флеболог?

Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 184
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

флеболог?

Сообщение shokoladnitsa »

Старая мама вдруг "обезножела". До етого были иногда боли над правым коленом. Диагноз так и не был поставлен. Невролог посоветовала обратится к врачу специализирующимуся по спортивной медицине : кости и мышцы. Тот после сравнения старого и нового рентгенов, предположил что артроз колена "встретился " с артрозом тазобедренного сустава.
Старались избегать вертикальной нагрузки и ето работало.
Грешу на сеанс физиотерапии, когда терапистка водила её по комнате и перегрузила "вертикалку".
Теперь мама в рехабе и жалуется на тяжесть и жар в бёдрах и голенях. Там никто сдиагностикой , а тем более , лечением не занимается
Наверное, нужен флеболог? Или кто? На вены /артерии ее ещё не проверяли. Возможно тромбоз...
Bobeg
Reactions: 1735
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: флеболог?

Сообщение Bobeg »

А что, даже mri не дали сделать?
Судя по всему нужен артритный иммунолог чтоб хотя бы определить тип артрита.
И если это оно то как-то лечить. Оно = ревматоидный
Bobeg
Reactions: 1735
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: флеболог?

Сообщение Bobeg »

А если не оно. То и слаба богу. Тогда можно какието иньекции от тех спорт медицинщегов.
Или искусственный сустав какой нить.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11624
Сообщения: 40857
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: флеболог?

Сообщение Kapitula »

Если подозреваем тромб, он обычно с одной стороны и сопровождается увеличением ноги в размере. Как отек в смысле.
Если жар может ишиаз по нашему sciatica по английскому. Но это невролог должен был знать
Bobeg
Reactions: 1735
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: флеболог?

Сообщение Bobeg »

И на тромбоз надо проверить. Но это я низнаю, это любой госпиталь автоматически делает.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11624
Сообщения: 40857
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: флеболог?

Сообщение Kapitula »

Изображение
nauli
Reactions: 1175
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 8:41 pm

Re: флеболог?

Сообщение nauli »

гугл поиск привел----


Ощущение жжения в бедре не появляется просто так. За редким исключением это симптом многочисленных патологий, как сосудистых, так и неврологических. Помимо этого подобный признак может сопровождать нарушение целостности разных тканей, гормональные сбои, развитие эндокринных патологий. Для ого, чтобы разобраться во всех этих аспектах, предлагаем узнать некоторые факты из анатомии и физиологии.

Начнем с того, как устроена система иннервации нижних конечностей и за что она отвечает:

управление тонусом (сжатие и расслабление) мышц осуществляет из двигательного центра, расположенного в структурах головного мозга;
оттуда с помощью спинного мозга передается импульс, благодаря которому мышца совершает движение;
от спинного мозга к мышцам импульс распространяется по двигательному типу аксон, они входят в структуру каждого корешкового нерва;
корешковый нерв отвечает за иннервацию определённого участка тела, он выходит из спинномозгового канала через боковые фораминальные отверстия в телах позвонков;
разветвляясь, корешковый нерв входит в состав пояснично-крестцового нервного сплетения;
из него выходят крупные нервы, отвечающие за иннервацию нижней конечности (бедренный, паховый, седалищный, подкожный латеральный и т.д.); в составе каждого нерва присутствует и другой тип аксонов – сенсорный (чувствительный);
он отвечает за передачу нервного импульса по структурам корешковых нервов и спинного мозга в церебральные центры;
эта информация рассказывает о том, какой состояние тканей нижней конечности, как они взаимодействуют с окружающей средой;
в ответ на сенсорные импульсы могут возникать двигательные нервные сигналы о необходимости сокращения или расслабления мышц.
При поражении нервного волокна сенсорного типа на любом участке его прохождения возникают неврологические клинические признаки. Ощущение жжения – один из них. Он может возникать на начальной стадии компрессии на фоне туннельного синдрома, рубцовой деформации, образования гематомы или опухоли, при поражении межпозвоночных дисков и т.д.


вообще интересно пишут--https://freemove.ru/health/zhzhenie-v-bedre-nogi.php


сахар проверить ещё можно-- диабетическая нейропатия чтоли называется...
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 184
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: флеболог?

