OpenAI, былое и думы

Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение mikeG »

Женя Стоунер писал(а): Ср ноя 22, 2023 12:01 pm
Writers and Authors
Web and Digital Interface Designers
Упоминания этих профессий означает непонимание того, что может ИИ, а что нет. Никакого оригинального контента ИИ привнести не может. Хотя Голливуд уже давненько сам его не производит. Конечно, можно сгенерировать еще много серий бреда о супергероях, или дряхлого Индиану Джонса заставить бить всех приемчиками Брюса Ли, или снять Конан - зе гей барбэриан... Никто не хочет видеть эту бездарь, хоть ИИ ее рисуй, хоть сестры Вачовски.
Клепание очередных серий того же самого давно аутсорсится в дешевые страны. LLM замечательно заменит тамошних писателей.
Если никто не хочет видеть, то не делали бы. Наоборот, прибыльное дело.
С AI даже и Харрисон Форд не нужен - можно молодого и бодрого Индиану Джонса/Хана Соло нарисовать.
alex_127
Reactions: 949
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение alex_127 »

Buddy писал(а): Ср ноя 22, 2023 4:57 pm Пока что самый продвинуты GPT-4 не может решить простую математику. И это уже не один случае с матиматикой за 8 класс :lol:.
А как раньше орали что мол компьютер человека в шахматы не обиграет - мол тут думать надо!
Теперь просто орут про другое.
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1429
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение Женя Стоунер »

alex_127 писал(а): Ср ноя 22, 2023 6:44 pm
Buddy писал(а): Ср ноя 22, 2023 4:57 pm Пока что самый продвинуты GPT-4 не может решить простую математику. И это уже не один случае с матиматикой за 8 класс :lol:.
А как раньше орали что мол компьютер человека в шахматы не обиграет - мол тут думать надо!
Теперь просто орут про другое.
Это вписывается в факт, что ЛЛМ не может создавать новое знание. Я задал вопрос о вычислении IP range по трем адресам, элементарная арифметика. С 3х раз Chat GPT ответить верно не мог, но отвечал чушь уверенно. Оценить свою неправоту он не может тоже.

Про шахматы я вынужден поправить тоже. Что эта игра моделируется простыми алгоритмами, но требует огромных вычислительных ресурсов, известно с 60х гг. Программа Deep Blue (емнип), выигравшая у Каспарова, не классифицируется как ИИ.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение mikeG »

Женя Стоунер писал(а): Ср ноя 22, 2023 7:26 pm Программа Deep Blue (емнип), выигравшая у Каспарова, не классифицируется как ИИ.
Ну в как иначе-то?
Deep Blue's victory is considered a milestone in the history of artificial intelligence and has been the subject of several books and films.
https://en.wikipedia.org/wiki/Deep_Blue ... _computer)
Bobeg
Reactions: 1739
Сообщения: 12605
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение Bobeg »

elpresidente* писал(а): Ср ноя 22, 2023 2:22 pm
Bobeg писал(а): Ср ноя 22, 2023 12:07 pm Этот ваш эйай он умеет картошку чистить и жарить на сковородке? Нет, не умеет.
Ну и все!
Вот именно это скорее всего будет доступно очень скоро, гонка уже началась https://www.axios.com/2023/10/04/ai-wea ... tab-rewind

Думаю что можно будет носить что-то типа очков или устройства что крепится на одежду и использовать его как персонального помошника. Для этого достаточно снабдить устройство парой камер и оно сможет общяться с устройствами в домашей сети, проверить температуру сковородки, зажечь/убавить газ на плите, проверить что есть в холодильники и тп тривальные вещи.

Если вы не жарили никогда картошку оно подробно расскажет что и как делать и главное проследит и проконтролирует в реальном сам процесс, скорректирует если такое будет необходимо. Поможет в магазине купить что именно надо и не тратить на это лишнее время.

