Улучшение памяти

Аватара пользователя
Todin
Reactions: 684
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Улучшение памяти

Сообщение Todin »

Скажите, уважаемые ученые и врачи, можно ли доверять этим исследованиям?
Results: A statistically significant 226% improvement was observed in the enriched group compared to the control group on the Rey Auditory Verbal Learning Test and improved functioning was observed in the left uncinate fasciculus, as assessed by mean diffusivity.
https://www.frontiersin.org/articles/10 ... 00448/full
My life means nothing in the great equation.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Улучшение памяти

Сообщение Uzito »

Todin писал(а): Пт янв 12, 2024 12:05 pm Скажите, уважаемые ученые и врачи, можно ли доверять этим исследованиям?
Исследования с группой из 43 человек можно использовать для получения гранта на исследования тысячи человек.
Бросаться покупать ароматизаторы для спальни наверное не стоит.
The study received funding from Procter & Gamble.
1 Изображение
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Улучшение памяти

Сообщение in_the_crowd »

Todin писал(а): Пт янв 12, 2024 12:05 pm Скажите, уважаемые ученые и врачи, можно ли доверять этим исследованиям?
Results: A statistically significant 226% improvement was observed in the enriched group compared to the control group on the Rey Auditory Verbal Learning Test and improved functioning was observed in the left uncinate fasciculus, as assessed by mean diffusivity.
https://www.frontiersin.org/articles/10 ... 00448/full
По 20 человек в контрольной и 'лечебной' группах при 'лечении' в течение 6 месяцев, и при этом 'статистически значимый результат исследования' при изменении нейронных характеристик мозга запахами цветов? Смешно. 8)
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Улучшение памяти

Сообщение Uzito »

in_the_crowd писал(а): Пт янв 12, 2024 12:19 pm По 20 человек в контрольной и 'лечебной' группах при 'лечении' в течение 6 месяцев, и при этом 'статистически значимый результат исследования' при изменении нейронных характеристик мозга запахами цветов? Смешно. 8)
статистически значимый результат = не случайный эффект

Может ли ароматерапия повлиять на память? Ответ скорее всего да. Мы помним запахи и связаные с ними события. Процесс воспоминания сам по себе динамический и поднимает разные ассоциативные цепочки, меняет связи между ними и их силу.

Я вот как ни зайду магазин CVS с их специфическим запахом так у меня всплывает день моего приезда в США двадцать лет назад, когда я первый раз пошел туда купить зубную щетку.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Улучшение памяти

Сообщение mikeG »

С такой маленькой группой можно что угодно намерять. Вот, например.
Согласно статье, в контрольной группе до ковида было 23, после ковида осталось 11 (48%).
В экспериментальной было 20, осталось 12 (60%).
Стало быть, облучение запахами улучшает последствия ковида на 25% !
Но более вероятно, что в экспериментальной группе "случайно" более здоровые оказались.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Улучшение памяти

Сообщение IL1 »

mikeG писал(а): Пт янв 12, 2024 12:48 pm
Согласно статье, в контрольной группе до ковида было 23, после ковида осталось 11 (48%).
Остальные забыли прийти.
4 Изображение
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 184
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: Улучшение памяти

Сообщение shokoladnitsa »

Есть такой д-р Петрик, к-рый оч. любит ссылаться на единственное исследование в оч. небольшой популяции
Заголовки , как правило , ядрёные. А с др. стороны, если дёшево, так почему бы и не купить :)
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Улучшение памяти

Сообщение Uzito »

shokoladnitsa писал(а): Пт янв 12, 2024 5:08 pm Есть такой д-р Петрик, к-рый оч. любит ссылаться на единственное исследование в оч. небольшой популяции
Это то же самое исследование с которым все носятся как с писаной торбой.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Улучшение памяти

Сообщение BarBoss »

Ольфакторная память самая реальная т.к. задействовает ощущения вызванные реальными молекулами а не "воспоминаниями в синапсах". Образно говоря память запвхов это хардвер а остальная память это софтвер. Со всеми вытекающими.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Кокос
Reactions: 516
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 9:55 am
Интересы: Trump was right about everythinG

Re: Улучшение памяти

Сообщение Кокос »

Todin писал(а): Пт янв 12, 2024 12:05 pm Скажите, уважаемые ученые и врачи, можно ли доверять этим исследованиям?
Results: A statistically significant 226% improvement was observed in the enriched group compared to the control group on the Rey Auditory Verbal Learning Test and improved functioning was observed in the left uncinate fasciculus, as assessed by mean diffusivity.
https://www.frontiersin.org/articles/10 ... 00448/full
Конечно, в совке захворавшие традиционно втирали звездочку в виски и на утро решали кроссворды с удвоеной скоростью.
This is the way
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 427
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Улучшение памяти

Сообщение Килькин »

Если эти гульбарии нюхать не просто так, а стоя на голове, то эффективность возрастет еще вдвое
LeoXL
Reactions: 214
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Улучшение памяти

Сообщение LeoXL »

Я уже второй год изучаю иностранные языки с помощью Duolingo. Память заметно улучшилась. Всем желающим улучшить память рекомендую 10-15 минут в день заниматься ин. языками.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Улучшение памяти

Сообщение mikeG »

