Забыла отменить предыдущую страховку, нужен совет

Ответить
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Забыла отменить предыдущую страховку, нужен совет

Сообщение Inostranka_02 »

Такой вопрос -
Пока я была без работы, то с сентября 23го года подписалась на Covered California - Аnthem Blue Cross
Заплатила 1й взнос и нашла работу. Теперь - от оkтября 23го - oт работы у меня страховка и дальше я Anthem BC не платила.
(Моя огромная ошибка что не позвонила им и не канцельнула их :( )
Сеичас позвонила им и наконец-то canceled еffective Dec 2023. И на будущий год тоже cancelled.

Но, увы, пришли биллы за Oct, Nov - $1200
Мне их нужно платить? Нельзя ли прислать просто копию новои мед страховки?

В письме говорится, что если не заплачy - то просто страховка будет terminated.
А Customer Rep говорит что поидет в collection....

Что значит в collection? Что посоветуете, платить все-таки?
(Никаких claims у меня там нет и я не пользовалась еи)
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Забыла отменить предыдущую страховку, нужен совет

Сообщение Hun »

Inostranka_02 писал(а): Вт дек 05, 2023 1:58 pmНо, увы, пришли биллы за Oct, Nov - $1200
Биллы за что? Премиум за страховку? Так они же должны приходить раз в месяц. А почему вы его в октябре не получили и не отменили страховку уже тогда?
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11624
Сообщения: 40857
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Забыла отменить предыдущую страховку, нужен совет

Сообщение Kapitula »

Думаю ничего не будет. Не платиле- теряете покрытие и все.
1 Изображение
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Забыла отменить предыдущую страховку, нужен совет

Сообщение Nostalgia »

У меня так было. С нового года взяла другую страховку, а биллы от старой продолжали приходить. Просто не платила.
1 Изображение
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Забыла отменить предыдущую страховку, нужен совет

Сообщение Inostranka_02 »

Hun писал(а): Вт дек 05, 2023 3:19 pm
Inostranka_02 писал(а): Вт дек 05, 2023 1:58 pmНо, увы, пришли биллы за Oct, Nov - $1200
Биллы за что? Премиум за страховку? Так они же должны приходить раз в месяц. А почему вы его в октябре не получили и не отменили страховку уже тогда?
Да именно за премиум страховку - за месячную оплату
Биллы и приходили раз в мес. - в октябре, в ноябре
Я просто забыла отменить страховку. То есть - не забыла, а закрутилась на новои работе, а со страховкои - думала - раз я не плачу то просто отключат ее и все
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Забыла отменить предыдущую страховку, нужен совет

Сообщение Hun »

Inostranka_02 писал(а): Вт дек 05, 2023 4:31 pmЯ просто забыла отменить страховку. То есть - не забыла, а закрутилась на новои работе, а со страховкои - думала - раз я не плачу то просто отключат ее и все
У них в правилах сказано, что вы должны были отменить заранее и дать им 14 days advance notice. А теперь это ваша ответственность. Можете им позвонить и попробовать уладить этот вопрос полюбовно. А нет.. не удивлюсь, если они подадут в колекшн.
1 Изображение
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Забыла отменить предыдущую страховку, нужен совет

Сообщение Inostranka_02 »

Hun писал(а): Вт дек 05, 2023 5:35 pm
Inostranka_02 писал(а): Вт дек 05, 2023 4:31 pmЯ просто забыла отменить страховку. То есть - не забыла, а закрутилась на новои работе, а со страховкои - думала - раз я не плачу то просто отключат ее и все
У них в правилах сказано, что вы должны были отменить заранее и дать им 14 days advance notice. А теперь это ваша ответственность. Можете им позвонить и попробовать уладить этот вопрос полюбовно. А нет.. не удивлюсь, если они подадут в колекшн.
А что такое етот коллекшн?
(Попробую поговорить, а нет то заплатить тогда (()
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Забыла отменить предыдущую страховку, нужен совет

Сообщение Hun »

Inostranka_02 писал(а): Вт дек 05, 2023 7:13 pm А что такое етот коллекшн?
Агенства такие, которые портят вашу кредитную историю и пытаются выбивать деньги с тех, кто не платит свои счета.
1 Изображение
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 272
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Забыла отменить предыдущую страховку, нужен совет

Сообщение AndrI-Oxa »

