Камера для не фото любителя, в поездку

Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение Inostranka_02 »

urod писал(а): Вс янв 21, 2024 10:44 am
Mad Hatter писал(а): Сб янв 20, 2024 4:32 pmiPhone
:good:
Последняя модель iPhone pro имеет 5Х оптический zoom.
Кроме того он модет снимать видео 4k 60 frames/second в режиме HDR/Dolby Vision.
Таких camcorders просто не существует.
Неужели этот зум 5x сравним с телефото линзами или с пейзажными линзами по качеству ?

Просто интересуюсь
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2034
Сообщения: 13582
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение Princeton Lion »

olley писал(а): Вс янв 21, 2024 12:16 pm Килограммовый Кэнон с килограммовым объективом даст самую красивую картинку. Но, кто ж эти два килограмма с собой потащит?
Я! :D
1 Изображение
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Аватара пользователя
olley
Reactions: 56
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:52 pm
Откуда: San Diego

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение olley »

Inostranka_02 писал(а): Вс янв 21, 2024 12:39 pm Неужели этот зум 5x сравним с телефото линзами или с пейзажными линзами по качеству ?

Просто интересуюсь
Общая картинка. Белая машина справа - 50 метров. Серебристый седан, стоящий вдалеке задом к камере - 113 метров.
Ща, добавлю 100% кропы. (Но в целом, обычные фотки из путешествий для семейного альбома и показом друзьям никто не смотрит в 100% кропе, их листают так, как они видны на экране телефона в альбоме).

Изображение
olley
I need ammunition, not a ride
Аватара пользователя
olley
Reactions: 56
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:52 pm
Откуда: San Diego

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение olley »

Princeton Lion писал(а): Вс янв 21, 2024 1:21 pm
olley писал(а): Вс янв 21, 2024 12:16 pm Килограммовый Кэнон с килограммовым объективом даст самую красивую картинку. Но, кто ж эти два килограмма с собой потащит?
Я! :D
Не, ну маньяки конечно еще встречаются среди нас. Сам таскаю рюкзак, забитый всякох х-ней (линзы, дрон, несколько камер, гимбал). Но это реально напрягает. Причем вес, это не единственный отрицательный фактор. Другая проблема, о которой не многие задумываются - выбор того, с чем работать в данный конкретный момент. Потому что нельзя одновременно управлять камерой на гимбале, большой камерой для "просто фоток" и дроном для общих планов. Начинаешь метаться между этими всеми опциями и результат получается хуже, чем если просто достать смартфон и сконцентрироваться на работе с ним.
olley
I need ammunition, not a ride
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2034
Сообщения: 13582
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение Princeton Lion »

in_the_crowd писал(а): Вс янв 21, 2024 12:05 pm
Princeton Lion писал(а): Вс янв 21, 2024 9:40 am Я бы рекомендовал вот что:
https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... fvEALw_wcB
Для Антарктики я вот на эту 'зуб точу' - на кораблике вес неважен, а камера ну очень классная.
https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... html/specs
Хм, интересно...
Очень похоже и по цене, и по всему остальному...
Zoom даже больше, чем у "лейки" (24-600 против 25-400), - но не в ущерб ли качеству?
У меня такая "лейка" вот уже 3 года, - замечательное "всеядное" дополнение к тяжёлому боевому "канону"!
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2034
Сообщения: 13582
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение Princeton Lion »

