Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Ответить
caltrain
Reactions: 23
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 9:28 pm

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение caltrain »

ЖестДобройМоли писал(а): Ср янв 17, 2024 6:46 pm Сопоставила факты, учитывая обстоятельства
Уже ищите работу. Почему обязательно получить пинка, чтобы быть признательной, что иначе дескать хотелось быть хорошей работницей?
Если на рынке мало интервью, то собственно не может быть такого, что вы разрываетесь между постройкой карьеры и интервью. Это должно быть такое везение, что уже есть офер в новом месте, а тут вас уволили с пакажем. И такое везение не будет результатом везения, а результатом того, что работа найдена вовремя.
Поэтому, ищите работу. Если понимаете, что надо переквалифицироваться, учитесь вечером. Выбора особо нет. Или вам пинка? Считайте, что вы его уже получили, а теперь продолжайте искать
1 Изображение
alex_127
Reactions: 961
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение alex_127 »

caltrain писал(а): Чт янв 18, 2024 11:55 am
ЖестДобройМоли писал(а): Ср янв 17, 2024 6:46 pm Сопоставила факты, учитывая обстоятельства
Уже ищите работу. Почему обязательно получить пинка, чтобы быть признательной
потому что идеальный вариант это выйти на работу через неделю после увольнения - и получил отступные, и использовал предыдущих для разговора о зарплате + бонус на новой работе. неделю раньше - без отступных, несколькими неделями позже - без шансов рассказать о своей текущей замечательной зарплате и перспективах карьерного роста которые должны быть обязательно компенсированы!
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1224
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение Uzito »

kolbasof писал(а): Чт янв 18, 2024 8:44 am Ну халява то закончилась, такая как она была в 2005 например. Сравни скилсет который требуют сейчас и тогда. Места где тихо и не дует есть, но все меньше. Денюх если не ФААНГ тоже не сильно насыпают. Работу за 2 недели не найти.
Я думаю вся фишка в том, что раньше объявления о вакансиях были в газетах, где приходилось платить за каждую букву, поэтому объявления были короткими и лаконичными. Сейчас же можно запостить простыню с требованиями и фильтровать всех, кто на 100% не удовлетворяет.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1637
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение kolbasof »

Uzito писал(а): Чт янв 18, 2024 7:59 pm Я думаю вся фишка в том, что раньше объявления о вакансиях были в газетах, где приходилось платить за каждую букву, поэтому объявления были короткими и лаконичными. Сейчас же можно запостить простыню с требованиями и фильтровать всех, кто на 100% не удовлетворяет.
Газетные объявления я уже не застал, а контракты всегда находил с полпинка, хотя и не имел и половины из простыни с требованиями. Особо за рейтом я правда не гнался, так как нанимался на баркас не более чем на 6-8 месяцев и простаивать просто не было финансового смысла. Сейчас я смотрю на свои контакты в линкедине и многие камрады, которые намного лучше меня и как погромисты и по отношению к делу, сидят без работы, по крайней мере с зеленой ленточкой opentowork. Раньше такое невозможно даже было представить.
kyk
Reactions: 449
Сообщения: 6151
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение kyk »

caltrain писал(а): Чт янв 18, 2024 11:55 amучитесь вечером
+1 пока маладая. Когда стукнет 50-нник, учёба в голову уже не полезет. Те кому нет 40 этого понять не могут
1 Изображение
alex_127
Reactions: 961
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение alex_127 »

kolbasof писал(а): Чт янв 18, 2024 8:24 pm
Uzito писал(а): Чт янв 18, 2024 7:59 pm Я думаю вся фишка в том, что раньше объявления о вакансиях были в газетах, где приходилось платить за каждую букву, поэтому объявления были короткими и лаконичными. Сейчас же можно запостить простыню с требованиями и фильтровать всех, кто на 100% не удовлетворяет.
Газетные объявления я уже не застал, а контракты всегда находил с полпинка, хотя и не имел и половины из простыни с требованиями. Особо за рейтом я правда не гнался, так как нанимался на баркас не более чем на 6-8 месяцев и простаивать просто не было финансового смысла. Сейчас я смотрю на свои контакты в линкедине и многие камрады, которые намного лучше меня и как погромисты и по отношению к делу, сидят без работы, по крайней мере с зеленой ленточкой opentowork. Раньше такое невозможно даже было представить.
там не все ставят. я пошел, глянул - но у меня всего человек 500 в сети. у 3х флажок. а некоторые уже на пенсии/вечном отпуске
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1519
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение Mad Hatter »

