Камера для не фото любителя, в поездку

Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение IL1 »

У меня, кстати, есть полноформатная никоновская линза с зумом 18-300. Линза корошая, чоткая, но очень тяжелая. И к ней не подойдёт телеконвертор. Зато она хорошо работает для пейзажей, портретов и не очень дальних животных. Для далёких животных 300 мм недостаточно.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение BarBoss »

Вопрос наверно чайника так шо не глумитесь.

Подходят ли линзы/обьективы от старых нецифровых аппаратов к современным dslr или типа того. У меня есть небольшая коллекция именно таких линз вроде приличных брэндов. В основном 28-100мм но есть и парочка 250-300мм. Имеет ли смысл вкладываца в конвертеры или ну его нах.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение IL1 »

К некоторым подходит, к некоторым нет, всё должно быть в спецификации фотоаппарата. Конкретно к моему Никону D750 старые никоновские линзы подходят, я некоторые использовал. Там, если линзу снять, хорошо видно как всё устроено -- там механический привод от фотоаппарата к линзе. Современные же линзы имеют встроенный мотор.

Но есть нюанс -- современные линзы в общем и целом намного лучше старых. Новый компьютерный дизайн и новые технологии обработки стекла.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение BarBoss »

Псб, понятно.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение Mad Hatter »

Canon так вообще перешёл на новые линзы к своим беззатворным камерам, но сделал переходник.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение in_the_crowd »

Спрошу здесь. Приятный в беседе и знающий народ подобрался. :)

Вопрос о выборе UV Filter - есть ли разница в качестве в зависимости от цены? Разброс по ценам вижу нехилый.
@olley - очень уважу Ваше мнение.

Спасибо заранее. :)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение BarBoss »

На самом деле мой вопрос был меньше практический т.к. вполне хватает уже чуток устаревшего Лумикса с 11мп резолюцией а больше в плане стоит ли поставить весь этот хлам на креглист или типа того. Знаю что может никому и не надо но грят всегда надуца 1-2 фаната и купят тока потомо что ретро и в приличном состоянии.

У меня кореш так продавал бобинные магнитофоны. Вроде как им было по 40-50 лет а нашлись даже бидующие фанаты. И он толкнул их за больше чем 300-400дол каждый. А надеялся на 50-100дол или около того. Но ему легче ст.к. он этим обыцхно занимаеца между контрактами када делать нех. А мне в облом тратить время пасти потенциальных покупателей которые любят поморочить голову а потом не купить.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение IL1 »

in_the_crowd писал(а): Пн янв 22, 2024 7:45 am Спрошу здесь. Приятный в беседе и знающий народ подобрался. :)

Вопрос о выборе UV Filter - есть ли разница в качестве в зависимости от цены? Разброс по ценам вижу нехилый.
@olley - очень уважу Ваше мнение.

Спасибо заранее. :)
Я не olley, но я в своё время интересовался. UV фильтры -- обычный скам, развод на деньги. Разница в качестве конечно есть: дорогие фильтры почти незаметны на фотографиях а дешевые сильно ухудшают качество. Единственная причина использования фильтра -- если вы в пустыне например и хотите защитить очень дорогую линзу от летящего песка.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение in_the_crowd »

IL1 писал(а): Пн янв 22, 2024 7:52 am
in_the_crowd писал(а): Пн янв 22, 2024 7:45 am Спрошу здесь. Приятный в беседе и знающий народ подобрался. :)

Вопрос о выборе UV Filter - есть ли разница в качестве в зависимости от цены? Разброс по ценам вижу нехилый.
@olley - очень уважу Ваше мнение.

Спасибо заранее. :)
Я не olley, но я в своё время интересовался. UV фильтры -- обычный скам, развод на деньги. Разница в качестве конечно есть: дорогие фильтры почти незаметны на фотографиях а дешевые сильно ухудшают качество. Единственная причина использования фильтра -- если вы в пустыне например и хотите защитить очень дорогую линзу от летящего песка.
Спасибо. Да, именно для защиты в разных ситуациях, но чтобы не влиял отрицательно на качество кадров. Когда-то давно видела примеры разницы при съёмке против солнца с якобы улучшением. Но такое меня и не беспокоит, особенно с использованием hood. Главное - чтобы фильтр не мешал качеству.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение IL1 »

in_the_crowd писал(а): Пн янв 22, 2024 8:03 am
IL1 писал(а): Пн янв 22, 2024 7:52 am

Я не olley, но я в своё время интересовался. UV фильтры -- обычный скам, развод на деньги. Разница в качестве конечно есть: дорогие фильтры почти незаметны на фотографиях а дешевые сильно ухудшают качество. Единственная причина использования фильтра -- если вы в пустыне например и хотите защитить очень дорогую линзу от летящего песка.
Спасибо. Да, именно для защиты в разных ситуациях, но чтобы не влиял отрицательно на качество кадров. Когда-то давно видела примеры разницы при съёмке против солнца с якобы улучшением. Но такое меня и не беспокоит, особенно с использованием hood. Главное - чтобы фильтр не мешал качеству.
Тогда нужно брать дорогой и качественный. Луче от производителя: Nikon or Canon.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение in_the_crowd »

