Лучший климат для ностальгирующего совка

Ответить

Где для мечтательного, ностальгирующего совка лучший климат?

Пловдив
2
6%
Мадейра и всякие Португалии
4
13%
Питер, Москва и Тамбов
3
10%
Нью Йорк, особенно Брайтон
2
6%
Везде хорошо, когда не жарко
1
3%
Везде хорошо, когда не холодно
5
16%
Хорошо там где есть equity, diversity & inclusion
2
6%
Хорошо там, где нас нет
12
39%
 
Всего голосов: 31

Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4518
Сообщения: 12741
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Лучший климат для ностальгирующего совка

Сообщение BarBoss »

Kнязь писал(а): Вт дек 05, 2023 8:06 pm
BarBoss писал(а): Вт дек 05, 2023 8:04 pmКняже, не тарапысь. Скоро к вам в Кали приедет вся Центральная Америка. Считай будешь на всем готовом.
Что значит скоро?! Она тутА давным давно и прочно! :lol: Вчера-с я даже такосы кЮщяль! Сёрф энд тёрф!
Ой, вей...такос. Это ж как нада хотеть отправить всех детей своего гастро в медикал школу. :lol:

Получаеца что в коста рике одни амер пенсы кучкуюца. :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Catmint
Reactions: 1201
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Лучший климат для ностальгирующего совка

Сообщение Catmint »

kolbasof писал(а): Вт дек 05, 2023 10:28 am
Bobeg писал(а): Вт дек 05, 2023 6:31 am Ви в этом вашем пловдиве на кокой мове розговариваете. Аль они там по старой привычке русиш ферштейнят и размовляють?
Тока не грите мнешо иам каждый второй на инглише спикает.
Молодежь на инглише размовляет норм, старперы на болгарском, но для комфортной жизни надо знать болгарский, что нифига не сложно. На русише не размовляют в центре страны. На побережье не знаю, там много русских, может и размовляют. Болгарский это старославянский, корни слов одинаковые как и в русском. Как Иван Васильевич в фильме говорил: "Аз есьм Царь и Великий Князь всея Руси" на современном болгарском "Аз съм Цар и Велик Княз на всичко Русия". А по русски "Я есть Царь и Великий Князь всей Руси". Если быстро говорят то пока трудно поймать и выделить слова, но это дело 3 месяцев активного слушания и говорения на болгарском.
А курсы онлайн какие-нить есть? Книжки почитать? Я помню в школе читали книжки про любовь на болгарском :), а после института на польском :D
Catmint
Reactions: 1201
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Лучший климат для ностальгирующего совка

Сообщение Catmint »

Kнязь писал(а): Вт дек 05, 2023 7:52 pm Я так смотрю - Аннущка окончательно пропала и все разговоры за батхед сошли на нет?! :ROFL:

Я вот тожА не могу даже и представить, куда с Калипорнии то Южной можно переехать то?! Это ж уже любая точка планеты Земля - ваще не торт! Сейчас вот в Коста Рику прошвырнусь ещё и тогда точно вам, уважаемые форумчане, скажу...
ПарижКоста Рика - ето удав (ц) В Сан Хосе круглый год 24-26. Рай земной. Но ети американцы понаехали, все подорожало. А так многое напоминало 90-е годы, особенно оптовые рынки, железные решетки на окнах...
kyk
Reactions: 446
Сообщения: 6127
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Лучший климат для ностальгирующего совка

Сообщение kyk »

JamesBond писал(а): Вс дек 03, 2023 8:20 pm Опрос. Отвечают все!
Добавь Рыбинск, Бишкек и Алма-Ату
1 Изображение
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1625
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Лучший климат для ностальгирующего совка

Сообщение kolbasof »

