Важность образования для работы в IT

Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11557
Сообщения: 40795
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Важность образования для работы в IT

Сообщение Kapitula »

kyk писал(а): Вс янв 28, 2024 7:51 pm
Kapitula писал(а): Вс янв 28, 2024 5:12 pmЧто такое этот физик- радиолог я не знаю, но он программист
Знаю физиков c Ph.D, которые работают в крупных госпиталях с техникой и измерениями связанными с radiology, но при этом они не MD
Так программист он
alex_127
Reactions: 946
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Важность образования для работы в IT

Сообщение alex_127 »

Kapitula писал(а): Вс янв 28, 2024 8:10 pm
kyk писал(а): Вс янв 28, 2024 7:51 pm Знаю физиков c Ph.D, которые работают в крупных госпиталях с техникой и измерениями связанными с radiology, но при этом они не MD
Так программист он
Для после колледжа например у нас пока печалька - после жирных 20-21 годов план на этот - в разы меньше :-(
1 Изображение
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
voyager3
Reactions: 207
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Важность образования для работы в IT

Сообщение voyager3 »

kolbasof писал(а): Вс янв 28, 2024 7:18 am
Kapitula писал(а): Сб янв 27, 2024 7:27 am Не забудьте, у меня малыш- программист работу ищет. Если вдруг нужен кому.
Дружеский совет: пока у малыша еще мозги не отсырели и прицепов типа семьи и детей нет, спонсируй его дальнейшее обучение до MS а лучше PhD. Это если он в армию по специальности идти не хочет. Есть PhD программы, где походу можно MS получить. Пусть там же в универе начинает работать в лабе. Есть у меня чуйка, что ширпотребный погромизм будет в таком же почете и так же оплачиваем как и трак драйвинг. И MS программу в смежной области надо выбрать, где погромизм это инструмент а не область знаний.
Тоже всё неочевидно. В те места, где степени - плюс, а не минус, конкурировать придётся с шибко умными людьми за малое количество мест.
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 654
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Важность образования для работы в IT

Сообщение Sergunka »

Kapitula писал(а): Вс янв 28, 2024 5:12 pm
kyk писал(а): Вс янв 28, 2024 4:57 pm А чем Физик-Radiologist не годится? Нужно знать науку, в том числе физику , которую в омерикаских школах уже почти не преподают. И рынок защищён лицензированием, совки и китайцы на H1b не конкуренты
Что такое этот физик- радиолог я не знаю, но он программист
У меня помнится сын сделал второй мейджор в data science к своему первому Computer Science как оказалось это был правильный выбор. Времена сейчас очень тяжкие с работой даже профи найти непросто. Второй мейджор даже легче чем MS и походу дешевле.
1 Изображение
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Важность образования для работы в IT

Сообщение Uzito »

Toha писал(а): Вс янв 28, 2024 7:15 pm Менеджер прямо ответил - пхд, для хр это многое значит.
Это у Вас HR какие-то дурацкие нанимать PhD обычным девелопером. У меня на прошлой работе тоже очень радовались когда "переманили" из ебея одного PhD на роль Chief Data Officer. Пять лет водил руками, ездил за счёт компании на разные конференции с докладами, рассказывал сладкие сказки как всё будет хорошо с новыми технологиями. Основным достижением было создание Data Lake (он же Data Landfill он же Data Graveyard). Через пять лет до верхнего менеджмента дошло что заплатили миллион+ за какую-то профанацию. Был уволен нахер, теперь скачет по другим компаниям, повышает тайтлы -

"VP, Global Head of Technology, Architecture and Engineering- Data, Platform, AI and OperationVP, Global Head of Technology, Architecture and Engineering- Data, Platform, AI and Operation"

"EVP, Chief Technology Officer"
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Важность образования для работы в IT

Сообщение Mad Hatter »

И чем ему это плохо? 🤣
alex_127
Reactions: 946
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Важность образования для работы в IT

Сообщение alex_127 »

