Русский Язык

Jefe
Reactions: 358
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 7:45 pm

Русский Язык

Сообщение Jefe »

Я практически всё образование получил на русском. Думал что мой русский очень хороший. Хотя почему-то никогда русские диктанты не писал на отлично, в отличие от украинских, почти всегда была пятерка. Мне всегда казалось что в русском очень много противоречий и исключений. Открыл топик под впечетлением от статьи на лена ру: https://lenta.ru/articles/2024/01/14/orthographia/
1 Изображение
alex_127
Reactions: 965
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Русский Язык

Сообщение alex_127 »

Jefe писал(а): Сб янв 13, 2024 6:38 pm Я практически всё образование получил на русском. Думал что мой русский очень хороший. Хотя почему-то никогда русские диктанты не писал на отлично, в отличие от украинских, почти всегда была пятерка. Мне всегда казалось что в русском очень много противоречий и исключений. Открыл топик под впечетлением от статьи на лена ру: https://lenta.ru/articles/2024/01/14/orthographia/
Для неважно кого есть тотальный диктант.
Может для детей.
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2397
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Русский Язык

Сообщение Aine »

Я несколько раз его писала. Средне надо сказать, хотя в школе с русским проблем не было, и читала всегда много, и писала без ошибок. Но уровень текстов на тотальном диктанте конечно не школьный.
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2950
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: Русский Язык

Сообщение Экономная »

Jefe писал(а): Сб янв 13, 2024 6:38 pm Я практически всё образование получил на русском. Думал что мой русский очень хороший. Хотя почему-то никогда русские диктанты не писал на отлично, в отличие от украинских, почти всегда была пятерка. Мне всегда казалось что в русском очень много противоречий и исключений. Открыл топик под впечетлением от статьи на лена ру: https://lenta.ru/articles/2024/01/14/orthographia/
Как это часто бывает в России, при возникновении проблем и противоречий имеет смысл ничего не делать, ничего не делать, а в конце опять ничего не сделать. В то время как в Штатах, например, существует American Heritage dictionary usage panel. В неё входят двести или около того известных лингвистов, филологов и прочих специалистов. Раз в год они голосуют по самым разным противоречивым вопросам и решают, может ли то или иное языковое явление считаться новой нормой. Например, слово адвокат раньше употреблялось только как название профессии, а теперь можно использовать как глагол адвокатировать. Также раз в несколько лет они выпускают новое издание словаря.
Почему в России нельзя решать проблемы по мере их поступления, совершенно непонятно.
1 Изображение
Jefe
Reactions: 358
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 7:45 pm

Re: Русский Язык

Сообщение Jefe »

Экономная писал(а): Вс янв 14, 2024 5:40 pm ...В то время как в Штатах, например, существует American Heritage dictionary usage panel. В неё входят двести или около того известных лингвистов, филологов и прочих специалистов. Раз в год они голосуют по самым разным противоречивым вопросам и решают, может ли то или иное языковое явление считаться новой нормой...
Не много не по-теме, когда я приехал в штаты, на первой работе я был очень шокирован выражениями: it sucks, kick ass, badass, etc. даже краснел иногда.
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2950
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: Русский Язык

Сообщение Экономная »

Jefe писал(а): Вс янв 14, 2024 6:05 pm
Экономная писал(а): Вс янв 14, 2024 5:40 pm ...В то время как в Штатах, например, существует American Heritage dictionary usage panel. В неё входят двести или около того известных лингвистов, филологов и прочих специалистов. Раз в год они голосуют по самым разным противоречивым вопросам и решают, может ли то или иное языковое явление считаться новой нормой...
Не много не по-теме, когда я приехал в штаты, на первой работе я был очень шокирован выражениями: it sucks, kick ass, badass, etc. даже краснел иногда.
Это стилистические моменты, и если нет указаний сверху, то считается, что ок. В то же время родственницу не взяли на работу, потому что во время интервью она использовала слово buttload. Должность подразумевала работу с клиентами, и в компании существовали определенные нормы, в том числе и языковые.
Alec
Reactions: 145
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:00 pm

Re: Русский Яз

Сообщение Alec »

… коллежского асессора под аккомпанемент аккордеона… уже было?
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 805
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Русский Язык

Сообщение Robson »

Трудно понять логику русского языка. Почему "до хрена" - это много, "до хренища" - это очень много, а вот "хрен тебе!" - это... совсем противоположное. :unknown:

Интересно, а здесь есть люди (кроме меня), для которых русский язык не является родным, а выученный?
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1284
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Русский Язык

Сообщение lizacat »

Robson писал(а): Пт янв 19, 2024 12:33 am Трудно понять логику русского языка. Почему "до хрена" - это много, "до хренища" - это очень много, а вот "хрен тебе!" - это... совсем противоположное. :unknown:
Хренище - это село в Воронежской (?) Области.
1 Изображение
I will not apologize
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 744
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Русский Язык

Сообщение e-z »

