Школьные привычки

Аватара пользователя
Marckiza
Reactions: 1094
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 5:43 am
:: viewtopic.php?t=4009

Re: Школьные привычки

Сообщение Marckiza »

Sergunka писал(а): Пн ноя 06, 2023 1:57 pm
Marckiza писал(а): Пн ноя 06, 2023 4:07 am Тут на форуме есть ник - Сергунька, он тоже из Владивостока. Интересно, в какой школе он там учился и какие у него остались впечатления, хотелось бы послушать..))
Я родился и вырос в славном городе Находка побратимом не менее славному городу Окленд в Калифорнии. Побратались мы как раз в тот момент когда Анжелу Девис народ США судил за убийство судьи и прокурора :D во временя разгула Черных Пантер. В то время в городе Находка зверствовала банда "Пушкина", которого мои два знакомых брата зарезали довольно изощренным способом в толкучке на выходе с танцплощадки ударом заточки в спину под лопатку в сердце.

Я рос залупастым подростком с хорошо поставленным ударами с обеих рук так, что школьное насилие меня обошло стороной. В школе два года не преподавали физику, что тем не менее не мешало мне выйгрывать олимпиады по физике в городе и ездить на краевые олимпиады где я понятно проигрывал и не пробивался в призовые места. Что меня как подростка огорчало сильно. Физику я учил через физтеховский ЗФТШ, за что до сих пор благодарен МФТИ.

Как я уже писал недавно довольно много моих одноклассников сразу попапло в тюрьму. Трое за убийство сели в первый же год. В общем самые ходовые статьи - разбой, угон, хулиганство на дворе был 1978 год. Машину меня учил водить перец "КМС" (кто сумеет перевести на русский с фени мой респект) он с малолетки поднялся на "взросляк". Машину там на зоне его и научили водить. Учил как его учили как оказалось уголовнички очень большие спецы в педагогике :D
Да.. суровая у вас там получилась закалка в Находке!)) А мы туда иногда на барахолку ездили за пластами новыми зарубежными, за косметикой и за джинсами)).. Там моряков у вас много по заграницам ходили, вещи хорошие привозили, муз. технику, фото-видео аппаратуру, куртки, сапоги, дублёнки и тп..)) Хотя во Владивостоке тоже была хорошая барахолка на Баляева.. по верхней сопке прямо надо было идти, а там рядами народ кучковался с вещами и всякой другой всячиной... ух!)) это было очень интересное времяпрепровождение.))) Мы тогда очень красиво одевались, можно сказать - круто!)
У нас тоже во Владивостоке были свои группировки с главарями. так называемая- "третья смена")). Они держали "районы в руках". были свои паханы. Ленинскую держали плотно. Я многих из них знала лично.., были хорошие друзья, которые могли прийти на помощь в любой момент. Там слово очень ценилось, если сказал да, то уже хоть умри, новыполни. Иначе действительно- умрёшь. Суровые были тогда времена и бандюгов было очень много со своими разборками.
Помню был такой Юрий Шаламов. очень вежливый, образованный, деловой, красивый и очень обходительный парень. Мастер спорта по карате. вроде даже черный пояс у него был.
Так вот.. что-то там он не так сделал... в Москве.. и ему там же в Москве отрубили голову. Это был ужасный шок для меня.. Это был 1982 год, тогда как-то не принято было так казнить за провинность, но вот.. ему отрубили. Я до сих пор, когда этот случай вспоминаю, мне нехорошо становится. Очень его жаль! и очень страшно даже представить такое.
Он был одним из этой "третьей смены".
... дела давно минувших дней.
1 Изображение
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
Сальвадор Дали
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 666
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Школьные привычки

Сообщение Sergunka »

Marckiza писал(а): Пн ноя 06, 2023 4:28 pm
Sergunka писал(а): Пн ноя 06, 2023 1:33 pm

