Дите работать рвется

Дети и родители
Ответить
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Дите работать рвется

Сообщение Cleo »

JN* писал(а): Вт июл 05, 2022 10:47 am работает в летнем лагере, stem программу ведет и волейбол по очереди.
Вот такая работа суперская, конечно. И для резюме хорошо.
Вторая дочкина подружка детства (из очень богатой семьи) спасателей летом в клубе подрабатывала, она плавчиха хорошая и в команде. И у них там была хорошая компания, ей самой нравилось.
То есть я понимаю работать из-за каких-то навыков и если ребенке самой нравится этим заниматься. Но из-за денег - я не вижу много смысла. Понятно, что каждый решает для себя сам. Когда финансово сложно - это, конечно, тоже отдельная история.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Дите работать рвется

Сообщение Cleo »

Ваша Тетя писал(а): Вт июл 05, 2022 9:39 am Вот у нас все так.
Но... учиться совершенно не мотивирует.
Он много тяжело работает за копейки. И - всё.
Тетя, мне кажется он этим удовлетворяет какую-то другую важную базовую для него сегодня потребность. Или самоуважение и самоутверждение, или чтобы вам что-то доказать, или свой путь к самостоятельности у него такой, или ему просто рутина в графике нужна - она его успокаивает и организует, или физическая нагрузка помогает с эмоциональной справляться, может "бежит" так от чего-то (avoidance такая сложно устроенная). Думаю, что что-то из этого. А не просто "за копейки".
Луиджи
Reactions: 497
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:36 am

Re: Дите работать рвется

Сообщение Луиджи »

внучка начала бейбиситать недавно, в 14 энд э хаф. очень ответственно подходит к делу и довольна собой
они гостили сейчас, только улетели вчера - слышу, она спрашивает с тревогой в голосе - папа, я смогу успевать забрать их из сада после дэйкемпа?!
стало быть, не хочет терять работу ))
Mariska
Reactions: 172
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:16 am

Re: Дите работать рвется

Сообщение Mariska »

Cleo писал(а): Вт июл 05, 2022 10:58 am
Mariska писал(а): Вт июл 05, 2022 5:45 am Мы выписали пособие в размере: возраст в годах = долларов в неделю.
Это много. Но это на все -- пригласили на день рожденья, пошли в кино, потерял сменку, хочешь дебильную майку.
Если на все описанное, то мне не кажется что это много. Один подарок на день рождения весь месячный allowance сьест.
Потерял сменку - еще за весь месяц расход. Это стрессово, кмк. 12 лет = 12 долларов в недел. Это раз в кино сходить, может еще с попкорном. И все. Или одну-две заколки раз в неделю купить. Но тогда без кино.
Так че там в этом кине каждую неделю делать-то? Уроки надо учить. Да и заколки каждую неделю тоже не нужны. Подарки учится выбирать заранее и со скидками.
Купила однажды открытку за 8 долларов, теперь сама клеит ( хорошо, кстати, получается).
Учится расставлять приоритеты.
Mariska
Reactions: 172
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:16 am

Re: Дите работать рвется

Сообщение Mariska »

Я к тому, что в магазине работать, это, конечно, хорошо. Но я за пособие до 16и лет.
Луиджи
Reactions: 497
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:36 am

Re: Дите работать рвется

Сообщение Луиджи »

кого бы найти, кто соответственно возрасту давал мне еженедельное вспомоществование...
Аватара пользователя
umnitsa
Reactions: 3163
Сообщения: 10364
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2022 1:50 pm

Re: Дите работать рвется

Сообщение umnitsa »

Mariska писал(а): Вт июл 05, 2022 11:33 am Я к тому, что в магазине работать, это, конечно, хорошо. Но я за пособие до 16и лет.
Ну вот где-то так, да.
Аватара пользователя
JN*
Reactions: 9371
Сообщения: 19603
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:32 pm
Откуда: Tallinn-->SFBA

Re: Дите работать рвется

Сообщение JN* »

Mariska писал(а): Вт июл 05, 2022 11:33 am Я к тому, что в магазине работать, это, конечно, хорошо. Но я за пособие до 16и лет.
Что то я не видела, чтоб на легальную работу до 16 вообще брали
Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно — вместо нас всегда возвращается кто-то другой...
Аватара пользователя
JN*
Reactions: 9371
Сообщения: 19603
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:32 pm
Откуда: Tallinn-->SFBA

Re: Дите работать рвется

Сообщение JN* »

