Nelnet

Инвестирование, недвижимость, бизнес
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Nelnet

Сообщение domperignon »

Есть студенческий займ с Department of Education. Его обслуживали Great Lakes. Потом они соединились с Nelnet. После этого сумма ежемесячной платы возрасла примерно на 10 процентов. Количество оставшихся выплат, процент, срок не поменялись. Поэтому ситуация не имеет смысла.

По логике это может произойти если начислился дополнительный процент. Например если пропущены какие-то платежи. Процент натекает ежедневно. Но они ни разу не были пропущены. Вторая мысль была, что они получили неправильный баланс. Но это можно проверить сложив все платежи. Третий вариант, может размер процента в каждом платеже был выше, чем они посчитали. Это я теперь не могу посмотреть, потому что старые стейтменты не сохранились.

Погуглил эту проблему. Оказывается многие в такой же ситуации. Но не понятно, что конкретно вызывает эту проблему. Я думаю какая-то информация переданная в Нелнет ошибочная. Какой-то баг в системе предыдущего обслуживателя займа.

До этого у меня несколько раз другие займы переводились из одной компании в другую. Только не за учебу. В тех никогда плата не менялась.

Что интересно вызывает обычно такую проблему? Кто-нибудь имел с этим дело?
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Nelnet

Сообщение Hun »

Зачем гадать на кофейной гуще вместо того, чтобы позвонить им и спросить?
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Nelnet

Сообщение domperignon »

Позвонить в Нелнет? Их объяснения не имеют смысла. Не могут объяснить почему сумма долга возрасла после перехода к ним.

Насколько я понимаю они посчитали это как новый займ на оставшееся время, а не займ на оригинальное время, на которое он был. Но почему, не понятно.
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Nelnet

Сообщение Hun »

domperignon писал(а): Чт ноя 16, 2023 6:16 am Позвонить в Нелнет?
Конечно. У нас было несколько раз, когда одна компания перекупала заем у другой, но все условия и пейменты оставались теми же как в оригинальном заеме. Если вам не смогли объяснит с первого раза, значит нужно звонить повторно и, если безрезультатно, требовать менеджера того, кто не смог вам объяснить.
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Nelnet

Сообщение domperignon »

Hun писал(а): Чт ноя 16, 2023 7:11 am
domperignon писал(а): Чт ноя 16, 2023 6:16 am Позвонить в Нелнет?
Конечно. У нас было несколько раз, когда одна компания перекупала заем у другой, но все условия и пейменты оставались теми же как в оригинальном заеме. Если вам не смогли объяснит с первого раза, значит нужно звонить повторно и, если безрезультатно, требовать менеджера того, кто не смог вам объяснить.
Вы правы. Наверное это единственный метод. Я уже позвонил несколько раз. Там слишком долго ждать. Тратятся целые часы каждый раз. Не знаю, стоит ли это моего времени, потому что сумма не очень большая. Опасаюсь, что они добавят ещё, если не разбирусь. Прочитал, что некоторым они добавили займы, которых у них вообще не было.

Вчера запросил все документы перевода. Надеюсь, что там будут подробности процента и принципала заплаченного предыдущей компании. И да, на моей памяти например с мортгиджами у меня уже 4 раза были подобные переходы с одной компании в другую, и ничего не менялось. Но там не было слияния компаний. Они просто продавали займ другой компании.

Прочитал сегодня в новостях что подобная проблема затронула минимум 1 процент заёмщиков. Но я уверен большинство людей просто не стали смотреть в случае когда суммы незначительные для них.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Nelnet

Сообщение Uzito »

Напишите жалобу
https://www.consumerfinance.gov/complaint/
1 Изображение
Аватара пользователя
Eman N. Azi-Nagro
Reactions: 49
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 8:14 am

Re: Nelnet

Сообщение Eman N. Azi-Nagro »

domperignon писал(а): Ср ноя 15, 2023 9:53 pm Есть студенческий займ с Department of Education. Его обслуживали Great Lakes. Потом они соединились с Nelnet. После этого сумма ежемесячной платы возрасла примерно на 10 процентов. Количество оставшихся выплат, процент, срок не поменялись. Поэтому ситуация не имеет смысла.

По логике это может произойти если начислился дополнительный процент. Например если пропущены какие-то платежи. Процент натекает ежедневно. Но они ни разу не были пропущены. Вторая мысль была, что они получили неправильный баланс. Но это можно проверить сложив все платежи. Третий вариант, может размер процента в каждом платеже был выше, чем они посчитали. Это я теперь не могу посмотреть, потому что старые стейтменты не сохранились.