Вы случаем у Галины Яковлевны Ребеки не учились английскому в 57 школе?
Я точно не помню, но вроде, да, она. Она в Америке стажировку проходила и учила нас так же свободному.. "неправильному" английскому, хотя и следила за обучением в правильном построении речи со всеми глаголами в прошлом, будующем и настоящем времени. Там черт ногу сломит, если честно. Тут так никто не говорит.))) это я уже знаю.))
А классная наша в старших классах была - Нелли Абрамовна Бондарь! Она тоже вела литературу и русский язык. Никогда её тоже не забуду. Она очень красиво и строго одевалась. Костюмы и платья у неё были сшиты из трикотина, тогда это был очень модный материал. Я тоже потом заказала себе сшить в ателье очень красивое платье желточного цвета с воротником апаш и очень приталенное коротенькое , юбка полу клёш. Я была тогда одной из самых красивых девушек в этом платье на танцах в школе, это был в 8 класс))
А ещё, как-то на уроке Литературы, я рассказала стих с очень большим выражением и Нелли Абрамовна даже прослезилась. Этот стих я до сих пор помню. Думаю тогда нашей классной учительнице было лет 40. Надеюсь, она и сейчас в добром здравии и всё у неё хорошо!
Ух-ты! Нелли Абрамовна святая женщина любимая учительница по литературе моей супруги... как тесен этот мир!!!
Аватара пользователя
Marckiza
Reactions: 1094
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 5:43 am
:: viewtopic.php?t=4009

Re: Школьные привычки

Сообщение Marckiza »

Sergunka писал(а): Пн ноя 06, 2023 7:17 pm
Marckiza писал(а): Пн ноя 06, 2023 4:28 pm
Я точно не помню, но вроде, да, она. Она в Америке стажировку проходила и учила нас так же свободному.. "неправильному" английскому, хотя и следила за обучением в правильном построении речи со всеми глаголами в прошлом, будующем и настоящем времени. Там черт ногу сломит, если честно. Тут так никто не говорит.))) это я уже знаю.))
А классная наша в старших классах была - Нелли Абрамовна Бондарь! Она тоже вела литературу и русский язык. Никогда её тоже не забуду. Она очень красиво и строго одевалась. Костюмы и платья у неё были сшиты из трикотина, тогда это был очень модный материал. Я тоже потом заказала себе сшить в ателье очень красивое платье желточного цвета с воротником апаш и очень приталенное коротенькое , юбка полу клёш. Я была тогда одной из самых красивых девушек в этом платье на танцах в школе, это был в 8 класс))
А ещё, как-то на уроке Литературы, я рассказала стих с очень большим выражением и Нелли Абрамовна даже прослезилась. Этот стих я до сих пор помню. Думаю тогда нашей классной учительнице было лет 40. Надеюсь, она и сейчас в добром здравии и всё у неё хорошо!
Ух-ты! Нелли Абрамовна святая женщина любимая учительница по литературе моей супруги... как тесен этот мир!!!
ОБАЛДЕТЬ!!! не думала, что у нас с ней была одна и та же учительница! как интересно! прям на душе потеплело.., спасибо за это!
да.. мир тесен.))
Расскажу вам тогда и стих, за который она мне поставила пятёрку с плюсом. и я видела, что слёзы у неё тогда появились в глазах, хоть и очки были надеты.

Автора стиха я не помню.
это отрывок. заключительная его часть.

"Столбиком вершатся наши годы,
Выше столбик, значит меньше жить.
Что ж такого, да, мы все уходим,
Но из жизни надо уходить
Не усталым, сломленным судьбою
Не кленя, на всё, мол, Божья власть,
А вот так!, чтоб красною звездою
Наша жизнь над нами вознеслась!"
2 Изображение
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
Сальвадор Дали
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 666
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Школьные привычки

Сообщение Sergunka »

Mad Hatter писал(а): Пн ноя 06, 2023 4:24 pm
Sergunka писал(а): Пн ноя 06, 2023 3:46 pmСвязано это было с тем, что подростки угоняли пасущихся совхозовских коней и устраивали скачки на них аля ковбойские вечеринки. На следующий день совхозники находили своих коней в мыле и не способными к работе. После чего шла уголовка и этап.
вот уж не знал что за это уголовку давали!
Срока были огромные даже по малолетке как за порчу гос имущества. За угон частного мотоцикла или авто обычно была условка или максимум год. А вот за лошадей товарищ прокурор не жадничал дети подымались с малолетки на взросляк т.е. минимум три года.

