Recession layoffs

Работа, карьера и образование
Ответить
oshibka_residenta
Reactions: 112
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 7:49 am
:: /viewtopic.php?p=358627#p358627

Re: Recession layoffs

Сообщение oshibka_residenta »

kolbasof писал(а): Чт фев 16, 2023 6:03 pm Лично у меня отвращение к ИТ сформировалось под действием двух факторов: agile methodology и нашествием индусов-коекакеров.
не все индусы - коекакеры! Есть и очень толковые. С коекакерами у нас разговор короткий:
- oshibka, что-то ты очень сложное придумал. Нельзя ли сделать попроше (херню)?
- нет, нельзя.

У нас считается что у мы используем аджайл, но на самом деле нет. Почти waterfall. Так что все нормально.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1221
Сообщения: 5253
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Uzito »

oshibka_residenta писал(а): Пт фев 17, 2023 10:19 am не все индусы - коекакеры! Есть и очень толковые. С коекакерами у нас разговор короткий:
- oshibka, что-то ты очень сложное придумал. Нельзя ли сделать попроше (херню)?
- нет, нельзя.
Как раз наоборот. Коекакеры городят несусветную ахинею для решения простой проблемы, а профессионал мастер класса может сделать простое решение даже для сложной проблемы.
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Recession layoffs

Сообщение oraclejava »

Жаль, жаль что я не обладаю писательским слогом и краткостью изложения мысли, иначе бы тоже накалякал статью или даже книгу.
У меня другое мнение, аджайл или еще какая методология - проблема не в этом!
Аджайл можно ругать, можно использовать, но если придумать что то другое и назвать это что то по другому, то это ничего не изменит. Квартет Крылова! Аджайл это не про индусов или 2х недельное планирование. Все это скорее попытки натянуть сову на глобус от непонимания основной проблемы.

так в чем заключалась основная идея аджайла?
В том чтобы обнаружить проблемы, недочеты, неверные требования на как можно раннем этапе.
Мы все помним эту диаграмму, цену исправления ошибки в цикле разработке - чем позже, тем дороже.

А откуда взялась проблемы?
Оттуда что те кто требования выдвигают нихера не понимают в технологиях, и очень часто наоборот - технари хотят занять свой мозг приятной интересной работой, а не пытаться ублажить этих тупых юзеров.

На это еще наложилось качество руководящего состава, зачастую руководителями были совсем не технари а всякие продукт,
сейлз и прочие мастаки 3.14здеть и руками махать. Очень быстро стало понятно что руководить такими же 3.14здюками это одно а инженегров заставить ходить строем это совсем другая задача. Родился аджайл как попытка заполнить пробелами.
- А давайте я вам каждые 2 недели буду говорить что должно быть сделано, а вы отчитываться что было сделано!

Время шло, проблемы оставались. Но почему? В бизнесе же все просто - цели, задачи и пути их достижения.
Вот где оказалась собака зарыта! Нужны те кто умеет ставить четкие, реалистичные цели и те кто их умеет реализовывать.
Кадры решают все!
Ничего не изменилось с годами. Нужны профессиональные, ответственные кадры.
Там где их есть все будет сделано в срок и качественно, иначе будет жопа внезависимости от используемых терминов.

Умные игроки решают задачу просто - дают много денег, пытаясь нанять "лучших" и дают им возможность самим решать как достигать лучших результатов. Но большинство на рынке не считают так и вместо прослойки дорогих опытных мастеров, нанимают бюджетного скраммастера. Порой этот скраммастер имеет в команде больше влияния чем ведущий инженер - это вообще нонсенс. Человек не написавший ни строчки кода и ничего не создавший в продакшн вдруг рулит процессом.
И когда вы попадаете в такую команду вас начинает тошнить и от аджайла и от самой компании.

В итоге у вас 3 пути, от простого к сложному:
- продолжать ныть и жевать сопли
- найти компанию с налаженным под ваши хотелки процессом
- самому выстроить процесс так как нравится
2 Изображение
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1424
Сообщения: 5987
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Женя Стоунер »

oshibka_residenta писал(а): Пт фев 17, 2023 10:19 am
kolbasof писал(а): Чт фев 16, 2023 6:03 pm Лично у меня отвращение к ИТ сформировалось под действием двух факторов: agile methodology и нашествием индусов-коекакеров.
не все индусы - коекакеры! Есть и очень толковые. С коекакерами у нас разговор короткий:
- oshibka, что-то ты очень сложное придумал. Нельзя ли сделать попроше (херню)?
- нет, нельзя.

