Recession layoffs

Работа, карьера и образование
Ответить
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Recession layoffs

Сообщение oraclejava »

kolbasof писал(а): Сб фев 18, 2023 2:15 pm Что касается стэндапов, то вы лукавите. Во всех 10 конторах где я побывал за последние 10 лет, были утренние линейки, джира, спринты и т.п. И если вы вдруг решите в своей команде отменить эджайл то не дадут.
Кто не даст? Моя команда - мои правила. Стоунер верно говорит, начальству нужна прозрачность происходящего.
Это как трансмиссия, начальство жмет на педали, а как там шестеренки переключаются им не так важно, покуда авто едет исправно. Вся эта херня начинается когда вдруг ничего не двигается, не могут понять почему, начинают применять так называемый аджайл в его худшем проявлении. Собственно участником данного недоразумения и недавно оказался. Забегая вперед скажу что вопрос я решил.

Не так давно закинули мне один критически важный проект. Технически проект был средней тяжести, но все осложнялось тем что были жесткие сроки по конракту, которые изначально были очень комфортные, но как оказалось, уже были 2 попытки его реализовать и обе провалились и именно поэтому сверху проект рекомендовали отдать мне. Вместе с проектом ко мне переехала часть предыдущей команды, включая скраммастера. Я не стал выпендриваться и позволил этому мастеру назначать митинги по своему усмотрению, ну там стэндапы, ретро, репорты, велосити и прочая лабудень.
Времени разбираться не было. Имея мой немалый организационный опыт, и как оказалось вполне приличную команду мы смогли распланировать роудмэп так чтобы уложиться в сроки. Плюс мы все программисты батрачили овертайм, по собственному желанию конечно, никто не просил. В итоге нас ждал ошеломительный успех, промоушены бонусы доска почета. Нас, конечно же, включая того самого скраммастера за компанию.
Далее мне предложили развить успех и типо возглавить эксперимент но уже с большей командой ("типо" тут главное слово, команда была солянка из разных отделов, а не мои директ репортс).
И что вы думаете? походу этот скраммастер подумал что успех был достигнут благодаря, а не вопреки его многочисленным митингам. То что 2 первые попытки провалились похоже ничему не научили. С еще пущем усердием это мастер ринулся в бой :) .
Я сначала пытался вежливо разъяснить что херня все это и только мешает работать. Потом понял что у нас не сложится, забрал половину команды и отпочковался.

У меня нет ежедневных стэндапов, но есть правило - засыпая сегодня ты должен четко представлять что будешь делать завтра!
Это моя задача, если сотруднику заняться нечем и он об этом молчит, то долго он у меня не проживет.
И второе, каждый тикет имеет четкие границы, либо по времени, если спайк, либо по критериям.

Когда необходимо делаем митинги, дизайн груминг, критерии, а далее стандартная работа.
Проблемы поднимаются не на стендапе, а сразу как возникли, зачем стэндап чтобы репортить блокер? Что языка нет? можно сразу емайлом или сообщение в группу. Все насвязи, когда нужно запустил зум, зашарил скрин, обсудили.
А потому как команда весь день колаборирует активно, то и стеэндапы излишни.

Единственное что демки для серьезных проектов стараемся делать по рассписанию, потому что собрать толпу стэйкхолдеров и начальство, за пару дней довольно сложно. А так у них забукан календарь на месяцы вперед под нас.
1 Изображение
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1428
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Женя Стоунер »

Многое зависит от уровня сработанности команды и профессионализма инженеров. Если команда неоднородна , есть контракторы-ракеши-суреши, есть malcontents (в тч. менеджер может работать спустя рукава, разослав резюме), то просто необходимы митинги и отчетность.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Uzito »

oraclejava писал(а): Вс фев 19, 2023 2:56 pm Кто не даст? Моя команда - мои правила.
Да, очень хорошо работать на проекте, когда ни от него, ни он от других не зависит вообще.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1589
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Recession layoffs

Сообщение kolbasof »

oraclejava писал(а): Вс фев 19, 2023 2:56 pm У меня нет ежедневных стэндапов, но есть правило - засыпая сегодня ты должен четко представлять что будешь делать завтра! Это моя задача, если сотруднику заняться нечем и он об этом молчит, то долго он у меня не проживет.
На таких людях как вы держится Америка!