Самый прикол, что эта жоппа перекочевала и в ныныешний УК РФ
Молодой конокрад стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 158 УК РФ "Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину". Похититель может отправиться за решетку на пять лет.
https://rg.ru/2018/11/22/reg-dfo/zhitel ... konia.html

Прокурорские твари до сих пор живы... ужос.
1 Изображение
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1106
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Школьные привычки

Сообщение ЖестДобройМоли »

Я тоже из Владивостока, родилась на Чуркина
по легенде родилась под песню Владивосток Пугачевой
одна из школьных привычек - кататься на куске пластика с сопки
1 Изображение
ex-Chikka
Даша
Reactions: 278
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Школьные привычки

Сообщение Даша »

WebFunk писал(а): Вс ноя 05, 2023 6:40 am Насчет дневника это в точку :D
У меня еще привычка со школы и института все конспектировать.
а мозоль на пальце от ручки ?
лет через 15 исчезла, если не позже )
Аватара пользователя
Marckiza
Reactions: 1094
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 5:43 am
:: viewtopic.php?t=4009

Re: Школьные привычки

Сообщение Marckiza »

ЖестДобройМоли писал(а): Вт ноя 07, 2023 5:58 am Я тоже из Владивостока, родилась на Чуркина
по легенде родилась под песню Владивосток Пугачевой
одна из школьных привычек - кататься на куске пластика с сопки
Ой, привет, землячка!)))💐
Мы в тот район часто к друзьям ездили..))
Это ж надо, какие люди тут на форуме собрались!! Такое редко бывает.))

Я ещё часто вспоминаю свою няню, она на ул. Гайдамак жила в таком старом кирпичном доме.., Там надо было ещё титан топить, чтобы горячая вода была..)) я к ней не часто ездила, но когда была у неё в гостях, для меня это был огромный праздник! И подушки у неё на кровати большой и широкой были. Три подушки сложенные в стопочку и покрытые такой ажурной, вязаной крючком, покрывашкой. Как у всех в то время бабушек. Так было всегда уютно у неё, тепло, светло и сытно! И пахло горелыми щепочками из ванной от зажженной там печки в титане., я уж и не говорю об оладушках которые она для меня пекла в Воскресенье к завтраку.
И ещё у неё висела такая большая, в золоченой резной раме, прекрасная репродукция картины «Всадница». Я очень любила её разглядывать лежа на кровати перед сном и фантазировала, что это я буду такая всадница.. в будущем..))) красивая, смелая и сильная! Мечты мои сбылись, я смогла преодолеть свои трудности, устоять в тяжелые моменты моей жизни, и выйти из них победителем! Теперь у меня всё есть.., ну вот ещё один барьер надо преодолеть и тогда наступит полное счастье!
А картина та, Всадница, так мне тогда полюбилась, что я решила купить такую же репродукцию в Русском музее, в Питере, привезти в штаты, обрамить и повесить у себя дома, как воспоминания о моей прекрасной няне, Марии Парфирьевне и о моем добром, и счастливом детстве!😊💕
Вот, сегодня.., за завтраком..))
1 Изображение 1 Изображение 1 Изображение
Последний раз редактировалось Marckiza Вт ноя 07, 2023 7:44 am, всего редактировалось 2 раза.
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
Сальвадор Дали
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Школьные привычки

Сообщение Nostalgia »

Даша писал(а): Вт ноя 07, 2023 6:08 am
WebFunk писал(а): Вс ноя 05, 2023 6:40 am Насчет дневника это в точку :D
У меня еще привычка со школы и института все конспектировать.
а мозоль на пальце от ручки ?
лет через 15 исчезла, если не позже )
У меня до сих пор на среднем пальце ☹️
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Школьные привычки

Сообщение IncognitoUS »

Marckiza писал(а): Вт ноя 07, 2023 7:38 am
ЖестДобройМоли писал(а): Вт ноя 07, 2023 5:58 am Я тоже из Владивостока, родилась на Чуркина
по легенде родилась под песню Владивосток Пугачевой
одна из школьных привычек - кататься на куске пластика с сопки
Ой, привет, землячка!)))💐
Мы в тот район часто к друзьям ездили..))
Это ж надо, какие люди тут на форуме собрались!! Такое редко бывает.))