kolbasof писал(а): Чт янв 18, 2024 8:24 pm
Uzito писал(а): Чт янв 18, 2024 7:59 pm Я думаю вся фишка в том, что раньше объявления о вакансиях были в газетах, где приходилось платить за каждую букву, поэтому объявления были короткими и лаконичными. Сейчас же можно запостить простыню с требованиями и фильтровать всех, кто на 100% не удовлетворяет.
Газетные объявления я уже не застал, а контракты всегда находил с полпинка, хотя и не имел и половины из простыни с требованиями. Особо за рейтом я правда не гнался, так как нанимался на баркас не более чем на 6-8 месяцев и простаивать просто не было финансового смысла. Сейчас я смотрю на свои контакты в линкедине и многие камрады, которые намного лучше меня и как погромисты и по отношению к делу, сидят без работы, по крайней мере с зеленой ленточкой opentowork. Раньше такое невозможно даже было представить.
Да, ситуация очень странная. Когда собеседовался, создалось впечатление, что ищут каких-то сказочных единорогов, притом, сука, находят! Такого 15 лет назад не было.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1224
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение Uzito »

Mad Hatter писал(а): Пт янв 19, 2024 4:48 am Когда собеседовался, создалось впечатление, что ищут каких-то сказочных единорогов, притом, сука, находят! Такого 15 лет назад не было.
Или не находят и стонут что никто работать не хочет, или находят несколько человек, но не могут сделать выбор из-за паралича решений. Никто не хочет брать ответственности за найм доблобятла.

Да и вообще, зачем нанимать кого-то, когда имеющиеся работники видят что везде увольняют и не ропщут, когда на них взваливают двойную норму.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1519
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение Mad Hatter »

Uzito писал(а): Пт янв 19, 2024 6:06 am
Mad Hatter писал(а): Пт янв 19, 2024 4:48 am Когда собеседовался, создалось впечатление, что ищут каких-то сказочных единорогов, притом, сука, находят! Такого 15 лет назад не было.
Или не находят и стонут что никто работать не хочет, или находят несколько человек, но не могут сделать выбор из-за паралича решений. Никто не хочет брать ответственности за найм доблобятла.

Да и вообще, зачем нанимать кого-то, когда имеющиеся работники видят что везде увольняют и не ропщут, когда на них взваливают двойную норму.
И то и другое. Была одна приличная американская компания, я потом через LinkedIn нашёл кого они на позицию взяли. Ну да, регалии товарища впечатляли. Впрочем это была единственная компания, где весь процесс был чётко по делу и быстро.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1224
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение Uzito »

Mad Hatter писал(а): Пт янв 19, 2024 6:59 am Была одна приличная американская компания, я потом через LinkedIn нашёл кого они на позицию взяли. Ну да, регалии товарища впечатляли. Впрочем это была единственная компания, где весь процесс был чётко по делу и быстро.
Возможно Вы просто выступили как мерило для следующего кандидата, ну как в проблеме выбора секретарши. Никто ведь первого кандидата сразу брать не будет, даже если он идеально подходит, просто потому что могут быть еще лучше / согласные на меньше денег.
Alexander Troyansky
Reactions: 626
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение Alexander Troyansky »

kolbasof писал(а): Чт янв 18, 2024 8:06 am Закончилась ли халява в ИТ, вот в чем вопрос? Станет ли ИТ индустрия такой же унылой как бухгалтерия или например mechanical engineering?
Деньги уже давно изымаются из экономики Федерсральным Резервом, просто эффект медленный, потому что пару лет назад этих денюх напечатали ого-го. Жопа надвигается медленно, но беспощадно
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1519
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение Mad Hatter »

Uzito писал(а): Пт янв 19, 2024 7:08 am
Mad Hatter писал(а): Пт янв 19, 2024 6:59 am Была одна приличная американская компания, я потом через LinkedIn нашёл кого они на позицию взяли. Ну да, регалии товарища впечатляли. Впрочем это была единственная компания, где весь процесс был чётко по делу и быстро.
Возможно Вы просто выступили как мерило для следующего кандидата, ну как в проблеме выбора секретарши. Никто ведь первого кандидата сразу брать не будет, даже если он идеально подходит, просто потому что могут быть еще лучше / согласные на меньше денег.
Так как фидбека увы, никто не даёт, то фиг его знает :)
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1076
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение IL1 »

Alexander Troyansky писал(а): Пт янв 19, 2024 7:22 am
kolbasof писал(а): Чт янв 18, 2024 8:06 am Закончилась ли халява в ИТ, вот в чем вопрос? Станет ли ИТ индустрия такой же унылой как бухгалтерия или например mechanical engineering?
Деньги уже давно изымаются из экономики Федерсральным Резервом, просто эффект медленный, потому что пару лет назад этих денюх напечатали ого-го. Жопа надвигается медленно, но беспощадно
Всё на то похоже. Экономика в ужасном состоянии да и работать никто не хочет. Death spiral. Но на месте тс я бы просто не волновался. Хорошо известно, что наибольшие страдания приносят не события как таковые, а именно наша реакция на события, причём даже на те, что ещё не произошли.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1637
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение kolbasof »

IL1 писал(а): Пт янв 19, 2024 10:23 am Экономика в ужасном состоянии да и работать никто не хочет. Death spiral.
Как в Греции. Там такие налоги, что ни работать, ни открывать бизнесс не имеет никакого смысла.
Toha
Reactions: 15
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2023 9:23 am

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение Toha »

По мне ситуация немного патовая для тс в том плане, что если не сократят, то лучше продолжать сидеть. Но точно надо полировать навыки и быть готовым интервьюироваться. Ведь если начать проходить интервью сейчас, то вполне могут дать офер, а тут и уходить не хочется и страшно. Нынче бывает, что берут, чтобы закрыть свободную вакансию. А потом могут даже через 3 месяца сократить, так как LIFO порядок.