Catmint писал(а): Вт дек 12, 2023 11:20 pm А курсы онлайн какие-нить есть? Книжки почитать? Я помню в школе читали книжки про любовь на болгарском :), а после института на польском :D
На ютюбе до фига курсов и книжек. Большая польза от выучивания болгарского в том, что вы сможете общаться с местными в Македонии, Сербии и Хорватии.
2 Изображение
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2732
Сообщения: 11784
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Лучший климат для ностальгирующего совка

Сообщение JamesBond »

kolbasof писал(а): Ср дек 13, 2023 6:15 am
Catmint писал(а): Вт дек 12, 2023 11:20 pm А курсы онлайн какие-нить есть? Книжки почитать? Я помню в школе читали книжки про любовь на болгарском :), а после института на польском :D
На ютюбе до фига курсов и книжек. Большая польза от выучивания болгарского в том, что вы сможете общаться с местными в Македонии, Сербии и Хорватии.
пусть учат английский
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Eman N. Azi-Nagro
Reactions: 49
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 8:14 am

Re: Лучший климат для ностальгирующего совка

Сообщение Eman N. Azi-Nagro »

JamesBond писал(а): Пн дек 04, 2023 8:13 am
helloworld писал(а): Пн дек 04, 2023 7:43 am

Для настоящего совка только Болгария! Там все застряло на уровне счатсливого 89-ого, даже Брайтон уже не торт.
Пловдив. Только Пловдив.
При слове "Пловдив" совки болезненно застонали. Все соглашались ехать в Пловдив хоть сейчас. Пловдив считался прекрасным, высококультурным местом.
1 Изображение
A Balanced Diet Is A Cookie In Each Hand - Miss Piggy
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4518
Сообщения: 12741
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Лучший климат для ностальгирующего совка

Сообщение BarBoss »

kolbasof писал(а): Ср дек 13, 2023 6:15 am
Catmint писал(а): Вт дек 12, 2023 11:20 pm А курсы онлайн какие-нить есть? Книжки почитать? Я помню в школе читали книжки про любовь на болгарском :), а после института на польском :D
На ютюбе до фига курсов и книжек. Большая польза от выучивания болгарского в том, что вы сможете общаться с местными в Македонии, Сербии и Хорватии.
Вот прям мечта жизни када ехал в америку в 70х - на пенсии общаца с перечисленными челами. А так же с черногорцами, босняками и другими цыганами. :lol:

Када я гутарил с моими старыми приятелями которые купили кондо в Санремо (они тоже приехали в 70х через Италию как мы) она сказала интересную фразу. Мол ты помнишь как нам всем нравилась Италия и мы первое время хотели када нить свинтить из Америки в нее обратно? Что была правда для бол-ва тогдашних иммигрантов, во всяком случае первые месяцы-год. Я грю - да, ессно помню. Она сказала - так вот мы наконец-то и вернулись, хотя бы на пенсии покайфуем. При том что эта пара ну очень состоятельная, не в обиду Кюрпе и Князю будет сказано. Там пахнет заначкой не на один-два ляма а много больше. Тока последние их 3-4 жилья (в МА и во ФЛ) каждый был по полтора-два ляма, выплаченные. К тому что они уехали не из-за денег а скорее из-за атмосфЭры там. И из-за блеклых перспектив улучшения атмосферы здесь. Интересно будет с ними переговорить через пару тройку лет после их переезда и сравнить впечатления до и после.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2732
Сообщения: 11784
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Лучший климат для ностальгирующего совка

Сообщение JamesBond »

BarBoss писал(а): Ср дек 13, 2023 12:42 pm
kolbasof писал(а): Ср дек 13, 2023 6:15 am
На ютюбе до фига курсов и книжек. Большая польза от выучивания болгарского в том, что вы сможете общаться с местными в Македонии, Сербии и Хорватии.
Вот прям мечта жизни када ехал в америку в 70х - на пенсии общаца с перечисленными челами. А так же с черногорцами, босняками и другими цыганами. :lol:

Када я гутарил с моими старыми приятелями которые купили кондо в Санремо (они тоже приехали в 70х через Италию как мы) она сказала интересную фразу. Мол ты помнишь как нам всем нравилась Италия и мы первое время хотели када нить свинтить из Америки в нее обратно? Что была правда для бол-ва тогдашних иммигрантов, во всяком случае первые месяцы-год. Я грю - да, ессно помню. Она сказала - так вот мы наконец-то и вернулись, хотя бы на пенсии покайфуем. При том что эта пара ну очень состоятельная, не в обиду Кюрпе и Князю будет сказано. Там пахнет заначкой не на один-два ляма а много больше. Тока последние их 3-4 жилья (в МА и во ФЛ) каждый был по полтора-два ляма, выплаченные. К тому что они уехали не из-за денег а скорее из-за атмосфЭры там. И из-за блеклых перспектив улучшения атмосферы здесь. Интересно будет с ними переговорить через пару тройку лет после их переезда и сравнить впечатления до и после.
Я не знаю деталей, но думаю что проблема в Сан Ремо в том что это довольно маленький город, и там может быть скучно. Ну и то что многие там наверняка не говорят по английски. Правда, там куча красивых мест в пределах 1-2 часов езды на машине и на поезде. Как в Италии, так и в Южной Франции.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4518
Сообщения: 12741
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Лучший климат для ностальгирующего совка

Сообщение BarBoss »

JamesBond писал(а): Ср дек 13, 2023 12:45 pm
BarBoss писал(а): Ср дек 13, 2023 12:42 pm

Вот прям мечта жизни када ехал в америку в 70х - на пенсии общаца с перечисленными челами. А так же с черногорцами, босняками и другими цыганами. :lol:

Када я гутарил с моими старыми приятелями которые купили кондо в Санремо (они тоже приехали в 70х через Италию как мы) она сказала интересную фразу. Мол ты помнишь как нам всем нравилась Италия и мы первое время хотели када нить свинтить из Америки в нее обратно? Что была правда для бол-ва тогдашних иммигрантов, во всяком случае первые месяцы-год. Я грю - да, ессно помню. Она сказала - так вот мы наконец-то и вернулись, хотя бы на пенсии покайфуем. При том что эта пара ну очень состоятельная, не в обиду Кюрпе и Князю будет сказано. Там пахнет заначкой не на один-два ляма а много больше. Тока последние их 3-4 жилья (в МА и во ФЛ) каждый был по полтора-два ляма, выплаченные. К тому что они уехали не из-за денег а скорее из-за атмосфЭры там. И из-за блеклых перспектив улучшения атмосферы здесь. Интересно будет с ними переговорить через пару тройку лет после их переезда и сравнить впечатления до и после.
Я не знаю деталей, но думаю что проблема в Сан Ремо в том что это довольно маленький город, и там может быть скучно. Ну и то что многие там наверняка не говорят по английски. Правда, там куча красивых мест в пределах 1-2 часов езды на машине и на поезде. Как в Италии, так и в Южной Франции.
Скучнее чем в Пловдиве? :ROFL:

Они обьездили всю европу вдоль и поперек. Он одно время имел какие та бизнесы там и т.п. Как они мне обьяснили Санремо самое оптимальное место в плане ездить/летать по Европе. Я доверяю их мнению т.к. знаю их 40-45 лет (ее 45, его 40) и знаю все их хаты здесь, стиль жизни и т.п. В отличии от мнения абсолютно лично незнакомых людей или тем более средних цифр по больнице. Еще есть подруга флоридской бывшей у которой хата в Испании, не помню где но наверно в приличном месте. Думаю как нить устроить смотрины кто где и как - знакомый в Португалии, эта пара в Санремо и та знакомая в Испании. А и еще старый шапочный знакомый в Монтенегро. Но он олигарх и не уверен что его мнение где лучше мне по карману. :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2732
Сообщения: 11784
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Лучший климат для ностальгирующего совка

Сообщение JamesBond »

