Круиз на Аляску - планирование

Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1061
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Круиз на Аляску - планирование

Сообщение Ashley@@@ »

Начинаю планировать круиз на Аляску. Живу в Калифорнии ближе к Сан Франциско.
Из того, что узнала от знакомых:
- не брать круиз из СФ - ближайший порт к нам. Много дней в океане теряешь.
- лететь Anchorage. Провести там пару дней и затем там же на круизный корабль
- рекомендуют Принцессу
- брать каюту обязательно с балконом, т.к. корабль там идет вдоль берега все время. Поэтому есть что посмотреть.
Хотелось бы услышать советы и полезное инфо о тех, кто уже был на круизе
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение IL1 »

Ashley@@@ писал(а): Сб ноя 11, 2023 9:42 am Начинаю планировать круиз на Аляску. Живу в Калифорнии ближе к Сан Франциско.
Из того, что узнала от знакомых:
- не брать круиз из СФ - ближайший порт к нам. Много дней в океане теряешь.
- лететь Anchorage. Провести там пару дней и затем там же на круизный корабль
- рекомендуют Принцессу
- брать каюту обязательно с балконом, т.к. корабль там идет вдоль берега все время. Поэтому есть что посмотреть.
Хотелось бы услышать советы и полезное инфо о тех, кто уже был на круизе
На Аляску вроде большинство круизов в одну сторону? Ехать туда-сюда скучно будет и на Аляске можно несколько дней провести как хочешь. В Денали сьездить, к медведям. Ну а каюту однозначно лучше с балконом брать, хотя там будет сильный мороз и на балкон толком не выйдешь.
1 Изображение
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 231
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение Torma »

IL1 писал(а): Сб ноя 11, 2023 10:50 am
Ashley@@@ писал(а): Сб ноя 11, 2023 9:42 am Начинаю планировать круиз на Аляску. Живу в Калифорнии ближе к Сан Франциско.
Из того, что узнала от знакомых:
- не брать круиз из СФ - ближайший порт к нам. Много дней в океане теряешь.
- лететь Anchorage. Провести там пару дней и затем там же на круизный корабль
- рекомендуют Принцессу
- брать каюту обязательно с балконом, т.к. корабль там идет вдоль берега все время. Поэтому есть что посмотреть.
Хотелось бы услышать советы и полезное инфо о тех, кто уже был на круизе
На Аляску вроде большинство круизов в одну сторону? Ехать туда-сюда скучно будет и на Аляске можно несколько дней провести как хочешь. В Денали сьездить, к медведям. Ну а каюту однозначно лучше с балконом брать, хотя там будет сильный мороз и на балкон толком не выйдешь.
Из недавнего экспириенса :) Какой такой мороз?! Ехать нужно летом. У меня не хватило сил на in land поездку, поэтому Ванкувер - Аляска - Ванкувер. Никаких скучностей! У меня с погодой было идеально. Путешествовала solo, поэтому было грустно моментами. Теперь буду планировать любые путешествия в небольшой группе.
3 Изображение
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение gameon »

@Ashley@@@

Ехать надо в районе летнего солнцестояния, чтобы были белые ночи. И вообще, туристический сезон на Аляске с конца апреля по конец сентября/начало октября.

В самом Анкоридже делать нечего, даже два дня (тем более, два дня), поэтому, прилетайте, проведите вечер и езжайте куда нибудь в другое место. Прокатитесь в Денали с ночевкой и поездкой в парк на день, поездом в вагоне со стеклянной крышей (супер виды)
Еще можно на Катмай посмотреть на медведей, в июле хорошо уже.

Обязательно сделайте экскурсию походить пешком по леднику.

И любое другое, что вы любите.

Аляска для туристов недешева, кстати. Дороже, скажем, Италии по $$.
1 Изображение
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение gameon »

Ashley@@@ писал(а): Сб ноя 11, 2023 9:42 am - не брать круиз из СФ - ближайший порт к нам. Много дней в океане теряешь.
Летите в Анкоридж, обратно в Ванкувер/Сиэттл. или наоборот. Activities все из Анкоридж, ну, можно в Ванкувере на пару дней задержаться.
Ashley@@@ писал(а): Сб ноя 11, 2023 9:42 am - рекомендуют Принцессу
Я пользовалась Holland America, оба маршрута, там их два, Inside Passage или Ситка. Хорошо, что нет детей, а особенно, их родителей.
Ashley@@@ писал(а): Сб ноя 11, 2023 9:42 am - брать каюту обязательно с балконом, т.к. корабль там идет вдоль берега все время. Поэтому есть что посмотреть.
тут я, как раз, бы не советовала балкон по этой причине. Во первых, там холодно, народ на палубе в куртках летом, это вам не Греция. Во вторых, "достопримечательности" обычно то на одной стороне, то на другой. И потом, можно спокойно лежать на палубе и смотреть, если вас такое интересует. В общем, не по этой причине надо брать балкон. Во вторых, если бы берете "outside passage", у вас все время вид океана с балкона на одной из сторон (это только inside passage "идет вдоль берега"), что, конечно, тоже хорошо, но defeats the purpose.
1 Изображение
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение gameon »