Cleo писал(а): Вт июл 05, 2022 11:18 am
umnitsa писал(а): Вт июл 05, 2022 9:17 am ребёнок получает опыт иметь дело с жёсткими правилами, установленными не "семьёй и школой", а ещё кем-то (работодателем) и не покобенишься, плюс выучивает, что деньги не на дереве растут, и что надо реально пол-дня пропахать чтобы заработать эквивалент билета в кино, да с попкорном. Ну и с простым народом, не из своего круга тоже полезно пообщаться. Всё это очень полезные по жизни уроки и великолепный мотиватор нормально учиться, чтобы в колледж и на работу повеселее.
У меня был прямо противоположный взгляд на это. День - он не резиновый. Если добавляются какие-то часы работы, то убавляются другие activities and opportunities. А в детстве у времени - очень high opportunity costs. Ну я так думаю. Пусть лучше потупит, погуляет, разгрузится, книжку почитает, поплавает. Дочка, например, много creative writing занималась (в школьной олимпиадной команде) и модераторством блога для взрослых иллюстраторов. Это занимало много времени, но сейчас эти скиллсы в работе ей очень и очень помогают по жизни. Брала курсы языковые и с репетитором. В детстве мозги жадные и пластичные - я считаю пусть лучше учатся с разумной нагрузкой, пока такая возможность есть, чем с простым народом и еще под боссом по полдня общаться (если только нет мечты стать социальным работником потом). Вот такой я сноб.
Прямо киваю.
Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно — вместо нас всегда возвращается кто-то другой...
Mariska
Reactions: 172
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:16 am

Re: Дите работать рвется

Сообщение Mariska »

JN* писал(а): Вт июл 05, 2022 12:15 pm
Mariska писал(а): Вт июл 05, 2022 11:33 am Я к тому, что в магазине работать, это, конечно, хорошо. Но я за пособие до 16и лет.
Что то я не видела, чтоб на легальную работу до 16 вообще брали
Так и я об том же.
В 12 лет рано еще о мальчиках думать 😀
Выписать пособие и терпеть до 16и.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11904
Сообщения: 41499
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Дите работать рвется

Сообщение Kapitula »

У нас в семье не принято работать до окончания коледжа. Деньги им не даю, просто или покупаю что хотят, или кредитками платят за что хотят. Премии тоже не даю, потому что и так покупают что хотят :D
лето
Reactions: 19
Сообщения: 913
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 5:43 pm

Re: Дите работать рвется

Сообщение лето »

Cleo писал(а): Вт июл 05, 2022 11:11 am
лето писал(а): Вт июл 05, 2022 5:40 am Но она - куркуль, собирает в свою коробочку и всегда хочет ещё.
Так такому ребенку вообще можно смело давать денежку, не? Собирает же, а не транжирит. Будет у нее свой довесок к "college fund".
Так я предлагала её сундук в банк отнести, на её колледж фанд положить. Делает круглые глаза и говорит, что это ЕЕ, а колледж фанд - мой. (да и в сундуке том, всего $500, не больше).
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Дите работать рвется

Сообщение Cleo »

лето писал(а): Вт июл 05, 2022 1:20 pm Так я предлагала её сундук в банк отнести, на её колледж фанд положить. Делает круглые глаза и говорит, что это ЕЕ, а колледж фанд - мой.
Умная ребенка! 👍 🤣
Луиджи
Reactions: 497
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:36 am

Re: Дите работать рвется

Сообщение Луиджи »

JN* писал(а): Вт июл 05, 2022 12:15 pm
Что то я не видела, чтоб на легальную работу до 16 вообще брали
The federal government does not require work permits or proof-of-age certificates for a minor to be employed. Many states, however, do require them for workers of certain ages. In addition to state labor departments, school guidance counselors might know if permits or proof-of-age certificates are required in that particular state. The Department of Labor will issue age certificates if the minor employee's state does not issue them, or if the minor is requested by his or her employer to provide one. However, the vast majority of age certificates are issued by states.

The purpose of these certificates is to protect the employer from prosecution for employing an under-aged worker. The possession of an age certificate constitutes a good faith effort to comply with minimum age requirements.

во многих штатах, если не во всех, с 14 до 17 надо получить work permit
Аватара пользователя
Клуша
Reactions: 82
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:37 pm
Откуда: GA

Re: Дите работать рвется

Сообщение Клуша »

Publix, по-моему, берет в 14. Мой сын побежал подавать в свой день рождения, но никому он там не нужен был. Им, наверное, нужны люди со свободным расписанием, а не тут играю, а там рыбу заворачивали.