BarBoss писал(а): Ср дек 13, 2023 1:05 pm
JamesBond писал(а): Ср дек 13, 2023 12:45 pm Я не знаю деталей, но думаю что проблема в Сан Ремо в том что это довольно маленький город, и там может быть скучно. Ну и то что многие там наверняка не говорят по английски. Правда, там куча красивых мест в пределах 1-2 часов езды на машине и на поезде. Как в Италии, так и в Южной Франции.
Скучнее чем в Пловдиве? :ROFL:
Думаю что в Пловдиве легче с языком, так как многие говорят или понимают по русски. Ну и там значительно дешевле всё. А так, конечно хуже.
BarBoss писал(а): Ср дек 13, 2023 1:05 pm Они обьездили всю европу вдоль и поперек. Он одно время имел какие та бизнесы там и т.п. Как они мне обьяснили Санремо самое оптимальное место в плане ездить/летать по Европе. Я доверяю их мнению т.к. знаю их 40-45 лет (ее 45, его 40) ..
OK. Конечно они знают лучше чем я. Я был в Сан Ремо много лет назад - один раз. Доехал туда из Ниццы на машине. Хотелось посмотреть что это такое, так как в детстве смотрел знаменитый конкурс песни оттуда с Альбано, Тот Кутуньо, итд. Был слегка разочарован. Ницца мне показалась куда красивее и интереснее. И вообще, Лазурный Берег мне понравился больше, чем Лигурия (та часть Италии, которая примыкает к границе с Францией).
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2215
Сообщения: 7516
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Лучший климат для ностальгирующего совка

Сообщение Irena »

JamesBond писал(а): Ср дек 13, 2023 1:38 pm
BarBoss писал(а): Ср дек 13, 2023 1:05 pm

Скучнее чем в Пловдиве? :ROFL:
Думаю что в Пловдиве легче с языком, так как многие говорят или понимают по русски. Ну и там значительно дешевле всё. А так, конечно хуже.
BarBoss писал(а): Ср дек 13, 2023 1:05 pm Они обьездили всю европу вдоль и поперек. Он одно время имел какие та бизнесы там и т.п. Как они мне обьяснили Санремо самое оптимальное место в плане ездить/летать по Европе. Я доверяю их мнению т.к. знаю их 40-45 лет (ее 45, его 40) ..
OK. Конечно они знают лучше чем я. Я был в Сан Ремо много лет назад - один раз. Доехал туда из Ниццы на машине. Хотелось посмотреть что это такое, так как в детстве смотрел знаменитый конкурс песни оттуда с Альбано, Тот Кутуньо, итд. Был слегка разочарован. Ницца мне показалась куда красивее и интереснее. И вообще, Лазурный Берег мне понравился больше, чем Лигурия (та часть Италии, которая примыкает к границе с Францией).
Бедный леня, весь такой француз-австриец-итальянец в душе, а живет где-то "со злобными неграми"(с) и боится выйти на улицу. Как несправедлив мир. 🙉🙊
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2732
Сообщения: 11784
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Лучший климат для ностальгирующего совка

Сообщение JamesBond »

Irena писал(а): Ср дек 13, 2023 1:49 pm
JamesBond писал(а): Ср дек 13, 2023 1:38 pm Думаю что в Пловдиве легче с языком, так как многие говорят или понимают по русски. Ну и там значительно дешевле всё. А так, конечно хуже.
OK. Конечно они знают лучше чем я. Я был в Сан Ремо много лет назад - один раз. Доехал туда из Ниццы на машине. Хотелось посмотреть что это такое, так как в детстве смотрел знаменитый конкурс песни оттуда с Альбано, Тот Кутуньо, итд. Был слегка разочарован. Ницца мне показалась куда красивее и интереснее. И вообще, Лазурный Берег мне понравился больше, чем Лигурия (та часть Италии, которая примыкает к границе с Францией).
Бедный леня, весь такой француз-австриец-итальянец в душе, а живет где-то "со злобными неграми"(с) и боится выйти на улицу. Как несправедлив мир. 🙉🙊
Кто о чём, а Ирена про Лёню. Речь идёт о пенсии и путешествиях, когда нет необходимости работать постоянно где-то.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4518
Сообщения: 12741
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Лучший климат для ностальгирующего совка

