Египет

Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Египет

Сообщение Aine »

Египет был в декабре, но руки дошли только сейчас. На самом деле это моя вторая поездка в Египет. Оба раза в Каир по работе. Оба раза потом в Шарм Эль Шейх нырять. Оба раза слышала от русскоязычных знакомых "фуегипеткактыможешь". На самом деле его надо уметь готовить. Здесь попробую совместить впечатления от обеих поездок. Для затравочки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
3 Изображение 2 Изображение 2 Изображение
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Египет

Сообщение in_the_crowd »

:faint: Замечательно!!! :Bravo:
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Египет

Сообщение IL1 »

Aine писал(а): Чт янв 25, 2024 5:48 am слышала от русскоязычных знакомых "фуегипеткактыможешь".
В России отношение к Египту совсем другое. Типа самое дешевое место около моря.

На самом деле, Египет -- одна из самых интересных стран для туризма. Я с удовольствие сьезжу туда опять.

Отличные фотки!
1 Изображение
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 790
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Египет

Сообщение Robson »

Фото просто прекрасные.
В Египте была несколько раз, но один раз на отдыхе, но не в курортных местностях (Круиз по Нилу), а то по работе, в Каире. То-есть лучше знаю не фасадную сторону страны, которая для туристов, а будничную.
Посмотреть есть что в изобилии. Много отдыхающих из Польши, Германии, есть австрияки. С русскими не контактировали. Russian free. Мои соседи ездят туда отдыхать каждую зиму.
Будничная сторона совсем другая.
2 Изображение
Аватара пользователя
kot_tisha
Reactions: 117
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 9:33 am

Re: Египет

Сообщение kot_tisha »

Я был под сильным впечатлением, хотя казалось бы все видели на картинках и книжках. Обязательно южные пирамиды в Дахшуре и Саккаре

На гору Синай лазал 2 раза, кстати...
1 Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Египет

Сообщение Aine »

Начну с Каира. Я тоже видела его задние дворы и хорошо представляю, как там живют обычные люди. Каир мне, как и почти любой мегаполис, не нравится. Грязно и шумно. Не не так. ГРЯЗНО и ШУМНО. Мусор там везде, кроме самого центра, варьируется только его количество. Причем у человека может быть чистый и ухоженный дом и дворик, но тут же за воротами он спокойно выбросит все что ему взбредет в голову. Шум тоже везде - люди громко разговаривают, машины непрерывно сигналят, муэдзины зовут на молитву. Голова идет кругом. При этом, город конечно интересный - истории и культуры там на каждом углы. Любителям этого там наверное нужно несколько лет чтобы все посмотреть. Музеи, соборы, мечети, пирамиды, раскопки... Малый набор туриста я выполнила, в целом понравилось, но второй раз не поехала бы. Ну и из Каира я сбежала при первой возможности, и было это на юг, в пустыню. К тишине, песку, и звездам.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Египет

Сообщение Aine »

К югу от Каира у меня было четыре основных остановки, и первая из них это Фаюмский оазис. Тот самый, где понавыкапывали в свое время знаменитые фаюмские погребальные портреты - помню в детстве запомнились они мне в каком-то московском музее. Выезжая из Каира на юг довольно быстро попадаешь в Ливийскую пустыню, а посреди нее вокруг озера Карум, собственно сам оазис. Красивый, но сказывается близость к Каиру - есть люди, есть мусор. Двигаемся дальше.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Египет

Сообщение Aine »

Еще час на юго запад и добираемся до Вади аль Хитан - долины китов. Этакий музей под открытым небом. Остатков китов (условно говоря китов - тогда они были плотоядными, и больше походили на огромных морских ящеров) там действительно много. Огромные - большинство около 10 метров, есть и больше. десятки миллионов лет, а прекрасно сохранились в сухом и жарком песке. Очень понравилось, хотя наверное на восходе/закате виды было бы лучше и не так жарко.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Египет

Сообщение Aine »

Если продолжать двигаться на юго-запад, то вскоре будет еще один оазис - Бахария. Вокруг него находятся известные Белая и Черная пустыни, названные по цвету пород выходящих на поверхность. Места дикие, особенно черная пустыня, людей там почти нет, связи тоже. Красота.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Египет