1 Изображение
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1428
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Женя Стоунер »

Чаплин улыбнул. На самом деле, показанная картинка потогонной фабрики крайне нежелательна в нашем деле. Нет времени на освоение тех.
документации вендоров. Нет времени адресовать все растущий технический долг, пока он не обрушится и не похоронит проект. У людей нет времени на ежедневное самообучение ( коференции раз в год - хорошо, но обучение должно быть ежедневным). В итоге некомпетенция, выгорание, талант уходит, его замещает благоухание карри. Что интересно, экзекам этот процесс безразличен, переживают только до уровня директора, а выше - бытует менталитет однодневок.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1589
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Recession layoffs

Сообщение kolbasof »

Женя Стоунер писал(а): Вс фев 19, 2023 7:38 pm В итоге некомпетенция, выгорание, талант уходит
В итоге талант идет к Капитуле с жалобами на бессонницу, усталость, раздражительность, потерю либидо и прогрессирующий метеоризм и добрый доктор прописывает золпидем, цимбалту, крутой косяк и болтушку антипердёжника. В итоге все счастливы: талант, компания, доктор и бигфарма. Профит!
kyk
Reactions: 438
Сообщения: 6077
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение kyk »

kolbasof писал(а): Вс фев 19, 2023 8:40 pmдобрый доктор прописывает золпидем, цимбалту, крутой косяк и болтушку антипердёжника. В итоге все счастливы: талант, компания, доктор и бигфарма. Профит!
и каждые пол-года дозу золпидема приходится увлеличивать в два раза. Я начинал с 2.5мг и валило с ног. И дошёл до 15mg (2 таблетки по 7.5мг). И никакая Капитула уже не поможет :cry:
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1428
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Женя Стоунер »

Если доходит до здоровья, надо увольняться. Вы в неверной для себя компании, индустрии, роде занятий. Себя надо любить.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1589
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Recession layoffs

Сообщение kolbasof »

Женя Стоунер писал(а): Пн фев 20, 2023 5:29 am Если доходит до здоровья, надо увольняться. Вы в неверной для себя компании, индустрии, роде занятий. Себя надо любить.
Когда доходит до здоровья из за умственного переутомления до как правило поздняк метаться. Чисто с физико-химической точки зрения, во время усиленного думания через мозг идет поток энергии в 10 (десять!) раз больше чем через весь остальной ливер: 20 Ватт на 1.5 кг и 80 Ватт на 70 кг соответственно. Энергия образуется в результате окисления глюкозы в кислороде. И то и другое, плюс всякие другие органические и неорганические элементы необходимо протащить через гемато-энцефалический барьер, по каким то неведомым причинам нервная ткань рассматривается иммунной системой как чужеродная и если антитела до нервов доберутся то съедят их как шашлык на майские праздники (рассеянный склероз, БАС). Если мозг хронически перегружать (т.е. гнать окисление на форсаже) плюс стрессовать (кортизол -> сужение капилляров мозга -> кислородное голодание -> отмирание нейронов), то вот и здравствуйте, добрый доктор Капитула. Мозг обладает феноменальной redundancy, но всему есть предел и когда он ломается, то надо паковать чемоданчик и валить на море и спокойно дать оставшимся в живых нейронам образовать новые связи и наладить метаболизм, а погибшие нейроны запаковать в герметичные жировые мешки и заскладировать уже для следующей жизни.

А аджайловые ребята почему то решили что мозговая деятельность это тоже самое что и крутение гаек на заводе Форда, и даже проще: на заводе надо же ключом тяжелым орудовать, а тут сиди в теплом офисе, на кнопки жми.
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Recession layoffs

Сообщение oraclejava »

kolbasof писал(а): Пн фев 20, 2023 8:45 am А аджайловые ребята почему то решили что мозговая деятельность это тоже самое что и крутение гаек на заводе Форда, и даже проще: на заводе надо же ключом тяжелым орудовать, а тут сиди в теплом офисе, на кнопки жми.
много раз слышал от разных форумчан старого привета о том как они нихера не делают на работе.
От силы работают 20% времени, а все остальное время уделяют себе любимым, ходят на яхтах, загарают на пляжа, рыбу ловят и тд.
Неужели за всю вашу долгую карьеру вам так и не удалось найти такого хлебного места чтобы мозг свой не перегружать?
Насколько я знаю вам и фултайм предлагали с хорошими условиями, а может согласиться?
Уйти в забой на пару лет, накосить бабла как за 5 и уже с концами к пчелам.

