Девайсы, питающиеся от USB-C? Желательно мощные

Аватара пользователя
olley
Reactions: 56
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:52 pm
Откуда: San Diego

Девайсы, питающиеся от USB-C? Желательно мощные

Сообщение olley »

Есть в наличии USB-C charger якобы до 65 ватт. Но девайсов, потребляющих такую мощность нет. Из телефонов - только Pixel 8 и iPhone 14, там не больше 30 ватт. Хотелось бы чего-нибудь этакого... МОЩНОГО, чтобы нагрузить этот charger и посмотреть, сколько он выдает.

Поделитесь идеями, но недорогими (т.е. всякие Хромбуки и Эппл девайсы отпадают).

Пока что думаю о паяльнике, питающемся от USB-C. Но хорошие (которые вроде бы рекомендуют) стоят под $80. Не хотелось бы покупать дорогой паяльник, который я использую 1 раз в несколько лет, чисто, чтобы нагрузить адаптер.
olley
I need ammunition, not a ride
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Девайсы, питающиеся от USB-C? Желательно мощные

Сообщение Hun »

olley писал(а): Ср янв 10, 2024 3:21 pm Пока что думаю о паяльнике, питающемся от USB-C. Но хорошие (которые вроде бы рекомендуют) стоят под $80. Не хотелось бы покупать дорогой паяльник, который я использую 1 раз в несколько лет, чисто, чтобы нагрузить адаптер.
Вот паяльник на 65W with USB-C charger. Он дешевле $80. Сейчас unavailable, но можно поискать подoбные.
https://www.amazon.com/gp/product/B0C6X ... UTF8&psc=1
Аватара пользователя
olley
Reactions: 56
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:52 pm
Откуда: San Diego

Re: Девайсы, питающиеся от USB-C? Желательно мощные

Сообщение olley »

Hun писал(а): Ср янв 10, 2024 4:13 pm Вот паяльник на 65W with USB-C charger. Он дешевле $80. Сейчас unavailable, но можно поискать подoбные.
https://www.amazon.com/gp/product/B0C6X ... UTF8&psc=1
CamelCamel говорит, что самой низкой ценой была $65. Ну... ОК.
https://camelcamelcamel.com/product/B0C6X6ZQQP

А кроме паяльников идеи? :)

Мне бы даже без блока питания - вся затея, нагрузить имеющийся и посмотреть, сколько он выдает.
olley
I need ammunition, not a ride
alex_127
Reactions: 947
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Девайсы, питающиеся от USB-C? Желательно мощные

Сообщение alex_127 »

olley писал(а): Ср янв 10, 2024 4:22 pm
Hun писал(а): Ср янв 10, 2024 4:13 pm Вот паяльник на 65W with USB-C charger. Он дешевле $80. Сейчас unavailable, но можно поискать подoбные.
https://www.amazon.com/gp/product/B0C6X ... UTF8&psc=1
CamelCamel говорит, что самой низкой ценой была $65. Ну... ОК.
https://camelcamelcamel.com/product/B0C6X6ZQQP

А кроме паяльников идеи? :)

Мне бы даже без блока питания - вся затея, нагрузить имеющийся и посмотреть, сколько он выдает.
попросить у соседа макбук проще. А так есть чайники на юсб..
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Девайсы, питающиеся от USB-C? Желательно мощные

Сообщение Uzito »

alex_127 писал(а): Ср янв 10, 2024 4:49 pm попросить у соседа макбук проще. А так есть чайники на юсб..
Макбук от простого адаптера 65 ватт не будет тянуть. А вот обычный лаптоп с USB-C и зарядкой через такой порт вполне.
Аватара пользователя
olley
Reactions: 56
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:52 pm
Откуда: San Diego

Re: Девайсы, питающиеся от USB-C? Желательно мощные

Сообщение olley »