Погуглил эту проблему. Оказывается многие в такой же ситуации. Но не понятно, что конкретно вызывает эту проблему. Я думаю какая-то информация переданная в Нелнет ошибочная. Какой-то баг в системе предыдущего обслуживателя займа.

До этого у меня несколько раз другие займы переводились из одной компании в другую. Только не за учебу. В тех никогда плата не менялась.

Что интересно вызывает обычно такую проблему? Кто-нибудь имел с этим дело?
Почему-то все "ошибки" или "баги" такого плана обычно в пользу компании. Что тут, что у медстраховок.
На МОЙ цинический ИМО - это не "баг", а "фича", бызныс-модыл. Типа если клиент возмутится, то откатят, а нет так нет.
A Balanced Diet Is A Cookie In Each Hand - Miss Piggy
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Nelnet

Сообщение domperignon »

Eman N. Azi-Nagro писал(а): Чт ноя 16, 2023 11:33 am
domperignon писал(а): Ср ноя 15, 2023 9:53 pm Есть студенческий займ с Department of Education. Его обслуживали Great Lakes. Потом они соединились с Nelnet. После этого сумма ежемесячной платы возрасла примерно на 10 процентов. Количество оставшихся выплат, процент, срок не поменялись. Поэтому ситуация не имеет смысла.

По логике это может произойти если начислился дополнительный процент. Например если пропущены какие-то платежи. Процент натекает ежедневно. Но они ни разу не были пропущены. Вторая мысль была, что они получили неправильный баланс. Но это можно проверить сложив все платежи. Третий вариант, может размер процента в каждом платеже был выше, чем они посчитали. Это я теперь не могу посмотреть, потому что старые стейтменты не сохранились.

Погуглил эту проблему. Оказывается многие в такой же ситуации. Но не понятно, что конкретно вызывает эту проблему. Я думаю какая-то информация переданная в Нелнет ошибочная. Какой-то баг в системе предыдущего обслуживателя займа.

До этого у меня несколько раз другие займы переводились из одной компании в другую. Только не за учебу. В тех никогда плата не менялась.

Что интересно вызывает обычно такую проблему? Кто-нибудь имел с этим дело?
Почему-то все "ошибки" или "баги" такого плана обычно в пользу компании. Что тут, что у медстраховок.
На МОЙ цинический ИМО - это не "баг", а "фича", бызныс-модыл. Типа если клиент возмутится, то откатят, а нет так нет.
У меня аналогичный опыт. Практически все ошибки продавца/сервиса в моей жизни были не в мою пользу. Максимум что-то долларов на 20-50 было пару раз. Но это за много много лет. Ошибки не в мою пользу гораздо чаще.

То Амазон пришлет что-то не то. Но то что пришлют никогда не дороже заказанного. То что-то не докладут в коробку. Но никогда не пришлют лишний товар. Пару месяцев назад меня Юнайтед надурили на 50 долларов. Сколько не звонил не смог отбить деньги. В основном все по мелочам, но накапливается.

Они знают, что для большинство людей эти копейки не имеют значения. Не знаю правда сколько им придется тратить на call center чтобы отвечать на звонки сотен тысяч заёмщиков. 300 тыс только министерство образования само выявило. Но сколько там не выявленных и ещё сколько тех, кто не заметил или забил.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Nelnet

Сообщение Uzito »

Eman N. Azi-Nagro писал(а): Чт ноя 16, 2023 11:33 am Почему-то все "ошибки" или "баги" такого плана обычно в пользу компании. Что тут, что у медстраховок.
На МОЙ цинический ИМО - это не "баг", а "фича", бызныс-модыл. Типа если клиент возмутится, то откатят, а нет так нет.
Да, это вобщем-то бизнес модель такая. Большинство страдальцев после пары попыток дозвониться решают просто платить как требуют и не тратить больше личное время.