Картошку скорее всего придется чистить руками самому но это можно пережить.
То есть факинг дамб робот будет еще мной командовать. Гы.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1594
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение kolbasof »

Bobeg писал(а): Чт ноя 23, 2023 2:23 am То есть факинг дамб робот будет еще мной командовать. Гы.
А если не будешь подчиняться, то заблокируют цифровой кошелек. Гы два раза.
1 Изображение
Bobeg
Reactions: 1739
Сообщения: 12605
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение Bobeg »

kolbasof писал(а): Чт ноя 23, 2023 3:00 am
Bobeg писал(а): Чт ноя 23, 2023 2:23 am То есть факинг дамб робот будет еще мной командовать. Гы.
А если не будешь подчиняться, то заблокируют цифровой кошелек. Гы два раза.
Да да, и напишет жалобу на антропоцентриста-экстремиста в фбр и ментовку после чего они еще отключат лектричество воду и тырнет после чего лектронный балван сам отключица ибо как и наши лефтисты не понимает коз и эффект связь.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1429
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение Женя Стоунер »

mikeG писал(а): Ср ноя 22, 2023 8:27 pm
Женя Стоунер писал(а): Ср ноя 22, 2023 7:26 pm Программа Deep Blue (емнип), выигравшая у Каспарова, не классифицируется как ИИ.
Ну в как иначе-то?
Deep Blue's victory is considered a milestone in the history of artificial intelligence and has been the subject of several books and films.
https://en.wikipedia.org/wiki/Deep_Blue ... _computer)
Там же читаем
The system derived its playing strength mainly from brute force computing power.
Если это ИИ, то надо за ИИ принимать решение любой задачи оптимизации, включая те, которые в начале 40х решали на бумаге и арифмометрах для снабжения фронта.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1429
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение Женя Стоунер »

elpresidente*
Site Admin
Reactions: 849
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение elpresidente* »

Женя Стоунер писал(а): Ср ноя 22, 2023 2:29 pm Вопрос в том, будет ли это наш помощник, или помощник Цукерберга за наш счет.
Не вижу принципиального отличия от сотового телефона или персонального компьютера.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1429
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение Женя Стоунер »

elpresidente* писал(а): Чт ноя 23, 2023 8:28 am
Женя Стоунер писал(а): Ср ноя 22, 2023 2:29 pm Вопрос в том, будет ли это наш помощник, или помощник Цукерберга за наш счет.
Не вижу принципиального отличия от сотового телефона или персонального компьютера.
Я бы скорее сравнивал телефон и Алексу. Одно устройство позволяет контролировать, кто имеет доступ к микрофону, камере, точным координатам в тот или иной момент. Другое - слушает или смотрит 100% времени. На мой взгляд, отказ от приватности ведет к серьезным проблемам.
Bobeg
Reactions: 1739
Сообщения: 12605
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение Bobeg »

Женя Стоунер писал(а): Чт ноя 23, 2023 5:09 am
mikeG писал(а): Ср ноя 22, 2023 8:27 pm

Ну в как иначе-то?

https://en.wikipedia.org/wiki/Deep_Blue ... _computer)
Там же читаем
The system derived its playing strength mainly from brute force computing power.
Если это ИИ, то надо за ИИ принимать решение любой задачи оптимизации, включая те, которые в начале 40х решали на бумаге и арифмометрах для снабжения фронта.
Приходят мужики в патентное бюро и говорят: мы изобрели искуственный интеллехт.
А им там грят - ну, показывайте.
Мужики достают термос.
Глворят - вот видите, термос.
Наливаем в него холодную воду.
Через пять минут проверяем - холодная.
Патентчики - ну?
Мужики:, спокойно, щас станет видно.
Теперь наливаем в него горячую воду.
Через пять минут проверяем - горячая!
Патентщики - ну?
Мужики торжествующе: а откуда он знает?!!!!
alex_127
Reactions: 949
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение alex_127 »

Женя Стоунер писал(а): Чт ноя 23, 2023 10:35 am
elpresidente* писал(а): Чт ноя 23, 2023 8:28 am
Не вижу принципиального отличия от сотового телефона или персонального компьютера.
Я бы скорее сравнивал телефон и Алексу. Одно устройство позволяет контролировать, кто имеет доступ к микрофону, камере, точным координатам в тот или иной момент. Другое - слушает или смотрит 100% времени. На мой взгляд, отказ от приватности ведет к серьезным проблемам.
Удобно мнить себе что ты контролируешь свой телефон.
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1429
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение Женя Стоунер »

alex_127 писал(а): Чт ноя 23, 2023 5:19 pm
Женя Стоунер писал(а): Чт ноя 23, 2023 10:35 am

Я бы скорее сравнивал телефон и Алексу. Одно устройство позволяет контролировать, кто имеет доступ к микрофону, камере, точным координатам в тот или иной момент. Другое - слушает или смотрит 100% времени. На мой взгляд, отказ от приватности ведет к серьезным проблемам.
Удобно мнить себе что ты контролируешь свой телефон.
софт Ф-бука н.п. на Андроиде, будучи лишен доступа к камере, микрофону и т.д. - лишен доступа реально, а не мнимо.
Будете отрицать?
alex_127
Reactions: 949
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение alex_127 »

