Recession layoffs

Работа, карьера и образование
Ответить
Catmint
Reactions: 1183
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Catmint »

oraclejava писал(а): Вт мар 14, 2023 5:23 pm
Catmint писал(а): Вт мар 14, 2023 4:06 pm
Вот видите, вы назвали, что продуцт ощнер, и есть главный в проекте, который отвечает за что у него в беклоге, и что в следующем спринте, и только он может решить, что можно добавить или упустить через согласование со стейхолдерами.
я ни слова ни сказал про продакт овнер.
то что продакт определяет приоритеты это наверное правильно, зависит от проекта.
под овнером я имел инженера/лида/архитекта. Типа инжиниринг овнер.
продакт отвечает за то что нужно, а инженер за как сделать. Часто инженер отвечает и за что и за как!
инженер всегда может прийти к продакту и сменить приоритеты в зависимости от своего видения.
например фитчу 1 поменять местами с фитчей 2 потому что так оптимальнее закодить.
Инженер Овнером может быть, с моей точки зрения, тот кто пишет код и выкатывает его в прод.
Ни срам мастер, ни продакт, не должны лезть в процесс кодирования, инженеры достаточно умны и компетентны чтобы самим организовать свой процесс наиболее оптимальным способом, но им нужно ставить понятные задачи с четкими критериями.
На самом деле работает! сам проверял. Стоит только сказать что инженеры это дети неразумные и, о чудо, они в таких и превращаются.

Тут мы подошли к моему главному тезису - инженеры это самые умные и способные люди в компании (тут мы говорим про создание софта). Не мешайте им работать, сделайте их взрослыми, и ответсвенными за результат и он будет намного лучше.
По аджайлу - продуцк ощнер несет всю ответственность за проет, с него спросят, и уволят если что.
Никто не должен лезть в кодирование. Но, если было записано в беклоге что-то специфическое, а "архитектор" хочет поменять на что-то, чего не ожидают, то тут требуется согласование. Обычно для етого утренние митинги. И всегда в беклоге записано намного больше фич, которые бы хотелось внедрить, и их обсуждает вся команда и оповещены стейкхолдеры, но лимиты на ресурсы проекта приносят лимиты в реализацию проекта. Все лимиты могут быть исчерпаны, пока придет яркая мысль. Может на следующий проект придет кто с быстрыми яркими идеями. Ето как улучшения могут делаться вечно, но и им есть предел.
П>С> Никто не умаляет роли разработчоков, просто они мало думают об управлении ресурсами, выделенными на проект.
Последний раз редактировалось Catmint Вт мар 14, 2023 5:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Catmint
Reactions: 1183
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Catmint »

Not Too Late писал(а): Вт мар 14, 2023 5:30 pm
mikeG писал(а): Вт мар 14, 2023 5:28 pm

Ну какой-нибудь Windows представьте себе.
Давно не пользовалась но постараюсь. Надеюсь что работа разбивается на проекты. А не один огромный и монолитный проект который тяжело track.
Так, если проекту 20 лет, то тогда такая была модель проектов, все подключалось к такой большой шине, Как что в шине загнется, всем конец. Потом пришли проекты, разбитые на вполне автономные модули.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1424
Сообщения: 5983
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Женя Стоунер »

Not Too Late писал(а): Вт мар 14, 2023 5:23 pm
Женя Стоунер писал(а): Вт мар 14, 2023 5:18 pm

проект отражает некий процесс. Пример
- тэксы, трудовое законодательство, регулирование наркотических лекарств. Модификации никогда не заканчиваются, соответственно, и проект
- воровайка. Может сформироваться вокруг правительственного контракта, или семейственности, или даже противозаконного аспекта бизнеса.Оставлю воображению.
Ну так я о чем и писала. Проект должен иметь определенную цель которую можно выполнить за месяца 3. Если надо больше времени значит работу надо разбить на 2 фазы. Иначе руководство не может monitor the progress и работники не видят финишной прямой.
похоже, вы не поняли. Еще раз: проект отражает процесс. Существуют процессы, которые никогда не заканчиваются, и это легитимно.