У нас считается что у мы используем аджайл, но на самом деле нет. Почти waterfall. Так что все нормально.
Я работал с очень способными индусами, и старше меня по должности, и в подчинении. Но это исключение, а не правило. Кое-какеры - проблема в основном менеджера. Я управлял несколькими командами контракторов, в разных организациях и от разных агенств. С контракторами я общался предельно корректно и всегда был открыт, чтобы как то помочь или ответить на вопросы. При этом я ясно давал понять, что все время слежу за работой и ищу любой, самый незначительный повод выгнать контрактора. После того, как 1-2 отправлялись на солнечную родину, никакого кое-какерства не было. Нет, сделать посредственного работника умным и талантливым нельзя, но заставить его стараться - очень даже можно, а это 99% успеха в проекте.
1 Изображение
oshibka_residenta
Reactions: 112
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 7:49 am
:: /viewtopic.php?p=358627#p358627

Re: Recession layoffs

Сообщение oshibka_residenta »

Uzito писал(а): Пт фев 17, 2023 11:46 am
oshibka_residenta писал(а): Пт фев 17, 2023 10:19 am не все индусы - коекакеры! Есть и очень толковые. С коекакерами у нас разговор короткий:
- oshibka, что-то ты очень сложное придумал. Нельзя ли сделать попроше (херню)?
- нет, нельзя.
Как раз наоборот. Коекакеры городят несусветную ахинею для решения простой проблемы, а профессионал мастер класса может сделать простое решение даже для сложной проблемы.
Let's agree to disagree.
Everything Should Be Made as Simple as Possible, But Not Simpler
Poet77
Reactions: 334
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Poet77 »

Женя Стоунер писал(а): Пт фев 17, 2023 1:10 pm Нет, сделать посредственного работника умным и талантливым нельзя, но заставить его стараться - очень даже можно, а это 99% успеха в проекте.
А какой по вашему мнению был % умных и талантливых индусов от числа всех индусов с кем работали ?
По моему опыту - 20%-30% :)
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1424
Сообщения: 5987
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Женя Стоунер »

Poet77 писал(а): Пт фев 17, 2023 9:07 pm
Женя Стоунер писал(а): Пт фев 17, 2023 1:10 pm Нет, сделать посредственного работника умным и талантливым нельзя, но заставить его стараться - очень даже можно, а это 99% успеха в проекте.
А какой по вашему мнению был % умных и талантливых индусов от числа всех индусов с кем работали ?
По моему опыту - 20%-30% :)
по моему опыту - намного меньше.
oshibka_residenta
Reactions: 112
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 7:49 am
:: /viewtopic.php?p=358627#p358627

Re: Recession layoffs

Сообщение oshibka_residenta »

Женя Стоунер писал(а): Сб фев 18, 2023 5:44 am
Poet77 писал(а): Пт фев 17, 2023 9:07 pm

А какой по вашему мнению был % умных и талантливых индусов от числа всех индусов с кем работали ?
По моему опыту - 20%-30% :)
по моему опыту - намного меньше.
От компании зависит. В Гугле их будет 90%
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1424
Сообщения: 5987
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Женя Стоунер »

oshibka_residenta писал(а): Сб фев 18, 2023 9:09 am
Женя Стоунер писал(а): Сб фев 18, 2023 5:44 am

по моему опыту - намного меньше.
От компании зависит. В Гугле их будет 90%
Тмпа того, однако... Напомните мне, сколько человек Гугл убрал сейчас? Это в отделах, которые неприбыльны. А сколько в прибыльных окопалось?

Employees будут умнее контракторов. Из последних, Thoughtworks будут умнее Accenture, в свою очередь, умнее Wipro.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1566
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Recession layoffs

Сообщение kolbasof »

oraclejava писал(а): Пт фев 17, 2023 11:53 am Жаль, жаль что я не обладаю писательским слогом и краткостью изложения мысли, иначе бы тоже накалякал статью или даже книгу.
Книги теперь неорганический моск калякает получше органического. Без относительно ума гребцов на галерах, лично мне не нравится как из погромизма сделали конвейер. Сначала засадили всех в опен спэйс, как на швейную фабрику. Потом эти дебильные ежедневные пионэрские линейки. Какой блин технический смысл в этой перекличке? Эджайл это просто политкорректный синоним для слова конвейер, где каждый рабочий легко увольняется и/или заменяется на подешевле.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1221
Сообщения: 5253
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Uzito »

kolbasof писал(а): Сб фев 18, 2023 11:07 am Какой блин технический смысл в этой перекличке?
При проактивном менеджменте, когда руководитель подписан на все нотификации из жайры и девелоперы оперативно выставляют флаги блокировок и обновляют статус тикетов, в утренней перекличке смысла нет никакого. Когда девелоперы активностью не отличаются, то стендап нужен чтобы прилюдно застыдить того Васю, но котором висят пять код ревью и блокируют передачу тикета QA-щикам.
2 Изображение
oshibka_residenta
Reactions: 112
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 7:49 am
:: /viewtopic.php?p=358627#p358627

Re: Recession layoffs

Сообщение oshibka_residenta »

Женя Стоунер писал(а): Сб фев 18, 2023 10:25 am
oshibka_residenta писал(а): Сб фев 18, 2023 9:09 am
От компании зависит. В Гугле их будет 90%
Тмпа того, однако... Напомните мне, сколько человек Гугл убрал сейчас? Это в отделах, которые неприбыльны. А сколько в прибыльных окопалось?