В этот Нелнет нанимают на минималку попок по телефону отвечать строго по скрипту. Никакого доступа к аккаунтам и возможности что-то решить и исправить они не имеют, могут только тикет сделать. Учитывая что там в очереди сотни человек на телефоне ждут по пять часов понятно что никаких тикетов там и не будет.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Nelnet

Сообщение Uzito »

domperignon писал(а): Чт ноя 16, 2023 11:43 am То Амазон пришлет что-то не то. Но то что пришлют никогда не дороже заказанного. То что-то не докладут в коробку. Но никогда не пришлют лишний товар.
Амазон компания большая, но ошибки тоже бывают. У работников на складе аппликуха просто говорит "в секторе А в пятом ряду у маркера А6 на средней полке взять одну штуку товара без описания что именно за товар. Из-за этого работники иногда вместо одной штуки забирают целую запечатаную коробку каких-нибудь жестких дисков или модулей памяти. Видел фотки от таких счастливцев. Так как новый товар распихивают по полкам без какой-либо организации опять же бывают ошибки. Вчера на полке были памперсы, а сегодня туда на освободившееся место трусы положили, а обновить запись забыли/не успели. Вот и получаете неверный товар, так как работник не види что в заказе.
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Nelnet

Сообщение domperignon »

Uzito писал(а): Чт ноя 16, 2023 12:17 pm
Eman N. Azi-Nagro писал(а): Чт ноя 16, 2023 11:33 am Почему-то все "ошибки" или "баги" такого плана обычно в пользу компании. Что тут, что у медстраховок.
На МОЙ цинический ИМО - это не "баг", а "фича", бызныс-модыл. Типа если клиент возмутится, то откатят, а нет так нет.
Да, это вобщем-то бизнес модель такая. Большинство страдальцев после пары попыток дозвониться решают просто платить как требуют и не тратить больше личное время.

В этот Нелнет нанимают на минималку попок по телефону отвечать строго по скрипту. Никакого доступа к аккаунтам и возможности что-то решить и исправить они не имеют, могут только тикет сделать. Учитывая что там в очереди сотни человек на телефоне ждут по пять часов понятно что никаких тикетов там и не будет.
Женщина, с которой я говорил вчера, пыталась на пальцах посчитать, сколько я должен во время разговора, основываясь на истории моих платежей. Эта история мне недоступна. То есть какой-то доступ у них есть, по крайней мере у супервайзера. Платежей там 102 штуки :)
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Nelnet

Сообщение Uzito »

domperignon писал(а): Чт ноя 16, 2023 1:43 pm Женщина, с которой я говорил вчера, пыталась на пальцах посчитать, сколько я должен во время разговора, основываясь на истории моих платежей. Эта история мне недоступна. То есть какой-то доступ у них есть, по крайней мере у супервайзера. Платежей там 102 штуки :)
Ну возможно посмотреть какой-то очень ограниченный объем информации они могут, но я сомневаюсь что работникам без образования на за $16-17/час дадут вольный доступ исправлять чего-либо.
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Nelnet

Сообщение domperignon »

Uzito писал(а): Чт ноя 16, 2023 9:25 pm
domperignon писал(а): Чт ноя 16, 2023 1:43 pm Женщина, с которой я говорил вчера, пыталась на пальцах посчитать, сколько я должен во время разговора, основываясь на истории моих платежей. Эта история мне недоступна. То есть какой-то доступ у них есть, по крайней мере у супервайзера. Платежей там 102 штуки :)
Ну возможно посмотреть какой-то очень ограниченный объем информации они могут, но я сомневаюсь что работникам без образования на за $16-17/час дадут вольный доступ исправлять чего-либо.
Супервайзеры сами наверное не исправляют, но решают, исправлять ли или нет или может решают, перенаправлять ли это кому-то ещё. Первый, с кем говоришь, тем да, минимум платят и ничего не решают.
Пауза
Reactions: 149
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср май 25, 2022 1:45 pm

Re: Nelnet

Сообщение Пауза »

У вас доступ к Statement of account есть? Вам или должны были присылать бумажную копию или дать доступ on-line. Откройте последний statement до слияния компаний и первый после. Сравните принципал на конец одного и начало следующего отчетного периода. Если изменился, надо узнавать почему. Если же принципал, процент и продолжительность займа не изменились, платежи тоже не должны измениться. Ну только если они какие нибудь фии добавили для обслуживания. Не звоните пока сами не разберётесь что конкретно поменялось. Им надо конкретные вопросы задавать. А не вообще что случилось.
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Nelnet

Сообщение domperignon »

Пауза писал(а): Вс ноя 19, 2023 7:08 pm У вас доступ к Statement of account есть? Вам или должны были присылать бумажную копию или дать доступ on-line. Откройте последний statement до слияния компаний и первый после. Сравните принципал на конец одного и начало следующего отчетного периода. Если изменился, надо узнавать почему. Если же принципал, процент и продолжительность займа не изменились, платежи тоже не должны измениться. Ну только если они какие нибудь фии добавили для обслуживания. Не звоните пока сами не разберётесь что конкретно поменялось. Им надо конкретные вопросы задавать. А не вообще что случилось.
Доступа к стейтментам конечно же нет. Иначе было бы ясно, откуда все это идёт. Обычно ситуация, когда одна компания покупает займ у другой компании. Тогда для доступа к старым стейтментам просто идёшь на сайт старой компании. В этом случае все хитрее: Nelnet купил Great Lakes. Поэтому они просто сайт старой компании отключили. Посмотреть, что было раньше, невозможно.