Какое то время назад я рассматривал контракты как возможность заработать больше, 100-120/ч с2с.
Это была хорошая опция для новичка. Но с годами зарплаты росли а рейты контрактов почему то нет.
Не знаю в чем загвоздка, что лет 10 назад что сейчас консалтерские рейты почти не изменились.
Возможно из-за жесткой конкуренции со стороны тех кто без документов, консалтинг для них это единственная альтернатива.

А вот базовая зп фултаймеров подскачила серьезно.
Спецы с 3-4 годами минимум просят 150к/год базы. И это совсем не долина!
150 это сейчас я собеседую, с учетом что на дворе "кризис"
Те же лет 10 назад норма была 90-100к.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1589
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Recession layoffs

Сообщение kolbasof »

oraclejava писал(а): Пн фев 20, 2023 10:17 am много раз слышал от разных форумчан старого привета о том как они нихера не делают на работе.
От силы работают 20% времени, а все остальное время уделяют себе любимым, ходят на яхтах, загарают на пляжа, рыбу ловят и тд.
Неужели за всю вашу долгую карьеру вам так и не удалось найти такого хлебного места чтобы мозг свой не перегружать?
Раньше не было такой повсеместной удаленки, а если ездить в офис то какая разница, все равно время потеряно.

Хлебные места были и на постоянку звали всегда, на одном гиге так хорошо выступил что давали принципала, но не лежит у меня душа к станку. А так хоть 4 месяца жизни.

На приятную жизнь в Америке мне уже не заработать, на приятную жизнь на Балканах с вылазками в Европу я уже заработал. Питер к сожалению отвалился.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1428
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Женя Стоунер »

kolbasof писал(а): Пн фев 20, 2023 8:45 am
Женя Стоунер писал(а): Пн фев 20, 2023 5:29 am Если доходит до здоровья, надо увольняться. Вы в неверной для себя компании, индустрии, роде занятий. Себя надо любить.
Когда доходит до здоровья из за умственного переутомления до как правило поздняк метаться. Чисто с физико-химической точки зрения, во время усиленного думания через мозг идет поток энергии в 10 (десять!) раз больше чем через весь остальной ливер: 20 Ватт на 1.5 кг и 80 Ватт на 70 кг соответственно. Энергия образуется в результате окисления глюкозы в кислороде. И то и другое, плюс всякие другие органические и неорганические элементы необходимо протащить через гемато-энцефалический барьер, по каким то неведомым причинам нервная ткань рассматривается иммунной системой как чужеродная и если антитела до нервов доберутся то съедят их как шашлык на майские праздники (рассеянный склероз, БАС). Если мозг хронически перегружать (т.е. гнать окисление на форсаже) плюс стрессовать (кортизол -> сужение капилляров мозга -> кислородное голодание -> отмирание нейронов), то вот и здравствуйте, добрый доктор Капитула. Мозг обладает феноменальной redundancy, но всему есть предел и когда он ломается, то надо паковать чемоданчик и валить на море и спокойно дать оставшимся в живых нейронам образовать новые связи и наладить метаболизм, а погибшие нейроны запаковать в герметичные жировые мешки и заскладировать уже для следующей жизни.