LeoXL писал(а): Сб янв 13, 2024 12:15 pm Я уже второй год изучаю иностранные языки с помощью Duolingo. Память заметно улучшилась. Всем желающим улучшить память рекомендую 10-15 минут в день заниматься ин. языками.
Я тоже изучаю. Забил всю память ненужными мне словами :D
4 Изображение
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 184
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: Улучшение памяти

Сообщение shokoladnitsa »

LeoXL писал(а): Сб янв 13, 2024 12:15 pmЯ уже второй год изучаю иностранные языки с помощью Duolingo. Память заметно улучшилась. Всем желающим улучшить память рекомендую 10-15 минут в день заниматься ин. языками.
в старой комедии "Большая Перемена" персонаж Евгения Леонова учил во сне историю.Спя.
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 684
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Улучшение памяти

Сообщение Todin »

Однажды, когда мне было 30+ лет, я зашел в магазин канцтоваров, чтобы купить дочке карандаши.
Магазин был новый и приятная женшина, явно с высшим образованием, стала показывать мне товар.
Вытащила коробку с карандашами, по ее словам из бразильской сосны или что-то типа того, и я почувствовал запах.
Мгновенно память перенесла меня в далекое детство, я вспомнил маму и карандаши, которые она мне когда-то подарила.
Они пахли точно так же.
Я вспомнил очень много из того периода моей детской жизни.
Вспомнил, друзей, собаку во дворе, комнату и фикус у окна, вишневый сад и пруд с утками и т.д.
Когда-то я читал, что мы ничего не забываем, но не всегда можем вспомнить и запахи, возможно, нам в этом помогают.

Короче, я решил провести над собой эксперимент.
Диффузер с маслами уже на пути к двери моего дома. :crazy:
My life means nothing in the great equation.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Улучшение памяти

Сообщение in_the_crowd »

Todin писал(а): Сб янв 13, 2024 1:08 pm Однажды, когда мне было 30+ лет, я зашел в магазин канцтоваров, чтобы купить дочке карандаши.
Магазин был новый и приятная женшина, явно с высшим образованием, стала показывать мне товар.
Вытащила коробку с карандашами, по ее словам из бразильской сосны или что-то типа того, и я почувствовал запах.
Мгновенно память перенесла меня в далекое детство, я вспомнил маму и карандаши, которые она мне когда-то подарила.
Они пахли точно так же.
Я вспомнил очень много из того периода моей детской жизни.
Вспомнил, друзей, собаку во дворе, комнату и фикус у окна, вишневый сад и пруд с утками и т.д.
Когда-то я читал, что мы ничего не забываем, но не всегда можем вспомнить и запахи, возможно, нам в этом помогают.

Короче, я решил провести над собой эксперимент.
Диффузер с маслами уже на пути к двери моего дома. :crazy:
С возрастом проблема вспомнить не ощущения детства, навеянные запахами, а куда только что положил ключи.
Удачи с экспериментом! Пожалуйста, держите нас в курсе.
1 Изображение
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 184
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: Улучшение памяти

Сообщение shokoladnitsa »

Todin писал(а): Сб янв 13, 2024 1:08 pmКороче, я решил провести над собой эксперимент.
Диффузер с маслами уже на пути к двери моего дома. :crazy:
Обязательно сообщите о рез-тах, плиз!
Я тоже купила какой-то самый дешёвый диффузер где-то полгода назад, но забыла куда забросила: ищу на антресолях, в бейсменте...пока не нахожу
1 Изображение
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Улучшение памяти

Сообщение Uzito »

shokoladnitsa писал(а): Сб янв 13, 2024 1:21 pm Я тоже купила какой-то самый дешёвый диффузер где-то полгода назад, но забыла куда забросила: ищу на антресолях, в бейсменте...пока не нахожу
Может муж тайком вонючки выбросил?
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Улучшение памяти

Сообщение IncognitoUS »

LeoXL писал(а): Сб янв 13, 2024 12:15 pm Я уже второй год изучаю иностранные языки с помощью Duolingo. Память заметно улучшилась. Всем желающим улучшить память рекомендую 10-15 минут в день заниматься ин. языками.

Я тоже изучаю каждый день хоть немного еще один язык с помощью Дуолинго и других приложений. Каждый день также решаю немного кроссвордов на анг. языке, и собираю слова в кроссвордах тоже на англ. языке. Читаю, говорю и смотрю видео на 3 языках. И всякие головоломки, как аддикция, люблю решать чего-нибудь.
Улучшилась ли память? Честно говоря не знаю, не обращала внимания. Но все равно с возрастом, несмотря на ум и тренировки нельзя остановить потерю памяти, если вы генетически к этому предрасположены, я так думаю.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Улучшение памяти

Сообщение IncognitoUS »

shokoladnitsa писал(а): Сб янв 13, 2024 1:21 pm
Todin писал(а): Сб янв 13, 2024 1:08 pmКороче, я решил провести над собой эксперимент.
Диффузер с маслами уже на пути к двери моего дома. :crazy:
Обязательно сообщите о рез-тах, плиз!
Я тоже купила какой-то самый дешёвый диффузер где-то полгода назад, но забыла куда забросила: ищу на антресолях, в бейсменте...пока не нахожу
У меня диффюзер а эфирными натуральными маслами работает 24/7. Изменений на память не заметила.
Ответить