Я ещё часто вспоминаю свою няню, она на ул. Гайдамак жила в таком старом кирпичном доме.., Там надо было ещё титан топить, чтобы горячая вода была..)) я к ней не часто ездила, но когда была у неё в гостях, для меня это был огромный праздник! И подушки у неё на кровати большой и широкой были. Три подушки сложенные в стопочку и покрытые такой ажурной, вязаной крючком, покрывашкой. Как у всех в то время бабушек. Так было всегда уютно у неё, тепло, светло и сытно! И пахло горелыми щепочками из ванной от зажженной там печки в титане., я уж и не говорю об оладушках которые она для меня пекла в Воскресенье к завтраку.
И ещё у неё висела такая большая, в золоченой резной раме, прекрасная репродукция картины «Всадница». Я очень любила её разглядывать лежа на кровати перед сном и фантазировала, что это я буду такая всадница.. в будущем..))) красивая, смелая и сильная! Мечты мои сбылись, я смогла преодолеть свои трудности, устоять в тяжелые моменты моей жизни, и выйти из них победителем! Теперь у меня всё есть.., ну вот ещё один барьер надо преодолеть и тогда наступит полное счастье!
А картина та, Всадница, так мне тогда полюбилась, что я решила купить такую же репродукцию в Русском музее, в Питере, привезти в штаты, обрамить и повесить у себя дома, как воспоминания о моей прекрасной няне, Марии Парфирьевне и о моем добром, и счастливом детстве!😊💕
Вот, сегодня.., за завтраком..))

Какие хорошие воспоминания и так хорошо описали, что можно представить себя в ваших воспоминаниях.
1 Изображение
Аватара пользователя
Marckiza
Reactions: 1094
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 5:43 am
:: viewtopic.php?t=4009

Re: Школьные привычки

Сообщение Marckiza »

IncognitoUS писал(а): Ср ноя 08, 2023 5:31 am
Marckiza писал(а): Вт ноя 07, 2023 7:38 am
Ой, привет, землячка!)))💐
Мы в тот район часто к друзьям ездили..))
Это ж надо, какие люди тут на форуме собрались!! Такое редко бывает.))

Я ещё часто вспоминаю свою няню, она на ул. Гайдамак жила в таком старом кирпичном доме.., Там надо было ещё титан топить, чтобы горячая вода была..)) я к ней не часто ездила, но когда была у неё в гостях, для меня это был огромный праздник! И подушки у неё на кровати большой и широкой были. Три подушки сложенные в стопочку и покрытые такой ажурной, вязаной крючком, покрывашкой. Как у всех в то время бабушек. Так было всегда уютно у неё, тепло, светло и сытно! И пахло горелыми щепочками из ванной от зажженной там печки в титане., я уж и не говорю об оладушках которые она для меня пекла в Воскресенье к завтраку.
И ещё у неё висела такая большая, в золоченой резной раме, прекрасная репродукция картины «Всадница». Я очень любила её разглядывать лежа на кровати перед сном и фантазировала, что это я буду такая всадница.. в будущем..))) красивая, смелая и сильная! Мечты мои сбылись, я смогла преодолеть свои трудности, устоять в тяжелые моменты моей жизни, и выйти из них победителем! Теперь у меня всё есть.., ну вот ещё один барьер надо преодолеть и тогда наступит полное счастье!
А картина та, Всадница, так мне тогда полюбилась, что я решила купить такую же репродукцию в Русском музее, в Питере, привезти в штаты, обрамить и повесить у себя дома, как воспоминания о моей прекрасной няне, Марии Парфирьевне и о моем добром, и счастливом детстве!😊💕
Вот, сегодня.., за завтраком..))

Какие хорошие воспоминания и так хорошо описали, что можно представить себя в ваших воспоминаниях.
Спасибо, Инкогнито! :Rose:
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
Сальвадор Дали
Аватара пользователя
Marckiza
Reactions: 1094
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 5:43 am
:: viewtopic.php?t=4009

Re: Школьные привычки

Сообщение Marckiza »

Nostalgia писал(а): Вт ноя 07, 2023 7:40 am
Даша писал(а): Вт ноя 07, 2023 6:08 am

а мозоль на пальце от ручки ?
лет через 15 исчезла, если не позже )
У меня до сих пор на среднем пальце ☹️
У меня после Университета прошла. Тоже очень много пришлось писать. конспектировали много всяких лекций.. особенно, по политэкономии..))
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
Сальвадор Дали
Ответить