IL1 писал(а): Сб ноя 11, 2023 10:50 am На Аляску вроде большинство круизов в одну сторону? Ехать туда-сюда скучно будет и на Аляске можно несколько дней провести как хочешь. В Денали сьездить, к медведям. Ну а каюту однозначно лучше с балконом брать, хотя там будет сильный мороз и на балкон толком не выйдешь.
круизы не идут туда и обратно по одной и той же дороге

сильный мороз. да. Круиз на ледоколе.
1 Изображение
LeoXL
Reactions: 214
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение LeoXL »

Ashley@@@ писал(а): Сб ноя 11, 2023 9:42 am Начинаю планировать круиз на Аляску. Живу в Калифорнии ближе к Сан Франциско.
...
Вы раньше были в круизах?
Сколько человек вы думаете будет в вашей группе?
Что вам хочется увидеть в этой поездке?
LeoXL
Reactions: 214
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение LeoXL »

Ashley@@@ писал(а): Сб ноя 11, 2023 9:42 am - рекомендуют Принцессу
Мы последние несколько лет смотрим на возраст корабля, а не на компанию. Пока что не разочаровались используя эту стратегию при выборе круиза.
1 Изображение
Аватара пользователя
Laila
Reactions: 2359
Сообщения: 5512
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:58 pm
Откуда: МА

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение Laila »

LeoXL писал(а): Сб ноя 11, 2023 7:37 pm
Ashley@@@ писал(а): Сб ноя 11, 2023 9:42 am - рекомендуют Принцессу
Мы последние несколько лет смотрим на возраст корабля, а не на компанию. Пока что не разочаровались используя эту стратегию при выборе круиза.
Я наверно потому что сама старперка, мне как раз нравятся корабли постарше. Не совсем развалюхи. Но вот не эти монстры в 4+к человек. Люблю более камерное. 2-2.5к. А новые такие уже и не строят.

Хочу virgin voyagers попробовать. Но надо с жабой договориться
1 Изображение
LeoXL
Reactions: 214
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение LeoXL »

Laila писал(а): Вс ноя 12, 2023 10:08 am Я наверно потому что сама старперка, мне как раз нравятся корабли постарше. Не совсем развалюхи. Но вот не эти монстры в 4+к человек.
По моему скромному мнению ощущение от того что корабль-монстр и на корабле 4 тыс пассажиров зависит от того как организован круиз, а не от корабля. На 2 крупных кораблях Carnival у нас не было ощущения толпы вообще, у Norwegian этим летом с этим было чуть хуже, но отнюдь не ужас-ужас. В декабре посмотрим насколько хорошо или плохо с этим у MSC.
1 Изображение
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение domperignon »

Я бы не стал париться пытаясь получить каюту с балконом и платить за неё лишнее. Большую часть времени когда корабль двигается видно только море. Даже если рядом с берегом, там либо мало что увидеть можно, либо быстро стемнеет, когда корабль выйдет из порта.

В круизе на Аляску можно видеть животных в воде. Но это только рядом с портом. То есть преимущество кают с балконом перед внутренними буквально там несколько минут. И все это видно с палубы. Если ехать во время северного сияния, есть преимущество в том, что не надо по среди ночи куда-то выбегать. Но опять таки там вопрос нескольких минут.

Те круизы, которые идут из Сиэтла очень не рекомендую. Из Сан Франциско наверное такая же проблема. Куча дней будет потеряно. Другое дело конечно, если сам живёшь в Сиэтле или Сан Франциско. Перелеты туда сюда это тоже потерянное время с гораздо меньшим комфортом чем на корабле.
1 Изображение
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 231
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение Torma »

domperignon писал(а): Пн ноя 13, 2023 11:43 am Я бы не стал париться пытаясь получить каюту с балконом и платить за неё лишнее. Большую часть времени когда корабль двигается видно только море. Даже если рядом с берегом, там либо мало что увидеть можно, либо быстро стемнеет, когда корабль выйдет из порта.

