Recession layoffs

Работа, карьера и образование
Ответить
Catmint
Reactions: 1183
Сообщения: 5372
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Catmint »

Uzito писал(а): Вт мар 14, 2023 4:27 pm
Not Too Late писал(а): Вт мар 14, 2023 4:17 pm Как проект может длиться 20 лет? Неужели изначально поставленную задачу еще не выполнили?
Когда проект является основой бизнеса. Вот я двадцать лет проработал в девелопменте системы обработки данных для клинических испытаний. Начали в 2001 пытаясь оживить ЭКГ проект, который завалила отсорсная компания. Два года работали над приведением в божеский вид, запустили в продакшен. Потом два года система работала, а мы допиливали фичи. Через несколько лет у руководства появилось понимание что в системе хорошо, а что требует улучшений, поэтому начали работать над проектом новой версии. В 2007 запустили новую версию, которая работала в паралели со старой. Старую поддерживали пока там шла обработка уже запущеных испытаний и прожила она больше 10 лет. А в новую версию добавили новые типы данных (опросники, пульмонологию, рентгеновские снимки), новые устройства для снятия измерений, прикрутили портал для клиентов, красивые отчётики и метрики, логистику для отправки и приема устройств.

Как говорится, там еще копать и копать.
Точно, новая аппаратура, новые идеи, новые возможности. Добавляют новую фичу, или убирают/переделывают устаревшую, и детям хватит :)
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3727
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Recession layoffs

Сообщение Not Too Late »

Catmint писал(а): Вт мар 14, 2023 4:41 pm
Uzito писал(а): Вт мар 14, 2023 4:27 pm

Когда проект является основой бизнеса. Вот я двадцать лет проработал в девелопменте системы обработки данных для клинических испытаний. Начали в 2001 пытаясь оживить ЭКГ проект, который завалила отсорсная компания. Два года работали над приведением в божеский вид, запустили в продакшен. Потом два года система работала, а мы допиливали фичи. Через несколько лет у руководства появилось понимание что в системе хорошо, а что требует улучшений, поэтому начали работать над проектом новой версии. В 2007 запустили новую версию, которая работала в паралели со старой. Старую поддерживали пока там шла обработка уже запущеных испытаний и прожила она больше 10 лет. А в новую версию добавили новые типы данных (опросники, пульмонологию, рентгеновские снимки), новые устройства для снятия измерений, прикрутили портал для клиентов, красивые отчётики и метрики, логистику для отправки и приема устройств.

Как говорится, там еще копать и копать.
Точно, новая аппаратура, новые идеи, новые возможности. Добавляют новую фичу, или убирают/переделывают устаревшую, и детям хватит :)
Так это система усовершенствуется. Но работа разбивается на проэкты.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1221
Сообщения: 5253
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Uzito »

Not Too Late писал(а): Вт мар 14, 2023 4:39 pm Монолитный код это не значит что все проэкты надо свалить в один. Проэкты должны быть на 3 месяца и иметь четко определеную цель. Например upgrade python version or add a new feature. Тогда agile и можно применять и backlog вид имеет.
Каждые три месяца (после внедрени ожайла) у нас было планирование очердного патча (v3.35, v3.36, v3.37) с новыми фичами и багфиксами. А до ожайла делали большой релиз раз в год, когда добавлялось что-то большое и потом переодически мелкие фиксы.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3727
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Recession layoffs

Сообщение Not Too Late »

Uzito писал(а): Вт мар 14, 2023 4:45 pm
Not Too Late писал(а): Вт мар 14, 2023 4:39 pm Монолитный код это не значит что все проэкты надо свалить в один. Проэкты должны быть на 3 месяца и иметь четко определеную цель. Например upgrade python version or add a new feature. Тогда agile и можно применять и backlog вид имеет.
Каждые три месяца (после внедрени ожайла) у нас было планирование очердного патча (v3.35, v3.36, v3.37) с новыми фичами и багфиксами. А до ожайла делали большой релиз раз в год, когда добавлялось что-то большое и потом переодически мелкие фиксы.
Те вы перешли с релиз раз в год на раз в 3 месяца? А как же CI/CD и multiple releases a day?
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1567
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Recession layoffs

Сообщение kolbasof »