olley писал(а): Вс янв 21, 2024 1:41 pm Не, ну маньяки конечно еще встречаются среди нас. Сам таскаю рюкзак, забитый всякох х-ней (линзы, дрон, несколько камер, гимбал). Но это реально напрягает. Причем вес, это не единственный отрицательный фактор. Другая проблема, о которой не многие задумываются - выбор того, с чем работать в данный конкретный момент. Потому что нельзя одновременно управлять камерой на гимбале, большой камерой для "просто фоток" и дроном для общих планов. Начинаешь метаться между этими всеми опциями и результат получается хуже, чем если просто достать смартфон и сконцентрироваться на работе с ним.
Не, ну, дрон с большим гимбАлом - это уже слишком! :D
Обычно - если я знаю, что буду снимать каких-нибудь птиц / зверей / обнажённых женщин на определённой дистанции - я беру с собой на прогулку малый аппарат для общих планов (кстати, именно Sony RX-100 Mark 7) и тяжёлый боевой Канон с телемонстром, висящий на пузе на специальной сбруе...
Если же ничего такого не предвидится, то беру только боевой Канон с объективом 24-105...
Ну, а для попоек и прочего резвого разврата - с объективом 15-35...
И, наконец, для обнажённых и полуобнажённых гламурных портретов - объектив Zeiss Planar 50 мм!
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Аватара пользователя
olley
Reactions: 56
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:52 pm
Откуда: San Diego

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение olley »

Inostranka_02 писал(а): Вс янв 21, 2024 12:39 pm Неужели этот зум 5x сравним с телефото линзами или с пейзажными линзами по качеству ?

Просто интересуюсь
Вместо сравнения 100% кропов, которое по большому не имеет смысла, решил сделать задачу: "Сфоткать машину со 100+ метров".

Участники:
- Canon 6D Mark II с линзой 100-400L
- Sony RX-100 Mark VII (зум до максимального эквивалента в 200 мм)
- Pixel 8Pro

Можно приближать, увеличивать, кропать как угодно. Нам нужно просто сфоткать слона на сафари так, чтобы показывать его друзьям на весь кадр, а подходить ближе 100 метров нельзя.

Результат:
Изображение
Последний раз редактировалось olley Вс янв 21, 2024 2:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
olley
I need ammunition, not a ride
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение in_the_crowd »

olley писал(а): Вс янв 21, 2024 2:10 pm
Inostranka_02 писал(а): Вс янв 21, 2024 12:39 pm Неужели этот зум 5x сравним с телефото линзами или с пейзажными линзами по качеству ?

Просто интересуюсь
Вместо сравнения 100% кропов, которое по большому не имеет смысла, решил сделать задачу: "Сфоткать машину со 100+ метров".

Участники:
- Canon 6D Mark II с линзой 100-400L
- Sony RX-100 (зум до максимального эквивалента в 200 мм)
- Pixel 8Pro

Можно приближать, увеличивать, кропать как угодно. Нам нужно просто сфоткать слона на сафари так, чтобы показывать его друзьям на весь кадр, а подходить ближе 100 метров нельзя.

Результат:
Изображение
А если Sony RX100 M7 сделать меньше зум, а потом кроп? :rolleyes:
Аватара пользователя
olley
Reactions: 56
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:52 pm
Откуда: San Diego

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение olley »

in_the_crowd писал(а): Вс янв 21, 2024 2:16 pm А если Sony RX100 M7 сделать меньше зум, а потом кроп? :rolleyes:
Это уже кроп. У нее пришлось кропать на 100%, маневра по разрешению там вообще не осталось.
olley
I need ammunition, not a ride
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение in_the_crowd »

olley писал(а): Вс янв 21, 2024 2:22 pm
in_the_crowd писал(а): Вс янв 21, 2024 2:16 pm А если Sony RX100 M7 сделать меньше зум, а потом кроп? :rolleyes:
Это уже кроп. У нее пришлось кропать на 100%, маневра по разрешению там вообще не осталось.
A! Ну, очевидное - 6D лучше всех, но тяжёлый.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение Mad Hatter »

Разница видна только под микроскопом. Помнится, в спорах между любителями и профессионалами, прозвучало, что профессионал снимет хорошо и красиво на любой фотик в его руках, а значит дело не в фокусном расстоянии и количестве мегапикселов, а моменте и композиции.
1 Изображение
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение IL1 »

Inostranka_02 писал(а): Сб янв 20, 2024 4:26 pm Едем с подружкой, сначала в Турцию, потом в Африку
В Турции будут здания храмы
В Африке соответственно животные

