Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Ответить
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение ЖестДобройМоли »

Сопоставила факты, учитывая обстоятельства и прочее большой шанс, что много кого поувольняют весной. У меня есть два пути - рвать жопу и доказывать, что я лучше коллег и меня надо оставить, а уволить кого-то другого. Забить полностью и прокачивать скиллы. Рвать жопу и прокачивать скиллы одновременно мне будет, мягко сказать, тяжело. Понятно, что между этими двумя вариантами много промежуточных.
я знаю, какой вариант логичнее и в приоритете. Но я такой человек, хочу на этой работе остаться хоть чучелой хоть тушкой. Я там уже много лет.
У меня такая особенность еще, что перемены я просто ненавижу, знаю, что по-хорошему это надо с психологом проработать. Но я и без психологов знаю, что кукуху надо беречь, а поиск работы и потом первое время там как минимум будет огромный стресс.

Другую работу по моему профилю я знаю, что найти мне будет очень сложно учитывая рынок труда в этом направлении. Я тестер, но автоматизирую не так много.
Последний раз редактировалось ЖестДобройМоли Ср янв 17, 2024 6:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
ex-Chikka
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение ЖестДобройМоли »

Еще, я не инноватор, новое и сложно изучать - не моя стихия, я хорошая рабочая лошадка, которая любит рутину. Я знаю, что в ИТ надо любить все эти инновации, гореть этим. Но я нашла свою нишу в этой компании, меня все там устраивает кроме того факта, что дела у нее плохи.
ex-Chikka
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение Mad Hatter »

Ну а на чем вы тогда собираетесь выехать? Наверное ещё вариант подсиживать коллег. В корпоративном болоте тоже неплохо работает, судя по наблюдениям.
1 Изображение
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение mikeG »

Можно просто не париться. Я давно перестал.
Сократят неизвестно кого. Просто плохих перформеров сократить нельзя - пострадает DEI. Так что попу рвать бессмысленно, могут все равно уволить.
Сейчас сокращения у всех идут. У нас на этой неделе, например.
В другом месте то же самое будет - шило на мыло.
1 Изображение 2 Изображение
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение Uzito »

mikeG писал(а): Ср янв 17, 2024 8:03 pm Можно просто не париться. Я давно перестал.
Сократят неизвестно кого. Просто плохих перформеров сократить нельзя - пострадает DEI. Так что попу рвать бессмысленно, могут все равно уволить.
Сейчас сокращения у всех идут. У нас на этой неделе, например.
В другом месте то же самое будет - шило на мыло.
DEI побаловались на волне Флойдовских протестов, но как-бы уже сворачивают повсеместно.

Вот я уже говорил - в моей старой компании увольняют всех кому много платят. Перформанс и вообще работа ПО никого из увольняющих не колышит. Им цифры красивые нужны в показателях отношения прибыли к затратам.
1 Изображение
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение Uzito »

ЖестДобройМоли писал(а): Ср янв 17, 2024 6:46 pm Другую работу по моему профилю я знаю, что найти мне будет очень сложно учитывая рынок труда в этом направлении. Я тестер, но автоматизирую не так много.
Работу начинать искать прямо сейчас, чтобы увольнение не было неожиданность. Если найдётся что-то хорошее, то самостоятельно увольняться только после выхода на новую работу, желательно через неделю-другую. А на старой работе взять отпуск или за свой счёт, а потом уж отписать что разбегаетесь.
6 Изображение
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение mikeG »

Uzito писал(а): Ср янв 17, 2024 8:45 pm DEI побаловались на волне Флойдовских протестов, но как-бы уже сворачивают повсеместно.

Вот я уже говорил - в моей старой компании увольняют всех кому много платят. Перформанс и вообще работа ПО никого из увольняющих не колышит. Им цифры красивые нужны в показателях отношения прибыли к затратам.
В больших конторах нанимают сторонних консультантов, которые подбирают формулу так, чтобы сократить побольше тех, кто пишет мало строк кода на мало прибыльных проектах за большие деньги, но чтобы при этом не дискриминировать какую-нибудь группу.
Это не чтобы DEI улучшить, а чтобы по судам не затаскали.
2 Изображение
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение Uzito »

mikeG писал(а): Ср янв 17, 2024 8:53 pm Это не чтобы DEI улучшить, а чтобы по судам не затаскали.
Когда увольняют всех подряд, то гораздо легче обойти претензии насчёт цвета кожи или друх характеристик. Да и консультанты дорогие ведь.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1593
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение kolbasof »