Лично у нас маятник туда сюда пока качается. Контракторов сократили. Пару оставили. После нг кого то перевели в штат, в основном молодых на маленькой зп. Взяли еще контрактов. Некоторые фултаймеры ушли, говорят сами захотели. Но ушли такие, слабенькие, но не самые слабые, кого надо бы уйти за слабость. Похоже, что реально сами решились.

Но я все же лично надеюсь; что чего нить таки упадет и фед начнет спасать понижением ставки, усилят станок и опять всем понадобятся айтишники.
2 Изображение
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 274
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение AndrI-Oxa »

Mad Hatter писал(а): Ср янв 17, 2024 7:53 pm Ну а на чем вы тогда собираетесь выехать? Наверное ещё вариант подсиживать коллег. В корпоративном болоте тоже неплохо работает, судя по наблюдениям.
Это тоже надо уметь, чтоб натурально выходило... Если таланта к этому нет, то лучше и не пробовать...
1 Изображение 1 Изображение
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1102
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение ЖестДобройМоли »

Toha писал(а): Пт янв 19, 2024 7:48 pm Но я все же лично надеюсь; что чего нить таки упадет и фед начнет спасать понижением ставки, усилят станок и опять всем понадобятся айтишники.
Мне тоже самое опытный коллега говорил, что если interest rates понизят, попрет, если нет или будут повышать, то ой
а какая польза высокого interest rates, кто-нибудь пояснит? Если у меня на спец сберегательном счете денежка, она лучше растет? А еще что?
ex-Chikka
Toha
Reactions: 15
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2023 9:23 am

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение Toha »

ЖестДобройМоли писал(а): Пт янв 19, 2024 8:58 pm
Toha писал(а): Пт янв 19, 2024 7:48 pm Но я все же лично надеюсь; что чего нить таки упадет и фед начнет спасать понижением ставки, усилят станок и опять всем понадобятся айтишники.
Мне тоже самое опытный коллега говорил, что если interest rates понизят, попрет, если нет или будут повышать, то ой
а какая польза высокого interest rates, кто-нибудь пояснит? Если у меня на спец сберегательном счете денежка, она лучше растет? А еще что?
Высокий интерес тормозит инфляцию. Обедняет людей, путем оставления их без работы. Кредиты становятся дороже, люди покупают меньше вещей, так как не могут позволить повышенный платеж.

Но на самом деле это как бы механизм, а последствия хз каким боком вылезут. Я не экономист, но очевидно, что если начать понижать быстро, то инфляция вернется на место. Даже в декабре она была выше, чем в ноябре.

Если есть накопления. То хорошое проценты. Но когда деньги лежат мертвым грузом, их не инвестируют. То в этом нет ничего хорошего для экономики.

При этом текущее положение нельзя назвать совсем плачевным, многие компании рапортуют нормальные цифры по прибылям в отчетах. Но все равно увольняют людей, чтобы быть готовыми к сложным временам. Основная отговорка - наняли много людей. А на вопрос - зачем, никто внятно ответить не может и не увольняют тех, кто именно принял решение нанимать столько «лишних» людей.

Тем не менее кризисы цикличны и это свойственно. Так что понятно; что не удобно, не хочется перемен, но жизнь течет и лучше искать в переменах позитив.
1 Изображение
Toha
Reactions: 15
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2023 9:23 am

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение Toha »

Кстати. Я солидарен с тем мнением, что уже жопу рвать смысла не имеет. Разве что имеет смысл ходить бухать с начальником, если такое практикуется. Увольнять собутыльников им всегда сложней, нежели тех, кто морозится.

Но самого начальника могут сократить. Сокращения начинают планировать заранее, особенно если массовые, warn и прочие акты. Поэтому если сокращения будут через 2-3 месяца, то уже скорей всего есть списки кандидатов и наврятли это мнение можно как то изменить.
alex_127
Reactions: 961
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Если бы вы узнали, что через 2-3 месяца в компании большой layoff или вообще кирдык

Сообщение alex_127 »

Поднимутся цены - будем стройнее. Один позитив.
Вообще не факт что теория работает каждый раз, так что «безопасных» вложений нет.
Последний раз редактировалось alex_127 Пт янв 19, 2024 9:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Ответить