Сообщение BarBoss »

JamesBond писал(а): Ср дек 13, 2023 1:38 pm
BarBoss писал(а): Ср дек 13, 2023 1:05 pm

Скучнее чем в Пловдиве? :ROFL:
Думаю что в Пловдиве легче с языком, так как многие говорят или понимают по русски. Ну и там значительно дешевле всё. А так, конечно хуже.
BarBoss писал(а): Ср дек 13, 2023 1:05 pm Они обьездили всю европу вдоль и поперек. Он одно время имел какие та бизнесы там и т.п. Как они мне обьяснили Санремо самое оптимальное место в плане ездить/летать по Европе. Я доверяю их мнению т.к. знаю их 40-45 лет (ее 45, его 40) ..
OK. Конечно они знают лучше чем я. Я был в Сан Ремо много лет назад - один раз. Доехал туда из Ниццы на машине. Хотелось посмотреть что это такое, так как в детстве смотрел знаменитый конкурс песни оттуда с Альбано, Тот Кутуньо, итд. Был слегка разочарован. Ницца мне показалась куда красивее и интереснее. И вообще, Лазурный Берег мне понравился больше, чем Лигурия (та часть Италии, которая примыкает к границе с Францией).
В начале 80х, када наша волна иммигрантов уже встала на ноги и начала путешествовать дальше чем в русские рестораны нью йорка то первое впечатление от путешествия в Италию было "и мы хотели тут остаца жить?" :lol: Практически все в один голос говорили что после скока та лет в америке там всё выглядело задрипано, бедненько и мелко. От машин до номеров гостиниц и т.п. Еда в туристических местах была так себе но в для местных вкусная. И еще шмотки были качественные и дешевые по сравнению с теми что тогда продавались здесь в больших департмент магазах. А так же скупали золото и ювелирку т.к. курс доллара тогда был еще огого, не как сегодня.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4518
Сообщения: 12741
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Лучший климат для ностальгирующего совка

Сообщение BarBoss »

Подытожим ответ на вопрос "где пенсировать?"

Для буратин можно из америки не уезжать - гавайи, юж. кали (Сан Диего) или Флорида/Каролайны. Зависит от климатических и др. предпочтений.

Для нищебродов - Пловдив, Питер, крымнаш и прочия реликтвы совка и околосовка.

Для среднего класса вопрос остаеца открытым но португалия (мадейра, зап. берег и прочия азоры), греция/турция/испания мост лайкли. Тоже в зависимости как близко челу надо быть к родственникам в быв совке и всякие культур мультур атракционны. До событий 7го октября для еврейских мидл класс усеров еще Израиль был бы в списке но пока думаю его временно вычеркнуть.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1625
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Лучший климат для ностальгирующего совка

Сообщение kolbasof »

BarBoss писал(а): Ср дек 13, 2023 2:30 pm Для среднего класса вопрос остаеца открытым но португалия (мадейра, зап. берег и прочия азоры), греция/турция/испания мост лайкли.
Греция/Турция тоже для нищебродов. Кавала и окрестности дешевле Пловдива и Бургаса. Турция была дешевой, потом понаехало беженцев с деньгами, задрали ценник. Сейчас спадает волна потихоньку. Турки закрутили гайки с ВНЖ, теперь надо купить за 200 тыщ евро недвигу и только тогда дадут. Беженцы отъезжают в Сербию, Черногорию. Там где легко ВНЖ получить.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 143
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Лучший климат для ностальгирующего совка

Сообщение chicagoan »

