OpenAI, былое и думы

Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1625
Сообщения: 3446
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

OpenAI, былое и думы

Сообщение kolbasof »

Ушли CEO Сэма Альтмана и других ключевых работников из OpenAI. Но дело не в этом даже. Я посмотрел образование Сэма, год в КомпСай в Стенфорде и дальше пошел хреначить аппы, и весьма успешно. Означает ли это что фундаментальное образование нынче нафик не надо? Я вспоминаю, сколько полупроводниковых и оптикоэлектронных приборов я пожёг, причем под руководством старших товарищей, прежде чем научился делать что то работающее. При этом надо было знать физику в своей области инжениринга. Как сейчас обстоят дела в старомодных инженерных специальностях? Нужна ли фундаментальная подготовка что бы разрабатывать лазеры, полупроводники. Или опыт, который сын ошибок трудных, это рудимент истории.
1 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1514
Сообщения: 7972
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение Mad Hatter »

Для hardware конечно нужно. Особенно для квантовых приборов.
Последний раз редактировалось Mad Hatter Пн ноя 20, 2023 10:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1437
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение Женя Стоунер »

kolbasof писал(а): Пн ноя 20, 2023 7:52 am Означает ли это что фундаментальное образование нынче нафик не надо?
Не будем ставить знак равенства между фундаментальным образованием и продуктом, который продает университет
Bobeg
Reactions: 1753
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение Bobeg »

Алтман там был ответсвенный по добыче денег, а не по преборам.
1 Изображение
Bobeg
Reactions: 1753
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение Bobeg »

Чем занимается в научном мире товарищ Илья, израильский канадец?
Bobeg
Reactions: 1753
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение Bobeg »

Суть дела с Алтманом такая: удачливый инвестор. Его образование тут нипричом.
Поэтому товарищ Колбасоф зря расстраиваеца. Сэмуэль никогда не жог приборов. Он ваще никогда не интересовался приборами. Только инвестментами.

А рожа у него противная.
1 Изображение
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1437
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение Женя Стоунер »

Bobeg писал(а): Пн ноя 20, 2023 8:56 am Суть дела с Алтманом такая: удачливый инвестор.
Когда заходит речь о метеоритном взлете некоторых компаний над конкурентами, чья роль, не в последнюю очередь, в сборе информации на большое число клиентуры, всегда должен вставать вопрос о роли спецслужб в их успехе.
Bobeg
Reactions: 1753
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение Bobeg »

Женя Стоунер писал(а): Пн ноя 20, 2023 9:21 am
Bobeg писал(а): Пн ноя 20, 2023 8:56 am Суть дела с Алтманом такая: удачливый инвестор.
Когда заходит речь о метеоритном взлете некоторых компаний над конкурентами, чья роль, не в последнюю очередь, в сборе информации на большое число клиентуры, всегда должен вставать вопрос о роли спецслужб в их успехе.
Кен ю плиз элаборейт.
voyager3
Reactions: 210
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение voyager3 »

kolbasof писал(а): Пн ноя 20, 2023 7:52 am Ушли CEO Сэма Альтмана и других ключевых работников из OpenAI. Но дело не в этом даже. Я посмотрел образование Сэма, год в КомпСай в Стенфорде и дальше пошел хреначить аппы, и весьма успешно. Означает ли это что фундаментальное образование нынче нафик не надо? Я вспоминаю, сколько полупроводниковых и оптикоэлектронных приборов я пожёг, причем под руководством старших товарищей, прежде чем научился делать что то работающее. При этом надо было знать физику в своей области инжениринга. Как сейчас обстоят дела в старомодных инженерных специальностях? Нужна ли фундаментальная подготовка что бы разрабатывать лазеры, полупроводники. Или опыт, который сын ошибок трудных, это рудимент истории.
Ну так в софте потому столько самоучек и есть, что, за исключением ымбеддед, доступное количество попыток ограничено лишь вашим терпением. В тех областях, где цена ошибки выше, самоучек меньше.
Оно, конечно, правда, что не всегда знаешь, чего ты не знаешь, но в эпоху доступной информации очень многому можно научиться самостоятельно.
2 Изображение
alex_127
Reactions: 955
Сообщения: 4532
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение alex_127 »

