Recession layoffs

Работа, карьера и образование
Ответить
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5391
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Catmint »

Not Too Late писал(а): Вт мар 14, 2023 4:54 pm
Catmint писал(а): Вт мар 14, 2023 4:51 pm
Так все же зависит от проекта. Не у всех же в течение дня подгоняют какую-то фичу, чтобы можно было ее включить в новый релиз. Ето в больших проектах, да и то зависит от характера проекта
Да ну. Не обязательно реализатор всю фичу. Можно разбить на части и release as they become ready. Feature flags or not invoking this code ensures the code is not exposed to be used. At the same time it is easier to monitor implementation progress and ensure the timelines are met.
Да ето все унутренние проблемы, не все их называют большим словом релиз. Похоже на много писанины, если ето не оговорено отдельно в задании.
Alexander Troyansky
Reactions: 625
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Alexander Troyansky »

Uzito писал(а): Вт мар 14, 2023 4:55 pm
Not Too Late писал(а): Вт мар 14, 2023 4:47 pm Те вы перешли с релиз раз в год на раз в 3 месяца? А как же CI/CD и multiple releases a day?
У нас не какой-то говносайт, где можно зарелизить просто так по желанию левой ноги.
Когда мне такое говорят наши инженеры, что мол например без даунтайма нельзя, потому что у нас сложная система и все такое, то я на это всегда язвительно отвечаю, что у нам надо упростить до уровня микрософта, нетфликса, омозона, мордокниги, ибо их говновебсайты и потроха обновляются на ходу и по несколько раз в день
Последний раз редактировалось Alexander Troyansky Вт мар 14, 2023 5:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3756
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Recession layoffs

Сообщение Not Too Late »

Uzito писал(а): Вт мар 14, 2023 4:55 pm
Not Too Late писал(а): Вт мар 14, 2023 4:47 pm Те вы перешли с релиз раз в год на раз в 3 месяца? А как же CI/CD и multiple releases a day?
У нас не какой-то говносайт, где можно зарелизить просто так по желанию левой ноги.

До ожайла большой релиз был в конце год + мелкие по требованию, все с запланированым даунтаймом и анонсами клиентам.
В регулируемой индустрии, где на каждый фикс нужна пачка документации. CI/CD только в Dev/QA.
Многие работают в регулируемой индустрии. Документация нужна везде. Но это не является препятствием делать маленькие и частые релизы. Так и качество повышается.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3756
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Recession layoffs

Сообщение Not Too Late »

Catmint писал(а): Вт мар 14, 2023 4:58 pm
Not Too Late писал(а): Вт мар 14, 2023 4:42 pm
Так это система усовершенствуется. Но работа разбивается на проэкты.
Ну и называется автоматизированная система обработки каких-то тестов. Потом добавили фичу, что не только доктор видит результат, но и пациент может увидеть он-лине или что-то в том же духе. Такая еволюция проекта. Кто как хочет так и называет.
Я повторюсь но видать необходимо. Проэкты разные а система одна. Система то и проходит через эволюцию.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Uzito »

Alexander Troyansky писал(а): Вт мар 14, 2023 5:05 pm Когда мне такое говорят наши инженеры, что мол например без даунтайм нельзя, потому что у нас сложная система и все такое, то я на это всегда язвительно отвечаю, что у нам надо упростить до уровня микрософта, нетфликса, омозона, мордокниги, ибо их говновебсайты и потроха обновляются на ходу и по несколько раз в день
Работа над тем, чтобы релизы были без заметного даунтайма конечно идёт. Портал работает, репорты открываются, данные принимаются, только ничего не процессится пока айти патч выкатывает.

Дело не в том что без даунтайма нельзя, а в том, что риск несоразмерен. Вон сейчас реддит лежит уже который час. А если бы наша система так наеб.. приупала, то это было бы чревато миллионными пенальти от клиентов и потерей будущих контрактов.