Observability, metrics, sla/slo/sli это отдельный вопрос.
1 Изображение
ligth1987
Reactions: 2
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 6:32 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение ligth1987 »

Alexander Troyansky писал(а): Вт мар 14, 2023 5:05 pm
Uzito писал(а): Вт мар 14, 2023 4:55 pm
У нас не какой-то говносайт, где можно зарелизить просто так по желанию левой ноги.
Когда мне такое говорят наши инженеры, что мол например без даунтайма нельзя, потому что у нас сложная система и все такое, то я на это всегда язвительно отвечаю, что у нам надо упростить до уровня микрософта, нетфликса, омозона, мордокниги, ибо их говновебсайты и потроха обновляются на ходу и по несколько раз в день
а зарплату у вас тоже платят как у нетфликса амазона или фейсбука?
Alexander Troyansky
Reactions: 616
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Alexander Troyansky »

ligth1987 писал(а): Вс мар 19, 2023 9:59 am
Alexander Troyansky писал(а): Вт мар 14, 2023 5:05 pm
Когда мне такое говорят наши инженеры, что мол например без даунтайма нельзя, потому что у нас сложная система и все такое, то я на это всегда язвительно отвечаю, что у нам надо упростить до уровня микрософта, нетфликса, омозона, мордокниги, ибо их говновебсайты и потроха обновляются на ходу и по несколько раз в день
а зарплату у вас тоже платят как у нетфликса амазона или фейсбука?
я им такие вопросы не задаю
ligth1987
Reactions: 2
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 6:32 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение ligth1987 »

Alexander Troyansky писал(а): Вс мар 19, 2023 10:23 am
ligth1987 писал(а): Вс мар 19, 2023 9:59 am

а зарплату у вас тоже платят как у нетфликса амазона или фейсбука?
я им такие вопросы не задаю
ну т.е. вы не платите такие зарплаты очевидно же.
Alexander Troyansky
Reactions: 616
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Alexander Troyansky »

ligth1987 писал(а): Вс мар 19, 2023 8:57 pm
Alexander Troyansky писал(а): Вс мар 19, 2023 10:23 am
я им такие вопросы не задаю
ну т.е. вы не платите такие зарплаты очевидно же.
я сам никаких зарплат не плачу - не моя это работа. Из микрософта, омозона и оракла к нам люди приходят.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1221
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Uzito »

Амазон тоже пошел на второй круг.
-9000 (AWS, PXT, Advertising and Twitch)
ligth1987
Reactions: 2
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 6:32 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение ligth1987 »

Alexander Troyansky писал(а): Вс мар 19, 2023 9:05 pm
ligth1987 писал(а): Вс мар 19, 2023 8:57 pm

ну т.е. вы не платите такие зарплаты очевидно же.
я сам никаких зарплат не плачу - не моя это работа. Из микрософта, омозона и оракла к нам люди приходят.
так вы не уровень зарплат ни ТС этих людей не знаете.
так что платите как FAANG тогда и будет вам наверное все сделано.
Alexander Troyansky
Reactions: 616
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Alexander Troyansky »

ligth1987 писал(а): Пн мар 20, 2023 2:19 pm
Alexander Troyansky писал(а): Вс мар 19, 2023 9:05 pm
я сам никаких зарплат не плачу - не моя это работа. Из микрософта, омозона и оракла к нам люди приходят.
так вы не уровень зарплат ни ТС этих людей не знаете.
так что платите как FAANG тогда и будет вам наверное все сделано.
т.е. надо просто платить тем же людям, как в FAANG, и эти же самые люди всё сделают как надо... Или вы предлагаете заменить людей на тех, что из ФААНГа? Хех, ну вы на святое покушаетесь...
ligth1987
Reactions: 2
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 6:32 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение ligth1987 »

Alexander Troyansky писал(а): Пн мар 20, 2023 2:34 pm
ligth1987 писал(а): Пн мар 20, 2023 2:19 pm

так вы не уровень зарплат ни ТС этих людей не знаете.
так что платите как FAANG тогда и будет вам наверное все сделано.
т.е. надо просто платить тем же людям, как в FAANG, и эти же самые люди всё сделают как надо... Или вы предлагаете заменить людей на тех, что из ФААНГа? Хех, ну вы на святое покушаетесь...
ну если платить 60к в калифорнии, то явно ничего хорошего не будет.
Alexander Troyansky
Reactions: 616
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Alexander Troyansky »

ligth1987 писал(а): Пн мар 20, 2023 3:52 pm
Alexander Troyansky писал(а): Пн мар 20, 2023 2:34 pm
т.е. надо просто платить тем же людям, как в FAANG, и эти же самые люди всё сделают как надо... Или вы предлагаете заменить людей на тех, что из ФААНГа? Хех, ну вы на святое покушаетесь...
ну если платить 60к в калифорнии, то явно ничего хорошего не будет.
вы что-то себе такое нафантазировали про штат и про зарплаты, даже интерес с вами разговаривать исчез
oshibka_residenta
Reactions: 112
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 7:49 am
:: /viewtopic.php?p=358627#p358627

Re: Recession layoffs

Сообщение oshibka_residenta »

