Индейка как можно приготовить?

Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1519
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Индейка как можно приготовить?

Сообщение Mad Hatter »

LeoXL писал(а): Вт янв 09, 2024 4:52 pm
lizaveta писал(а): Вт янв 09, 2024 4:46 pm
У меня отлично едят и даже просят с собой кусочек, если осталось.
Может вы не умеете правильно приготовить?
Я когда первый раз ее попробовал на день благодарения в 90-е подумал, что это шутка. Ну кто в такой богатой стране где мясо дешевое по сравнению к заработной плате будет покупать постное невкусное мясо здоровенной птицы откормленной на ферме? Прошло 30 лет, я был на многих праздниках, где подавали турку, пробовал есть ее в ресторанах и на многих обедах куда меня приглашали разные люди. Мое мнение не изменилось. Каждый год на ФБ все больше людей пишут, что они празднуют ТГ без турки. Мне кажется через 20 лет ее вообще никто есть не будет, а этa "дань традициям" позабудется как недорозумение.
Просто надо уметь её готовить.
1 Изображение
VikKur
Reactions: 470
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 10:42 am

Re: Индейка как можно приготовить?

Сообщение VikKur »

Mad Hatter писал(а): Ср янв 10, 2024 2:21 am
LeoXL писал(а): Вт янв 09, 2024 4:52 pm
Я когда первый раз ее попробовал на день благодарения в 90-е подумал, что это шутка. Ну кто в такой богатой стране где мясо дешевое по сравнению к заработной плате будет покупать постное невкусное мясо здоровенной птицы откормленной на ферме? Прошло 30 лет, я был на многих праздниках, где подавали турку, пробовал есть ее в ресторанах и на многих обедах куда меня приглашали разные люди. Мое мнение не изменилось. Каждый год на ФБ все больше людей пишут, что они празднуют ТГ без турки. Мне кажется через 20 лет ее вообще никто есть не будет, а этa "дань традициям" позабудется как недорозумение.
Просто надо уметь её готовить.
эт да. но она ж здоровая - потом неделю ею питаться. хорошо если много гостей/родственников...
мы без турки в этом году..
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1076
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Индейка как можно приготовить?

Сообщение IL1 »

Смотрю на название топика. Удивительно, что никто ещё не спросил как приготовить индейца.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1519
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Индейка как можно приготовить?

Сообщение Mad Hatter »

VikKur писал(а): Ср янв 10, 2024 6:15 am
эт да. но она ж здоровая - потом неделю ею питаться. хорошо если много гостей/родственников...
мы без турки в этом году..
Готовое копчёное мясо прекрасно потом лежит в холодильнике :)
Аватара пользователя
Login
Reactions: 277
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Индейка как можно приготовить?

Сообщение Login »

Во-первых, погуглите на русском "буженина из индейки". Вкусная холодная "нарезка", а главное - её за один раз можно приготовить очень много, заморозить, и тем самым - обеспечить себя отличными бутербродами, сендвичами, слайдерами, врапами, панини, и ролзами на полгода вперед.

Во-вторых, тонкий намёк: продающиеся индюшачий бекон, индюшачие бреакфаст сосаджес, и сосадж мит - вдвое дороже свиных, т.к. лоуфат. А они, если руки откуда надо растут - делаются из дешёвой 24х-паундной птички в немыслимом (для дома, а не для фамили ресторанчика какого, конечно) количествe, за oдин выходной день. И без всяких усилителей вкуса и консевантов будут, причём.
1 Изображение
Последний раз редактировалось Login Ср янв 10, 2024 10:51 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1519
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Индейка как можно приготовить?

Сообщение Mad Hatter »

А ещё можно посмотреть на цену индюшачей грудки (сырой) отдельно. Можно обнаружить, что это дороже, чем вся птичка с той же грудкой. Чудеса ценообразования 😎
Аватара пользователя
Login
Reactions: 277
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Индейка как можно приготовить?

Сообщение Login »

Mad Hatter писал(а): Ср янв 10, 2024 7:37 am А ещё можно посмотреть на цену индюшачей грудки (сырой) отдельно. Можно обнаружить, что это дороже, чем вся птичка с той же грудкой. Чудеса ценообразования 😎
+1. Особенно - за сутки до одного известного американского праздника (искать птичек - в "затоваренных" крупных супермаркетах).
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1277
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Индейка как можно приготовить?

Сообщение lizacat »

VikKur писал(а): Ср янв 10, 2024 6:15 am
Mad Hatter писал(а): Ср янв 10, 2024 2:21 am
Просто надо уметь её готовить.
эт да. но она ж здоровая - потом неделю ею питаться. хорошо если много гостей/родственников...
мы без турки в этом году..
Так они и меньше 10 lb бывают.... Что там жевать неделю?
I will not apologize
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1277
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Индейка как можно приготовить?