Если представить, что тот же портал кто-то решит обновить в середине рабочего дня, когда врач пытается зарегистрировать нового пациента для испытания, а ему 404 или еще чего хуже показывают, размер срача по всем инстанциям будет эпический.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1428
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Женя Стоунер »

Not Too Late писал(а): Вт мар 14, 2023 4:20 pm
Женя Стоунер писал(а): Вт мар 14, 2023 4:19 pm

О святая простота! ЛОЛ (не в обиду, надеюсь)
Я серьезно не понимаю. Сама лично такого ни разу не встречала.
проект отражает некий процесс. Пример
- тэксы, трудовое законодательство, регулирование наркотических лекарств. Модификации никогда не заканчиваются, соответственно, и проект
- воровайка. Может сформироваться вокруг правительственного контракта, или семейственности, или даже противозаконного аспекта бизнеса.Оставлю воображению.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3756
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Recession layoffs

Сообщение Not Too Late »

Женя Стоунер писал(а): Вт мар 14, 2023 5:18 pm
Not Too Late писал(а): Вт мар 14, 2023 4:20 pm

Я серьезно не понимаю. Сама лично такого ни разу не встречала.
проект отражает некий процесс. Пример
- тэксы, трудовое законодательство, регулирование наркотических лекарств. Модификации никогда не заканчиваются, соответственно, и проект
- воровайка. Может сформироваться вокруг правительственного контракта, или семейственности, или даже противозаконного аспекта бизнеса.Оставлю воображению.
Ну так я о чем и писала. Проект должен иметь определенную цель которую можно выполнить за месяца 3. Если надо больше времени значит работу надо разбить на 2 фазы. Иначе руководство не может monitor the progress и работники не видят финишной прямой.
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Recession layoffs

Сообщение oraclejava »

Catmint писал(а): Вт мар 14, 2023 4:06 pm
oraclejava писал(а): Вт мар 14, 2023 11:49 am потому что у всего должен быть ответственный - owner. Тот кто на полную занятость втянут в поуши проект.
Вот видите, вы назвали, что продуцт ощнер, и есть главный в проекте, который отвечает за что у него в беклоге, и что в следующем спринте, и только он может решить, что можно добавить или упустить через согласование со стейхолдерами.
я ни слова ни сказал про продакт овнер.
то что продакт определяет приоритеты это наверное правильно, зависит от проекта.
под овнером я имел инженера/лида/архитекта. Типа инжиниринг овнер.
продакт отвечает за то что нужно, а инженер за как сделать. Часто инженер отвечает и за что и за как!
инженер всегда может прийти к продакту и сменить приоритеты в зависимости от своего видения.
например фитчу 1 поменять местами с фитчей 2 потому что так оптимальнее закодить.
Инженер Овнером может быть, с моей точки зрения, тот кто пишет код и выкатывает его в прод.
Ни срам мастер, ни продакт, не должны лезть в процесс кодирования, инженеры достаточно умны и компетентны чтобы самим организовать свой процесс наиболее оптимальным способом, но им нужно ставить понятные задачи с четкими критериями.
На самом деле работает! сам проверял. Стоит только сказать что инженеры это дети неразумные и, о чудо, они в таких и превращаются.

Тут мы подошли к моему главному тезису - инженеры это самые умные и способные люди в компании (тут мы говорим про создание софта). Не мешайте им работать, сделайте их взрослыми, и ответсвенными за результат и он будет намного лучше.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение mikeG »

Not Too Late писал(а): Вт мар 14, 2023 4:20 pm
Женя Стоунер писал(а): Вт мар 14, 2023 4:19 pm

О святая простота! ЛОЛ (не в обиду, надеюсь)
Я серьезно не понимаю. Сама лично такого ни разу не встречала.
Ну какой-нибудь Windows представьте себе.
Я по 20 лет на проекте не сижу, но знаю, что тот, на котором я 20 лет назад работал вполне себе жив (хотя той компании и нет давно).
Последний раз редактировалось mikeG Вт мар 14, 2023 5:30 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3756
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Recession layoffs