IMG_3367.jpeg
IMG_3367.jpeg (72.54 КБ) 522 просмотра
1 Изображение
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 805
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Русский Язык

Сообщение Robson »

lizacat писал(а): Пт янв 19, 2024 12:39 am
Robson писал(а): Пт янв 19, 2024 12:33 am Трудно понять логику русского языка. Почему "до хрена" - это много, "до хренища" - это очень много, а вот "хрен тебе!" - это... совсем противоположное. :unknown:
Хренище - это село в Воронежской (?) Области.
Ой, я сохранила целый список таких топонимов по России, что хоть уши затыкай и глаза зажмуривай! :D
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1537
Сообщения: 8061
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Русский Язык

Сообщение Mad Hatter »

По теме: орфография русского языка действительно очень сложна. И это мы ещё про грамматику не начинали 😎
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2950
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: Русский Язык

Сообщение Экономная »

e-z писал(а): Пт янв 19, 2024 1:25 amIMG_3367.jpeg
А очень умный и умный очень—совершенно разное.
Как и просмотреть передачу и просмотреть передачу.
1 Изображение
Последний раз редактировалось Экономная Пт янв 19, 2024 8:06 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1226
Сообщения: 5306
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Русский Язык

Сообщение Uzito »

e-z писал(а): Пт янв 19, 2024 1:25 amIMG_3367.jpeg
Первое сочетание означает что чайник закипает, но долго. Много воды налито/недостаточный нагрев.
А второе сочетание означает что чайник должен был бы уже и закипеть, но почему-то не кипит. Возможно просто забыли включить.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2684
Сообщения: 11983
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Русский Язык

Сообщение JamesBond »

Большинство американцев даже не поняли бы о чём речь, так как они не используют чайники.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1445
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Русский Язык

Сообщение Женя Стоунер »

Кавказец на вокзале подходит к окошку кассы: "Хочу билять минет!"
Кассирша хлоп в обморок.
Кавказец: "Извините, хочу менять билет... Какой трудный русский язык"
1 Изображение
Jefe
Reactions: 358
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 7:45 pm

Re: Русский Язык

Сообщение Jefe »

Robson писал(а): Пт янв 19, 2024 12:33 am Интересно, а здесь есть люди (кроме меня), для которых русский язык не является родным, а выученный?
Я вырос в русскоязычном городе, русский был язык общения. Отец кстати русский язык в армии выучил. Я в селе всё детство, каждое лето почти, там украинский. Было очень смешно когда с коллегами в коммадировки ездили по Украине. Местный директор проводит совещание, естественно на украинском, коллеги просили перевести, местный директор спросил меня что ты им там шепчешь, говорю они по украински не всё понимают, он сразу перешёл на русский. Мне было смешно, теперь не очень в свете последних событий.
1 Изображение
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 805
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Русский Язык

Сообщение Robson »

Jefe писал(а): Вс янв 21, 2024 6:22 pm
Robson писал(а): Пт янв 19, 2024 12:33 am Интересно, а здесь есть люди (кроме меня), для которых русский язык не является родным, а выученный?
Я вырос в русскоязычном городе, русский был язык общения. Отец кстати русский язык в армии выучил. Я в селе всё детство, каждое лето почти, там украинский. Было очень смешно когда с коллегами в коммадировки ездили по Украине. Местный директор проводит совещание, естественно на украинском, коллеги просили перевести, местный директор спросил меня что ты им там шепчешь, говорю они по украински не всё понимают, он сразу перешёл на русский. Мне было смешно, теперь не очень в свете последних событий.
И я, и муж были из украиноязычных семей. Конечно, русский учили в школе, ну там книги читали (я больше). Мои родители русский знали хорошо, но мама до конца дней "-жи-", "-ши-" не могла произнести, как "жЫ", "шЫ", да и отец тоже. Муж после школы был в русскоязычной среде - учеба, снова учеба, армия (правда, в армии было большинство украинцы), работа, русский знал отлично, писал очень грамотно, но произношение так никогда покорить и не смог. А я обезьяна. Копирую на "раз".
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 666
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Русский Язык

Сообщение Sergunka »

Jefe писал(а): Вс янв 21, 2024 6:22 pm Отец кстати русский язык в армии выучил.
У нас во Владивостоке водителем работал перец из Молдавии гагауз. Он рассказывал, что русский выучил в армии как раз его на Дальний восток и послали. Я узнал случайно ему надо было заполнить какую-то форму по работе он попросил меня сославшись на то, что говорить он научился за десять лет прибывания в РСФСР, а вот писать на русском язычке так и не научился.

Но больше всего меня удивил Тиньков когда рассказал, что впервые унитаз увидел в СА. Даже вынужден был распросить как вообще этим делом пользоваться у сослуживцев.
Jefe
Reactions: 358
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 7:45 pm

Re: Русский Язык

Сообщение Jefe »

Отец так и не научился Кофе правильно по-русски произносить. :D
1 Изображение
Ответить