Терки и прочее на работе

Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Терки и прочее на работе

Сообщение Inostranka_02 »

ЖестДобройМоли писал(а): Чт окт 05, 2023 2:41 pm наоборот, хотят говна побольше и понаваристей
а в говне копаться мне
been there, done that !!!
caltrain
Reactions: 23
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 9:28 pm

Re: Терки и прочее на работе

Сообщение caltrain »

ЖестДобройМоли писал(а): Чт окт 05, 2023 12:02 pm Вот например
Начальник просит сделать "проектик", внедрение которого может быть очень долго и геморройно если делать по уму и "по книжке", а времени и ресурсов мало.
Находишь выход сделать лайтово, соответствует минимальным требованием начальника во всяком случае пока.
Презентуешь сначала команде и кто-то, зная, что делать тебе, а не им, начинает душнить и указывать на мелочи, которые с вероятностью 99% не важны или предложить какую-то забористую херню, которую как внедрить либо сами не знают, либо это будет долго и геморройно, либо знают и могут, но делать не будут, тк их не просили.
Напрямую я сказать, что я не знаю как это сделать, я не хочу, тк потом припомнят и дадут под зад (дела у компании не очень, попой чую очередной раунд увольнений)
то есть такой себе POC - Proof Of Concept и выгрываешь тендер с единственным участником - собой.
ну, все правильно. Просто потом через полгода оказывается, что у клиента баг в продакшн, и это последний клиент, который платит деньги.
Bobeg
Reactions: 1739
Сообщения: 12605
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Терки и прочее на работе

Сообщение Bobeg »

Ваще ниатом ты Чикка думаеш.
У тебя в фирме по твоим очень реальным ощущениям подкрадываеца жопа а в стране у нас инфляция и иканом кризис. Тайм ту лук фор э нью джоб!
Нету фандинга - они будут пытаца навалить на одного человека работу трех-четырех человек.
В таком режиме количество ошибок и проблем будет нарастать а качество жизни падать падать и падать а потом все равно сократят.
Потому что индус брахмапутра чуть более незаменимый чем ты и сидит на работе 16 часов в день бекоз только на работе у него покой от жены тещи и еще десяти родственников. Но не завидуй брахмапутре - зей вилл гет хим он зе некст раунд.
Bobeg
Reactions: 1739
Сообщения: 12605
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Терки и прочее на работе

Сообщение Bobeg »

Ваще бросай этот твой кьюэй, кьюэй это то что уничтожается первым при дефиците бюджета.
Переходи в проджект менеджмент! Тайм ту гет сериоуз!
mmodel
Reactions: 29
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Терки и прочее на работе

Сообщение mmodel »

моё мнение.

Тут даже не DOS, тут даже DDOS
mmodel
Reactions: 29
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Терки и прочее на работе

Сообщение mmodel »

моё мнение.

На самом деле если такое выстоять то это означает Senior level.
Если вы не проходите то вы не Senior.
mmodel
Reactions: 29
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Терки и прочее на работе

Сообщение mmodel »

ЖестДобройМоли писал(а): Чт окт 05, 2023 12:02 pm которую как внедрить либо сами не знают
моё мнение.

Говорите то что там где-то чтото есть не подходит, нужно что-то что можно взять и использовать.
Если повторяют говорите что уже решили что нет.
Если повторяют дальше тогда к менеджеру в письменной форме.
Если повторяют дальше тогда к HR в письменной форме.
Если выкидывают то адвокату с тем что накатали в письменной форме.
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Терки и прочее на работе

Сообщение ЖестДобройМоли »

well, this got escalated quickly :D
ex-Chikka
Bobeg
Reactions: 1739
Сообщения: 12605
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Терки и прочее на работе

Сообщение Bobeg »

Падробнасти давай!
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1482
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Терки и прочее на работе

Сообщение Mad Hatter »

ЖестДобройМоли писал(а): Пт окт 06, 2023 10:10 am well, this got escalated quickly :D
Ну?!
Bobeg
Reactions: 1739
Сообщения: 12605
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Терки и прочее на работе

Сообщение Bobeg »

будет издеваца и не расскажет все равно.
калесы, насосы.
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Терки и прочее на работе

Сообщение ЖестДобройМоли »

да ничего нового, мой коммент относится к предыдущему посту

в меня в команде есть парочка русскоязычных, поэтому так уж прямо в подробностях не могу
ex-Chikka
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1482
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Терки и прочее на работе

Сообщение Mad Hatter »

ЖестДобройМоли писал(а): Пт окт 06, 2023 10:32 am да ничего нового, мой коммент относится к предыдущему посту

в меня в команде есть парочка русскоязычных, поэтому так уж прямо в подробностях не могу
Донос напишут?
kyk
Reactions: 443
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Терки и прочее на работе

Сообщение kyk »

ЖестДобройМоли писал(а): Пт окт 06, 2023 10:32 amв меня в команде есть парочка русскоязычных
ватники?
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Терки и прочее на работе

Сообщение Cleo »

У меня совет простой - document, document, document.
На все - written record. Если был просто разговор, который надо задокументировать - follow-up email (aka "my understanding is that ..." or "thank you for taking time to discuss ... and ... and to point out that ... and ...").
И никакого вовлечения эмоций (знаю, сложно, но по-другому - никак) - покер фэйс, вежливость, профессионализм.
mmodel
Reactions: 29
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Терки и прочее на работе

Сообщение mmodel »

моё мнение.