Inostranka_02 писал(а): Вт дек 05, 2023 7:13 pm А что такое етот коллекшн?
Выколачиватели долгов.
Мне раз пришлось с ними столкнуться, причем я никому ничего не был должен.
В аспирантском жилье, куда я заселился, до меня жил должник. Коллекторы начали доставать по этому адресу, потом как-то узнали мой телефон, постоянно названивали. Слали угрожающие письма в больших красных конвертах. Задолбали по полной программе. :evil:
1 Изображение
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 184
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: Забыла отменить предыдущую страховку, нужен совет

Сообщение shokoladnitsa »

Inostranka_02 писал(а): Вт дек 05, 2023 7:13 pm(Попробую поговорить, а нет то заплатить тогда (()
Может, попытаться настаивать, что посылали по почте адванс ноутис и не беспокоились т.к. обращаться не собирались из-за др. страховки .
Почта типа виновата и /или у них самих потерялось письмо. Кмк, скостят
1 Изображение
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2167
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Забыла отменить предыдущую страховку, нужен совет

Сообщение Irena »

Inostranka_02 писал(а): Вт дек 05, 2023 4:31 pm
Hun писал(а): Вт дек 05, 2023 3:19 pm
Биллы за что? Премиум за страховку? Так они же должны приходить раз в месяц. А почему вы его в октябре не получили и не отменили страховку уже тогда?
Да именно за премиум страховку - за месячную оплату
Биллы и приходили раз в мес. - в октябре, в ноябре
Я просто забыла отменить страховку. То есть - не забыла, а закрутилась на новои работе, а со страховкои - думала - раз я не плачу то просто отключат ее и все
Обамакера дает 3 месяца grace period платить премиум, поэтому, если не предупредили заранее, что хотите кансельнуть, они будут считать вас в грейс периоде и биллать за премии в течение 3х месяцев.

https://www.healthcare.gov/apply-and-en ... g%20months.

У меня так было, я предупредила обамакеру за неделю, что хочу кансельнуть (раньше не могла, не была уверена, что у меня будет другая страховка), но мне за 1 месяц все равно начислили платить примиум, сказали, вовремя не предупредила. Пришлось аппилать, отбила, конечно, но это не просто, и советовать другим не могу. Вообще, глупо аппилать небольшие суммы, но я все равно тогда именно аппилами на работе занималась, одним больше, одним меньше. 😸 Мне понравилось отнимать время у administrative law judge и адвоката страховки на телефоне полчаса из-за 480 месячной премии. Помню, судья впечатлилась, а лоер страховки вообще выпал в осадок, когда я его поправила и показала, что документ, которым он пользовался при цитировании, ровно 2 дня назад был апдейтед, и там появилась по-другому сформулированная фраза о том, когда и как надо подавать заявку на канселлейшн. И эта фраза допускала двоякое прочтение. 😁. Короче, запомнила этот кейз.
1 Изображение
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Забыла отменить предыдущую страховку, нужен совет

Сообщение Inostranka_02 »

shokoladnitsa писал(а): Чт дек 07, 2023 6:08 pm
Inostranka_02 писал(а): Вт дек 05, 2023 7:13 pm(Попробую поговорить, а нет то заплатить тогда (()
Может, попытаться настаивать, что посылали по почте адванс ноутис и не беспокоились т.к. обращаться не собирались из-за др. страховки .
Почта типа виновата и /или у них самих потерялось письмо. Кмк, скостят
Типо, сказать что посылала письмо им? (При том что не было никакого письма) -
.... Не знаю, мб что-то такое завтра скажу
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Забыла отменить предыдущую страховку, нужен совет

Сообщение Inostranka_02 »

Irena писал(а): Чт дек 07, 2023 6:55 pm
Inostranka_02 писал(а): Вт дек 05, 2023 4:31 pm
Да именно за премиум страховку - за месячную оплату
Биллы и приходили раз в мес. - в октябре, в ноябре
Я просто забыла отменить страховку. То есть - не забыла, а закрутилась на новои работе, а со страховкои - думала - раз я не плачу то просто отключат ее и все
Обамакера дает 3 месяца grace period платить премиум, поэтому, если не предупредили заранее, что хотите кансельнуть, они будут считать вас в грейс периоде и биллать за премии в течение 3х месяцев.

https://www.healthcare.gov/apply-and-en ... g%20months.