А аджайловые ребята почему то решили что мозговая деятельность это тоже самое что и крутение гаек на заводе Форда, и даже проще: на заводе надо же ключом тяжелым орудовать, а тут сиди в теплом офисе, на кнопки жми.
Если у вас переутомление, то при чем здесь специфически agile methodology?
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1589
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Recession layoffs

Сообщение kolbasof »

Женя Стоунер писал(а): Пн фев 20, 2023 10:32 am Если у вас переутомление, то при чем здесь специфически agile methodology?
А вот фиг поймет при чем. Я вообще какой то антинародный и антикорпоративный. Мне еще с детства все эти пионерские линейки и речевки не нравились, а корп это покруче пионерлагеря будет.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1428
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Женя Стоунер »

kolbasof писал(а): Пн фев 20, 2023 2:12 pm
Женя Стоунер писал(а): Пн фев 20, 2023 10:32 am Если у вас переутомление, то при чем здесь специфически agile methodology?
А вот фиг поймет при чем. Я вообще какой то антинародный и антикорпоративный. Мне еще с детства все эти пионерские линейки и речевки не нравились, а корп это покруче пионерлагеря будет.
Все нормально, свободный художник по натуре. Для вас есть фриланс, заказ получили и потихоньку работаете.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1589
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Recession layoffs

Сообщение kolbasof »

Женя Стоунер писал(а): Пн фев 20, 2023 4:49 pm Все нормально, свободный художник по натуре. Для вас есть фриланс, заказ получили и потихоньку работаете.
У меня специализация очень корпоративная, на такое фриланса не особо: Spark/Kafka/Scala/EMR. Если и пишут рекрутеры, то это жирные коты типа InsurTech, FinTech. AdTech сейчас сдох похоже, Yahoo сократила свое рекламное подразделение аж на половину. Гов контракторы сидят без бюджета. Ну и в жирных корпах эджайл цветет и благоухает. На прошлой галере дошло до того что я не имел прав создавать брэнч в гитхабе, для этого был специально обученный человек, а я должен был создать тикет для него блин. Но там все накрылось татой давно и навсегда.
alex_127
Reactions: 946
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Recession layoffs

Сообщение alex_127 »

oraclejava писал(а): Пн фев 20, 2023 10:17 am много раз слышал от разных форумчан старого привета о том как они нихера не делают на работе.
От силы работают 20% времени, а все остальное время уделяют себе любимым, ходят на яхтах, загарают на пляжа, рыбу ловят и тд.
Неужели за всю вашу долгую карьеру вам так и не удалось найти такого хлебного места чтобы мозг свой не перегружать?
Насколько я знаю вам и фултайм предлагали с хорошими условиями, а может согласиться?
Уйти в забой на пару лет, накосить бабла как за 5 и уже с концами к пчелам.
мил человек, с зарплатой больше лимона 5 лет не хватит - потребности они растут.
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
kyk
Reactions: 438
Сообщения: 6077
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение kyk »

kolbasof писал(а): Пн фев 20, 2023 7:46 pm Yahoo сократила свое рекламное подразделение аж на половину
а разве Yahoo ещё есть?
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1589
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Recession layoffs

Сообщение kolbasof »

kyk писал(а): Пн фев 20, 2023 8:19 pm
kolbasof писал(а): Пн фев 20, 2023 7:46 pm Yahoo сократила свое рекламное подразделение аж на половину
а разве Yahoo ещё есть?
Вполне, только не паблик, ее выкупила Apollo Mgmt Group.
ligth1987
Reactions: 2
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 6:32 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение ligth1987 »

alex_127 писал(а): Пн фев 20, 2023 7:56 pm
oraclejava писал(а): Пн фев 20, 2023 10:17 am много раз слышал от разных форумчан старого привета о том как они нихера не делают на работе.
От силы работают 20% времени, а все остальное время уделяют себе любимым, ходят на яхтах, загарают на пляжа, рыбу ловят и тд.
Неужели за всю вашу долгую карьеру вам так и не удалось найти такого хлебного места чтобы мозг свой не перегружать?
Насколько я знаю вам и фултайм предлагали с хорошими условиями, а может согласиться?
Уйти в забой на пару лет, накосить бабла как за 5 и уже с концами к пчелам.
мил человек, с зарплатой больше лимона 5 лет не хватит - потребности они растут.
налоги в калифорнии с зп в 1 млн - очень сильно много заберут, очень много. :( :( :(
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Uzito »

ligth1987 писал(а): Пт мар 10, 2023 8:45 am налоги в калифорнии с зп в 1 млн - очень сильно много заберут, очень много. :( :( :(
Зато там тепло круглый год. И всё остальное тоже кузяво.
Ответить