Вопросы по чистке резюме

Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Вопросы по чистке резюме

Сообщение ЖестДобройМоли »

Запоздало, но решила, что пора стряхнуть пыль со своего бумажного резюме и обновить

Если не против, буду тут задавать вопросы, мб и другие подтянутся

Какие есть хорошие сервисы для проверки резюме, может какой AI tool уже есть, который поможет найти шероховатости и прочее. Варианты по стилю? Да, хочется на халяву, но если есть сервисы, которые можете рекомендовать за деньги, рассмотрю варианты.

Смотрю сейчас кучу резюме по моей специальности в тестировании, многие пишут в ключе "есть разрешение на работу", пихают свой русский язык в skills.
Это надо делать? В обычной конторе мб мой русский никому не упал.
А так, если, как у меня, опыт работы только американский, имя и фамилия тоже сойдут за американскую, может как раз не светить?
ex-Chikka
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение BarBoss »

Подруга недавно помогала киндеру с резюме после универа. Забегу вперед и скажу что нашла ему работу через блат, т.е. через менеджера с которым работала надцать лет назад и по случайности у него в отделе было место. Но не суть.

Я был в ахуе от современного формата резюме. Сначала думал она прикалываеца. Типа калейдоскопа на одной странице. Я б такой резюме выбросил в мусорную корзину не читая. А оказываеца это седня мода такая. И кореш, быв. директор ОТК в Жилетте (недавно ретайрд), подтвердил када я ему показал. Сказал да, gen-X и моложе именно так и рисуют. Он в теме т.к. консультирует детей/внуков своих знакомых в поисках первых работ после ВУЗа и т.п.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3088
Сообщения: 8558
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение Kurpa »

Я в резюме не спец. Жена грамотней меня в этом с размером вселенной. И себе и подругам и нашему старшему первое сама писала. Но мне кажется, что русский сегодня особо светить не стоит просто так. Анлесс этого профессия требует.
2 Изображение
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение BarBoss »

Kurpa писал(а): Вт янв 30, 2024 9:44 pm Я в резюме не спец. Жена грамотней меня в этом с размером вселенной. И себе и подругам и нашему старшему первое сама писала. Но мне кажется, что русский сегодня особо светить не стоит просто так. Анлесс этого профессия требует.
Даже лучше скажу. Подруга кинулась начать процесс отааза от гр-ва педерации. Сказала что это седня модная тема среди совковых ИТишников т.к. почти все работы где есть гос контракты не берут челов с 2мя паспортами. И тем более гос работы. Ну мож програмером в какой велфер офис берут но в военпром точно нет.

У нее быв сослуживица устроилась на теплое местечко в какуй та гос ИТ лаб. Сказала что если подруга скинет с себя рос гр-во то устроит ее в эту контору. И там можно будет спокойно до пенсии работать и с хорошими бенефитами. А это еще лет 13-15. Мы для этого мотались в НЙ 2 недели назад. Но там эта канитель на 1-2 года т.к. у подруги во время ковида закончился паспорт и нада сначала подтвердить гр-во, потом получить новый паспорт, потом отказаца от гр-ва. Каждый шаг по полгода, не меньше. Страна дебилов.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3775
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение Not Too Late »

Указывать русский язык стоит только если работа на которую подаете требует знание языка. Гражданство не надо указывать. Когда подаете на определенную позицию всегда есть вопрос или человек гражданин или надо визу спонсировать. Формат самого резюме не так важен как грамотность и содержание. Молодежь делает всякие интересные форматы но это не влияет ни на что. Главное это опыт, что человек умеет и т.д.
1 Изображение
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11603
Сообщения: 40850
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение Kapitula »

BarBoss писал(а): Вт янв 30, 2024 9:57 pm
Kurpa писал(а): Вт янв 30, 2024 9:44 pm Я в резюме не спец. Жена грамотней меня в этом с размером вселенной. И себе и подругам и нашему старшему первое сама писала. Но мне кажется, что русский сегодня особо светить не стоит просто так. Анлесс этого профессия требует.
Даже лучше скажу. Подруга кинулась начать процесс отааза от гр-ва педерации. Сказала что это седня модная тема среди совковых ИТишников т.к. почти все работы где есть гос контракты не берут челов с 2мя паспортами. И тем более гос работы. Ну мож програмером в какой велфер офис берут но в военпром точно нет.

