Получу ли я бонус при смене работы?

Работа, карьера и образование
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1478
Сообщения: 7825
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Получу ли я бонус при смене работы?

Сообщение Mad Hatter »

LightningStar* писал(а): Пт янв 05, 2024 3:57 pm
caltrain писал(а): Пт янв 05, 2024 1:42 pm нет, не получите. бонус, скорее всего, привязан к performance review, а поскольку такого формально и неформально не будет, то нет. хуже если вы гадаете остаться-уйти. Раньше скорее всего бонус приходил автоматом, а теперь зависит от кого-то с немытыми ногами, так. Общем, если есть предложение - валите. Но при этом выходите на новую работу, а на старой работе забейте болт. Под разными предлогами появляйтесь раз в неделю и не появляйтесь остальные - все федеральные dayoff, sick day. Так накопится зарплаты за две недели и день отпуска, конвертируемый в выплату. Вот считай и бонус.
Если вы уходите с работы изза обстановки есть реальное предложение - валите скорее.  
Спасибо за ответ, не поняла, у кого ноги не мытые?
Мысль, про остаться на старой работе до получения бонуса у меня мелькала, но что-то стресса лишнего не хочется. На новую работу выхожу в конце января. В феврале у меня уже недельная поездка запланирована, так что…. Поездка, плюс там пару праздников, плюс февраль короткий… может и попробовать потянуть на старой работе до марта. Бонус должен быть прям в начале марта.
На новой работе все равно пока лаптоп пришлют, пока всякие тренинги пройду…
Ухожу из-за обстановки, задолбали они своими дедлайнами чтобы все «вчера» и стрессами ненужными.
Performance review был как раз в декабре.
Вот и решите для себя, стоит задержаться, чтобы получить бонус или ну его к чертям
1 Изображение
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 654
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Получу ли я бонус при смене работы?

Сообщение Sergunka »

Uzito писал(а): Чт янв 04, 2024 8:37 am
LightningStar* писал(а): Чт янв 04, 2024 7:46 am Вопрос на поболтать, как думаeте, или, может у кого опыт ест такой - выплатят мне бонус или нет?
На прошлой работе всё было написано в employee handbook. Типа бонус за предыдущий год выдается тем кто был в штате на момент принятия решения о размере выдачи. Обычно решали в феврале-марте и выдавали через месяц.
Во всех компаниях обычно премию давали в начале апреля и решение принимали в последних числах марта. Я помню курьезный случай с коллегой китайцем когда он ушел на следующий день после объявления сколько ему заплатят бонуса и слал емейлы спрашивая как продвигается оплата бонуса. К слову сказать бонус ему выплатили, но так как была задержка на один пей период он существенно помучался с месяц. Сумма там была не такая уж и большая в районе 20К но всеж неприятно.

Проще по моему попросить сайнап бонус у принимающей конторы так как бонус вряд ли заплатят при любом раскладе и компани полиси.
1 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1478
Сообщения: 7825
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Получу ли я бонус при смене работы?

Сообщение Mad Hatter »

Кстати да, стандартная практика клянчить sign up bonus, Чтобы компенсировать потерянный бонус в компании исхода.
1 Изображение
caltrain
Reactions: 23
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 9:28 pm

Re: Получу ли я бонус при смене работы?

Сообщение caltrain »

Sergunka писал(а): Вс янв 07, 2024 10:57 am
Проще по моему попросить сайнап бонус у принимающей конторы так как бонус вряд ли заплатят при любом раскладе и компани полиси.
Поскольку у LS уже известна дата выхода на следующую работу, то уже все бумаги подписаны, торг закончен. Это как бы «на следующий раз». И это уже сильно зависит от той кампании, в этой бонус вполне конкретный был.

В принципе для этого эти разные бонусы и нужны задуманы . Если год не отработать то могут и отобрать.
1 Изображение
Последний раз редактировалось caltrain Вс янв 07, 2024 4:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1060
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Получу ли я бонус при смене работы?

Сообщение Ashley@@@ »

LightningStar* писал(а): Чт янв 04, 2024 7:46 am Меняю работу, заявление об уходе еше не подала.
У нас нужно работать в момент выплаты бонуса, а если уволишься до - то пролетаешь, как фанера над Парижем. В Employee handbook Вашей фирмы это должно оговариваться.
1 Изображение
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1060
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Получу ли я бонус при смене работы?

Сообщение Ashley@@@ »

Килькин писал(а): Чт янв 04, 2024 9:40 am Бонусы затем в марте и платят, чтобы людей приподудержать ишо хоть на чуть-чуть, чтоб не с 1го января работу искали, а с марта-апреля. Буржуи душат пролетариат, не вы первая, не вы последняя :)
Да прям таки.
У нас рядовым платят в середине февраля, а начальству - в середине марта.
Там много чего нужно подсчитать. У нас ставят annual goals, как для всей организации в целом, так и для работников в отдельности. Кроме всяких показателей, в него входит и оценка работника с annual review. У нас все проходят annual review 1 по 15 января. Время нужно, чтобы все подсчитать.
1 Изображение
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Получу ли я бонус при смене работы?