В 15 берут во многие фастфуды, но не работу с плитой.

В 16 берут очень много куда, но официантом до 18 нельзя (алкоголь нельзя разносить). По крайней мере, в Джорджии так.

Если ребёнок плавает, то можно попробовать стать тренером в neighborhood’s summer swim team. Мой сын четыре лета тренером так отработал (по 1.5 месяца). Очень помогло в поступлении, он на эту работу ссылался в своём главном эссе.

Он много где работал. Ему было главное, чтобы коллектив был хороший. После одной работы он с ужасом рассказывал, что там наравне со школьниками работали взрослые за 14 долларов в час. Он очень проникся, что если для него это хорошие деньги (на всем готовом), то есть люди, для кого это full time job и что им на эти деньги надо жить.

Мы - жмотные родители и давали только пол-возраста allowance в неделю. Тратил на сто-пятидесятые футболки/худи/кроссовки.

Сейчас бензин стал большой частью расходов.
Аватара пользователя
Baloon
Reactions: 3108
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:26 pm

Re: Дите работать рвется

Сообщение Baloon »

лето писал(а): Пн июл 04, 2022 8:58 pm
umnitsa писал(а): Пн июл 04, 2022 8:54 pm
kyk писал(а): Пн июл 04, 2022 8:50 pm предложить искать работу самой, вы только подвозить будете, т.е. не помогать и не мешать. В результате - сама обломится. А если не обломится, то тоже ок
Какая работа в 12 лет?
Даже бебиситерствовать рановато - мало кто младенца на 12-летку оставит.
Ну не в 12 конечно, но с ней как только, так сразу. Нужен план. И пустить in motion уже сейчас))))
С 13 лет можно ролики на Ютубе выкладывать и зарабатывать.
Никогда не хвалю себя просто так.
Такая я вот молодец!
лето
Reactions: 19
Сообщения: 913
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 5:43 pm

Re: Дите работать рвется

Сообщение лето »

Baloon писал(а): Вт июл 05, 2022 4:40 pm
лето писал(а): Пн июл 04, 2022 8:58 pm
umnitsa писал(а): Пн июл 04, 2022 8:54 pm
Какая работа в 12 лет?
Даже бебиситерствовать рановато - мало кто младенца на 12-летку оставит.
Ну не в 12 конечно, но с ней как только, так сразу. Нужен план. И пустить in motion уже сейчас))))
С 13 лет можно ролики на Ютубе выкладывать и зарабатывать.
В ютюберы готовить?
Аватара пользователя
JN*
Reactions: 9371
Сообщения: 19603
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:32 pm
Откуда: Tallinn-->SFBA

Re: Дите работать рвется

Сообщение JN* »

Тогда я по снобизму побью Клио, какой а черту фастфуд… извините :)
Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно — вместо нас всегда возвращается кто-то другой...
Аватара пользователя
Клуша
Reactions: 82
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:37 pm
Откуда: GA

Re: Дите работать рвется

Сообщение Клуша »

JN* писал(а): Вт июл 05, 2022 6:13 pm Тогда я по снобизму побью Клио, какой а черту фастфуд… извините :)
Фастфуды разные бывают. Мой несколько месяцев работал в Clean Juice соковыжимателем. Всякие соки домой время от времени приносил. Як! Но полезные :). Друзья у него в Poke работали, но мой не захотел, хотя я бы была очень не против :)))

Мальчики в магазины вряд ли пойдут.

Ещё мой поработал в фитнесе спасателем и учителем по плаванию (в дополнению к летнему тренерству).
Аватара пользователя
Baloon
Reactions: 3108
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:26 pm

Re: Дите работать рвется

Сообщение Baloon »

лето писал(а): Вт июл 05, 2022 4:51 pm
Baloon писал(а): Вт июл 05, 2022 4:40 pm
лето писал(а): Пн июл 04, 2022 8:58 pm

Ну не в 12 конечно, но с ней как только, так сразу. Нужен план. И пустить in motion уже сейчас))))
С 13 лет можно ролики на Ютубе выкладывать и зарабатывать.
В ютюберы готовить?
Почему сразу в ютуберы :) если есть хобби то это ещё и развитие хобби и умение говорить, монтировать ролики.
Мой по оригами инструкции снимал.
Никогда не хвалю себя просто так.
Такая я вот молодец!
Ответить