Женя Стоунер писал(а): Чт ноя 23, 2023 5:24 pm
alex_127 писал(а): Чт ноя 23, 2023 5:19 pm

Удобно мнить себе что ты контролируешь свой телефон.
софт Ф-бука н.п. на Андроиде, будучи лишен доступа к камере, микрофону и т.д. - лишен доступа реально, а не мнимо.
Будете отрицать?
Такой знаете диссонанс - я мол тля навозная так что для меня никто телефон ломать не будет, Гугл милостиво разрешит мне подвинуть пикселы по экрану и мол оно так и свершиться и я свято верю Гуглу!
и одновременно - смотрите-ка за мной все следят! Я наверное важная птица.

Плюс ошибки с фактами…
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1429
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение Женя Стоунер »

alex_127 писал(а): Чт ноя 23, 2023 5:43 pm
Женя Стоунер писал(а): Чт ноя 23, 2023 5:24 pm

софт Ф-бука н.п. на Андроиде, будучи лишен доступа к камере, микрофону и т.д. - лишен доступа реально, а не мнимо.
Будете отрицать?
Такой знаете диссонанс - я мол тля навозная так что для меня никто телефон ломать не будет, Гугл милостиво разрешит мне подвинуть пикселы по экрану и мол оно так и свершиться и я свято верю Гуглу!
и одновременно - смотрите-ка за мной все следят! Я наверное важная птица.

Плюс ошибки с фактами…
ты какие то личные, но трудновыразимые письменно, претензии похоже, имеешь ко мне. Предъявляй-ка их из игнора.
alex_127
Reactions: 949
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение alex_127 »

Женя Стоунер писал(а): Чт ноя 23, 2023 5:55 pm
alex_127 писал(а): Чт ноя 23, 2023 5:43 pm

Такой знаете диссонанс - я мол тля навозная так что для меня никто телефон ломать не будет, Гугл милостиво разрешит мне подвинуть пикселы по экрану и мол оно так и свершиться и я свято верю Гуглу!
и одновременно - смотрите-ка за мной все следят! Я наверное важная птица.

Плюс ошибки с фактами…
ты какие то личные, но трудновыразимые письменно, претензии похоже, имеешь ко мне. Предъявляй-ка их из игнора.
да на здоровье, расскажете потом как iphone recognizes trigger phrase "hey siri" не слушая и чем железо телефона так отличается от ассистанта.

да, и у вас мешанина в голове что может ии и что не может. гуляйте с миром.
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Аватара пользователя
WebFunk
Reactions: 224
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 7:52 pm

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение WebFunk »

Женя Стоунер писал(а): Ср ноя 22, 2023 7:26 pm Это вписывается в факт, что ЛЛМ не может создавать новое знание.
Это вопрос открытый. Илья утверждает, что подходы, которые используются в LLM, применимы к любой информации, включая видео, аудио. ИИ можно снабдить зрением и слухом, дать любые приборы, которыми пользуется человек, дать возможность создавать новые приборы, которые он сам изобретет, ставить эксперименты. Вот тогда будет понятно, может ли он (она, оно) генерировать новые знания. Возможно, процесс познания это те же шахматы, только очень сложные.
kyk
Reactions: 443
Сообщения: 6098
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение kyk »

Женя Стоунер писал(а): Чт ноя 23, 2023 6:18 am
Кино было про барона Унгерна (не путать с Мюнхаузеном). Там он в Монголии принимал буддизЬм. И по правилам надо было хлебнуть из чаши после прокажённого. И барон таки хлебнул. Но потом, за углом, прополоскал рот (и желудок) водкой
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1429
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение Женя Стоунер »

kyk писал(а): Чт ноя 23, 2023 10:48 pm
Женя Стоунер писал(а): Чт ноя 23, 2023 6:18 am
Кино было про барона Унгерна (не путать с Мюнхаузеном). Там он в Монголии принимал буддизЬм. И по правилам надо было хлебнуть из чаши после прокажённого. И барон таки хлебнул. Но потом, за углом, прополоскал рот (и желудок) водкой
Дело в том, что Гейтс будет пить воду из чистейших горных источников, байкалов, и тп. Воду из говна он предлагает пить всем нам. Берегите природу мать вашу, как говорится.
Ответить