Alexander Troyansky писал(а): Вс мар 19, 2023 9:05 pm я сам никаких зарплат не плачу - не моя это работа. Из микрософта, омозона и оракла к нам люди приходят.
Серьезно? Тогда не понятно почему они не могут решить указанные проблемы с deployment. По описанию выглядело что у вас стартап из 5 человек.
А если приходят люди из омозона, то они явно в курсе про то как сделать чтобы не было никакого downtime
Alexander Troyansky
Reactions: 616
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Alexander Troyansky »

oshibka_residenta писал(а): Пн мар 20, 2023 6:00 pm
Alexander Troyansky писал(а): Вс мар 19, 2023 9:05 pm я сам никаких зарплат не плачу - не моя это работа. Из микрософта, омозона и оракла к нам люди приходят.
Серьезно? Тогда не понятно почему они не могут решить указанные проблемы с deployment. По описанию выглядело что у вас стартап из 5 человек.
Я не знаю с чего вы взяли, что у нас стартап из 5 человек. У нас много сервисов, которые обновляются без даунтайма, но к не все. Разные команды работают над разными сервисами.
ligth1987
Reactions: 2
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 6:32 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение ligth1987 »

Alexander Troyansky писал(а): Пн мар 20, 2023 6:09 pm
oshibka_residenta писал(а): Пн мар 20, 2023 6:00 pm
Серьезно? Тогда не понятно почему они не могут решить указанные проблемы с deployment. По описанию выглядело что у вас стартап из 5 человек.
Я не знаю с чего вы взяли, что у нас стартап из 5 человек. У нас много сервисов, которые обновляются без даунтайма, но к не все. Разные команды работают над разными сервисами.
ну сейчас дойдет до того, что из 100 сервисов только 2 не сделали обновление без даунтайма.

вообще не понятно как вас ещё не лейофнули, с такими то знаниями.
oshibka_residenta
Reactions: 112
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 7:49 am
:: /viewtopic.php?p=358627#p358627

Re: Recession layoffs

Сообщение oshibka_residenta »

Alexander Troyansky писал(а): Пн мар 20, 2023 6:09 pm
oshibka_residenta писал(а): Пн мар 20, 2023 6:00 pm
Серьезно? Тогда не понятно почему они не могут решить указанные проблемы с deployment. По описанию выглядело что у вас стартап из 5 человек.
Я не знаю с чего вы взяли, что у нас стартап из 5 человек. У нас много сервисов, которые обновляются без даунтайма, но к не все. Разные команды работают над разными сервисами.
Я имел в виду что такие проблемы характерны для стартапов.
Alexander Troyansky
Reactions: 616
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Alexander Troyansky »

oshibka_residenta писал(а): Пн мар 20, 2023 8:36 pm
Alexander Troyansky писал(а): Пн мар 20, 2023 6:09 pm
Я не знаю с чего вы взяли, что у нас стартап из 5 человек. У нас много сервисов, которые обновляются без даунтайма, но к не все. Разные команды работают над разными сервисами.
Я имел в виду что такие проблемы характерны для стартапов.
То - старый сервис, когда над ним начинали работать, тогда ещё не думали над такими проблемами. Сейчас таких стартапов, наверное, уже и не найти, где новый сервис с даунтаймом позволят.
voyager3
Reactions: 197
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Recession layoffs

Сообщение voyager3 »

ligth1987 писал(а): Пн мар 20, 2023 7:58 pm вообще не понятно как вас ещё не лейофнули, с такими то знаниями.
Вполне возможно, что в их бизнесе есть вполне естественные интервалы времени, когда система может быть недоступна, или им дешевле 15 минут недоступности, чем делать каждое изменение "золотым" ради обновлений на ходу.
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Recession layoffs

Сообщение oraclejava »

voyager3 писал(а): Ср мар 22, 2023 7:16 am
ligth1987 писал(а): Пн мар 20, 2023 7:58 pm вообще не понятно как вас ещё не лейофнули, с такими то знаниями.
Вполне возможно, что в их бизнесе есть вполне естественные интервалы времени, когда система может быть недоступна, или им дешевле 15 минут недоступности, чем делать каждое изменение "золотым" ради обновлений на ходу.
я был в таком бизнесе, большой, критически важный бизнес - трейдинг,
запросто можно было положить всю платформу на выходные, но к утру понедельника должна сиять как огурчик.

0-downtime это всегда больше усилий не только на инфру но и кодинг.
Потому как все что не делаешь должно быть backward compatible в том или ином виде.
если в архитектуру не было сразу заложено то переезд обходится очень дорого и бизнес 100 раз подумает, прежде чем выделить на это денег, если для самого бизнеса не так критично.
katit
Reactions: 52
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 9:37 am
Откуда: St Louis, USA
Интересы: All

Re: Recession layoffs

Сообщение katit »

Только когда ето становится competitive disadvantage IMO. В моем случае я без проблем могу на 5 минут выключить все, никто от етого не страдает. А усилия (как выше пoяснено) я лучше потрачу на разработку killer features.
Ответить