Uzito писал(а): Ср янв 10, 2024 4:59 pmА вот обычный лаптоп с USB-C и зарядкой через такой порт вполне.
О! Лаптопа с зарядкой ЮСБ нет, но есть лаптоп Леново с квадратным входом питания. Поискал на Амазоне, есть 10-долларовые переходники питания от ЮСБ-С на такой вход.
https://www.amazon.com/dp/B09D9RW5WG/

Спасибо за идею.
olley
I need ammunition, not a ride
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 272
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Девайсы, питающиеся от USB-C? Желательно мощные

Сообщение AndrI-Oxa »

olley писал(а): Ср янв 10, 2024 3:21 pm Есть в наличии USB-C charger якобы до 65 ватт. Но девайсов, потребляющих такую мощность нет. Из телефонов - только Pixel 8 и iPhone 14, там не больше 30 ватт. Хотелось бы чего-нибудь этакого... МОЩНОГО, чтобы нагрузить этот charger и посмотреть, сколько он выдает.

Поделитесь идеями, но недорогими (т.е. всякие Хромбуки и Эппл девайсы отпадают).

Пока что думаю о паяльнике, питающемся от USB-C. Но хорошие (которые вроде бы рекомендуют) стоят под $80. Не хотелось бы покупать дорогой паяльник, который я использую 1 раз в несколько лет, чисто, чтобы нагрузить адаптер.
https://www.amazon.com/Electronic-Resis ... 10&sr=8-1f
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
olley
Reactions: 56
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:52 pm
Откуда: San Diego

Re: Девайсы, питающиеся от USB-C? Желательно мощные

Сообщение olley »

AndrI-Oxa писал(а): Ср янв 10, 2024 5:56 pm https://www.amazon.com/Electronic-Resis ... 10&sr=8-1f
Тоже вариант, спасибо.
olley
I need ammunition, not a ride
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Девайсы, питающиеся от USB-C? Желательно мощные

Сообщение Mad Hatter »

Хм, ну у меня есть dell precision который в максимуме может и больше 100W выкушать. У него докин стейшен с двумя usb-c.
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2034
Сообщения: 13582
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Девайсы, питающиеся от USB-C? Желательно мощные

Сообщение Princeton Lion »

(голосом вовочкиного папы)

Паяльники и чайники от USB?!
Аррригинальна!!!
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
sergeibob
Reactions: 57
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 6:56 pm

Re: Девайсы, питающиеся от USB-C? Желательно мощные

Сообщение sergeibob »

olley писал(а): Ср янв 10, 2024 3:21 pm Есть в наличии USB-C charger якобы до 65 ватт. Но девайсов, потребляющих такую мощность нет. Из телефонов - только Pixel 8 и iPhone 14, там не больше 30 ватт. Хотелось бы чего-нибудь этакого... МОЩНОГО, чтобы нагрузить этот charger и посмотреть, сколько он выдает.
ради интереса - а какой в этом смысл. Покупать паяльник за $80 чтобы проверить, правильно ли работает USB-C charger, который стоит $20 - при этом не уверен, что паяльник или даже лаптоп будет показывать сколько точно ватт они получают
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Девайсы, питающиеся от USB-C? Желательно мощные

Сообщение Hun »

sergeibob писал(а): Чт янв 11, 2024 10:27 amради интереса - а какой в этом смысл. Покупать паяльник за $80 чтобы проверить, правильно ли работает USB-C charger, который стоит $20 - при этом не уверен, что паяльник или даже лаптоп будет показывать сколько точно ватт они получают
+1. Тоже об этом подумал. Там много тонкостей с отдаваемой мощностью. Всякие PD протоколы, когда оба устройства должны поддерживать конкретное напряжение и ток. Чуть вправо или влево от этого и максимальную мощность получить не получится из-за несовместимости двух устройств. Паяльник может поддерживать одно напряжение, а лэптоп другое, а чарджер третье. Кроме этого, еще зависит от толщины и качества USB кабеля. Не случайно кабель для паяльника намного толще чем для лэптопа. Не удивлюсь, что во время прогрева мощность одна, а потом другая только для поддержания нужной температуры. Вообщем максимальная мощность зависит от многих вещей.
Аватара пользователя
olley
Reactions: 56
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:52 pm
Откуда: San Diego