Женя Стоунер писал(а): Вт мар 14, 2023 3:22 pm Я работал с аджайлом в той или иной форме лет 15, в разного размера конторах и разных индустриях.
- никогда нигде не видел, чтобы устранили Subject Matter Expert
– полно разговоров об устойчивости процесса, но только большой кастомер начинает жаловаться на качество - большие начальники дергают за узду
- эволюция продукта внутри команды идет в сторону, противоположной унификации с другими командами. Причем, чем талантливее команда, тем этот процесс быстрее
- единственная группа людей, которые переводили людей с задачи на задачу, и не раз в квартал, а пару раз в неделю, были консалтанты из Thoughtworks. Мне было жаль их инженеров, боссы были редчайшими ебланами.
- SME может внезапно самоустраниться
- Фразу "no single point of failure" применительно к процессу разработки в первый раз я услышал в первом проекте с эджайлом и именно тогда стали шаффлить ресурсы между подсистемами одного продукта, так что бы не было только одного гребца знающего свое весло, а хотя бы два а лучше все гребцы.
- Я работал и фултаймером, и чистым контрактором и контрактором с возможной конвертацией в фултаймера. Единственное отличие было то что у фултаймеров оплачиваемый отпуск но не оплачиваемый овертайм и выходные. С точки зрение гребли, все тоже самое. Более того, на последнем баркасе разрабами и саппортом были консалты из Таты, что там делали фултаймеры типа меня до сих пор не понял, наверное их нанимали для биомассы.
Catmint
Reactions: 1183
Сообщения: 5372
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Catmint »

Not Too Late писал(а): Вт мар 14, 2023 4:47 pm
Uzito писал(а): Вт мар 14, 2023 4:45 pm

Каждые три месяца (после внедрени ожайла) у нас было планирование очердного патча (v3.35, v3.36, v3.37) с новыми фичами и багфиксами. А до ожайла делали большой релиз раз в год, когда добавлялось что-то большое и потом переодически мелкие фиксы.
Те вы перешли с релиз раз в год на раз в 3 месяца? А как же CI/CD и multiple releases a day?
Так все же зависит от проекта. Не у всех же в течение дня подгоняют какую-то фичу, чтобы можно было ее включить в новый релиз. Ето в больших проектах, да и то зависит от характера проекта
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3727
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Recession layoffs

Сообщение Not Too Late »

Catmint писал(а): Вт мар 14, 2023 4:51 pm
Not Too Late писал(а): Вт мар 14, 2023 4:47 pm
Те вы перешли с релиз раз в год на раз в 3 месяца? А как же CI/CD и multiple releases a day?
Так все же зависит от проекта. Не у всех же в течение дня подгоняют какую-то фичу, чтобы можно было ее включить в новый релиз. Ето в больших проектах, да и то зависит от характера проекта
Да ну. Не обязательно реализатор всю фичу. Можно разбить на части и release as they become ready. Feature flags or not invoking this code ensures the code is not exposed to be used. At the same time it is easier to monitor implementation progress and ensure the timelines are met.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1221
Сообщения: 5253
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Uzito »

Not Too Late писал(а): Вт мар 14, 2023 4:47 pm Те вы перешли с релиз раз в год на раз в 3 месяца? А как же CI/CD и multiple releases a day?
У нас не какой-то говносайт, где можно зарелизить просто так по желанию левой ноги.

До ожайла большой релиз был в конце год + мелкие по требованию, все с запланированым даунтаймом и анонсами клиентам.
В регулируемой индустрии, где на каждый фикс нужна пачка документации. CI/CD только в Dev/QA.
Catmint
Reactions: 1183
Сообщения: 5372
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Catmint »

Not Too Late писал(а): Вт мар 14, 2023 4:42 pm
Catmint писал(а): Вт мар 14, 2023 4:41 pm
Точно, новая аппаратура, новые идеи, новые возможности. Добавляют новую фичу, или убирают/переделывают устаревшую, и детям хватит :)
Так это система усовершенствуется. Но работа разбивается на проэкты.
Ну и называется автоматизированная система обработки каких-то тестов. Потом добавили фичу, что не только доктор видит результат, но и пациент может увидеть он-лине или что-то в том же духе. Такая еволюция проекта. Кто как хочет так и называет.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1221
Сообщения: 5253
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Uzito »

kolbasof писал(а): Вт мар 14, 2023 4:50 pm - SME может внезапно самоустраниться
- Фразу "no single point of failure" применительно к процессу разработки в первый раз я услышал в первом проекте с эджайлом и именно тогда стали шаффлить ресурсы между подсистемами одного продукта, так что бы не было только одного гребца знающего свое весло, а хотя бы два а лучше все гребцы.
Всё правильно. Не должно быть гуру который 15 лет сидит и пилит одну и ту же фичу и никто больше не в курсе как это работает. Должна быть переодическая ротация, или как минимум ознакомление других членов команды со всеми аспектами системы. Пусть не до уровня гуру, но достаточно чтобы они смогли без проблем переключиться на новый фронт.
Catmint
Reactions: 1183
Сообщения: 5372
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Catmint »

