Рент авто в Европе

Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Рент авто в Европе

Сообщение Mad Hatter »

Вопрос возник по ренту машины в Европе, точнее во Франции.

1. Похоже что требуется IDP (International Driver Permit), но это неточно. Нашёл случайно жалобу одного канадца что на его онтарийский DL отказались дать машину, хотя с канадским DL официально вроде можно ездить.

2. У кого был положительный опыт бучить машину через Priceline/Expedia? Они показывают гораздо лучше цены чем у рентовок, но когда смотришь на тех же рентовках напрямую, у них как-то список отличается чего есть. Например PL/Exp показывают в наличии Audi A4 (europcar), на сайте Europcar их нет вообще, что странно. Почему Audi? Привык я к ней, а в их микро-машинки не хочется втискиваться семьёй.

3. Страховка. PL похоже использует ту же страховку, что и моя кредитка (очень похожие условия в их договорах), так что выходит нет смысла брать дополнительно, но они пишут, что машина не должна быть дороже $65,000 CAD иначе фиг, а не покрытие, это типа exotic car :lol:
Expedia просто молодцы, про страховку вообще ничего не пишут, а это стрёмно.

В общем советы (особенно реальный опыт) приветствуются.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Рент авто в Европе

Сообщение mikeG »

1. В Европе при ренте никогда не спрашивали, даже если нужен в теории. Могут ли быть проблемы, если местный полицай начнет докапываться - хз. Я получаю, если много ездить планирую по разным странам. Ни разу не понадобился.
2. Резервировал на expedia без проблем. Заказать конкретную марку машины, кмк, невозможно. Дадут что будет в наличии из похожего класса.
3. Я дополнительную страховку не беру, если кредитка покрывает. Но нужно внимательно читать что покрывается и в каких странах. Есть страны (Италия, например), где страховки от кредиток не работают.
1 Изображение
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Рент авто в Европе

Сообщение IL1 »

Mad Hatter писал(а): Ср янв 31, 2024 2:02 pm Вопрос возник по ренту машины в Европе, точнее во Франции.

1. Похоже что требуется IDP (International Driver Permit), но это неточно. Нашёл случайно жалобу одного канадца что на его онтарийский DL отказались дать машину, хотя с канадским DL официально вроде можно ездить.

2. У кого был положительный опыт бучить машину через Priceline/Expedia? Они показывают гораздо лучше цены чем у рентовок, но когда смотришь на тех же рентовках напрямую, у них как-то список отличается чего есть. Например PL/Exp показывают в наличии Audi A4 (europcar), на сайте Europcar их нет вообще, что странно. Почему Audi? Привык я к ней, а в их микро-машинки не хочется втискиваться семьёй.

3. Страховка. PL похоже использует ту же страховку, что и моя кредитка (очень похожие условия в их договорах), так что выходит нет смысла брать дополнительно, но они пишут, что машина не должна быть дороже $65,000 CAD иначе фиг, а не покрытие, это типа exotic car :lol:
Expedia просто молодцы, про страховку вообще ничего не пишут, а это стрёмно.

В общем советы (особенно реальный опыт) приветствуются.
1. Только в Румынии, в других странах не нужно
2. Я всегда резервирую через Экспидию, так дешевле
3. Лаябилити в Европе всегда включена в рент, угон/дамадж покрываются кредиткой. Я никогда никаких страховок дополнительно не покупал, и другим не советую
1 Изображение
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Рент авто в Европе

Сообщение IL1 »

Ну и посмеяться: как-то рентовал, лет 10 назад толи в Мадриде поли в Барселоне. Они так хотели мне продать страховку, что сказали -- не купишь, мы с тебя 20 тыщ евро снимем в залог. Я сказал -- нет проблем. Действительно, зарезервировали 20 кЕвро с кредитки, но на страховке я сьэкономил.
1 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 272
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Рент авто в Европе

Сообщение AndrI-Oxa »

