Какие у вас кормильцы на черный день?

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Virginian
Reactions: 143
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 3:53 pm

Какие у вас кормильцы на черный день?

Сообщение Virginian »

Под кормильцами я понимаю стоки, которые растут и "держат удар" в течении многих лет, ну и дивиденды подкидывают.

Мои:

CAT
DE
TM
sergeibob
Reactions: 57
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 6:56 pm

Re: Какие у вас кормильцы на черный день?

Сообщение sergeibob »

Virginian писал(а): Пн дек 18, 2023 6:48 am Под кормильцами я понимаю стоки, которые растут и "держат удар" в течении многих лет, ну и дивиденды подкидывают.

Мои:

CAT
DE
TM
MCK
MSFT
Virginian
Reactions: 143
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 3:53 pm

Re: Какие у вас кормильцы на черный день?

Сообщение Virginian »

sergeibob писал(а): Пн дек 18, 2023 8:49 am
Virginian писал(а): Пн дек 18, 2023 6:48 am Под кормильцами я понимаю стоки, которые растут и "держат удар" в течении многих лет, ну и дивиденды подкидывают.

Мои:

CAT
DE
TM
MCK
MSFT
Спасибо, MSFT у меня тоже есть, но я как-то насчет его не уверен

MCK солидная компания и вроде сильных срывов у них нет.
alex_127
Reactions: 955
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Какие у вас кормильцы на черный день?

Сообщение alex_127 »

Virginian писал(а): Пн дек 18, 2023 9:24 am
sergeibob писал(а): Пн дек 18, 2023 8:49 am

MCK
MSFT
Спасибо, MSFT у меня тоже есть, но я как-то насчет его не уверен

MCK солидная компания и вроде сильных срывов у них нет.
Vanguard Wellesley and wellington
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
sergeibob
Reactions: 57
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 6:56 pm

Re: Какие у вас кормильцы на черный день?

Сообщение sergeibob »

Virginian писал(а): Пн дек 18, 2023 9:24 am MCK солидная компания и вроде сильных срывов у них нет.
я там одно время работал и участвовал в ESPP, ну и акции давали тоже

На самом деле всякие срывы там происходили из разных lawsuits - всякие там drug price fixing, где они явно виноваты, и opioids, где они непричем IMHO (почему они доставляли opioid medications во всякие pharmacies в слишком больших количествах). Но они откупились.

Они могут конечно рухнуть если Amazon например ввяжется серьезно в доставку лекарств, или государство решить чего-то делать с ценами на лекарства. Но так довольно стабильны, хотя сам бизнес достаточно простой и бестолковый - доставка лекарств от производителей в аптеки и госпиталя
Virginian
Reactions: 143
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 3:53 pm

Re: Какие у вас кормильцы на черный день?

Сообщение Virginian »

alex_127 писал(а): Пн дек 18, 2023 9:35 am
Virginian писал(а): Пн дек 18, 2023 9:24 am

Спасибо, MSFT у меня тоже есть, но я как-то насчет его не уверен

MCK солидная компания и вроде сильных срывов у них нет.
Vanguard Wellesley and wellington
А чем Vanguard Wellesley привлекателен?

Он хорошо ведет себя во время кризисов, но дает где-то 3.23%, это очень мало и не компенсирует инфляцию.
mmodel
Reactions: 29
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Какие у вас кормильцы на черный день?

Сообщение mmodel »

моё мнение.

Я вот думаю что сейчас сейчас инвестировать, если они почти все скоро свалятся в течении месяца какого
Аватара пользователя
Blitz
Reactions: 8
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 11:00 am
Откуда: Ontario

Re: Какие у вас кормильцы на черный день?

Сообщение Blitz »

У каждого, похоже, будет свое определение кормильцев на черный день. Авторское определение напоминает любой сток индексного фонда дивидендной направленности. Микрософт и иные технологические компании с символическими дивидендами (некоторые вообще не платят дивиденды) сюда вряд ли относится могут (что не означает, что их не надо держать).

У меня в условном семейном инвестиционном портфолио - одна выплаченная односпальная квартира на сдачу в центре Торонто, индексный фонд СП500 (примерно 12.6 годовых на горизонте последних пяти лет), глобальный стоковый фонд активного управления (на уровне СП500 по доходности, чуток выше на десятые какие-то), два индексных фонда канадских - дивидендного плана и недивидендного плана (примерно 9.6 годовых каждый на 5-летнем горизонте), технологический фонд как бы дивидендного плана covered call (примерно 11.6 годовых), фонд канадского банковского сектора (примерно 9.2 годовых), один любимый канадский банк и одна любимая канадская торговая сеть международного характера (с показателями лучше среднеканадских), набор банковских депозитов (5-6% годовых лесенкой).

Стоковая составляющая примерно такая - американская индексная 50%, глобальная 10%, американская технологическая 10%, канадская 30% (канадский широкий индекс + канадские банки + канадские отдельные стоки, не по 10% ровно, но туда примерно стремлюсь). Стоки на депозиты примерно 80% на 20% в текущем моменте (бондов давно нет). Стоимость квартиры немного превышает стоимость всех стоков и депозитов. Процентная отдача от квартиры ROI превышает СП500 (если за счет кредитного рычага) или меньше СП500 (если считать без рычага и корректно вычесть расходы).

Квартиру сдавали примерно 8 лет по рынку нон-стоп, сейчас отселили туда дочь (последний год и ближайшие 3-4 года), потом видимо будет очередь сына (сейчас последний класс школы), потом видимо снова сдавать (если черный день наступит) или продавать, чтобы детям помочь с приобретением недвижимости.