у нас обычно PhD давало +1 к начальному уровню найма и гораздо более анальный кодинг чтобы не заиметь теоретика.
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1592
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Важность образования для работы в IT

Сообщение kolbasof »

voyager3 писал(а): Вс янв 28, 2024 8:35 pm Тоже всё неочевидно. В те места, где степени - плюс, а не минус, конкурировать придётся с шибко умными людьми за малое количество мест.
А почему не шибко умные люди должны не конкурировать и получать при этом много денег? Программисты это не designated professionals. Окончил местный техникум и дайте мне 6 фигур? Немного попутали берега ребята. Я поработал во многих энтерпрайзах, половину поголовья в ИТ можно было выгнать безо всякого ущерба для дела, только мешали. В добавок, было много проектов, не зарабатывающих денег. Сейчас деньги дорогие и халява кончилась.
1 Изображение
alex_127
Reactions: 946
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Важность образования для работы в IT

Сообщение alex_127 »

это не означает что денег нет. но как и в фигурном катании планка с каждым годом идет выше если хочешь снимать пенку.
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
voyager3
Reactions: 207
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Важность образования для работы в IT

Сообщение voyager3 »

kolbasof писал(а): Пн янв 29, 2024 9:01 am
voyager3 писал(а): Вс янв 28, 2024 8:35 pm Тоже всё неочевидно. В те места, где степени - плюс, а не минус, конкурировать придётся с шибко умными людьми за малое количество мест.
А почему не шибко умные люди должны не конкурировать и получать при этом много денег? Программисты это не designated professionals. Окончил местный техникум и дайте мне 6 фигур? Немного попутали берега ребята. Я поработал во многих энтерпрайзах, половину поголовья в ИТ можно было выгнать безо всякого ущерба для дела, только мешали. В добавок, было много проектов, не зарабатывающих денег. Сейчас деньги дорогие и халява кончилась.
Они тоже должны конкурировать вопрос в том, на каком уровне supply специалистов уже поменьше, а demand всё ещё высокий. Один граничный случай - поддержка внутреннего сайта на 100 пользователей, другой граничный случай - тенура в МИТ. В первом случае, контор, которым это надо, полно, но и работников, способных этим заниматься миллионы. Во втором, людей такого уровня намного меньше, но мест ещё меньше. А если у чела априори нет шансов с этой PhD пробиться туда, где она нужна, то PhD = pizza home delivery.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Важность образования для работы в IT

Сообщение Mad Hatter »

kyk писал(а): Вс янв 28, 2024 4:57 pm
Kapitula писал(а): Сб янв 27, 2024 7:27 am И тут про врачей..
Не забудьте, у меня малыш- программист работу ищет. Если вдруг нужен кому.
А чем Физик-Radiologist не годится? Нужно знать науку, в том числе физику , которую в омерикаских школах уже почти не преподают. И рынок защищён лицензированием, совки и китайцы на H1b не конкуренты
ну как сказать. Попросил сына принести учебник физики 11 класса, чтобы посмотреть что там в следующем году изучать будут.
Мама дорогая, там даже про "осцилляции нейтрино" есть! не говоря уже про СТО (ОТО нет).
Если речь про университетскую, то она тоже вроде как есть.
https://www.physics.utoronto.ca/
Аватара пользователя
Lemoncello
Reactions: 67
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 11:17 am

Re: Важность образования для работы в IT

Сообщение Lemoncello »

Mad Hatter писал(а): Вс фев 04, 2024 9:48 am
kyk писал(а): Вс янв 28, 2024 4:57 pm А чем Физик-Radiologist не годится? Нужно знать науку, в том числе физику , которую в омерикаских школах уже почти не преподают. И рынок защищён лицензированием, совки и китайцы на H1b не конкуренты
ну как сказать. Попросил сына принести учебник физики 11 класса, чтобы посмотреть что там в следующем году изучать будут.
Мама дорогая, там даже про "осцилляции нейтрино" есть! не говоря уже про СТО (ОТО нет).
Если речь про университетскую, то она тоже вроде как есть.
https://www.physics.utoronto.ca/
Это AP Physics (aka college level class)?
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Важность образования для работы в IT