Российские релоканты (в основном москвичи) любят Португалию, Испанию и Черногорию. Недавно еще нравились Турция и Грузия, но там всё подорожало и ВНЖ стало трудно получить, поэтому уже больше 30 тысяч человек из Турции уехали. Часть едет также в Германию, но многие недовольны. Например, одна девушка прожила в Германии два года, а потом переехала с родителями в Таиланд и сейчас всем довольна. Вообще-то в Таиланд многие москвичи и так летают почти как к себе на дачу.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4518
Сообщения: 12741
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Лучший климат для ностальгирующего совка

Сообщение BarBoss »

kolbasof писал(а): Ср дек 13, 2023 2:38 pm
BarBoss писал(а): Ср дек 13, 2023 2:30 pm Для среднего класса вопрос остаеца открытым но португалия (мадейра, зап. берег и прочия азоры), греция/турция/испания мост лайкли.
Греция/Турция тоже для нищебродов. Кавала и окрестности дешевле Пловдива и Бургаса. Турция была дешевой, потом понаехало беженцев с деньгами, задрали ценник. Сейчас спадает волна потихоньку. Турки закрутили гайки с ВНЖ, теперь надо купить за 200 тыщ евро недвигу и только тогда дадут. Беженцы отъезжают в Сербию, Черногорию. Там где легко ВНЖ получить.
Выделенное не в конфликте? :lol: То что закручивают гайки - значит не хотят нищебродов. А у мидл класс всегда найдеца лишнии 200К на жилье. Об чем и речь.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1625
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Лучший климат для ностальгирующего совка

Сообщение kolbasof »

BarBoss писал(а): Ср дек 13, 2023 2:44 pm Выделенное не в конфликте? :lol: То что закручивают гайки - значит не хотят нищебродов. А у мидл класс всегда найдеца лишнии 200К на жилье. Об чем и речь.
Сорян, Турцию вычеркиваем. Мне Турция тоже больше Греции и Болгарии понравилась, но беженцы испортили ее.

А вот еще есть Дубай и Эмираты для любителей интенсивно попотеть.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4518
Сообщения: 12741
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Лучший климат для ностальгирующего совка

Сообщение BarBoss »

chicagoan писал(а): Ср дек 13, 2023 2:41 pm Российские релоканты (в основном москвичи) любят Португалию, Испанию и Черногорию. Недавно еще нравились Турция и Грузия, но там всё подорожало и ВНЖ стало трудно получить, поэтому уже больше 30 тысяч человек из Турции уехали. Часть едет также в Германию, но многие недовольны. Например, одна девушка прожила в Германии два года, а потом переехала с родителями в Таиланд и сейчас всем довольна. Вообще-то в Таиланд многие москвичи и так летают почти как к себе на дачу.
Да, кстати тема Таиланда, Индонезии, Филлипин и т.п. для пенсии не раскрыта. Знаю что для автралийцев эти места как для нас мексика, коста рика и т.п.

У меня давний знакомый собирался на пенсию в Доминикан республику. Но там не срослось, типа отжали, вернее не дали купить, бизнес на который он расчитывал как пенсионный доход (небольшая марина с причалами для лодок) и он лет 5-6 назад переехал обратно в питер. Вернее в питер 5-6 месяцев када теплее и остальное время в таиланде. Я с ним давно не общался и другие общие знакомые говорят что он тоже давно не выходил с ними на связь. Так шо не знаю что и как с ним. Но последний раз када мы пересекались (он раз-два в год прилетал в бостон навестить маму в богадельне) это было сразу до ковида, он был доволен своей жизнью. Грил в питере спонсирует бабу на 25 лет его младше (ему тогда было за 60 а ей до 40) и она типа подруга с бенефитами, без заезда в хату. Хата у него там скромная, комната в коммуналке зато дешево купил и ему одному хватает. В Таиланде живет на катамаране какого та приятеля типа сторожит. а када приятель туда приезжает то в шикарной гостинице за копейки. В принципе интересный расклад (без питерской части программы), кроме как расстояния от цивилизации и вопроса с медициной.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Ответить