Сообщение mikeG »

Ashley@@@ писал(а): Вс янв 07, 2024 2:35 pm Да прям таки.
У нас рядовым платят в середине февраля, а начальству - в середине марта.
Там много чего нужно подсчитать. У нас ставят annual goals, как для всей организации в целом, так и для работников в отдельности. Кроме всяких показателей, в него входит и оценка работника с annual review. У нас все проходят annual review 1 по 15 января. Время нужно, чтобы все подсчитать.
У нас раньше бонусы платили в январе, а теперь стали платить в марте.
На предыдущей работе платили раз в 13 месяцев.
Очевидно, чтобы подсчитать получше :D
1 Изображение
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1060
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Получу ли я бонус при смене работы?

Сообщение Ashley@@@ »

mikeG писал(а): Вс янв 07, 2024 2:43 pm
Ashley@@@ писал(а): Вс янв 07, 2024 2:35 pm Да прям таки.
У нас рядовым платят в середине февраля, а начальству - в середине марта.
Там много чего нужно подсчитать. У нас ставят annual goals, как для всей организации в целом, так и для работников в отдельности. Кроме всяких показателей, в него входит и оценка работника с annual review. У нас все проходят annual review 1 по 15 января. Время нужно, чтобы все подсчитать.
У нас раньше бонусы платили в январе, а теперь стали платить в марте.
На предыдущей работе платили раз в 13 месяцев.
Очевидно, чтобы подсчитать получше :D
ну если у вас платят просто 13ю зарплату или конкретый процент от заработка, то да, считать много не надо. Но не у всех так.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Получу ли я бонус при смене работы?

Сообщение mikeG »

Ashley@@@ писал(а): Вс янв 07, 2024 2:46 pm ну если у вас платят просто 13ю зарплату или конкретый процент от заработка, то да, считать много не надо. Но не у всех так.
А как же. Performance review раньше два раза в год был, теперь четыре. Бонусы зажали, CFO промошн получил.
Звериный оскал.
1 Изображение 1 Изображение
voyager3
Reactions: 207
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Получу ли я бонус при смене работы?

Сообщение voyager3 »

mikeG писал(а): Вс янв 07, 2024 3:00 pm А как же. Performance review раньше два раза в год был, теперь четыре. Бонусы зажали, CFO промошн получил.
Звериный оскал.
Чтобы корова меньше ела и больше давала молока...
LightningStar*
Reactions: 111
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2022 9:48 am

Re: Получу ли я бонус при смене работы?

Сообщение LightningStar* »

Друз'я, спасибо всме за мысли, идеи, размышлeнiя.
Дала сегоня notice, босс отреагирвал, как чемпион :good: , обешал что бонус выплатят по полной программе.
1 Изображение
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Получу ли я бонус при смене работы?

Сообщение IL1 »

LightningStar* писал(а): Чт янв 11, 2024 7:56 am Друз'я, спасибо всме за мысли, идеи, размышлeнiя.
Дала сегоня notice, босс отреагирвал, как чемпион :good: , обешал что бонус выплатят по полной программе.
Держите нас в курсе. Я был в такой же ситуации и мне тоже обещали, но нифига не выплатили.
1 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1478
Сообщения: 7825
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Получу ли я бонус при смене работы?

Сообщение Mad Hatter »

Ну да, обещают одни, а платят другие.
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 427
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Получу ли я бонус при смене работы?

Сообщение Килькин »

 ну, обещание от босса все равно приятно, вне зависимости от того, заплатят или нет.
Пауза
Reactions: 149
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср май 25, 2022 1:45 pm

Re: Получу ли я бонус при смене работы?

Сообщение Пауза »

Килькин писал(а): Чт янв 04, 2024 9:40 am Бонусы затем в марте и платят, чтобы людей приподудержать ишо хоть на чуть-чуть, чтоб не с 1го января работу искали, а с марта-апреля. Буржуи душат пролетариат, не вы первая, не вы последняя :)
Не затем. Бонусы платят в марте потому что январь уходит на составление фин отчетности, февраль на аудит.
LightningStar*
Reactions: 111
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2022 9:48 am

Re: Получу ли я бонус при смене работы?

Сообщение LightningStar* »

Друзья, всем спасибо за советы/мнения. Бонус получен в ожидаемом обьеме :good:
IL1 писал(а): Чт янв 11, 2024 8:38 am
Держите нас в курсе. Я был в такой же ситуации и мне тоже обещали, но нифига не выплатили.
1 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1060
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Получу ли я бонус при смене работы?

Сообщение Ashley@@@ »

mikeG писал(а): Вс янв 07, 2024 3:00 pm
Ashley@@@ писал(а): Вс янв 07, 2024 2:46 pm ну если у вас платят просто 13ю зарплату или конкретый процент от заработка, то да, считать много не надо. Но не у всех так.
А как же. Performance review раньше два раза в год был, теперь четыре. Бонусы зажали, CFO промошн получил.
Звериный оскал.
У нас Performance review должен быть закончен для всех до 15 января.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
LightningStar*
Reactions: 111
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2022 9:48 am

Re: Получу ли я бонус при смене работы?

Сообщение LightningStar* »

Mad Hatter писал(а): Вс янв 07, 2024 11:08 am Кстати да, стандартная практика клянчить sign up bonus, Чтобы компенсировать потерянный бонус в компании исхода.
sign up bonus на новой работе, кстати тоже выбила. :Yahoo!:
2 Изображение
Ответить