Вывод примерно такой - если отбросить диверсификацию, то СП500 - работает вполне (и все остальное не нужно или добавлять по вкусу). Депозиты чуток подкопил из-за предстоящих расходов на образование (у сына на горизонте университет на 4 года, у дочери юридическая школа на 3 года - как бы одновременно может случиться).
mmodel
Reactions: 29
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Какие у вас кормильцы на черный день?

Сообщение mmodel »

Blitz писал(а): Пн дек 18, 2023 4:28 pm Вывод примерно такой - если отбросить диверсификацию, то СП500 - работает вполне (и все остальное не нужно или добавлять по вкусу)
я лемминг, но мне просто интересно.
А вы не отгружаете этот S&P 500 куданибудь, в банк допустим, допустим сейчас, в том смысле что на тот период когда может свалится и потом обратно купить уже по меньшим ценам когда свалится?

Допустим отгрузить можно было до матра 2008, а купить обратно в декабре и в этоге иметь выгоду 50%, что как-бы может стоит возни
Последний раз редактировалось mmodel Пн дек 18, 2023 7:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
mmodel
Reactions: 29
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Какие у вас кормильцы на черный день?

Сообщение mmodel »

Blitz писал(а): Пн дек 18, 2023 4:28 pm Микрософт и иные технологические компании с символическими дивидендами (некоторые вообще не платят дивиденды) сюда вряд ли относится могут (что не означает, что их не надо держать).
мне как-то кажется что на момент тех компании выходят на рынок то держут их даже не спекулятивно, а из-за понзи финансирования, тобишь сейчас они свалится могут очень сильно из-за такого раздутия "понзи раздутия", на размер "понзи раздутия" и даже больше
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1509
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Какие у вас кормильцы на черный день?

Сообщение Mad Hatter »

Биткоин. So far so good.
kyk
Reactions: 447
Сообщения: 6128
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Какие у вас кормильцы на черный день?

Сообщение kyk »

На чёрный день: СКС и ещё 12"
Mad Hatter писал(а): Вт дек 19, 2023 10:06 am Биткоин. So far so good.
Просто держишь или времени от времени продаёшь и снова покупаешь?
mmodel
Reactions: 29
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Какие у вас кормильцы на черный день?

Сообщение mmodel »

Virginian писал(а): Пн дек 18, 2023 6:48 am Под кормильцами я понимаю стоки, которые растут и "держат удар" в течении многих лет, ну и дивиденды подкидывают.
а почему stocks, а не bonds которые дают fixed rate income?
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1509
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Какие у вас кормильцы на черный день?

Сообщение Mad Hatter »

kyk писал(а): Вт дек 19, 2023 3:20 pm На чёрный день: СКС и ещё 12"
Mad Hatter писал(а): Вт дек 19, 2023 10:06 am Биткоин. So far so good.
Просто держишь или времени от времени продаёшь и снова покупаешь?
Нагреб когда-то
mmodel
Reactions: 29
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Какие у вас кормильцы на черный день?

Сообщение mmodel »

Mad Hatter писал(а): Вт дек 19, 2023 3:32 pm Нагреб когда-то
наверное по 2 бакса когда-то
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1509
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Какие у вас кормильцы на черный день?

Сообщение Mad Hatter »

mmodel писал(а): Вт дек 19, 2023 3:32 pm
Mad Hatter писал(а): Вт дек 19, 2023 3:32 pm Нагреб когда-то
наверное по 2 бакса когда-то
You wish :)
Я бы тогда уже остров купил 🤣
1 Изображение
mmodel
Reactions: 29
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Какие у вас кормильцы на черный день?

Сообщение mmodel »

Mad Hatter писал(а): Вт дек 19, 2023 4:22 pm
mmodel писал(а): Вт дек 19, 2023 3:32 pm наверное по 2 бакса когда-то
You wish :)
Я бы тогда уже остров купил 🤣
тогда наверное ради 4x

Но я бы наверное такую opportunity не увидел
Virginian
Reactions: 143
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 3:53 pm

Re: Какие у вас кормильцы на черный день?

Сообщение Virginian »

mmodel писал(а): Вт дек 19, 2023 3:24 pm
Virginian писал(а): Пн дек 18, 2023 6:48 am Под кормильцами я понимаю стоки, которые растут и "держат удар" в течении многих лет, ну и дивиденды подкидывают.
а почему stocks, а не bonds которые дают fixed rate income?
Вы забываете об инфляции.
mmodel
Reactions: 29
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Какие у вас кормильцы на черный день?

Сообщение mmodel »

Virginian писал(а): Вт дек 19, 2023 8:08 pm Вы забываете об инфляции.
ну типа да, не очень.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 274
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Какие у вас кормильцы на черный день?

Сообщение AndrI-Oxa »

mmodel писал(а): Пн дек 18, 2023 5:59 pm
Blitz писал(а): Пн дек 18, 2023 4:28 pm Вывод примерно такой - если отбросить диверсификацию, то СП500 - работает вполне (и все остальное не нужно или добавлять по вкусу)
я лемминг, но мне просто интересно.
А вы не отгружаете этот S&P 500 куданибудь, в банк допустим, допустим сейчас, в том смысле что на тот период когда может свалится и потом обратно купить уже по меньшим ценам когда свалится?

Допустим отгрузить можно было до матра 2008, а купить обратно в декабре и в этоге иметь выгоду 50%, что как-бы может стоит возни
Твои идеи опять строятся на посылах когда то, когда сё. Это маркет тайминг. Это делать нельзя! 100500 раз это уже говорили.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Ответить