Сообщение lizacat »

Mad Hatter писал(а): Ср янв 10, 2024 7:37 am А ещё можно посмотреть на цену индюшачей грудки (сырой) отдельно. Можно обнаружить, что это дороже, чем вся птичка с той же грудкой. Чудеса ценообразования 😎
Кстати, узнала об этом в этом году: индюха в WF на 10 lb была около 25 тугриков, двойная грудка около 40..... Попросила найти мне самую маленькую целую.
1 Изображение
I will not apologize
Аватара пользователя
veey
Reactions: 534
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Индейка как можно приготовить?

Сообщение veey »

Постность индейки - это, извините за каламбур - утка.
Особенно если говорить у грудке, то куриная содержит больше белка и меньше жира.

Chicken breasts are high in protein and low in fat and calories. An ounce of chicken breast meat contains approximately nine grams of protein and approximately one gram of fat. It also contains approximately 46 calories.

Turkey breast contains about 44 calories, six grams of protein, and two grams of fat per ounce.

https://rivertownchirofl.com/turkey-vs- ... r-for-you/

Why is Chicken Fat better than Turkey Fat?
17mg less cholesterol per 100g
85mg vs 102mg

https://versus.com/en/chicken-fat-vs-turkey-fat
This world is totally fugazi
LeoXL
Reactions: 214
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Индейка как можно приготовить?

Сообщение LeoXL »

Mad Hatter писал(а): Ср янв 10, 2024 2:21 am Просто надо уметь её готовить.
Конечно. Во втором классе мы все читали "Кашу из топора". 8) Индейка это именно топор вокруг которого нужно возиться чтобы довести до уровня едабельности.
1 Изображение
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1277
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Индейка как можно приготовить?

Сообщение lizacat »

LeoXL писал(а): Ср янв 10, 2024 8:16 pm
Mad Hatter писал(а): Ср янв 10, 2024 2:21 am Просто надо уметь её готовить.
Конечно. Во втором классе мы все читали "Кашу из топора". 8) Индейка это именно топор вокруг которого нужно возиться чтобы довести до уровня едабельности.
То есть: готовить её вы не умеете.
I will not apologize
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1519
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Индейка как можно приготовить?

Сообщение Mad Hatter »

LeoXL писал(а): Ср янв 10, 2024 8:16 pm
Mad Hatter писал(а): Ср янв 10, 2024 2:21 am Просто надо уметь её готовить.
Конечно. Во втором классе мы все читали "Кашу из топора". 8) Индейка это именно топор вокруг которого нужно возиться чтобы довести до уровня едабельности.
Чего только народ ни придумает, чтобы оправдать свою рукожопость 😎
Аватара пользователя
Login
Reactions: 277
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Индейка как можно приготовить?

Сообщение Login »

LeoXL писал(а): Ср янв 10, 2024 8:16 pm
Mad Hatter писал(а): Ср янв 10, 2024 2:21 am Просто надо уметь её готовить.
Конечно. Во втором классе мы все читали "Кашу из топора". 8) Индейка это именно топор вокруг которого нужно возиться чтобы довести до уровня едабельности.
Скажете честно: Вы холодец - любите?

Ну так вот: индюшиные крылья целиком, голени ног, и остов (т.е. "отходы от готовки её мяса": "каркас", скелет) - отлично желируются безо всякого желатина. Главное воды - не много (только чтобы покрыла кости, а то не застынет).

Делать ну совершенно нечего: побросал их в кастрюлю с перцем-горошком, лавровым листом, и солью, и на самый медленный огонь часа на два. Потом - добавил минсед чеснок, разложил по формочкам вместе с собраными с тех костей остатками мяса, и в холодильник.

Есть вариант: воды - совсем мало, мясо - потом пробить блендером со столовой ложкой бульона, завернуть как "большую круглую конфету" в фольгу или пищевую плёнку, и в холодильник. Получите ГОСТ-овскую "колбасу холодцовую" в результате.

Внешне выглядит - хоть на праздничный стол (если на блюде украсить "звездочками", нарезаными из варившейся вместе с костями морковки), дешево (практически даром), вкусно, отлично хранится (даже в банки консервировать можно), не приедается, и коллаген - полезен для суставов.
1 Изображение
LeoXL
Reactions: 214
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Индейка как можно приготовить?