В круизе на Аляску можно видеть животных в воде. Но это только рядом с портом. То есть преимущество кают с балконом перед внутренними буквально там несколько минут. И все это видно с палубы. Если ехать во время северного сияния, есть преимущество в том, что не надо по среди ночи куда-то выбегать. Но опять таки там вопрос нескольких минут.

Те круизы, которые идут из Сиэтла очень не рекомендую. Из Сан Франциско наверное такая же проблема. Куча дней будет потеряно. Другое дело конечно, если сам живёшь в Сиэтле или Сан Франциско. Перелеты туда сюда это тоже потерянное время с гораздо меньшим комфортом чем на корабле.
Совершенно не согласна и ЗА балкон. Кому что нравится, конечно, но те виды неба над океаном и вид проплываемых островов многого стоит! На палубу бегать - это мне не понять. А вот сидеть в шезлонге на балконе и обзервать красоты - по мне. Ложишься спать с этой красотой и встаёшь с ней!
Как я по факту поняла, самый лучший порт - Ванкувер. Ничего не потеряно и через день в море ты уже в Джуно :)
1 Изображение
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение domperignon »

Torma писал(а): Пн ноя 13, 2023 12:30 pm
domperignon писал(а): Пн ноя 13, 2023 11:43 am Я бы не стал париться пытаясь получить каюту с балконом и платить за неё лишнее. Большую часть времени когда корабль двигается видно только море. Даже если рядом с берегом, там либо мало что увидеть можно, либо быстро стемнеет, когда корабль выйдет из порта.

В круизе на Аляску можно видеть животных в воде. Но это только рядом с портом. То есть преимущество кают с балконом перед внутренними буквально там несколько минут. И все это видно с палубы. Если ехать во время северного сияния, есть преимущество в том, что не надо по среди ночи куда-то выбегать. Но опять таки там вопрос нескольких минут.

Те круизы, которые идут из Сиэтла очень не рекомендую. Из Сан Франциско наверное такая же проблема. Куча дней будет потеряно. Другое дело конечно, если сам живёшь в Сиэтле или Сан Франциско. Перелеты туда сюда это тоже потерянное время с гораздо меньшим комфортом чем на корабле.
Совершенно не согласна и ЗА балкон. Кому что нравится, конечно, но те виды неба над океаном и вид проплываемых островов многого стоит! На палубу бегать - это мне не понять. А вот сидеть в шезлонге на балконе и обзервать красоты - по мне. Ложишься спать с этой красотой и встаёшь с ней!
Как я по факту поняла, самый лучший порт - Ванкувер. Ничего не потеряно и через день в море ты уже в Джуно :)
Кому что важно. Я обычно в порту до самого последнего. Потом остаётся вечером время только спортом позаниматься и поесть. В каюте только сплю.

На Аляску я ездил на Encore. Там громадная observation deck. Хочешь внутри сиди, хочешь на воздухе. Я наоборот предпочитаю иметь возможность с разных мест и с разных сторон наблюдать. Одному в каюте скучно сидеть.
1 Изображение
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 231
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение Torma »

domperignon писал(а): Пн ноя 13, 2023 12:46 pm
Torma писал(а): Пн ноя 13, 2023 12:30 pm
Совершенно не согласна и ЗА балкон. Кому что нравится, конечно, но те виды неба над океаном и вид проплываемых островов многого стоит! На палубу бегать - это мне не понять. А вот сидеть в шезлонге на балконе и обзервать красоты - по мне. Ложишься спать с этой красотой и встаёшь с ней!
Как я по факту поняла, самый лучший порт - Ванкувер. Ничего не потеряно и через день в море ты уже в Джуно :)
Кому что важно. Я обычно в порту до самого последнего. Потом остаётся вечером время только спортом позаниматься и поесть. В каюте только сплю.

На Аляску я ездил на Encore. Там громадная observation deck. Хочешь внутри сиди, хочешь на воздухе. Я наоборот предпочитаю иметь возможность с разных мест и с разных сторон наблюдать. Одному в каюте скучно сидеть.
В том и дело! Мне как раз не скучно одной на балконе, а среди людей на палубе напрягает. А на балконе такое умиротворение, что не описать. Зависит... Я теперь только балкон брать буду
1 Изображение
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение domperignon »

Torma писал(а): Пн ноя 13, 2023 12:55 pm
domperignon писал(а): Пн ноя 13, 2023 12:46 pm
Кому что важно. Я обычно в порту до самого последнего. Потом остаётся вечером время только спортом позаниматься и поесть. В каюте только сплю.