Сообщение Not Too Late »

mikeG писал(а): Вт мар 14, 2023 5:28 pm
Not Too Late писал(а): Вт мар 14, 2023 4:20 pm

Я серьезно не понимаю. Сама лично такого ни разу не встречала.
Ну какой-нибудь Windows представьте себе.
Давно не пользовалась но постараюсь. Надеюсь что работа разбивается на проекты. А не один огромный и монолитный проект который тяжело track.
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5391
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Catmint »

oraclejava писал(а): Вт мар 14, 2023 5:23 pm
Catmint писал(а): Вт мар 14, 2023 4:06 pm
Вот видите, вы назвали, что продуцт ощнер, и есть главный в проекте, который отвечает за что у него в беклоге, и что в следующем спринте, и только он может решить, что можно добавить или упустить через согласование со стейхолдерами.
я ни слова ни сказал про продакт овнер.
то что продакт определяет приоритеты это наверное правильно, зависит от проекта.
под овнером я имел инженера/лида/архитекта. Типа инжиниринг овнер.
продакт отвечает за то что нужно, а инженер за как сделать. Часто инженер отвечает и за что и за как!
инженер всегда может прийти к продакту и сменить приоритеты в зависимости от своего видения.
например фитчу 1 поменять местами с фитчей 2 потому что так оптимальнее закодить.
Инженер Овнером может быть, с моей точки зрения, тот кто пишет код и выкатывает его в прод.
Ни срам мастер, ни продакт, не должны лезть в процесс кодирования, инженеры достаточно умны и компетентны чтобы самим организовать свой процесс наиболее оптимальным способом, но им нужно ставить понятные задачи с четкими критериями.
На самом деле работает! сам проверял. Стоит только сказать что инженеры это дети неразумные и, о чудо, они в таких и превращаются.

Тут мы подошли к моему главному тезису - инженеры это самые умные и способные люди в компании (тут мы говорим про создание софта). Не мешайте им работать, сделайте их взрослыми, и ответсвенными за результат и он будет намного лучше.
По аджайлу - продуцк ощнер несет всю ответственность за проет, с него спросят, и уволят если что.
Никто не должен лезть в кодирование. Но, если было записано в беклоге что-то специфическое, а "архитектор" хочет поменять на что-то, чего не ожидают, то тут требуется согласование. Обычно для етого утренние митинги. И всегда в беклоге записано намного больше фич, которые бы хотелось внедрить, и их обсуждает вся команда и оповещены стейкхолдеры, но лимиты на ресурсы проекта приносят лимиты в реализацию проекта. Все лимиты могут быть исчерпаны, пока придет яркая мысль. Может на следующий проект придет кто с быстрыми яркими идеями. Ето как улучшения могут делаться вечно, но и им есть предел.
П>С> Никто не умаляет роли разработчоков, просто они мало думают об управлении ресурсами, выделенными на проект.
Последний раз редактировалось Catmint Вт мар 14, 2023 5:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5391
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Catmint »

Not Too Late писал(а): Вт мар 14, 2023 5:30 pm
mikeG писал(а): Вт мар 14, 2023 5:28 pm

Ну какой-нибудь Windows представьте себе.
Давно не пользовалась но постараюсь. Надеюсь что работа разбивается на проекты. А не один огромный и монолитный проект который тяжело track.
Так, если проекту 20 лет, то тогда такая была модель проектов, все подключалось к такой большой шине, Как что в шине загнется, всем конец. Потом пришли проекты, разбитые на вполне автономные модули.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1428
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Женя Стоунер »

Not Too Late писал(а): Вт мар 14, 2023 5:23 pm
Женя Стоунер писал(а): Вт мар 14, 2023 5:18 pm

проект отражает некий процесс. Пример
- тэксы, трудовое законодательство, регулирование наркотических лекарств. Модификации никогда не заканчиваются, соответственно, и проект
- воровайка. Может сформироваться вокруг правительственного контракта, или семейственности, или даже противозаконного аспекта бизнеса.Оставлю воображению.
Ну так я о чем и писала. Проект должен иметь определенную цель которую можно выполнить за месяца 3. Если надо больше времени значит работу надо разбить на 2 фазы. Иначе руководство не может monitor the progress и работники не видят финишной прямой.
похоже, вы не поняли. Еще раз: проект отражает процесс. Существуют процессы, которые никогда не заканчиваются, и это легитимно.