Сообщение LeoXL »

lizacat писал(а): Чт янв 11, 2024 12:28 am
LeoXL писал(а): Ср янв 10, 2024 8:16 pm
Конечно. Во втором классе мы все читали "Кашу из топора". 8) Индейка это именно топор вокруг которого нужно возиться чтобы довести до уровня едабельности.
То есть: готовить её вы не умеете.
Конечно же не умею. Но это, как я уже объяснил, даже не второстепенно для меня.
Итак, в обратном порядке:
В третьих, я не умею готовить индюшку.
Во вторых, я не хочу учиться готовить мясо индюка.
Во первых и это самое главное, я ни разу не ел мясо турки приготовленное кем-либо после которого у меня был бы гастрономический восторг и возникло желание научиться готовить эту птицу дома и довести этот навык до совершенства чтобы порадовать себя и гостей.
Кстати, порекомендуйте ресторан в Сев Америке где умеют готовить мясо индюшки до уровня "пальчики оближешь", чтобы я смог при возможности изменить свое мнение по этому поводу.
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1196
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Индейка как можно приготовить?

Сообщение Mirandolina »

veey писал(а): Вт янв 09, 2024 1:44 pm надо попробовать, только мне каца из куриной грудки будет вкуснее.
И не очень похоже на тайскую кухню. Они едят палочками, а тут куски явно ориентированы на нож и вилку.
Мне тоже кажется, что с куриными грудками (разрезанными вдоль по горизонтали, на шницели) будет вкуснее. Хочу приготовить как-нибудь по рецпту, что Лизавета дала выше, но только с курЯми.
Но я вообще турку не ем. Даже когда сама готовлю. 2-3 года назад запекала тушку на ДБ, и на только что прошедший снова. Народу понравилось, а я даже не притронулась ни тогда, ни сейчас. :no:
То же самое, с приготовленными мною котлетами из индейкиного фарша. Говорят, что вкусные, а я не ем, а вот куриные по точно такому же рецепту, ем с удовольствием.
VikKur
Reactions: 470
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 10:42 am

Re: Индейка как можно приготовить?

Сообщение VikKur »

Mirandolina писал(а): Чт янв 11, 2024 4:10 pm
veey писал(а): Вт янв 09, 2024 1:44 pm надо попробовать, только мне каца из куриной грудки будет вкуснее.
И не очень похоже на тайскую кухню. Они едят палочками, а тут куски явно ориентированы на нож и вилку.
Мне тоже кажется, что с куриными грудками (разрезанными вдоль по горизонтали, на шницели) будет вкуснее. Хочу приготовить как-нибудь по рецпту, что Лизавета дала выше, но только с курЯми.
Но я вообще турку не ем. Даже когда сама готовлю. 2-3 года назад запекала тушку на ДБ, и на только что прошедший снова. Народу понравилось, а я даже не притронулась ни тогда, ни сейчас. :no:
То же самое, с приготовленными мною котлетами из индейкиного фарша. Говорят, что вкусные, а я не ем, а вот куриные по точно такому же рецепту, ем с удовольствием.
я, конечно, извиниюсь что я опять...
но я понял из поста выше , что то что вы готовите - вы не едите...
это мудро в свете последних достижений кулинарии и диетологии. но вопросы остаются...
2 Изображение
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1196
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Индейка как можно приготовить?

Сообщение Mirandolina »

LeoXL писал(а): Вт янв 09, 2024 4:43 pm
Sergunka писал(а): Пн янв 08, 2024 2:29 pm Тут набрел на сейлы индеек по 49С за фунт.
У кого есть идеи, что еще можно сделать с индейкой у меня еще две штуки осталось? :oops:
Турка в США is a scam, IMHO. 8)
Даже бесплатную сказал жене домой не приносить. На работе люди говорят, что на Thanksgiving жарят ее целиком в turkey fryer. Я предпочитаю steak dinner. Кто вообще придумал на семейные праздники ставить турку на стол? Ее мало кто ест и почти всегда остается много ее после праздников. :oops:
Я тоже так решила. Больше не вестись на бесплатную турку. На этот раз повелась. Не планировала брать, но кассир сказала, что мне положено и она подождет, пока я схожу и возьму. Поддалась на уговоры, сходила в холодильник, взяла. :D Пришлось готовить. :( Другой раз не поддамся. :no:
1 Изображение
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1196
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Индейка как можно приготовить?

Сообщение Mirandolina »

Login писал(а): Чт янв 11, 2024 7:18 am
LeoXL писал(а): Ср янв 10, 2024 8:16 pm Конечно. Во втором классе мы все читали "Кашу из топора". 8) Индейка это именно топор вокруг которого нужно возиться чтобы довести до уровня едабельности.
Скажете честно: Вы холодец - любите?
Терпеть не могу. Не ем с детства.
Какое-то время я еще и пельмени не ела. Вообще. И в то самое время соседская девочка позвала меня к себя на ДР. Основными блюдами там были холодец (из холодных закусок) и на горячее - пельмени. Все удвились, когда я отказалась и от того и от другого.
Но хоть на наполеоне оторвалась. :D

Гостям там холодец готовила, но сама не ела. :no:
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1519
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Индейка как можно приготовить?

Сообщение Mad Hatter »

Присылайте мне в следующий раз. Я её приготовлю и съем сам 😎
Ответить