Сообщение shokoladnitsa »

Bobeg писал(а): Вс окт 22, 2023 5:45 amА если не оно. То и слаба богу. Тогда можно какието иньекции от тех спорт медицинщегов.Или искусственный сустав какой нить.
Она уж оч слишком стара для исскуственных суставов.
А про укол типа кора кортизола, да, я подумала.
Вот как было дело:
Когда утром сорвала себе спину, пытаясь её посадить на кровати, позвонила в скорую в 7 утра. Так совпало, что в тот день в 2 часа дня должен был быть аппоинтмент с тем специалистом по спортивной медицине. Я, как дурак с мороза, просила в отделении скорой , чтоб в 2 часа её отвезли в лежачей каталке к спецу в том же здании. Они сказали, что ето против правил. Они в каталках возят только на рентгены...в общем по своим делам. Типа если вам надо, то сами посадите в вилчер и отвезите. Я, обалдев, сказала, что не смогу ето сделать, т.к любое движение причиняет сильную боль. Сказали, что не их дело , т.к с вилчер не работают.
Вызвать спеца в отделение , оказалось тоже против правил.
Вот так и вышло, что пролежав 12 часов в емердженси, её перевели в адмишен на два дня, а оттуда выперли в рехаб типа для физиотерапии (к слову, ей стало чуть -чуть лучше от физиотерапии. Т.е они сумели усадить на край койки и пересаживать в кресло без били), но вот появилась ета проблема...возможно от неподвижности.

В рехабе не то что не лечат (кроме ФТ), но и врач за семью печатями. А к участковому обращаться нелЬзя, т.к. в рехабе его ф-цию выполняет якобы прикреплённый врач.После 1-й встречи с ним (по другому поводу), он мне выговорил, что я всех подняла на ноги.
Если как Капа сказала, вряд ли тромб , то к какому специалисту первому поскорее сделать аппоинтмент, чтоб поскорее прояснить....Вот над етим ломаю голову :(
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11624
Сообщения: 40857
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: флеболог?

Сообщение Kapitula »

Это вообще там или тут происходит? Можно с РСР назначить виртуальный апоинтмент, никто запретить не может.
Непонятна последовательность событий. Вроде проблема была еще до ЕР, из-за нее туда и поехали? Но потом вы пишете, что сейчас появилась.
Я бы начала с РСР и попросила тесты- узи на тромбы и МРТ спины плюс- минус МРТ того места где больше всего болит
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11624
Сообщения: 40857
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: флеболог?

Сообщение Kapitula »

Не знаю, что ей там назначили, но можно попробовать габапентин, он помогает от нервных болей. Выписать может кто угодно. Оно и от боли поможет, и поможет понять это от нервов или что другое
nauli
Reactions: 1175
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 8:41 pm

Re: флеболог?

Сообщение nauli »

шоколадница,
для тромбозов есть тест крови-
A D-dimer test is a blood test that checks for blood-clotting problems. It measures the amount of D-dimer, a protein your body makes to break down blood clots. A positive test means the D-dimer level in your body is higher than normal. It suggests you might have a blood clot or blood clotting problems.

еще есть так называемая киста пекаря "A Baker's cyst is a fluid-filled sac that forms in the popliteal fossa, which is located on the posterior aspect of the knee. In adults, Baker's cysts are commonly associated with degenerative conditions of the knee, and patients may present with tightness, discomfort, or pain behind the knee"
когда боль именно под коленкой..

выздоровления!
Последний раз редактировалось nauli Вс окт 22, 2023 10:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 184
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: флеболог?