У нее быв сослуживица устроилась на теплое местечко в какуй та гос ИТ лаб. Сказала что если подруга скинет с себя рос гр-во то устроит ее в эту контору. И там можно будет спокойно до пенсии работать и с хорошими бенефитами. А это еще лет 13-15. Мы для этого мотались в НЙ 2 недели назад. Но там эта канитель на 1-2 года т.к. у подруги во время ковида закончился паспорт и нада сначала подтвердить гр-во, потом получить новый паспорт, потом отказаца от гр-ва. Каждый шаг по полгода, не меньше. Страна дебилов.
Раз все равно не может, посоветуй им моего малыша взять. От белорусского паспорта быстро откажется
1 Изображение
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение Uzito »

ЖестДобройМоли писал(а): Вт янв 30, 2024 9:15 pm Какие есть хорошие сервисы для проверки резюме, может какой AI tool уже есть, который поможет найти шероховатости и прочее. Варианты по стилю? Да, хочется на халяву, но если есть сервисы, которые можете рекомендовать за деньги, рассмотрю варианты.
Попробовал несколько - всё какая-то мура включая придумывание несуществующего. Бесплатный ChatGPT переписал мои 'task - result' каракули вполне прилично.
1 Изображение
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1428
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение Женя Стоунер »

BarBoss писал(а): Вт янв 30, 2024 9:23 pm Типа калейдоскопа на одной странице. Я б такой резюме выбросил в мусорную корзину не читая. А оказываеца это седня мода такая.
Semantic Cloud? Я пока лично такого резюме не видел, но коль скоро оно объясняет почему я должен быть заинтересован в кандидате, подходит. Плохо, если человек не может лаконично изложить мысли и пишет резюме в формате новеллы. Калейдоскоп тоже имеет проблему, нп., у нас есть слепыe работники и менеджеры, и screen reader не сможет им передать содержание.
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение ЖестДобройМоли »

Да, такие колейдоскопы постоянно вижу. Можно с дизайнером поработать, чтобы красиво выглядело.
Ну они уж лучше резюме на 7 (!!!) старниц. До сих пор злюсь, вспоминая, апплаился к нам один тестер с резюме на 7 страниц, опыта лет 5.
Несмотря на мои протесты его взяли, он за полгода развел срач на столе, них не сделал и свалил. А я уже на этапе резюме поняла.
1 Изображение
ex-Chikka
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение ЖестДобройМоли »

Еще некоторые советуют писать скиллс, которых еще нет/в зачатке, но хотел бы получить.
Наверное, не стоит?
ex-Chikka
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение Mad Hatter »

Kurpa писал(а): Вт янв 30, 2024 9:44 pm Я в резюме не спец. Жена грамотней меня в этом с размером вселенной. И себе и подругам и нашему старшему первое сама писала. Но мне кажется, что русский сегодня особо светить не стоит просто так. Анлесс этого профессия требует.
Есть такие работы 😎
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение Mad Hatter »

ЖестДобройМоли писал(а): Ср янв 31, 2024 7:28 am Еще некоторые советуют писать скиллс, которых еще нет/в зачатке, но хотел бы получить.
Наверное, не стоит?
Будьте готовы что по ним спросят.
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение ЖестДобройМоли »

Mad Hatter писал(а): Ср янв 31, 2024 7:30 am
ЖестДобройМоли писал(а): Ср янв 31, 2024 7:28 am Еще некоторые советуют писать скиллс, которых еще нет/в зачатке, но хотел бы получить.
Наверное, не стоит?
Будьте готовы что по ним спросят.
писать не в смысле, что они есть, а как раз в разделе "навыки которые хотел бы получить"
ex-Chikka
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение Mad Hatter »

ЖестДобройМоли писал(а): Ср янв 31, 2024 7:32 am
Mad Hatter писал(а): Ср янв 31, 2024 7:30 am
Будьте готовы что по ним спросят.
писать не в смысле, что они есть, а как раз в разделе "навыки которые хотел бы получить"
Ну или так, хотя на мой взгляд ценность такой секции нулевая.
Опять же, нынешняя ситуация странная. Я периодически вижу позиции в описании которых есть слова "даже если у вас отсутствуют все нужные скилы, эплайтесь! "
Брешуть. Или вообще не зовут или на интервью @#$&т так, что понятно что описание пишут одни, а спрашивают совсем другие.
1 Изображение
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3775
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение Not Too Late »

ЖестДобройМоли писал(а): Ср янв 31, 2024 7:32 am
Mad Hatter писал(а): Ср янв 31, 2024 7:30 am
Будьте готовы что по ним спросят.
писать не в смысле, что они есть, а как раз в разделе "навыки которые хотел бы получить"
Какой смысл в этом? Пользы никакой а вред может принести.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение Mad Hatter »

