Вопросы по чистке резюме

Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение Mad Hatter »

Женя Стоунер писал(а): Ср янв 31, 2024 7:52 am
ЖестДобройМоли писал(а): Ср янв 31, 2024 7:32 am
писать не в смысле, что они есть, а как раз в разделе "навыки которые хотел бы получить"
Под каждое место работы надо резюме подгонять. Если это место выражает в реквизиции горячее желание учить кандидата конкретно этим умениям, резюме может быть воспринято положительно.
Сейчас никто ничему учить не хочет, хотят готовеньких.
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1080
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение ЖестДобройМоли »

зажрались
ex-Chikka
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение Mad Hatter »

ЖестДобройМоли писал(а): Ср янв 31, 2024 8:08 am зажрались
Сейчас рынок покупателя. Могут себе позволить.
voyager3
Reactions: 207
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение voyager3 »

По моим наблюдениям, универсального формата резюме в США нет. В каком-нибудь бюрократическом динозавре будет одно, в конторе из нескольких человек - что пожелает левая пятка начальника, в конторе, где резюме скармливается ИИ боту - вообще требует SEO. Одни хотят всю историю со школы, другие - только последние проекты. Много где хотят, шоб на каждой строке был ымпакт расписан, вместо просто сделал проект потому что это моя работа, расписывать от этого всем стало хорошо.
Последний раз редактировалось voyager3 Ср янв 31, 2024 8:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11557
Сообщения: 40795
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение Kapitula »

BarBoss писал(а): Ср янв 31, 2024 7:45 am
Kapitula писал(а): Ср янв 31, 2024 4:49 am

Раз все равно не может, посоветуй им моего малыша взять. От белорусского паспорта быстро откажется
Странно что среди всех твоих пациентов некого спросить. Или в твоих ебенях нет ИТишников? А подруга ессно греет гос. местечко для себя. Када перейдет тада и поговорим про рекомендацию на старое место. Но это явно нескоро.
Пациентов спрашивала. Мужики же все программисты здесь друзья и муж. Никто не нанимает.
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1080
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение ЖестДобройМоли »

voyager3 писал(а): Ср янв 31, 2024 8:24 am По моим наблюдениям, универсального формата резюме в США нет. В каком-нибудь бюрократическом динозавре будет одно, в конторе из нескольких человек - что пожелает левая пятка начальника, в конторе, где резюме скармливается ИИ боту - вообще требует SEO. Одни хотят всю историю со школы, другие - только последние проекты. Много где хотят, шоб на каждой строке был ымпакт расписан, вместо просто сделал проект потому что это моя работа, расписывать от этого всем стало хорошо.
Что такое SEO?
невемайнд, нашла, чтобы роботу понравиться. :roll:
Смотрю, советуют писать в ключе, сделал то-то, это привело к тому, что деплой тайм снизился на 25%, к примеру.
Или стало 50% багов в продакшене.
ex-Chikka
Riverian
Reactions: 262
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 1:56 pm

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение Riverian »

Давно не писала, но:
1. Одностраничное резюме это для ентри левел, вчерашнего выпусника. У меня например в одну страницу разве что сокращенный список мест, где я работала умещался. Мы в последнее время много резюме просматривали и нам больше нравятся более развернутые, где хотя бы в 2 предложениях есть, чего чел достиг
2. Скилы лучше указывать только те, которые требуются для данной работы, а то скажут оверквалифаед
3. Язык я указывала, но это было давно, и не как скиллз, а просто строфа languages. мне одна моя бывшая начальница даже японский присоветовала приписать, так как я по японски здороватся умею. Нынешний деректор мне завидует, что я знаю несколько языков.
4. Строчка Citizenship. Лучше указать , не все компании готовы делать визу и наличие американского гражданства большой плюс
1 Изображение
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3768
Сообщения: 11716
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение Not Too Late »

Повторюсь что гражданство в резюме совсем ни к чему. Когда человек подается на позицию будет вопрос о гражданстве. Те кто отметят что не граждане не попадут на рассмотрение живым человеком если хотят нанять только граждан. Эти резюме сразу сортируются отдельно.
kyk
Reactions: 441
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение kyk »