На Аляску я ездил на Encore. Там громадная observation deck. Хочешь внутри сиди, хочешь на воздухе. Я наоборот предпочитаю иметь возможность с разных мест и с разных сторон наблюдать. Одному в каюте скучно сидеть.
В том и дело! Мне как раз не скучно одной на балконе, а среди людей на палубе напрягает. А на балконе такое умиротворение, что не описать. Зависит... Я теперь только балкон брать буду
Это наверное смотря какой балкон. Там конечно есть перегородки, но люди вокруг на других балконах все равно есть :) точно также как и в других местах на корабле.
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1061
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение Ashley@@@ »

Спасибо всем, кто ответил. 🌹
Хочу еще задать такой вопрос. Можно ли найти тур по Аляске не на круизе. Например, прилетаю на Аляску, присоединяюсь к группе, и мы путешествуем на автобусе несколько дней, ночуем в отелях. У меня скорей всего будет соло-поездка. Поэтому хотелось бы просто тур с группой.
Конечно, я могу погуглить, но может кто-то уже ездил так и может посоветовать.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение IL1 »

Ashley@@@ писал(а): Чт ноя 16, 2023 9:33 am Спасибо всем, кто ответил. 🌹
Хочу еще задать такой вопрос. Можно ли найти тур по Аляске не на круизе. Например, прилетаю на Аляску, присоединяюсь к группе, и мы путешествуем на автобусе несколько дней, ночуем в отелях. У меня скорей всего будет соло-поездка. Поэтому хотелось бы просто тур с группой.
Конечно, я могу погуглить, но может кто-то уже ездил так и может посоветовать.
Рентуйте машину и езжайте куда хотите! Проще и дешевле.
1 Изображение
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1061
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение Ashley@@@ »

IL1 писал(а): Чт ноя 16, 2023 9:37 am
Ashley@@@ писал(а): Чт ноя 16, 2023 9:33 am Спасибо всем, кто ответил. 🌹
Хочу еще задать такой вопрос. Можно ли найти тур по Аляске не на круизе. Например, прилетаю на Аляску, присоединяюсь к группе, и мы путешествуем на автобусе несколько дней, ночуем в отелях. У меня скорей всего будет соло-поездка. Поэтому хотелось бы просто тур с группой.
Конечно, я могу погуглить, но может кто-то уже ездил так и может посоветовать.
Рентуйте машину и езжайте куда хотите! Проще и дешевле.
Я боюсь одна ездить там.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение domperignon »

Сколько где не смотрел, группы всегда намного дороже круизов. Если цена не вопрос, то конечно можно. Но если останавливаться в гостиницах, по-моему смысла нет. Можно просто ездить своим ходом между гостиницами и брать групповые экскурсии на день в каждом месте. Там даже паромы между некоторыми местами есть.

С группой имеет смысл если в палатках спать или на каких-нибудь чартерных маленьких самолётах и лодках перемещаться между некоторыми местами. Или в странах третьего мира.
1 Изображение
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение gameon »

Ashley@@@ писал(а): Чт ноя 16, 2023 9:33 am Спасибо всем, кто ответил. 🌹
Хочу еще задать такой вопрос. Можно ли найти тур по Аляске не на круизе. Например, прилетаю на Аляску, присоединяюсь к группе, и мы путешествуем на автобусе несколько дней, ночуем в отелях. У меня скорей всего будет соло-поездка. Поэтому хотелось бы просто тур с группой.
Конечно, я могу погуглить, но может кто-то уже ездил так и может посоветовать.

Мы так ездили с Holland America. Удобно, потому что не нужно переживать за стыковки и т.д., круиз без вас не уйдет. Неделя на земле, неделя на воде, это все делает Holland America (и я уверена, другие круизу, тоже). Я на Аляске не была, поэтому то, что они предлагали (Денали) меня очень устроило. Прекрасный ритм, думать не надо, природа сама за себя говорит. Кого то такое может не устроить, поэтому там планируем сами.

Круиз очень советую, там есть что посмотреть в Inside Passage, да и в Ситку попасть проще всего на корабле.

А если, конечно, вы можете потратить довольно приличные $$$$ (уже писала, это вам не, скажем, Италия), то любой каприз за ваши деньги, скажите, что вас интересует. Аляска частным ходом недешева, совсем недешева, любую цену умножайте на два, народ на Аляске работает на туристов, а сезон короткий, поэтому цены высокие.
1 Изображение
Ответить