Observability, metrics, sla/slo/sli это отдельный вопрос.
1 Изображение
ligth1987
Reactions: 2
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 6:32 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение ligth1987 »

Alexander Troyansky писал(а): Вт мар 14, 2023 5:05 pm
Uzito писал(а): Вт мар 14, 2023 4:55 pm
У нас не какой-то говносайт, где можно зарелизить просто так по желанию левой ноги.
Когда мне такое говорят наши инженеры, что мол например без даунтайма нельзя, потому что у нас сложная система и все такое, то я на это всегда язвительно отвечаю, что у нам надо упростить до уровня микрософта, нетфликса, омозона, мордокниги, ибо их говновебсайты и потроха обновляются на ходу и по несколько раз в день
а зарплату у вас тоже платят как у нетфликса амазона или фейсбука?
Alexander Troyansky
Reactions: 625
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Alexander Troyansky »

ligth1987 писал(а): Вс мар 19, 2023 9:59 am
Alexander Troyansky писал(а): Вт мар 14, 2023 5:05 pm
Когда мне такое говорят наши инженеры, что мол например без даунтайма нельзя, потому что у нас сложная система и все такое, то я на это всегда язвительно отвечаю, что у нам надо упростить до уровня микрософта, нетфликса, омозона, мордокниги, ибо их говновебсайты и потроха обновляются на ходу и по несколько раз в день
а зарплату у вас тоже платят как у нетфликса амазона или фейсбука?
я им такие вопросы не задаю
ligth1987
Reactions: 2
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 6:32 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение ligth1987 »

Alexander Troyansky писал(а): Вс мар 19, 2023 10:23 am
ligth1987 писал(а): Вс мар 19, 2023 9:59 am

а зарплату у вас тоже платят как у нетфликса амазона или фейсбука?
я им такие вопросы не задаю
ну т.е. вы не платите такие зарплаты очевидно же.
Alexander Troyansky
Reactions: 625
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Alexander Troyansky »

ligth1987 писал(а): Вс мар 19, 2023 8:57 pm
Alexander Troyansky писал(а): Вс мар 19, 2023 10:23 am
я им такие вопросы не задаю
ну т.е. вы не платите такие зарплаты очевидно же.
я сам никаких зарплат не плачу - не моя это работа. Из микрософта, омозона и оракла к нам люди приходят.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Uzito »

Амазон тоже пошел на второй круг.
-9000 (AWS, PXT, Advertising and Twitch)
ligth1987
Reactions: 2
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 6:32 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение ligth1987 »

Alexander Troyansky писал(а): Вс мар 19, 2023 9:05 pm
ligth1987 писал(а): Вс мар 19, 2023 8:57 pm

ну т.е. вы не платите такие зарплаты очевидно же.
я сам никаких зарплат не плачу - не моя это работа. Из микрософта, омозона и оракла к нам люди приходят.
так вы не уровень зарплат ни ТС этих людей не знаете.
так что платите как FAANG тогда и будет вам наверное все сделано.
Alexander Troyansky
Reactions: 625
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Alexander Troyansky »

ligth1987 писал(а): Пн мар 20, 2023 2:19 pm
Alexander Troyansky писал(а): Вс мар 19, 2023 9:05 pm
я сам никаких зарплат не плачу - не моя это работа. Из микрософта, омозона и оракла к нам люди приходят.
так вы не уровень зарплат ни ТС этих людей не знаете.
так что платите как FAANG тогда и будет вам наверное все сделано.
т.е. надо просто платить тем же людям, как в FAANG, и эти же самые люди всё сделают как надо... Или вы предлагаете заменить людей на тех, что из ФААНГа? Хех, ну вы на святое покушаетесь...
Ответить