Нужна ей камера
- лёгкая
- простая в использовании
- чтобы могла неплохо щёлкать см выше

Plz advice !
610 Никон совершенно достаточен для сафари если есть хороший обьектив. Можно выяснить, можно ли к нему присобачить телеконвертер, в Африке скорее всего будет солнечно, да и 300 мм уже не плохо. Для видео, айфон будет конечно лучше.
1 Изображение
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение Inostranka_02 »

IL1 писал(а): Вс янв 21, 2024 3:55 pm
Inostranka_02 писал(а): Сб янв 20, 2024 4:26 pm Едем с подружкой, сначала в Турцию, потом в Африку
В Турции будут здания храмы
В Африке соответственно животные

Нужна ей камера
- лёгкая
- простая в использовании
- чтобы могла неплохо щёлкать см выше

Plz advice !
610 Никон совершенно достаточен для сафари если есть хороший обьектив. Можно выяснить, можно ли к нему присобачить телеконвертер, в Африке скорее всего будет солнечно, да и 300 мм уже не плохо. Для видео, айфон будет конечно лучше.
Спасибо,
Я видео не увлекаюсь. Мне главное фото - пейзажи (landscapes), + животные - раз мы в африканском сафари будем
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение Inostranka_02 »

Princeton Lion писал(а): Вс янв 21, 2024 2:00 pm
olley писал(а): Вс янв 21, 2024 1:41 pm Не, ну маньяки конечно еще встречаются среди нас. Сам таскаю рюкзак, забитый всякох х-ней (линзы, дрон, несколько камер, гимбал). Но это реально напрягает. Причем вес, это не единственный отрицательный фактор. Другая проблема, о которой не многие задумываются - выбор того, с чем работать в данный конкретный момент. Потому что нельзя одновременно управлять камерой на гимбале, большой камерой для "просто фоток" и дроном для общих планов. Начинаешь метаться между этими всеми опциями и результат получается хуже, чем если просто достать смартфон и сконцентрироваться на работе с ним.
Не, ну, дрон с большим гимбАлом - это уже слишком! :D
Обычно - если я знаю, что буду снимать каких-нибудь птиц / зверей / обнажённых женщин на определённой дистанции - я беру с собой на прогулку малый аппарат для общих планов (кстати, именно Sony RX-100 Mark 7) и тяжёлый боевой Канон с телемонстром, висящий на пузе на специальной сбруе...
Если же ничего такого не предвидится, то беру только боевой Канон с объективом 24-105...
Ну, а для попоек и прочего резвого разврата - с объективом 15-35...
И, наконец, для обнажённых и полуобнажённых гламурных портретов - объектив Zeiss Planar 50 мм!
Я почти везде, в том числе в походах 4 дня, с рюкзаком треть моего веса ношу Nikon D610, + телефото линза (большая, тяжелая), + обычная менее тяжелая линза
Не знаю точно сколько оно весит, мб 5 кг. Но могу ошибаться. Планирую на след год купить landscape lens, и именно в несколько дневный поход носить ее, вместо 2х линз. Так будет легче, и более целенаправленней.

Дронами я пока не пользуюсь. Не актуально.

Причина по которой я таскаю все эти дела - пока что качество широкоформатной пеизажной фотографии сделанное dslr камерами не сравнить с телефонными фото
Я снимаю горы, озера и тд. Мои фото лучше смотрятся на большом экране. Мне совсем не нравится качество фото сделанного мной же, но телефоном. Имхо, телефоном хорошо снимать какие-то обьекты, но не пейзажи. Во всяком случае, не те, которые фотографирую я.

Я знаю что тенденция - к уменьшению размеров технки, все идет к упрощению процесса фотографирования. Но пока телефон не дает того качества. И пока что нет фотографов профессионалов снимающих телефонами.