Сообщение shokoladnitsa »

Kapitula писал(а): Вс окт 22, 2023 7:45 amЭто вообще там или тут происходит? Можно с РСР назначить виртуальный апоинтмент, никто запретить не может.
Непонятна последовательность событий. Вроде проблема была еще до ЕР, из-за нее туда и поехали? Но потом вы пишете, что сейчас появилась.
Я бы начала с РСР и попросила тесты- узи на тромбы и МРТ спины плюс- минус МРТ того места где больше всего болит
Здесь.
Проблема была до ЕР. Т. е я думаю что ето одна проблема.Незадолго до поездки в ЕР боль над коленом возобновилась и мама почти не могла сама ходить с ходунком даже на прикроватный комод . Поетому я ночевала у неё два дня. Она почти что упала утром (вернее сползла с кровати). Под ето я и вызвала скорую. Т.е. обьяснила им всё, но среагировали они на падение и в ЕР делали головного мозга на инсульт. Меня нифига не слушали. Сейчас она не упоминает боль над коленом (собственно она же почти всё время лежит или сидит).
Сейчас она жалуется на тяжесть и жар в ногах и такое впечатление , что как бы связано с тем что было
1 Изображение
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11624
Сообщения: 40857
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: флеболог?

Сообщение Kapitula »

Понятно. Как это грустно, когда кто-то болеет в семье
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12314
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: флеболог?

Сообщение Fur_Elise »

а где мама находится - Ок прочитала что в США
ТАМ как раз за денюжку попасть на УЗДГ нижних конечностей дело одного часа
Я сделала когда ездила в Россию летом
Нашли вены выключенные из кровотока - сказали надо запаивать лазером и склеротерапией
Тут отказались даже делать такие обследования
"Все ОК ничего не надо делать"
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11624
Сообщения: 40857
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: флеболог?

Сообщение Kapitula »

Fur_Elise писал(а): Вс окт 22, 2023 10:10 am а где мама находится - Ок прочитала что в США
ТАМ как раз за денюжку попасть на УЗДГ нижних конечностей дело одного часа
Я сделала когда ездила в Россию летом
Нашли вены выключенные из кровотока - сказали надо запаивать лазером и склеротерапией
Тут отказались даже делать такие обследования
"Все ОК ничего не надо делать"
Все равно ж не будете делать запаивание, толку вам от того узи
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12314
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: флеболог?

Сообщение Fur_Elise »

Kapitula писал(а): Вс окт 22, 2023 10:13 am
Fur_Elise писал(а): Вс окт 22, 2023 10:10 am а где мама находится - Ок прочитала что в США
ТАМ как раз за денюжку попасть на УЗДГ нижних конечностей дело одного часа
Я сделала когда ездила в Россию летом
Нашли вены выключенные из кровотока - сказали надо запаивать лазером и склеротерапией
Тут отказались даже делать такие обследования
"Все ОК ничего не надо делать"
Все равно ж не будете делать запаивание, толку вам от того узи
почему не буду? сейчас не было времени - может в другой приезд сделаю
Зачем делать? А вот мне хотелось знать истинное положение а не "Все оК ничего не надо"
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11624
Сообщения: 40857
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: флеболог?

Сообщение Kapitula »

Fur_Elise писал(а): Вс окт 22, 2023 10:14 am
Kapitula писал(а): Вс окт 22, 2023 10:13 am

Все равно ж не будете делать запаивание, толку вам от того узи
почему не буду? сейчас не было времени - может в другой приезд сделаю
Зачем делать? А вот мне хотелось знать истинное положение а не "Все оК ничего не надо"
Так ок все и есть. Здесь будете запаивать? Нет. Ну и все ок
А вообще надо было к васкуляр хирургу пойти, сделали бы. Не бигдил
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12314
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: флеболог?

Сообщение Fur_Elise »

Kapitula писал(а): Вс окт 22, 2023 10:17 am
Fur_Elise писал(а): Вс окт 22, 2023 10:14 am почему не буду? сейчас не было времени - может в другой приезд сделаю
Зачем делать? А вот мне хотелось знать истинное положение а не "Все оК ничего не надо"
Так ок все и есть. Здесь будете запаивать? Нет. Ну и все ок
А вообще надо было к васкуляр хирургу пойти, сделали бы. Не бигдил
где сделали бы? тут я ходила к этому специалисту
Он не стал делать никаких обследований вообще
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11624
Сообщения: 40857
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: флеболог?

Сообщение Kapitula »

Значит недостаточно симптомов чтобы делать операцию.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12314
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: флеболог?

Сообщение Fur_Elise »

Kapitula писал(а): Вс окт 22, 2023 10:23 am Значит недостаточно симптомов чтобы делать операцию.
какую операцию-то
нет - означает что местная медицина - страховая
Ответить