Re: Девайсы, питающиеся от USB-C? Желательно мощные

Сообщение olley »

Интерес такой, что я получаю всякую фигню бесплатно при условии, что напишу на нее отзыв. В этот раз у меня был план на 65 ваттный USB-C блок питания. Обзоры могут быть какими угодно, вплоть до банального: Great charger, I like it. Но я стараюсь писать более-менее предметно. Поэтому блок питания хотелось бы нагрузить и посмотреть, выдает ли он декларируемую мощность. Но покупать что-то дорогое для обзора на бесплатную вещь мне не хочется.

Чтобы мерять мощность у меня есть
  • USB multimeter
  • кабель, показывающий ватты
Изображение
1 Изображение
olley
I need ammunition, not a ride
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Девайсы, питающиеся от USB-C? Желательно мощные

Сообщение Uzito »

olley писал(а): Чт янв 11, 2024 11:13 am Интерес такой, что я получаю всякую фигню бесплатно при условии, что напишу на нее отзыв.
В отзывах ставите плашку "Продукт получен бесплатно"? ;)
Аватара пользователя
olley
Reactions: 56
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:52 pm
Откуда: San Diego

Re: Девайсы, питающиеся от USB-C? Желательно мощные

Сообщение olley »

Uzito писал(а): Чт янв 11, 2024 11:38 am
olley писал(а): Чт янв 11, 2024 11:13 am Интерес такой, что я получаю всякую фигню бесплатно при условии, что напишу на нее отзыв.
В отзывах ставите плашку "Продукт получен бесплатно"? ;)
Автоматически ставится.
olley
I need ammunition, not a ride
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Девайсы, питающиеся от USB-C? Желательно мощные

Сообщение Hun »

olley писал(а): Чт янв 11, 2024 11:13 amЧтобы мерять мощность у меня есть
  • USB multimeter
  • кабель, показывающий ватты
Мощность зависит от сечения USB-C кабеля и его качества. Как вы это учитываете? Если никак и используете "любой" кабель, то у вас всегда будет показывать меньшую мощность по сравнению с максимально заявленной. USB-C кабели имеют разные стандарты на максимальный ток/мощность зарядки. Не путать со стандартами на максимальную скорость передачи данных - это другое.
Аватара пользователя
olley
Reactions: 56
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:52 pm
Откуда: San Diego

Re: Девайсы, питающиеся от USB-C? Желательно мощные

Сообщение olley »

Никак не учитываю, за исключением того, что производитель кабеля с power meter утверждает, что он 100 watt rated, в мультиметре есть переходник, позволяющий включать напрямую без кабеля вообще, плюс блок питания идет со своим кабелем. И, если кабель блока паршивый, то это минус в карму товара.
olley
I need ammunition, not a ride
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 272
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Девайсы, питающиеся от USB-C? Желательно мощные

Сообщение AndrI-Oxa »

olley писал(а): Чт янв 11, 2024 1:40 pm Никак не учитываю, за исключением того, что производитель кабеля с power meter утверждает, что он 100 watt rated, в мультиметре есть переходник, позволяющий включать напрямую без кабеля вообще, плюс блок питания идет со своим кабелем. И, если кабель блока паршивый, то это минус в карму товара.
Вообще-то провода не по Ваттам а по току характеризуют. Который, в свою очередь, зависит от сечения и материала проводника.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 272
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Девайсы, питающиеся от USB-C? Желательно мощные

Сообщение AndrI-Oxa »

olley писал(а): Чт янв 11, 2024 11:13 am Изображение
Даже судя по размерам и отсутствию активного охлаждения, этот девайс Вам на 65 Ватт не даст нагрузить.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
nickb
Reactions: 14
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 6:31 pm

Re: Девайсы, питающиеся от USB-C? Желательно мощные

Сообщение nickb »

Ещё провод нужен правильный
1 Изображение
Ответить