Женя Стоунер писал(а): Пн ноя 20, 2023 9:21 am
Bobeg писал(а): Пн ноя 20, 2023 8:56 am Суть дела с Алтманом такая: удачливый инвестор.
Когда заходит речь о метеоритном взлете некоторых компаний над конкурентами, чья роль, не в последнюю очередь, в сборе информации на большое число клиентуры, всегда должен вставать вопрос о роли спецслужб в их успехе.
зачем спецслужбам у которых есть микрософт, гугл и аппл какой-то стартуп которому вопросы задают используя ос/браузер со спецдырами на сети интернет полностью контролируемой спецслужбами?
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1437
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение Женя Стоунер »

alex_127 писал(а): Пн ноя 20, 2023 11:02 am зачем спецслужбам у которых есть микрософт, гугл и аппл какой-то стартуп которому вопросы задают используя ос/браузер со спецдырами на сети интернет полностью контролируемой спецслужбами?
Когда то все эти компании были маленькими и начинающими. Зачем спецслужбам был нужен Дуров с его Телеграмом?
Bobeg
Reactions: 1753
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение Bobeg »

Возможно они надеюца что исхюственный интиллехт будет за всеми следить и на всех создавать досье и стучадь обо всем ниобычном или подозрительном.
Например шо бобег любит трампи этого нового аргентинского чувака и нилюбит каммунистоф. Это ж надо настучадь.
В таком случае это цру фбр и нса как минимум.
Bobeg
Reactions: 1753
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение Bobeg »

А еще они надеюца что их чятгопота заменит нам всех этих пески программистов и их всех можно будет наконец-то выгнать к чертям
1 Изображение
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение gameon »

щас у них другие проблемы, разбирают, кто f'ed up в Аргентине.

По теме, вернее, инвесторов и т.д.

Убедить человека отдать деньги можно только тогда, когда ты становишься на его уровень. Поэтому, так смеются над used car salesmen, а зря. Те пацаны, которые, таки, понимают или убитые машины или нужды клиента, как раз, демонстрируют понимание процесса.

Я раньше работала в байотек софтвыра ко, так, там ребята, которые это дело продавали, были дважды пиэйчдями, а не с улицы. Ты не только с умным человеком разговариваешь, ты сам должен понимать, на хрена ему твой продукт. А эти ребята залезали в научную душу замечателъно, и доходы у них были не ровня грантам. Но в принципе, они ни чем не отличаются от этих used car salesmen.

Ну, так и sama такой, он понимает. Делать не обязательно понимать. Ну, и как приличный еврей, может это продать за газаильонс. Ну, а IPO убили, да, жалко, ну, другое сделают, подумаешь, был бы фандинг.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1437
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение Женя Стоунер »

Bobeg писал(а): Пн ноя 20, 2023 1:09 pm Возможно они надеюца что исхюственный интиллехт будет за всеми следить и на всех создавать досье и стучадь обо всем ниобычном или подозрительном.
Например шо бобег любит трампи этого нового аргентинского чувака и нилюбит каммунистоф. Это ж надо настучадь.
В таком случае это цру фбр и нса как минимум.
Я думаю, немного сложнее, компетентные органы интересуют датасеты, которые "идиоты зачем то предоставили" (как сказал Марк Цукерберк) OpenAI.
Bobeg
Reactions: 1753
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение Bobeg »