Not Too Late писал(а): Вт мар 14, 2023 4:54 pm
Catmint писал(а): Вт мар 14, 2023 4:51 pm
Так все же зависит от проекта. Не у всех же в течение дня подгоняют какую-то фичу, чтобы можно было ее включить в новый релиз. Ето в больших проектах, да и то зависит от характера проекта
Да ну. Не обязательно реализатор всю фичу. Можно разбить на части и release as they become ready. Feature flags or not invoking this code ensures the code is not exposed to be used. At the same time it is easier to monitor implementation progress and ensure the timelines are met.
Да ето все унутренние проблемы, не все их называют большим словом релиз. Похоже на много писанины, если ето не оговорено отдельно в задании.
Alexander Troyansky
Reactions: 616
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Alexander Troyansky »

Uzito писал(а): Вт мар 14, 2023 4:55 pm
Not Too Late писал(а): Вт мар 14, 2023 4:47 pm Те вы перешли с релиз раз в год на раз в 3 месяца? А как же CI/CD и multiple releases a day?
У нас не какой-то говносайт, где можно зарелизить просто так по желанию левой ноги.
Когда мне такое говорят наши инженеры, что мол например без даунтайма нельзя, потому что у нас сложная система и все такое, то я на это всегда язвительно отвечаю, что у нам надо упростить до уровня микрософта, нетфликса, омозона, мордокниги, ибо их говновебсайты и потроха обновляются на ходу и по несколько раз в день
Последний раз редактировалось Alexander Troyansky Вт мар 14, 2023 5:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3727
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Recession layoffs

Сообщение Not Too Late »

Uzito писал(а): Вт мар 14, 2023 4:55 pm
Not Too Late писал(а): Вт мар 14, 2023 4:47 pm Те вы перешли с релиз раз в год на раз в 3 месяца? А как же CI/CD и multiple releases a day?
У нас не какой-то говносайт, где можно зарелизить просто так по желанию левой ноги.

До ожайла большой релиз был в конце год + мелкие по требованию, все с запланированым даунтаймом и анонсами клиентам.
В регулируемой индустрии, где на каждый фикс нужна пачка документации. CI/CD только в Dev/QA.
Многие работают в регулируемой индустрии. Документация нужна везде. Но это не является препятствием делать маленькие и частые релизы. Так и качество повышается.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3727
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Recession layoffs

Сообщение Not Too Late »

Catmint писал(а): Вт мар 14, 2023 4:58 pm
Not Too Late писал(а): Вт мар 14, 2023 4:42 pm
Так это система усовершенствуется. Но работа разбивается на проэкты.
Ну и называется автоматизированная система обработки каких-то тестов. Потом добавили фичу, что не только доктор видит результат, но и пациент может увидеть он-лине или что-то в том же духе. Такая еволюция проекта. Кто как хочет так и называет.
Я повторюсь но видать необходимо. Проэкты разные а система одна. Система то и проходит через эволюцию.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1221
Сообщения: 5253
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Uzito »

Alexander Troyansky писал(а): Вт мар 14, 2023 5:05 pm Когда мне такое говорят наши инженеры, что мол например без даунтайм нельзя, потому что у нас сложная система и все такое, то я на это всегда язвительно отвечаю, что у нам надо упростить до уровня микрософта, нетфликса, омозона, мордокниги, ибо их говновебсайты и потроха обновляются на ходу и по несколько раз в день
Работа над тем, чтобы релизы были без заметного даунтайма конечно идёт. Портал работает, репорты открываются, данные принимаются, только ничего не процессится пока айти патч выкатывает.

Дело не в том что без даунтайма нельзя, а в том, что риск несоразмерен. Вон сейчас реддит лежит уже который час. А если бы наша система так наеб.. приупала, то это было бы чревато миллионными пенальти от клиентов и потерей будущих контрактов.