У меня так было, я предупредила обамакеру за неделю, что хочу кансельнуть (раньше не могла, не была уверена, что у меня будет другая страховка), но мне за 1 месяц все равно начислили платить примиум, сказали, вовремя не предупредила. Пришлось аппилать, отбила, конечно, но это не просто, и советовать другим не могу. Вообще, глупо аппилать небольшие суммы, но я все равно тогда именно аппилами на работе занималась, одним больше, одним меньше. 😸 Мне понравилось отнимать время у administrative law judge и адвоката страховки на телефоне полчаса из-за 480 месячной премии. Помню, судья впечатлилась, а лоер страховки вообще выпал в осадок, когда я его поправила и показала, что документ, которым он пользовался при цитировании, ровно 2 дня назад был апдейтед, и там появилась по-другому сформулированная фраза о том, когда и как надо подавать заявку на канселлейшн. И эта фраза допускала двоякое прочтение. 😁. Короче, запомнила этот кейз.
Увы, ни опыта, и самое главное - ни ВРЕМЕНИ нет у меня заниматься этим.
Макс раз позвонить и попытаться что-то сказать чтобы или меньше платить или не платить
Не удача = я заплачу
Речь о $1200 где-то
Не огр сумма, но жалко ((

Извините - можете плиз ещё раз написать - что там с grace period?

Если я аплаилась в августе, заплатила 1й взнос в сентябре, а потом не платила в окт и ноябре - а фактически канцельнула её только в декабре (сейчас) - получается, я должна таки за 2 неопоаченных мес платить.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2167
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Забыла отменить предыдущую страховку, нужен совет

Сообщение Irena »

Вы проверьте, чтобы у вашей новой страховки было записано, что у вас нет/не было обамакеры, начиная с того дня, как появилась эта новая, а то они могут начать крутить носом, что у вас другая страховка праймери, и не будут оплачивать клеймы.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2167
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Забыла отменить предыдущую страховку, нужен совет

Сообщение Irena »

Inostranka_02 писал(а): Чт дек 07, 2023 7:50 pm
Irena писал(а): Чт дек 07, 2023 6:55 pm Обамакера дает 3 месяца grace period платить премиум, поэтому, если не предупредили заранее, что хотите кансельнуть, они будут считать вас в грейс периоде и биллать за премии в течение 3х месяцев.

https://www.healthcare.gov/apply-and-en ... g%20months.

У меня так было, я предупредила обамакеру за неделю, что хочу кансельнуть (раньше не могла, не была уверена, что у меня будет другая страховка), но мне за 1 месяц все равно начислили платить примиум, сказали, вовремя не предупредила. Пришлось аппилать, отбила, конечно, но это не просто, и советовать другим не могу. Вообще, глупо аппилать небольшие суммы, но я все равно тогда именно аппилами на работе занималась, одним больше, одним меньше. 😸 Мне понравилось отнимать время у administrative law judge и адвоката страховки на телефоне полчаса из-за 480 месячной премии. Помню, судья впечатлилась, а лоер страховки вообще выпал в осадок, когда я его поправила и показала, что документ, которым он пользовался при цитировании, ровно 2 дня назад был апдейтед, и там появилась по-другому сформулированная фраза о том, когда и как надо подавать заявку на канселлейшн. И эта фраза допускала двоякое прочтение. 😁. Короче, запомнила этот кейз.
Увы, ни опыта, и самое главное - ни ВРЕМЕНИ нет у меня заниматься этим.
Макс раз позвонить и попытаться что-то сказать чтобы или меньше платить или не платить
Не удача = я заплачу
Речь о $1200 где-то
Не огр сумма, но жалко ((

Извините - можете плиз ещё раз написать - что там с grace period?

Если я аплаилась в августе, заплатила 1й взнос в сентябре, а потом не платила в окт и ноябре - а фактически канцельнула её только в декабре (сейчас) - получается, я должна таки за 2 неопоаченных мес платить.
Да, правильно. Не уверена, с какого числа у вас канселейшн, чтобы не оказалось, что кансельнули в декабре, но эффектив дейт 1е января, т.е. со следующего месяца. Понимаете, они назад не работают. И считают, что в декабре вы застрахованы. Если вы позвонили им в декабре, то, возможно канселейшн только с января. Так было раньше, не знаю, как сейчас. Тогда вы и за декабрь должны..
1 Изображение
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2167
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Забыла отменить предыдущую страховку, нужен совет