Сообщение Aine »

Теперь немного про Шарм ель Шейх и Синай. От Каира до Шарма меньше часа лета. И куча чартерных рейсов в бывший СССР. Так что что три года назад, что сейчас, там тольпы русских и украинцев. Дешево, тепло, что еще надо. Сам город достаточно чистый, жилье можно найти на любой вкус и кошелек. Дайвинг отличный, гораздо лучше Карибского моря, и уж тем более Средиземного. Пожалуй только на Андамановых островах мне нравилось больше. Впрочем я много где не была...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Египет

Сообщение Aine »

Полуостров Синай каменистый и безводный. Полон понятно библейской истории. Для религиозных людей наверное монастырь святой Екатерины будет интересен. Мы залезли на сам Синай (2.2 км) и с удовольствием походили бы там еще несколько дней. Может в следующий раз.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Египет

Сообщение Aine »

Резюмируя - потрясающая страна. С удовольствием приехала бы еще. Один из товарищей-дайверов, немец, сказал что ездит туда уже 20 лет. Купил в Шарме дом и проводит там как минимум треть времени (работа позволяет). Я задумалась :) Хотя для меня жарковато все же. И это я там летом ни разу не была.

PS Вижу я не одна туда с удовольствием ездила - делитесь товарищи, своими историями и советами. Спасибо!
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 790
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Египет

Сообщение Robson »

Да, это оно.
Для тех, кто собирается путешествовать самостоятельно, настойчиво предупреждаю: будьте во всем бдительны втройне, все перепроверяйте. Нет, в основном, не воруют, но надурить могут во всем и на "раз". Начиная с резервировния отеля. В первый раз зарезервировала **** отель в центре Каира. Приезжаю, захожу в комнату и чуть в обморок не свалилась. Такого старья, такой грязи я сроду нигде не видела. Обивка на мебели была просто липкой. В магазине вмесо выбранного товара могут подсунуть откровенное г**но.
В общем, не расслабляйтесь.

p.s. Айва, а ты хоть одну машину в Каире, даже очень дорогущую, не битую видела? Я - никогда. :D
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Египет

Сообщение Aine »

Robson писал(а): Пт янв 26, 2024 5:51 am
p.s. Айва, а ты хоть одну машину в Каире, даже очень дорогущую, не битую видела? Я - никогда. :D
Если это мне (а не Айве), то видела несколько. Mеня на такой возили. Рабочая машина, из гос.парка. Вся вылизана, на дверях такие пенопластовые штучки, чтоб не цепляли. Внутри полиетилен вокруг ручек (так и непоняла зачем, наверное, чтобы я не испачкала :D ). Но большинство машин, да - ржавые корыта. Что неудивительно с учетом того, как там водят.
Последний раз редактировалось Aine Пт янв 26, 2024 7:09 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Египет

Сообщение Aine »

Robson писал(а): Пт янв 26, 2024 5:51 am
Для тех, кто собирается путешествовать самостоятельно, настойчиво предупреждаю: будьте во всем бдительны втройне, все перепроверяйте. Нет, в основном, не воруют, но надурить могут во всем и на "раз".
Да, тут согласна. Надурить туриста - национальный спорт. Но если принимают в гости, то кидаются в другую крайность - гостю все. Ты habibi/друг/брат/сват, самую тебе мягкую подушку и самого лучшего барана. Восторженно похвалил коврик/чайничек/бусы - тут же завернут и всучат. Имела неосторожность... :crazy:
1 Изображение
Последний раз редактировалось Aine Пт янв 26, 2024 9:35 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Египет

Сообщение in_the_crowd »

@Aine
Спасибо за обалденные фото и рассказ! :Rose:
У меня вопрос по скелетам 'китов' в пустыне: их что, не заносит песком? Или их регулярно расчищают?
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Египет

Сообщение IL1 »

Robson писал(а): Пт янв 26, 2024 5:51 am Да, это оно.
Для тех, кто собирается путешествовать самостоятельно, настойчиво предупреждаю: будьте во всем бдительны втройне, все перепроверяйте. Нет, в основном, не воруют, но надурить могут во всем и на "раз". Начиная с резервировния отеля. В первый раз зарезервировала **** отель в центре Каира. Приезжаю, захожу в комнату и чуть в обморок не свалилась. Такого старья, такой грязи я сроду нигде не видела. Обивка на мебели была просто липкой. В магазине вмесо выбранного товара могут подсунуть откровенное г**но.
В общем, не расслабляйтесь.