IL1 писал(а): Ср янв 31, 2024 4:12 pm Ну и посмеяться: как-то рентовал, лет 10 назад толи в Мадриде поли в Барселоне. Они так хотели мне продать страховку, что сказали -- не купишь, мы с тебя 20 тыщ евро снимем в залог. Я сказал -- нет проблем. Действительно, зарезервировали 20 кЕвро с кредитки, но на страховке я сьэкономил.
А я в ДР устроил скандал у Avis-овской стойки, когда мне $1000 зерезервировать хотели... Вынес им мозг... Долго бодались... В итоге не зарезервировали. Но когда отдавали машину, то в два рыла её осматривали и обфоткивали минут 15... Я понял, к чему идёт дело... За день до возврата на хорошей скорости по жиже несколько раз проехал... :-) Там не то что царапины... цвет было не узнать :D
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
kyk
Reactions: 441
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Рент авто в Европе

Сообщение kyk »

IL1 писал(а): Ср янв 31, 2024 4:00 pm 3. Лаябилити в Европе всегда включена в рент, угон/дамадж покрываются кредиткой. Я никогда никаких страховок дополнительно не покупал, и другим не советую
с в случае клейма придётся всё своими руками заполнять и подавать в кредитную страховку, тот ещё гиммор.

Если работодатель оплачивает надо брать страховку от самого рентала, она недешёвая, но зато можно машину со всех сторон отрихтовать об узкие европейские улочки и парковки и никаких клеймов потом руками заполнять не надо.

Я помню брал машину на Кипре, так вобще по встречной ехал задом, но страховку у рентала брал и всё было пофиг
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Рент авто в Европе

Сообщение IL1 »

kyk писал(а): Ср янв 31, 2024 5:31 pm
IL1 писал(а): Ср янв 31, 2024 4:00 pm 3. Лаябилити в Европе всегда включена в рент, угон/дамадж покрываются кредиткой. Я никогда никаких страховок дополнительно не покупал, и другим не советую
с в случае клейма придётся всё своими руками заполнять и подавать в кредитную страховку, тот ещё гиммор.

Если работодатель оплачивает надо брать страховку от самого рентала, она недешёвая, но зато можно машину со всех сторон отрихтовать и никаких клеймов потом руками заполнять не надо
В полиси работодателя обычно сказано, что никаких страховок дополнительно покупать не нужно за исключением Израиля и Ирландии. Да и за 25 лет езды в Европу минимум 2-3 раза в год, клейм пришлось заполнять только один раз.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Рент авто в Европе

Сообщение Mad Hatter »

kyk писал(а): Ср янв 31, 2024 5:31 pm
IL1 писал(а): Ср янв 31, 2024 4:00 pm 3. Лаябилити в Европе всегда включена в рент, угон/дамадж покрываются кредиткой. Я никогда никаких страховок дополнительно не покупал, и другим не советую
с в случае клейма придётся всё своими руками заполнять и подавать в кредитную страховку, тот ещё гиммор.

Если работодатель оплачивает надо брать страховку от самого рентала, она недешёвая, но зато можно машину со всех сторон отрихтовать об узкие европейские улочки и парковки и никаких клеймов потом руками заполнять не надо.

Я помню брал машину на Кипре, так вобще по встречной ехал задом, но страховку у рентала брал и всё было пофиг
В отпуск. За счёт работодателя я к сожалению никуда поехать не могу. Уже несколько лет подряд zero travel budget.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Рент авто в Европе

Сообщение Mad Hatter »

Кроме того, мне придётся брать машину два раза за неполные две недели, так что поборы в двойном размере и сэкономить на страховке очень даже в тему
kyk
Reactions: 441
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Рент авто в Европе

Сообщение kyk »

Mad Hatter писал(а): Ср янв 31, 2024 5:54 pm Кроме того, мне придётся брать машину два раза за неполные две недели, так что поборы в двойном размере и сэкономить на страховке очень даже в тему
+1. скупой платит дважды :D
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Рент авто в Европе

Сообщение IL1 »

Mad Hatter писал(а): Ср янв 31, 2024 5:54 pm Кроме того, мне придётся брать машину два раза за неполные две недели, так что поборы в двойном размере и сэкономить на страховке очень даже в тему
Я бы, кстати, проверил, покрывают ли канацкие кредитки угон и дамадж. Американские точно покрывают, нащет остальных не уверен.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Рент авто в Европе

Сообщение Mad Hatter »