Если представить, что тот же портал кто-то решит обновить в середине рабочего дня, когда врач пытается зарегистрировать нового пациента для испытания, а ему 404 или еще чего хуже показывают, размер срача по всем инстанциям будет эпический.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1424
Сообщения: 5987
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Женя Стоунер »

Not Too Late писал(а): Вт мар 14, 2023 4:20 pm
Женя Стоунер писал(а): Вт мар 14, 2023 4:19 pm

О святая простота! ЛОЛ (не в обиду, надеюсь)
Я серьезно не понимаю. Сама лично такого ни разу не встречала.
проект отражает некий процесс. Пример
- тэксы, трудовое законодательство, регулирование наркотических лекарств. Модификации никогда не заканчиваются, соответственно, и проект
- воровайка. Может сформироваться вокруг правительственного контракта, или семейственности, или даже противозаконного аспекта бизнеса.Оставлю воображению.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3727
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Recession layoffs

Сообщение Not Too Late »

Женя Стоунер писал(а): Вт мар 14, 2023 5:18 pm
Not Too Late писал(а): Вт мар 14, 2023 4:20 pm

Я серьезно не понимаю. Сама лично такого ни разу не встречала.
проект отражает некий процесс. Пример
- тэксы, трудовое законодательство, регулирование наркотических лекарств. Модификации никогда не заканчиваются, соответственно, и проект
- воровайка. Может сформироваться вокруг правительственного контракта, или семейственности, или даже противозаконного аспекта бизнеса.Оставлю воображению.
Ну так я о чем и писала. Проект должен иметь определенную цель которую можно выполнить за месяца 3. Если надо больше времени значит работу надо разбить на 2 фазы. Иначе руководство не может monitor the progress и работники не видят финишной прямой.
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Recession layoffs

Сообщение oraclejava »

Catmint писал(а): Вт мар 14, 2023 4:06 pm
oraclejava писал(а): Вт мар 14, 2023 11:49 am потому что у всего должен быть ответственный - owner. Тот кто на полную занятость втянут в поуши проект.
Вот видите, вы назвали, что продуцт ощнер, и есть главный в проекте, который отвечает за что у него в беклоге, и что в следующем спринте, и только он может решить, что можно добавить или упустить через согласование со стейхолдерами.
я ни слова ни сказал про продакт овнер.
то что продакт определяет приоритеты это наверное правильно, зависит от проекта.
под овнером я имел инженера/лида/архитекта. Типа инжиниринг овнер.
продакт отвечает за то что нужно, а инженер за как сделать. Часто инженер отвечает и за что и за как!
инженер всегда может прийти к продакту и сменить приоритеты в зависимости от своего видения.
например фитчу 1 поменять местами с фитчей 2 потому что так оптимальнее закодить.
Инженер Овнером может быть, с моей точки зрения, тот кто пишет код и выкатывает его в прод.
Ни срам мастер, ни продакт, не должны лезть в процесс кодирования, инженеры достаточно умны и компетентны чтобы самим организовать свой процесс наиболее оптимальным способом, но им нужно ставить понятные задачи с четкими критериями.
На самом деле работает! сам проверял. Стоит только сказать что инженеры это дети неразумные и, о чудо, они в таких и превращаются.

Тут мы подошли к моему главному тезису - инженеры это самые умные и способные люди в компании (тут мы говорим про создание софта). Не мешайте им работать, сделайте их взрослыми, и ответсвенными за результат и он будет намного лучше.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 376
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение mikeG »

Not Too Late писал(а): Вт мар 14, 2023 4:20 pm
Женя Стоунер писал(а): Вт мар 14, 2023 4:19 pm

О святая простота! ЛОЛ (не в обиду, надеюсь)
Я серьезно не понимаю. Сама лично такого ни разу не встречала.
Ну какой-нибудь Windows представьте себе.
Я по 20 лет на проекте не сижу, но знаю, что тот, на котором я 20 лет назад работал вполне себе жив (хотя той компании и нет давно).
Последний раз редактировалось mikeG Вт мар 14, 2023 5:30 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3727
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Recession layoffs

Сообщение Not Too Late »

mikeG писал(а): Вт мар 14, 2023 5:28 pm
Not Too Late писал(а): Вт мар 14, 2023 4:20 pm

Я серьезно не понимаю. Сама лично такого ни разу не встречала.
Ну какой-нибудь Windows представьте себе.
Давно не пользовалась но постараюсь. Надеюсь что работа разбивается на проекты. А не один огромный и монолитный проект который тяжело track.
Ответить