Закончилась ли халява в ИТ, вот в чем вопрос? Станет ли ИТ индустрия такой же унылой как бухгалтерия или например mechanical engineering?
1 Изображение
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 427
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение Килькин »

ЖестДобройМоли писал(а): Ср янв 17, 2024 6:49 pm Еще, я не инноватор, новое и сложно изучать - не моя стихия, я хорошая рабочая лошадка, которая любит рутину. Я знаю, что в ИТ надо любить все эти инновации, гореть этим. Но я нашла свою нишу в этой компании, меня все там устраивает кроме того факта, что дела у нее плохи.
ну да, нашла нишу в доме под снос. Все мы не инноваторы и стареем, хочим просто сидеть на лавочке и греться на солнышке. Надо находить интерес в изучении нового, ничего другого не придумано
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение mikeG »

kolbasof писал(а): Чт янв 18, 2024 8:06 am Закончилась ли халява в ИТ, вот в чем вопрос? Станет ли ИТ индустрия такой же унылой как бухгалтерия или например mechanical engineering?
Еще в 90х это обсуждали, решили что да, скоро конец.
2 Изображение
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1593
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение kolbasof »

mikeG писал(а): Чт янв 18, 2024 8:16 am Еще в 90х это обсуждали, решили что да, скоро конец.
Ну халява то закончилась, такая как она была в 2005 например. Сравни скилсет который требуют сейчас и тогда. Места где тихо и не дует есть, но все меньше. Денюх если не ФААНГ тоже не сильно насыпают. Работу за 2 недели не найти.
1 Изображение
alex_127
Reactions: 947
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение alex_127 »

положено им нотифицировать за 2 месяца штат?
готовится к интервью на работе можно только лишь частично забив на нее.

Можно на досуге почитать https://github.com/G33kzD3n/Catalogue/b ... b.org).pdf
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение ЖестДобройМоли »

alex_127 писал(а): Чт янв 18, 2024 8:54 am положено им нотифицировать за 2 месяца штат?
официально нет, но у меня же глаза/уши и немного мозга есть, чтобы сопоставить факты
Нам дают информацию, сколько заработали, сколько новых клиентов (сейчас нихрена) и сколько ушло
ex-Chikka
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение ЖестДобройМоли »

Конкретно я не в девелопменте, а в тестинге, но и там и там в плане найма наблюдаю большую жопу
ex-Chikka
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение ЖестДобройМоли »

Сколько обычно Severance дают после кика под мягкое место? 4 недель это нормально?
ex-Chikka
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение mikeG »

kolbasof писал(а): Чт янв 18, 2024 8:44 am
mikeG писал(а): Чт янв 18, 2024 8:16 am Еще в 90х это обсуждали, решили что да, скоро конец.
Ну халява то закончилась, такая как она была в 2005 например. Сравни скилсет который требуют сейчас и тогда. Места где тихо и не дует есть, но все меньше. Денюх если не ФААНГ тоже не сильно насыпают. Работу за 2 недели не найти.
Ну мне только одна работа нужна :D
На тихую пенсию уже заработал.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение mikeG »

ЖестДобройМоли писал(а): Чт янв 18, 2024 9:10 am Сколько обычно Severance дают после кика под мягкое место? 4 недель это нормально?
Зависит. Вообще ничего не обязаны давать. Штат может требовать нотфикацию за 60-90 дней (WARN). Плюс заработанный отпуск должны выплатить.
4 недели жадновато. У нас, вроде, 14 (?) плюс по неделе за год стажа.
В прошлом году пакеты лучше давали, чем в этом (к вопросу об уменьшении халявы).
1 Изображение
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение ЖестДобройМоли »

спасибо за инфу, а вот если дадут, условно эту северенс на 6 недель, на 4 неделе, о чудо, выходишь уже на новую работу, эти оставшиеся две недели выплачивают?
ex-Chikka
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение mikeG »

ЖестДобройМоли писал(а): Чт янв 18, 2024 11:16 am спасибо за инфу, а вот если дадут, условно эту северенс на 6 недель, на 4 неделе, о чудо, выходишь уже на новую работу, эти оставшиеся две недели выплачивают?
Да, от новой работы не зависит. Только если на ту же самую назад берут, то отбирают.
Еще unemployment положен если сокращают.
Ответить