В прошлый раз я запросил у них всю документацию перевода займа с одной компании в другую. Обещали прислать. Так ничего и не прислали.
Аватара пользователя
TonyaTomato
Reactions: 114
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2022 11:31 pm

Re: Nelnet

Сообщение TonyaTomato »

Uzito писал(а): Чт ноя 16, 2023 10:20 am Напишите жалобу
https://www.consumerfinance.gov/complaint/
я тоже такое хотела посоветовать. пойти на сайт своего attorney general, заполнить там жалобу и пусть они разбираются. а вы не тратите своё время.
И-у, мы северные деффки. С зажиточного севера.
https://www.youtube.com/watch?v=IlT4t0DGxOY
Пауза
Reactions: 149
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср май 25, 2022 1:45 pm

Re: Nelnet

Сообщение Пауза »

TonyaTomato писал(а): Пт дек 01, 2023 1:22 pm
Uzito писал(а): Чт ноя 16, 2023 10:20 am Напишите жалобу
https://www.consumerfinance.gov/complaint/
я тоже такое хотела посоветовать. пойти на сайт своего attorney general, заполнить там жалобу и пусть они разбираются. а вы не тратите своё время.
Вы сами пробовали так решать проблемы? Я пробовала - только время потеряла. Могу рассказать как это работает.
Пауза
Reactions: 149
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср май 25, 2022 1:45 pm

Re: Nelnet

Сообщение Пауза »

domperignon писал(а): Пт дек 01, 2023 11:15 am Доступа к стейтментам конечно же нет. Иначе было бы ясно, откуда все это идёт. Обычно ситуация, когда одна компания покупает займ у другой компании. Тогда для доступа к старым стейтментам просто идёшь на сайт старой компании. В этом случае все хитрее: Nelnet купил Great Lakes. Поэтому они просто сайт старой компании отключили. Посмотреть, что было раньше, невозможно.

В прошлый раз я запросил у них всю документацию перевода займа с одной компании в другую. Обещали прислать. Так ничего и не прислали.
А вы когда налоги файлите, вам присылают какую нибуть форму по этому займу? Может там принципал указан? У меня в форме на моргидже так. Понятно что это не на момент покупки оной компании другой, но можно самому посчитать от начала года.
Я вот думаю что может случилась такая ситуация. К примеру у вас платёж должен быть в конце месяца. Другая компания покупает вашего кредитора в середине месяца. Платит ему ваш кредит и процент за пол месяца. Затем принимает ваш принципал плюс выплаченные проценты на свой баланс как новый, слегка увеличенный принципал. У вас дью дейт не изменился?
Пауза
Reactions: 149
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср май 25, 2022 1:45 pm

Re: Nelnet

Сообщение Пауза »

Вот ещё Google говорит что это было слияние двух компаний. И что они имели same parent company. Поэтому проблем предоставить вам стейтменты за предыдущие периоды не должно. Если общая сумма стоит того что бы за неё бодаться, Я бы сделала запрос в письменном виде. Посылать надо заказным письмом. Если в течении 30 дней не ответили, опять письменный запрос, и предупреждение зафайлить кейс в small claim Court. В корт я конечно бы не пошла, не с чем. Но это может придать им ускорение.
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Nelnet

Сообщение domperignon »

Пауза писал(а): Пт дек 01, 2023 10:52 pm Вот ещё Google говорит что это было слияние двух компаний. И что они имели same parent company. Поэтому проблем предоставить вам стейтменты за предыдущие периоды не должно. Если общая сумма стоит того что бы за неё бодаться, Я бы сделала запрос в письменном виде. Посылать надо заказным письмом. Если в течении 30 дней не ответили, опять письменный запрос, и предупреждение зафайлить кейс в small claim Court. В корт я конечно бы не пошла, не с чем. Но это может придать им ускорение.
Все это понятно. Просто очень времени много занимает, которого у меня нет.

Налоговую бумажку присылали каждый год. Все такие бумажки старые хранить просто места нет и никогда раньше не нужно было.
Ответить