Employees будут умнее контракторов. Из последних, Thoughtworks будут умнее Accenture, в свою очередь, умнее Wipro.
Гугл убрал 6% , но в основном рекрутеров. Они решили замедлить наем, так что рекрутеры в таких количествах не нужны.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1424
Сообщения: 5987
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Женя Стоунер »

kolbasof писал(а): Сб фев 18, 2023 11:07 am
oraclejava писал(а): Пт фев 17, 2023 11:53 am Жаль, жаль что я не обладаю писательским слогом и краткостью изложения мысли, иначе бы тоже накалякал статью или даже книгу.
Книги теперь неорганический моск калякает получше органического. Без относительно ума гребцов на галерах, лично мне не нравится как из погромизма сделали конвейер. Сначала засадили всех в опен спэйс, как на швейную фабрику. Потом эти дебильные ежедневные пионэрские линейки. Какой блин технический смысл в этой перекличке? Эджайл это просто политкорректный синоним для слова конвейер, где каждый рабочий легко увольняется и/или заменяется на подешевле.
Определенный элемент совкоммуннистической организации труда есть, узнаваем
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Recession layoffs

Сообщение oraclejava »

Uzito писал(а): Сб фев 18, 2023 11:41 am
kolbasof писал(а): Сб фев 18, 2023 11:07 am Какой блин технический смысл в этой перекличке?
При проактивном менеджменте, когда руководитель подписан на все нотификации из жайры и девелоперы оперативно выставляют флаги блокировок и обновляют статус тикетов, в утренней перекличке смысла нет никакого. Когда девелоперы активностью не отличаются, то стендап нужен чтобы прилюдно застыдить того Васю, но котором висят пять код ревью и блокируют передачу тикета QA-щикам.
вас послушать рассуждаете как ягнята на закланье
Вы, товарищи, кто будете в этой пищевой цепочке?
На вашем проф уровне это вы должны решать проводить ли стендапы и в какой форме.
А делается это несложно. Да я уверен вы сами знаете как это делается
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1566
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Recession layoffs

Сообщение kolbasof »

oraclejava писал(а): Сб фев 18, 2023 12:57 pm вас послушать рассуждаете как ягнята на закланье
Вы, товарищи, кто будете в этой пищевой цепочке?
На вашем проф уровне это вы должны решать проводить ли стендапы и в какой форме.
А делается это несложно. Да я уверен вы сами знаете как это делается
Жизнь слишком коротка что бы проводить ее на галере в любом качестве. Я и раньше так думал, а теперь после болезни я знают это точно. Ходишь как осел за морковкой, а потом раз и моментально в море, и это не метафора. Начальников-шабашников в ИТ не встречал. Лично мне нравиться в ИТ именно возможность работать гиги. Сделал дело гуляй полгода смело. Причем гуляй именно так, что даже рабочий имэйл не надо смотреть, не говоря уже об ответственности за качество работы других, сроки, бюджет, политические дрязги, стэндапы и прочую мутотень.

Что касается стэндапов, то вы лукавите. Во всех 10 конторах где я побывал за последние 10 лет, были утренние линейки, джира, спринты и т.п. И если вы вдруг решите в своей команде отменить эджайл то не дадут.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1221
Сообщения: 5253
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Uzito »

kolbasof писал(а): Сб фев 18, 2023 2:15 pm Что касается стэндапов, то вы лукавите. Во всех 10 конторах где я побывал за последние 10 лет, были утренние линейки, джира, спринты и т.п. И если вы вдруг решите в своей команде отменить эджайл то не дадут.
Отменить можно в небольшой компании, где нет никаких зависимостей. Типа попробовали, не получилось, идём обратно на ватерфол. Отменять ожайл в одной команде большой компании не более осмысленно, чем дать третьей флейте в оркестре играть по собственному метроному.
kyk
Reactions: 435
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение kyk »

kolbasof писал(а): Сб фев 18, 2023 11:07 am Какой блин технический смысл в этой перекличке?
ровно такой же как утренний развод-построение в совецкой армии. Т.е., человеческий фактор.
Иначе х@@ забъёшь на службу и начальство
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1424
Сообщения: 5987
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Женя Стоунер »

Надо понимать нужды начальства тоже. Если нет регулярной подачи информации наверх - затруднительно следить за прогрессом, проблемами, кофликт иногда возникает между командами, который ни один из инженеров не пытается решить, итп. Во всем нужен баланс, чтобы и боссы сыты и работники довольны.
kyk
Reactions: 435
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение kyk »

Ничего, скоро роботы-Бендеры будут и строить и строится, а программёры - на теплотрассу или в окопы
oshibka_residenta
Reactions: 112
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 7:49 am
:: /viewtopic.php?p=358627#p358627

Re: Recession layoffs

Сообщение oshibka_residenta »

kyk писал(а): Сб фев 18, 2023 4:39 pm Ничего, скоро роботы-Бендеры будут и строить и строится, а программёры - на теплотрассу или в окопы
Нет.
Ответить