IL1 писал(а): Пн янв 22, 2024 8:08 am
in_the_crowd писал(а): Пн янв 22, 2024 8:03 am
Спасибо. Да, именно для защиты в разных ситуациях, но чтобы не влиял отрицательно на качество кадров. Когда-то давно видела примеры разницы при съёмке против солнца с якобы улучшением. Но такое меня и не беспокоит, особенно с использованием hood. Главное - чтобы фильтр не мешал качеству.
Тогда нужно брать дорогой и качественный. Луче от производителя: Nikon or Canon.
А вот такой от Hoya - чем плох?
https://www.amazon.com/dp/B07NX4VS59/re ... RhaWw&th=1
Аватара пользователя
olley
Reactions: 56
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:52 pm
Откуда: San Diego

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение olley »

What he said :D

UV фильтрами не пользуюсь даже для защиты, потому что достаточно часто ставлю поляризующий, чтобы затемнить небо. Два фильтра это через чур, а снимать один, чтобы надевать другой - слишком много телодвижений.

По производителям, мне поляризационные B+W показались лучше, чем Hoya.
1 Изображение
olley
I need ammunition, not a ride
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение in_the_crowd »

olley писал(а): Пн янв 22, 2024 8:17 am What he said :D

UV фильтрами не пользуюсь даже для защиты, потому что достаточно часто ставлю поляризующий, чтобы затемнить небо. Два фильтра это через чур, а снимать один, чтобы надевать другой - слишком много телодвижений.
Спасибо! А тогда следующий вопрос - какого производителя лучше поляризиующие сейчас?

А, уже увидела ответ. Спасибо!
Аватара пользователя
olley
Reactions: 56
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:52 pm
Откуда: San Diego

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение olley »

in_the_crowd писал(а): Пн янв 22, 2024 8:19 am Спасибо! А тогда следующий вопрос - какого производителя лучше поляризиующие сейчас?
Я там выше добавил, но, если честно, я за трендами не очень слежу, в тему зашел просто потрепаться.
olley
I need ammunition, not a ride
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение IL1 »

in_the_crowd писал(а): Пн янв 22, 2024 8:19 am
olley писал(а): Пн янв 22, 2024 8:17 am What he said :D

UV фильтрами не пользуюсь даже для защиты, потому что достаточно часто ставлю поляризующий, чтобы затемнить небо. Два фильтра это через чур, а снимать один, чтобы надевать другой - слишком много телодвижений.
Спасибо! А тогда следующий вопрос - какого производителя лучше поляризиующие сейчас?

А, уже увидела ответ. Спасибо!
Мне вообще не нравятся фотки с поляризирующим фильтром, они выглядят ненатурально. Дело вкуса, конечно.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение in_the_crowd »

olley писал(а): Пн янв 22, 2024 8:20 am
in_the_crowd писал(а): Пн янв 22, 2024 8:19 am Спасибо! А тогда следующий вопрос - какого производителя лучше поляризиующие сейчас?
Я там выше добавил, но, если честно, я за трендами не очень слежу, в тему зашел просто потрепаться.
Ага, увидела. А на снегу в горах Вы тоже снимаете без UV фильтра? Я без UV фильтра снимала довольно давно, и снег у меня был несколько голубоватым. Подозревала, что это из-за отсутствия фильтра. :rolleyes:

Куплю-ка я тогда простенький polarizer для лёгкого добавления синевы в небе. 8)
https://www.amazon.com/gp/product/B07P3 ... ES3E9&th=1
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение Inostranka_02 »

IL1 писал(а): Пн янв 22, 2024 5:20 am
Inostranka_02 писал(а): Вс янв 21, 2024 6:59 pm

Спасибо,
Я видео не увлекаюсь. Мне главное фото - пейзажи (landscapes), + животные - раз мы в африканском сафари будем
Для животных нужен большой зум. Берите самую длинную линзу и купите телеконвертор, он стоит недорого. Ваши 300 мм с х2 телеконвертером дадут 600 мм, что совершенно достаточно для животных.
А как телеконвертер по английски ?
Я никогда с этим не сталкивалась не знаю что оно такое
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение IL1 »

Inostranka_02 писал(а): Пн янв 22, 2024 1:03 pm
IL1 писал(а): Пн янв 22, 2024 5:20 am

Для животных нужен большой зум. Берите самую длинную линзу и купите телеконвертор, он стоит недорого. Ваши 300 мм с х2 телеконвертером дадут 600 мм, что совершенно достаточно для животных.
А как телеконвертер по английски ?
Я никогда с этим не сталкивалась не знаю что оно такое
https://www.amazon.com/Nikon-20099-Z-TE ... 5c1a776d5d
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2034
Сообщения: 13588
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение Princeton Lion »

olley писал(а): Вс янв 21, 2024 2:10 pm Вместо сравнения 100% кропов, которое по большому не имеет смысла, решил сделать задачу: "Сфоткать машину со 100+ метров".

Участники:
- Canon 6D Mark II с линзой 100-400L
- Sony RX-100 Mark VII (зум до максимального эквивалента в 200 мм)
- Pixel 8Pro
На канонском снимке можно угадать слово "Калифорния" на номере автомобиля, на остальных - нет! ;)
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2034
Сообщения: 13588
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение Princeton Lion »

Inostranka_02 писал(а): Пн янв 22, 2024 1:03 pm А как телеконвертер по английски ?
Я никогда с этим не сталкивалась не знаю что оно такое
Ну, вот у меня такая хреновина:

https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... er_2x.html

(См. тему "Испытания нового монстра")
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Ответить