Женя Стоунер писал(а): Пн ноя 20, 2023 1:14 pm
Bobeg писал(а): Пн ноя 20, 2023 1:09 pm Возможно они надеюца что исхюственный интиллехт будет за всеми следить и на всех создавать досье и стучадь обо всем ниобычном или подозрительном.
Например шо бобег любит трампи этого нового аргентинского чувака и нилюбит каммунистоф. Это ж надо настучадь.
В таком случае это цру фбр и нса как минимум.
Я думаю, немного сложнее, компетентные органы интересуют датасеты, которые "идиоты зачем то предоставили" (как сказал Марк Цукерберк) OpenAI.
А что это за датасеты?
Трейнинг сеты для чятгопоты?
alex_127
Reactions: 955
Сообщения: 4532
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение alex_127 »

Женя Стоунер писал(а): Пн ноя 20, 2023 1:14 pm
Bobeg писал(а): Пн ноя 20, 2023 1:09 pm Возможно они надеюца что исхюственный интиллехт будет за всеми следить и на всех создавать досье и стучадь обо всем ниобычном или подозрительном.
Например шо бобег любит трампи этого нового аргентинского чувака и нилюбит каммунистоф. Это ж надо настучадь.
В таком случае это цру фбр и нса как минимум.
Я думаю, немного сложнее, компетентные органы интересуют датасеты, которые "идиоты зачем то предоставили" (как сказал Марк Цукерберк) OpenAI.
мемасики? а их у спецслужб нету что-ли? потеряли?
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1437
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение Женя Стоунер »

alex_127 писал(а): Пн ноя 20, 2023 2:02 pm
Женя Стоунер писал(а): Пн ноя 20, 2023 1:14 pm

Я думаю, немного сложнее, компетентные органы интересуют датасеты, которые "идиоты зачем то предоставили" (как сказал Марк Цукерберк) OpenAI.
мемасики? а их у спецслужб нету что-ли? потеряли?
Чего нету? Потенциально очень большое число коммерческих компаний предоставляет curated коллекции данных компании, как OpenAI. Есть эта информация у спецслужб? Наверняка нет, и возможности собрать самим нет. Есть интерес у них к таким данным? Конечно.

Мемасики, ЛОЛ
alex_127
Reactions: 955
Сообщения: 4532
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение alex_127 »

Женя Стоунер писал(а): Пн ноя 20, 2023 2:44 pm
alex_127 писал(а): Пн ноя 20, 2023 2:02 pm

мемасики? а их у спецслужб нету что-ли? потеряли?
Чего нету? Потенциально очень большое число коммерческих компаний предоставляет curated коллекции данных компании, как OpenAI. Есть эта информация у спецслужб? Наверняка нет, и возможности собрать самим нет. Есть интерес у них к таким данным? Конечно.

Мемасики, ЛОЛ
почему им значит нельзя брать напрямую и не-куратед? надо именно от стартапа и такие данные что никому особо не нужны ибо не эксклюзивно доступны опенАИ но и другим. понятно: спецслужбы - злобные тупые идиоты. имеете право на мнение.
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1437
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: OpenAI, былое и думы

Сообщение Женя Стоунер »

alex_127 писал(а): Пн ноя 20, 2023 8:00 pm
Женя Стоунер писал(а): Пн ноя 20, 2023 2:44 pm
Чего нету? Потенциально очень большое число коммерческих компаний предоставляет curated коллекции данных компании, как OpenAI. Есть эта информация у спецслужб? Наверняка нет, и возможности собрать самим нет. Есть интерес у них к таким данным? Конечно.

Мемасики, ЛОЛ
почему им значит нельзя брать напрямую и не-куратед? надо именно от стартапа и такие данные что никому особо не нужны ибо не эксклюзивно доступны опенАИ но и другим. понятно: спецслужбы - злобные тупые идиоты. имеете право на мнение.
Вы что то хотите то ли возразить, то ли поддеть. Для этого надо иметь аргументы, а не только эмоции.
Низкоинтеллектуальный контент в свой адрес мне не интересен.
Ответить