для школы и для покрытия сервисов страховыми, regional center нужен серьезный диагноз, поставленный группой специалистов.
По крайней мере в Кали так.
Адель
Reactions: 571
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2022 8:38 pm

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Адель »

Kostochka писал(а): Пт май 12, 2023 11:45 am @Адель early intervention не дают медицинского диагноза. Все что они могут сказать - что-то у вашего ребенка есть. Ну и дадут сервисов немного до 3х лет. С медицинским диагнозом они дадут по максимуму, но опять же только до 3 лет.
Для школы и для покрытия сервисов страховыми, regional center нужен серьезный диагноз, поставленный группой специалистов.
По крайней мере в Кали так.
Я имела ввиду что early intervention подают заявку на evaluation , например, нейропсихолога, когда ребенку исполняется 3 года. То есть не сами они ставят, конечно, но с их подачи может быть бесплатно. Ну и также когда ребенку исполняется 3 года, early intervention может передать дело в school district и они ставят уже educational diagnosis.
1 Изображение
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 650
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Sergunka »



Даже не ожидал, что можно такой короткометражный фильм сделать об аутизме. Очень талантливо.
3 Изображение 1 Изображение
Alexander Troyansky
Reactions: 616
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Alexander Troyansky »

Kostochka писал(а): Сб сен 03, 2022 4:56 pm
Chikka писал(а): Сб сен 03, 2022 11:29 am Спасибо за подробный ответ, нелегко это, конечно, все организовать, даже эти 5 часов наших Early Intervention мне сейчас нелегко даются. Главное, если будем через ABA проходить, чтобы специалист хороший, среди наших 5 therapists (и еще пара в прошлом поменялись) в основном добросовстные, но кто-то и на авось занимается/занимался.
К сожалению бестолковых много :(
бестолковые есть, просто трындец: нам такой попался, когда у ребёнка агрессия началась после новой школы: маму бесщадно лупит и орёт на неё: BCBA и BT стоят рядом глазами хлопают и даже не пытаются вмешаться. Потом звонят с заверениями "you did nothing wrong", "I need more data". Быстро от этих бездарных идиотов избавились, к счастью, открылась возможность в нашей клинике. Вот там реально своё дело знают, позанимались ребёнком, пошёл на поправку. Путь ещё далёк, но тусклый свет в конце тоннеля уже греет
3 Изображение
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3324
Сообщения: 6690
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Kostochka »

Sergunka писал(а): Пн янв 01, 2024 6:35 pm

Даже не ожидал, что можно такой короткометражный фильм сделать об аутизме. Очень талантливо.
Он, к сожалению, неправда подобный. Аутизм слишком романтизируют. Показывают крайне редкий вариант - смотрите вот какие странный, но при этом гениальный. Получается что тем, кто не гений места нет.
Конечно лучше такой фильм, чем совсем ничего. Особенно для России.
А аутизм вот такой. Угадайте что за фигня.
Вложения
IMG_20230117_221349563.jpg
IMG_20230117_221349563.jpg (2.21 МБ) 537 просмотров
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3324
Сообщения: 6690
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Kostochka »

Alexander Troyansky писал(а): Вт янв 02, 2024 1:19 pm
Kostochka писал(а): Сб сен 03, 2022 4:56 pm

К сожалению бестолковых много :(
бестолковые есть, просто трындец: нам такой попался, когда у ребёнка агрессия началась после новой школы: маму бесщадно лупит и орёт на неё: BCBA и BT стоят рядом глазами хлопают и даже не пытаются вмешаться. Потом звонят с заверениями "you did nothing wrong", "I need more data". Быстро от этих бездарных идиотов избавились, к счастью, открылась возможность в нашей клинике. Вот там реально своё дело знают, позанимались ребёнком, пошёл на поправку. Путь ещё далёк, но тусклый свет в конце тоннеля уже греет
У нас, за почти 12 лет терапии, толковых было ровно три. Причем первая была всего полгода. Ей на смену пришла вторая на год. Они нам дали отличный старт и понимание что и как нужно делать. Где-то в середине пришла третья и последняя. Появилась как раз вовремя, мы стали уставать и терять надежду. Была она с нами почти шесть лет и только благодаря ей мы протянули так долго. Я им очень благодарна.
Были два отличных логопеда очень короткое время, но тоже научили меня многому.
У нас уже почти год перерыв. Сейчас только школа и все сервисы там. Дома больше не занимаемся.
1 Изображение
Catmint
Reactions: 1183
Сообщения: 5365
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Catmint »

Честно говоря, за длинную историю всяких терапий, мой сын говорит, что наша последняя спич терапист помогла ему. Все остальное - пустая трата всевозможных средств. С моей точки зрения, мне работа с психологом помогла понять, что нужно искать, чтобы работать с моим ребенком. Даже ОТ, по тем временам казавшаяся издевательством, таки выполнила роль - поставила в известность, что есть проблема с сенсорами, и ее надо и можно решить сознательно. Я только недавно общалась с пареньком, колледж возраст, у которого такая же проблема, как была у моего сына, сильная реакция на некоторые стимулы. Мой сын самостоятельно работал над ней в хай скул. Когда он был на терапии ему говорили, представь, что ты двигатель, а сейчас надо притормозить... Для ребенка 7-8 лет звучало в моем представлении смешно, но для подростка с желанием что-то решить сработало.

Всем нам всяких успехов!
3 Изображение
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3324
Сообщения: 6690
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Kostochka »

Да, они растут. Меняются к лучшему. Больше могут.
Мы наверное начинаем действительно все это принимать и спокойнее относится.
Но, к сожалению вся эта херня остаётся. Ничего никуда не девается, не уходит. Просто лежит как бомба времён войны и ты знаешь что может рвануть в любой момент. А может и нет.
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 231
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Torma »

Kostochka писал(а): Сб янв 13, 2024 9:47 pm Аутизм слишком романтизируют. Показывают крайне редкий вариант - смотрите вот какие странный, но при этом гениальный. Получается что тем, кто не гений места нет.
Конечно лучше такой фильм, чем совсем ничего. Особенно для России.
А аутизм вот такой. Угадайте что за фигня.
У знакомых ребёнок аутист. Разговаривали недавно о проблеме. А что на фото? Ребёнок за ухом расчёсывает, когда перевозбуждён?
Ответить