Сообщение Irena »

"If you miss a monthly premium payment
Your health insurance company could end your coverage if you fall behind on your monthly premiums.
Before your insurance company can end your coverage, you have a short period of time to pay called a grace period.
The premium payment grace period is usually 3 months — if you have both:
-A Marketplace plan and qualify for a premium tax credit.
-Already paid at least one full month's premium during the benefit year.
Notice:
If you don’t qualify for a premium tax credit, your grace period may be different. Contact your state's Department of Insurance for information on grace periods in your state.."(с)
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Забыла отменить предыдущую страховку, нужен совет

Сообщение Inostranka_02 »

Irena писал(а): Чт дек 07, 2023 7:55 pm
Inostranka_02 писал(а): Чт дек 07, 2023 7:50 pm

Увы, ни опыта, и самое главное - ни ВРЕМЕНИ нет у меня заниматься этим.
Макс раз позвонить и попытаться что-то сказать чтобы или меньше платить или не платить
Не удача = я заплачу
Речь о $1200 где-то
Не огр сумма, но жалко ((

Извините - можете плиз ещё раз написать - что там с grace period?

Если я аплаилась в августе, заплатила 1й взнос в сентябре, а потом не платила в окт и ноябре - а фактически канцельнула её только в декабре (сейчас) - получается, я должна таки за 2 неопоаченных мес платить.
Да, правильно. Не уверена, с какого числа у вас канселейшн, чтобы не оказалось, что кансельнули в декабре, но эффектив дейт 1е января, т.е. со следующего месяца. Понимаете, они назад не работают. И считают, что в декабре вы застрахованы. Если вы позвонили им в декабре, то, возможно канселейшн только с января. Так было раньше, не знаю, как сейчас. Тогда вы и за декабрь должны..
Спасибо за уточнение
Узнаю конечно точно

Да, увы , так кастомер сервис и сказали - они не retroactive
Я так поняла что нельзя задним числом канцельнуть
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 427
Сообщения: 3801
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Забыла отменить предыдущую страховку, нужен совет

Сообщение Килькин »

грейс период дается чтобы была возможность без потерь возобновить страховку, без «прерывания стажа». В принципе единственное наказание, которое страховка может учинить за неплатежи, и что они таки делают - это разрыв договора.

Про то, чтобы они подавали в коллекшн, я такого не слышал, кажется довольно бессмысленным, это же не пользование утилитами, которыми вы пользовались, но не платили. Но утверждать, что таких зверей в джунглях не водится, не могу.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2167
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Забыла отменить предыдущую страховку, нужен совет

Сообщение Irena »

Килькин писал(а): Чт дек 07, 2023 8:45 pm грейс период дается чтобы была возможность без потерь возобновить страховку, без «прерывания стажа». В принципе единственное наказание, которое страховка может учинить за неплатежи, и что они таки делают - это разрыв договора.

Про то, чтобы они подавали в коллекшн, я такого не слышал, кажется довольно бессмысленным, это же не пользование утилитами, которыми вы пользовались, но не платили. Но утверждать, что таких зверей в джунглях не водится, не могу.
Это не обычная страховка и не обычный грейс период, а обамакера. На ней сидят в том числе люди ло инкам, и им дается поддержка в том смысле, что если не смог вовремя уплатить примиум, то страховка не прерывается (как это у необамакеровских планов), им дается до 3х месяцев возможность оплатить все долги по примиум. Им терминейтают, только, если они попросят об этом в письменном виде заранее, да и то - со следующего месяца. Или если 3 месяца подряд не оплатят, тогда тоже терминейтают, но долг остается. И вполне могут передать в коллекшенс. Читайте источник, я же привела линк.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Забыла отменить предыдущую страховку, нужен совет

Сообщение Nostalgia »

Да, наверно так и есть. У меня было немного по-другому. Я считала, что раз я не возобновила страховку с нового года, то у меня ее и нет. Но они продолжали слать биллы. Кстати, присылали больше 3-х месяцев. Тогда я уже прочитала, что нужно сообщить healthcare.gov, что страховка больше не нужна. После этого беспокоить перестали. Но в конце года все же прислали форму 1095-A по нулям.
Я бы не платила. Вы же страховкой не пользовались, никакого урона ей не нанесли. Но решать вам.
Ответить