Я как понимаю там денег не оставили и дальше кто кого.
Очень легко может скатится на protected characteristic при такой ситуации.
Надо просто сделать paper trail куда скатывалось.
mmodel
Reactions: 29
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Терки и прочее на работе

Сообщение mmodel »

ЖестДобройМоли писал(а): Пт окт 06, 2023 10:10 am well, this got escalated quickly :D
моё мнение.

в долги из загоните с обоих сторон.

1. Сделайте так чтобы на проект нельзя было сказать что он не подходит и сделайте в письменной форме, это первый долг.
2. Заодно если что-то сказут про protected, то HR написать и себе копию сделать на всякий случай, это второй долг в случае если выкинут.
olis
Reactions: 169
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Терки и прочее на работе

Сообщение olis »

У меня начальство адекватное было. Один раз только попался хитрожопый индус. Я тогда только перешел в его команду. Он навалил на меня кучу задач - ну там имплеменировать Crypto API на новой самодельной ОС, сделать Secure Storage при отсутствии доступа к диску, написать драйвер для крипто железки. Еще контрактника менеджерить который на работу забил) И там еще по мелочи. Все это меньше чем за год. Никто не знал не только как делать, но и что конкретно нужно делать в итоге.
Своему другу индусу он поручил примерно в 10 раз меньше задач. И обещал ему повышение.
Цели его были предельно понятны. Что это можно сделать он не верил и заранее нашел козла отпущения в моем лице.
Его потом кстати за излишнюю хитрожопость сняли с проекта. Он считал что прикрыл задницу со всех сторон. На что ему ответили из HQ - если ты ни за что не отвечаешь то нафиг ты нужен. Причем сделано это было через емейл команде, копия ему. Ваш начальник теперь не начальник. И узнал он об этом из этого самого письма.
Но отношения у нас с ним были вполне нормальные. На митинге помню где определялись цели для performance review говорю. Все что ты тут мне понаписал выполнить к новому году нереально. Тем более ты решение по моим предложениям принять боишься, времени и так мало, и его еще меньше становится. А потом говорю ладно, пиши что хочешь мне пофиг. Я только свои соображения тебе напишу с копией в HR.
Но вообщем то все цели я выполнил, не в декабре правда, а в январе. На ревью себе максимальные баллы поставил. Он такой - а вот в декабре было нужно. Я - а ты посмотри мой емейл о реальности сроков)
А его друг индус повышения так и не получил...
1 Изображение
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 93
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Терки и прочее на работе

Сообщение Sahara »

ЖестДобройМоли писал(а): Чт окт 05, 2023 12:02 pm Вот например
Начальник просит сделать "проектик", внедрение которого может быть очень долго и геморройно если делать по уму и "по книжке", а времени и ресурсов мало.
Находишь выход сделать лайтово, соответствует минимальным требованием начальника во всяком случае пока.
Презентуешь сначала команде и кто-то, зная, что делать тебе, а не им, начинает душнить и указывать на мелочи, которые с вероятностью 99% не важны или предложить какую-то забористую херню, которую как внедрить либо сами не знают, либо это будет долго и геморройно, либо знают и могут, но делать не будут, тк их не просили.
Напрямую я сказать, что я не знаю как это сделать, я не хочу, тк потом припомнят и дадут под зад (дела у компании не очень, попой чую очередной раунд увольнений)
Можно отвечать так: "That is an interesting idea, but the problem with it is...."
Можно даже отвечать не сразу, а просто записать всю херню что они там приедлагают, делать вид что очень заинтересованы в их предложениях, но потом при разговоре с начальником сказать что идея интересная, но человек который ее предлагает упустил одну деталь: и тут можно что угодно наплести, что это займет в два раза больше времени а отдача будет маленькая от такой мелочи, эта херня клиентов будет путать, и т д...
1 Изображение
mmodel
Reactions: 29
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Терки и прочее на работе

Сообщение mmodel »

моё мнение.

Не надо только делать assessment of damages, потому-что правил как подсчитать слишком много, это подсчитает адвокат.
Надо просто как можно больше делать покрытие фактов и добавлять что вам именно это было severe и отправлять к письменной форме к HR.
И не обязательно чтобы HR отвечала, надо просто держать копии при себе.
Ответить