p.s. Айва, а ты хоть одну машину в Каире, даже очень дорогущую, не битую видела? Я - никогда. :D
Вопрос с гостиницами в Каире/Египте решается крайне просто. Нужно стоять в Хилтоне, Мариотте или Шератоне и не пытаться найти пять звёзд подешевле.
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Египет

Сообщение Aine »

in_the_crowd писал(а): Пт янв 26, 2024 8:14 am @Aine
Спасибо за обалденные фото и рассказ! :Rose:
У меня вопрос по скелетам 'китов' в пустыне: их что, не заносит песком? Или их регулярно расчищают?
Я думаю их чистят. Там все цивилизованно - будка с билетами, visitor center с экспозицией, видео, и туалетами, и кто-то там все время есть. Следят вообщем за этим музеем.
https://fayoumegypt.com/wadi-hitan-foss ... ge-museum/
1 Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Египет

Сообщение Aine »

IL1 писал(а): Пт янв 26, 2024 9:24 am
Robson писал(а): Пт янв 26, 2024 5:51 am Да, это оно.
Для тех, кто собирается путешествовать самостоятельно, настойчиво предупреждаю: будьте во всем бдительны втройне, все перепроверяйте. Нет, в основном, не воруют, но надурить могут во всем и на "раз". Начиная с резервировния отеля. В первый раз зарезервировала **** отель в центре Каира. Приезжаю, захожу в комнату и чуть в обморок не свалилась. Такого старья, такой грязи я сроду нигде не видела. Обивка на мебели была просто липкой. В магазине вмесо выбранного товара могут подсунуть откровенное г**но.
В общем, не расслабляйтесь.

p.s. Айва, а ты хоть одну машину в Каире, даже очень дорогущую, не битую видела? Я - никогда. :D
Вопрос с гостиницами в Каире/Египте решается крайне просто. Нужно стоять в Хилтоне, Мариотте или Шератоне и не пытаться найти пять звёзд подешевле.
Не обязательно. Я последний раз очень удачно и недорого останавливалась. На по 200 евро в Хилтоне а в 5 раз дешевле. Чисто, тихо, безопасно. С другой стороны до этого очень нехорошо получилось за сравнимые деньги. Но я вообще не люблю безликие chain hotels.
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 790
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Египет

Сообщение Robson »

IL1 писал(а): Пт янв 26, 2024 9:24 am
Robson писал(а): Пт янв 26, 2024 5:51 am Да, это оно.
Для тех, кто собирается путешествовать самостоятельно, настойчиво предупреждаю: будьте во всем бдительны втройне, все перепроверяйте. Нет, в основном, не воруют, но надурить могут во всем и на "раз". Начиная с резервировния отеля. В первый раз зарезервировала **** отель в центре Каира. Приезжаю, захожу в комнату и чуть в обморок не свалилась. Такого старья, такой грязи я сроду нигде не видела. Обивка на мебели была просто липкой. В магазине вмесо выбранного товара могут подсунуть откровенное г**но.
В общем, не расслабляйтесь.

p.s. Айва, а ты хоть одну машину в Каире, даже очень дорогущую, не битую видела? Я - никогда. :D
Вопрос с гостиницами в Каире/Египте решается крайне просто. Нужно стоять в Хилтоне, Мариотте или Шератоне и не пытаться найти пять звёзд подешевле.
Отель - это первое, что пришло в голову. Там куда ни ткнись рискуешь.
Покупала перед отъездом парфюм в ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНОМ магазине, почти в центре. Выбирала-нюхала пробники, выбрала. Вот этот нрвится. Взяла два - себе и на подарок. Принесли две коробочки. Конечно. сразу открывать, пробовать некогда было. Приехала домой, открыла - батюшки-святы, что ж они, гады чернявые, мне подсунули! А прокисший салат to take разве не подсунули? Хорошо, что сразу открыла. Отдаю обатно - Ешь сейчас, при мне! Они если видят светлое лицо, то рефлекс срабатывает.
Ответить