Самый простой метод: взять резюме, убрать имя и скормить его ChatGPT с вопросом улучшить. Вполне работает.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение BarBoss »

ЖестДобройМоли писал(а): Ср янв 31, 2024 7:27 am Да, такие колейдоскопы постоянно вижу. Можно с дизайнером поработать, чтобы красиво выглядело.
Ну они уж лучше резюме на 7 (!!!) старниц. До сих пор злюсь, вспоминая, апплаился к нам один тестер с резюме на 7 страниц, опыта лет 5.
Несмотря на мои протесты его взяли, он за полгода развел срач на столе, них не сделал и свалил. А я уже на этапе резюме поняла.
Я сам 100 лет в обед этим не занимался но када еще давно читал на тему то советовали компонировать чтобы 2 стр макс а лучше на одной. И ессно начинать с смамых ходовых скилз баже если не хронол порядке. Мол идея чтобы из десятков твое сразу выделялось.

Ессно када резюме читает робот гпт то увидит килз и на последней стр но все же. Как правило после отсеивания роботом тысяч резюме последнюю дюжину скорее всего будет читать живой чел. И вот тогда кто бросаеца в глаза того и на интерьвью позовут.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение BarBoss »

Kapitula писал(а): Ср янв 31, 2024 4:49 am
BarBoss писал(а): Вт янв 30, 2024 9:57 pm

Даже лучше скажу. Подруга кинулась начать процесс отааза от гр-ва педерации. Сказала что это седня модная тема среди совковых ИТишников т.к. почти все работы где есть гос контракты не берут челов с 2мя паспортами. И тем более гос работы. Ну мож програмером в какой велфер офис берут но в военпром точно нет.

У нее быв сослуживица устроилась на теплое местечко в какуй та гос ИТ лаб. Сказала что если подруга скинет с себя рос гр-во то устроит ее в эту контору. И там можно будет спокойно до пенсии работать и с хорошими бенефитами. А это еще лет 13-15. Мы для этого мотались в НЙ 2 недели назад. Но там эта канитель на 1-2 года т.к. у подруги во время ковида закончился паспорт и нада сначала подтвердить гр-во, потом получить новый паспорт, потом отказаца от гр-ва. Каждый шаг по полгода, не меньше. Страна дебилов.
Раз все равно не может, посоветуй им моего малыша взять. От белорусского паспорта быстро откажется
Странно что среди всех твоих пациентов некого спросить. Или в твоих ебенях нет ИТишников? А подруга ессно греет гос. местечко для себя. Када перейдет тада и поговорим про рекомендацию на старое место. Но это явно нескоро.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1428
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение Женя Стоунер »

ЖестДобройМоли писал(а): Ср янв 31, 2024 7:32 am
Mad Hatter писал(а): Ср янв 31, 2024 7:30 am
Будьте готовы что по ним спросят.
писать не в смысле, что они есть, а как раз в разделе "навыки которые хотел бы получить"
Под каждое место работы надо резюме подгонять. Если это место выражает в реквизиции горячее желание учить кандидата конкретно этим умениям, резюме может быть воспринято положительно.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение Mad Hatter »

BarBoss писал(а): Ср янв 31, 2024 7:41 am
ЖестДобройМоли писал(а): Ср янв 31, 2024 7:27 am Да, такие колейдоскопы постоянно вижу. Можно с дизайнером поработать, чтобы красиво выглядело.
Ну они уж лучше резюме на 7 (!!!) старниц. До сих пор злюсь, вспоминая, апплаился к нам один тестер с резюме на 7 страниц, опыта лет 5.
Несмотря на мои протесты его взяли, он за полгода развел срач на столе, них не сделал и свалил. А я уже на этапе резюме поняла.
Я сам 100 лет в обед этим не занимался но када еще давно читал на тему то советовали компонировать чтобы 2 стр макс а лучше на одной. И ессно начинать с смамых ходовых скилз баже если не хронол порядке. Мол идея чтобы из десятков твое сразу выделялось.

Ессно када резюме читает робот гпт то увидит килз и на последней стр но все же. Как правило после отсеивания роботом тысяч резюме последнюю дюжину скорее всего будет читать живой чел. И вот тогда кто бросаеца в глаза того и на интерьвью позовут.
Есть рекомендация вставлять невидимую строку, где перечисленны все возможные скилы 😎 человек не увидит, а робот прочтёт
1 Изображение
Ответить