Сообщение Mad Hatter »

Lemoncello писал(а): Вс фев 04, 2024 1:08 pm
Mad Hatter писал(а): Вс фев 04, 2024 9:48 am

ну как сказать. Попросил сына принести учебник физики 11 класса, чтобы посмотреть что там в следующем году изучать будут.
Мама дорогая, там даже про "осцилляции нейтрино" есть! не говоря уже про СТО (ОТО нет).
Если речь про университетскую, то она тоже вроде как есть.
https://www.physics.utoronto.ca/
Это AP Physics (aka college level class)?
Сын учится в частной, там вроде как IB программа.
kyk
Reactions: 441
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Важность образования для работы в IT

Сообщение kyk »

Mad Hatter писал(а): Вс фев 04, 2024 9:48 am Попросил сына принести учебник физики 11 класса
irrelevant. Процент выпускников of (even good) public schools, которые взяли High school Physics (с твоим учебником) мал и с каждым каждым годом становится всё меньше. High school counselors рекомендуют брать Математику, Химию или, даже Биологию, но не физику. Такова селяви во всех развитых странах, за редким исключением Японии и т.п.
Даже китайцы жалуют именно математику , а физику по остаточному признаку, после шахмат, скрипки и каратедо
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1080
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Важность образования для работы в IT

Сообщение ЖестДобройМоли »

ex-Chikka
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Важность образования для работы в IT

Сообщение Mad Hatter »

kyk писал(а): Вс фев 04, 2024 6:39 pm
Mad Hatter писал(а): Вс фев 04, 2024 9:48 am Попросил сына принести учебник физики 11 класса
irrelevant. Процент выпускников of (even good) public schools, которые взяли High school Physics (с твоим учебником) мал и с каждым каждым годом становится всё меньше. High school counselors рекомендуют брать Математику, Химию или, даже Биологию, но не физику. Такова селяви во всех развитых странах, за редким исключением Японии и т.п.
Даже китайцы жалуют именно математику , а физику по остаточному признаку, после шахмат, скрипки и каратедо
Ну то уже другой вопрос.
kyk
Reactions: 441
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Важность образования для работы в IT

Сообщение kyk »

Mad Hatter писал(а): Вс фев 04, 2024 7:15 pmНу то уже другой вопрос.
в результате знание физики становится всё более узкоспециальным и уже не идёт в народные массы. Учителя по физики скоро вымрут как класс и останутся только в частных школах навроде твоей
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Важность образования для работы в IT

Сообщение Mad Hatter »

kyk писал(а): Вс фев 04, 2024 7:42 pm
Mad Hatter писал(а): Вс фев 04, 2024 7:15 pmНу то уже другой вопрос.
в результате знание физики становится всё более узкоспециальным и уже не идёт в народные массы. Учителя по физики скоро вымрут как класс и останутся только в частных школах навроде твоей
Тут уж я ничем помочь не могу. Тренд, понимаешь.
kyk
Reactions: 441
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Важность образования для работы в IT

Сообщение kyk »

Mad Hatter писал(а): Вс фев 04, 2024 7:50 pm Тут уж я ничем помочь не могу. Тренд, понимаешь.
+1.
Начнут с физики, а потом и тебя заменят GPT-7.5-(ро)ботом
1 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Важность образования для работы в IT

Сообщение Mad Hatter »

kyk писал(а): Вс фев 04, 2024 7:52 pm
Mad Hatter писал(а): Вс фев 04, 2024 7:50 pm Тут уж я ничем помочь не могу. Тренд, понимаешь.
+1.
Начнут с физики, а потом и тебя заменят GPT-7.5-(ро)ботом
Все там будем. Пора кстати дневники Йона Тихого перечитывать. Там все это уже описано.
Ответить