Uzito писал(а): Ср янв 31, 2024 5:26 am Бесплатный ChatGPT переписал мои 'task - result' каракули вполне прилично.
а ты ему заплати $20 - ещё лучше перепишет
И ещё MS Copilot-у заплати $20 и затем сравни кто из двоих лучше напишет и по которому из резумей работу найдёшь непыльную
Последний раз редактировалось kyk Ср янв 31, 2024 1:27 pm, всего редактировалось 2 раза.
kyk
Reactions: 441
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение kyk »

Mad Hatter писал(а): Ср янв 31, 2024 7:29 amЕсть такие работы 😎
родину защищать :good:
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1080
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение ЖестДобройМоли »

Простите, люди добрые, почему-то пропустила, что есть уже хорошая тема по резюме viewtopic.php?t=3794

Может, их как-то объединить
ex-Chikka
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4478
Сообщения: 12535
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение BarBoss »

Kapitula писал(а): Ср янв 31, 2024 8:26 am
BarBoss писал(а): Ср янв 31, 2024 7:45 am

Странно что среди всех твоих пациентов некого спросить. Или в твоих ебенях нет ИТишников? А подруга ессно греет гос. местечко для себя. Када перейдет тада и поговорим про рекомендацию на старое место. Но это явно нескоро.
Пациентов спрашивала. Мужики же все программисты здесь друзья и муж. Никто не нанимает.
Даже интерном не брали? Странно. Но мож у вас эрия такая, мало позиций оверол.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение Mad Hatter »

Вот кстати, хозяйке на заметку
IMG_20240201_072504_276.jpg
IMG_20240201_072504_276.jpg (59.44 КБ) 265 просмотров
1 Изображение 1 Изображение 4 Изображение
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1080
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение ЖестДобройМоли »

ex-Chikka
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 93
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение Sahara »

ЖестДобройМоли писал(а): Вт янв 30, 2024 9:15 pm Запоздало, но решила, что пора стряхнуть пыль со своего бумажного резюме и обновить

Если не против, буду тут задавать вопросы, мб и другие подтянутся

Какие есть хорошие сервисы для проверки резюме, может какой AI tool уже есть, который поможет найти шероховатости и прочее. Варианты по стилю? Да, хочется на халяву, но если есть сервисы, которые можете рекомендовать за деньги, рассмотрю варианты.

Смотрю сейчас кучу резюме по моей специальности в тестировании, многие пишут в ключе "есть разрешение на работу", пихают свой русский язык в skills.
Это надо делать? В обычной конторе мб мой русский никому не упал.
А так, если, как у меня, опыт работы только американский, имя и фамилия тоже сойдут за американскую, может как раз не светить?
Думаю русский язык лучше не писать (страна не дружественная, вероятность что знание русского языка будет плюсом очень мала)
1 Изображение
Последний раз редактировалось Sahara Пт фев 02, 2024 8:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 427
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение Килькин »

А вдруг в разведку или контрразведку набирают
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 427
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение Килькин »

вообще советы людей, которые последний раз писали резюме в районе милениума, предельно полезны :)
Malina
Reactions: 2
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2023 7:59 pm

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение Malina »

Мда, писать гражданство и русский язык в резюме - люди, вы серьезно?? ,😂

По поводу, размера резюме 2 -3 страницы максимум, по крайней так большинство Айтишников пишет, что у нас на интервью приходили, это не вызывает вопросов. Формат резюме - берите стандартный, модный новодел вызывает раздражение. По содержанию - описание, что делала на каждой позиции пару строк + буллет пойнты для accomplishments. Опять таки, стандартно и не режет глаз.

Но вообще, зачем вам резюме править, работы все равно нет на данный момент. Ну если в IT, по другим областям не в курсе
1 Изображение
kyk
Reactions: 441
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение kyk »

Mad Hatter писал(а): Ср янв 31, 2024 8:17 amСейчас рынок покупателя. Могут себе позволить.
то бишь (рабо)владельца инженегров
1 Изображение
kyk
Reactions: 441
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Вопросы по чистке резюме

Сообщение kyk »

Malina писал(а): Пт фев 02, 2024 9:59 pmМда, писать гражданство и русский язык в резюме - люди, вы ерьезно?? ,😂
1 Изображение
Ответить