Как научусь лучше фотографировать, то куплю себе Sony - не знаю еше какую. Мои Никон - для тренировок
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение in_the_crowd »

Inostranka_02 писал(а): Вс янв 21, 2024 7:13 pm Как научусь лучше фотографировать, то куплю себе Sony - не знаю еше какую. Мои Никон - для тренировок
Вот ну вас всех! :D
В итоге заказала себе Sony RX10 IV для Африки. :faint: Килограмм весу всего-то. 8)
Фото этой камерой 'в ночи' не впечатляют - телефоном лучше!
Вернусь - отчитаюсь фактическим материалом животного мира. :)
1 Изображение
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение Inostranka_02 »

in_the_crowd писал(а): Вс янв 21, 2024 7:40 pm
Inostranka_02 писал(а): Вс янв 21, 2024 7:13 pm Как научусь лучше фотографировать, то куплю себе Sony - не знаю еше какую. Мои Никон - для тренировок
Вот ну вас всех! :D
В итоге заказала себе Sony RX10 IV для Африки. :faint: Килограмм весу всего-то. 8)
Фото этой камерой 'в ночи' не впечатляют - телефоном лучше!
Вернусь - отчитаюсь фактическим материалом животного мира. :)
I'll be waiting for the report! WHen are you going and when will you be back?

(Our trip is not soon - End Aug - Beg Sept, I'll post here too)
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение in_the_crowd »

Inostranka_02 писал(а): Вс янв 21, 2024 8:59 pm
in_the_crowd писал(а): Вс янв 21, 2024 7:40 pm
Вот ну вас всех! :D
В итоге заказала себе Sony RX10 IV для Африки. :faint: Килограмм весу всего-то. 8)
Фото этой камерой 'в ночи' не впечатляют - телефоном лучше!
Вернусь - отчитаюсь фактическим материалом животного мира. :)
I'll be waiting for the report! WHen are you going and when will you be back?
13-31 марта. :Yahoo!:
И ваших фото будем ждать! :)
1 Изображение
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение Inostranka_02 »

in_the_crowd писал(а): Вс янв 21, 2024 9:01 pm
Inostranka_02 писал(а): Вс янв 21, 2024 8:59 pm

I'll be waiting for the report! WHen are you going and when will you be back?
13-31 марта. :Yahoo!:
И ваших фото будем ждать! :)
А куда?
Мы в Уганду. И я поеду 100%, даже если что-то с работой (очень врядли), даже eсли у подружки что-то изменится (тоже врядли)
Поездка не дешевая и уже все уплОчено -))
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение in_the_crowd »

Inostranka_02 писал(а): Вс янв 21, 2024 9:11 pm
in_the_crowd писал(а): Вс янв 21, 2024 9:01 pm
13-31 марта. :Yahoo!:
И ваших фото будем ждать! :)
А куда?
Мы в Уганду. И я поеду 100%, даже если что-то с работой (очень врядли), даже eсли у подружки что-то изменится (тоже врядли)
Поездка не дешевая и уже все уплОчено -))
South Africa, eSwanti, Botswana and Zimbabwe with 4 safari and Victoria Falls.

Лететь туда и обратно - убиться веником! :cry:
1 Изображение
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Камера для не фото любителя, в поездку

Сообщение IL1 »

Inostranka_02 писал(а): Вс янв 21, 2024 6:59 pm
IL1 писал(а): Вс янв 21, 2024 3:55 pm

610 Никон совершенно достаточен для сафари если есть хороший обьектив. Можно выяснить, можно ли к нему присобачить телеконвертер, в Африке скорее всего будет солнечно, да и 300 мм уже не плохо. Для видео, айфон будет конечно лучше.
Спасибо,
Я видео не увлекаюсь. Мне главное фото - пейзажи (landscapes), + животные - раз мы в африканском сафари будем
Для животных нужен большой зум. Берите самую длинную линзу и купите телеконвертор, он стоит недорого. Ваши 300 мм с х2 телеконвертером дадут 600 мм, что совершенно достаточно для животных.
1 Изображение
Ответить