IL1 писал(а): Ср янв 31, 2024 5:58 pm
Mad Hatter писал(а): Ср янв 31, 2024 5:54 pm Кроме того, мне придётся брать машину два раза за неполные две недели, так что поборы в двойном размере и сэкономить на страховке очень даже в тему
Я бы, кстати, проверил, покрывают ли канацкие кредитки угон и дамадж. Американские точно покрывают, нащет остальных не уверен.
Покрывает. Я сегодня им звонил и выясняли детали. Собственно так и обнаружил, что одна и та же страховая компания у кредитки, и у Priceline для рентовок.
А вот Amex канадский жадненький, не даёт страховку.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Рент авто в Европе

Сообщение Mad Hatter »

kyk писал(а): Ср янв 31, 2024 5:57 pm
Mad Hatter писал(а): Ср янв 31, 2024 5:54 pm Кроме того, мне придётся брать машину два раза за неполные две недели, так что поборы в двойном размере и сэкономить на страховке очень даже в тему
+1. скупой платит дважды :D
Это спасибо креативному подходу жены к планированию поездки.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Рент авто в Европе

Сообщение IL1 »

Mad Hatter писал(а): Ср янв 31, 2024 6:19 pm
IL1 писал(а): Ср янв 31, 2024 5:58 pm

Я бы, кстати, проверил, покрывают ли канацкие кредитки угон и дамадж. Американские точно покрывают, нащет остальных не уверен.
Покрывает. Я сегодня им звонил и выясняли детали. Собственно так и обнаружил, что одна и та же страховая компания у кредитки, и у Priceline для рентовок.
А вот Amex канадский жадненький, не даёт страховку.
Ну и славно, тогда не о чём беспокоиться. Никаких дополнительных страховок не нужно.
kyk
Reactions: 441
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Рент авто в Европе

Сообщение kyk »

К тачиле ещё бы хорошо и водилу
olis
Reactions: 169
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Рент авто в Европе

Сообщение olis »

mikeG писал(а): Ср янв 31, 2024 3:30 pm Заказать конкретную марку машины, кмк, невозможно. Дадут что будет в наличии из похожего класса.
Мне как то Мерседес вместо Хюндая дали. Спрашивали сколько готов доплатить за Мерседес. Говорю нисколько. Ладно, бери тогда без доплаты)
3 Изображение
ALK
Reactions: 161
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Рент авто в Европе

Сообщение ALK »

Mad Hatter писал(а): Ср янв 31, 2024 6:19 pm
IL1 писал(а): Ср янв 31, 2024 5:58 pm

Я бы, кстати, проверил, покрывают ли канацкие кредитки угон и дамадж. Американские точно покрывают, нащет остальных не уверен.
Покрывает. Я сегодня им звонил и выясняли детали. Собственно так и обнаружил, что одна и та же страховая компания у кредитки, и у Priceline для рентовок.
А вот Amex канадский жадненький, не даёт страховку.
В Штатах AmEx имеет опцию при которой платишь $25 за каждый рент, и они покрывают усе. Спроси, есть ли такая опция в Канаде.
2 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Рент авто в Европе

Сообщение Mad Hatter »

Проверю
voyager3
Reactions: 207
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Рент авто в Европе

Сообщение voyager3 »

mikeG писал(а): Ср янв 31, 2024 3:30 pm 2. Резервировал на expedia без проблем. Заказать конкретную марку машины, кмк, невозможно. Дадут что будет в наличии из похожего класса.
:) я как-то заказал малолитражку, а выдали минивен, правда в штатах.
В Европе был прикол, что самый мелкотравчатый класс машин включал табуретки с менее, чем 60 л.с. для перемещения исключительно по городу. Было весело на них по шоссе рассекать.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Рент авто в Европе

Сообщение mikeG »

voyager3 писал(а): Чт фев 01, 2024 8:28 am В Европе был прикол, что самый мелкотравчатый класс машин включал табуретки с менее, чем 60 л.с. для перемещения исключительно по городу. Было весело на них по шоссе рассекать.
Да, я попал как-то. Едешь в гору, а сзади аборигены сигналят. С тех пор не беру самые дешёвые.
Ответить