Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2732
Сообщения: 11789
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение JamesBond »

Kapitula писал(а): Вс фев 04, 2024 5:07 am
JamesBond писал(а): Пт фев 02, 2024 3:47 pm Ребята, с сколько вы списываете на charity? Я наздавал дохрена одежды и обуви. Но боюсь слишком много списать, чтобы IRS меня за попу не схватило.
Слышала, что 500 в год можно без особых документов списывать, что больше- нужны какие то подтверждения. Я сдаю в гудвил, они дают бумажку для налоговой. В салвейшен арми должно быть что-то похожее
Бумажки у меня на всё есть. У нас их дают пачками. Вопрос не в этом.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11775
Сообщения: 41204
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение Kapitula »

JamesBond писал(а): Вс фев 04, 2024 7:43 am
Kapitula писал(а): Вс фев 04, 2024 5:07 am

Слышала, что 500 в год можно без особых документов списывать, что больше- нужны какие то подтверждения. Я сдаю в гудвил, они дают бумажку для налоговой. В салвейшен арми должно быть что-то похожее
Бумажки у меня на всё есть. У нас их дают пачками. Вопрос не в этом.
Ты спросил сколько мы списываем, я ответила. Или брому выпей, нервный чтото
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2732
Сообщения: 11789
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение JamesBond »

Kapitula писал(а): Вс фев 04, 2024 8:18 am
JamesBond писал(а): Вс фев 04, 2024 7:43 am Бумажки у меня на всё есть. У нас их дают пачками. Вопрос не в этом.
Ты спросил сколько мы списываем, я ответила. Или брому выпей, нервный чтото
А я не понял просто. Списываете всего 500 за весь год? Сколько % списывания по отношению к вашему gross income? Я читаю что средняя цифра 3%, и если сильно её превысить, это audit trigger.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11775
Сообщения: 41204
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение Kapitula »

JamesBond писал(а): Вс фев 04, 2024 8:36 am
Kapitula писал(а): Вс фев 04, 2024 8:18 am

Ты спросил сколько мы списываем, я ответила. Или брому выпей, нервный чтото
А я не понял просто. Списываете всего 500 за весь год? Сколько % списывания по отношению к вашему gross income? Я читаю что средняя цифра 3%, и если сильно её превысить, это audit trigger.
А. 500 близко к 0 процентов. Надо значит гуглить, как это работает
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2732
Сообщения: 11789
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение JamesBond »

Kapitula писал(а): Вс фев 04, 2024 8:40 am
JamesBond писал(а): Вс фев 04, 2024 8:36 am А я не понял просто. Списываете всего 500 за весь год? Сколько % списывания по отношению к вашему gross income? Я читаю что средняя цифра 3%, и если сильно её превысить, это audit trigger.
А. 500 близко к 0 процентов. Надо значит гуглить, как это работает
нет, ну это не серьёзно. Я думаю списать 11К, и боюсь что меня за жопы схватят. А вы про какие-то копейки. 500 списывания это где-то 300 чистыми в год, а то и меньше. Это пару походов в супер. Я бы про такое даже спрашивать не стал. У нас за такие деньги и кофе то нормально не выпьешь...
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11775
Сообщения: 41204
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение Kapitula »

JamesBond писал(а): Вс фев 04, 2024 8:43 am
Kapitula писал(а): Вс фев 04, 2024 8:40 am
А. 500 близко к 0 процентов. Надо значит гуглить, как это работает
нет, ну это не серьёзно. Я думаю списать 11К, и боюсь что меня за жопы схватят. А вы про какие-то копейки. 500 списывания это где-то 300 чистыми в год, а то и меньше. Это пару походов в супер. Я бы про такое даже спрашивать не стал. У нас за такие деньги и кофе то нормально не выпьешь...
Ну вопрос же не в кофе, а чтобы боком не вышло. Я не сдаю добра на 10 тыс в гудвил. А врать не хочу. Может можно открыть « фонд помощи девочке, который оплачивает коледж»?
Kнязь
Reactions: 257
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение Kнязь »

JamesBond писал(а): Вс фев 04, 2024 8:43 amнет, ну это не серьёзно. Я думаю списать 11К, и боюсь что меня за жопы схватят. А вы про какие-то копейки. 500 списывания это где-то 300 чистыми в год, а то и меньше. Это пару походов в супер. Я бы про такое даже спрашивать не стал. У нас за такие деньги и кофе то нормально не выпьешь...
СРА спишет как надо и в случае аудита грамотно обоснует... и посчитает сколко в 2024 надо будет потратить да рассувать по гудвилам... Вроде логично?!
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2732
Сообщения: 11789
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение JamesBond »

Kapitula писал(а): Вс фев 04, 2024 8:48 am
JamesBond писал(а): Вс фев 04, 2024 8:43 am нет, ну это не серьёзно. Я думаю списать 11К, и боюсь что меня за жопы схватят. А вы про какие-то копейки. 500 списывания это где-то 300 чистыми в год, а то и меньше. Это пару походов в супер. Я бы про такое даже спрашивать не стал. У нас за такие деньги и кофе то нормально не выпьешь...
Ну вопрос же не в кофе, а чтобы боком не вышло. Я не сдаю добра на 10 тыс в гудвил. А врать не хочу. Может можно открыть « фонд помощи девочке, который оплачивает коледж»?
Мы действительно очень много сдали в этом году. Так как собираемся переезжать. Но они дают пустые бланки, так что можно всё что угодно на этой "справке" написать.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2732
Сообщения: 11789
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение JamesBond »

Kнязь писал(а): Вс фев 04, 2024 8:48 am
JamesBond писал(а): Вс фев 04, 2024 8:43 amнет, ну это не серьёзно. Я думаю списать 11К, и боюсь что меня за жопы схватят. А вы про какие-то копейки. 500 списывания это где-то 300 чистыми в год, а то и меньше. Это пару походов в супер. Я бы про такое даже спрашивать не стал. У нас за такие деньги и кофе то нормально не выпьешь...
СРА спишет как надо и в случае аудита грамотно обоснует... и посчитает сколко в 2024 надо будет потратить да рассувать по гудвилам... Вроде логично?!
Обоснует каким образом? На налоговой форме нет графы "обоснование". Только описание того что сдал, оценки того что сдал, какая была оригинальная стоимость (примерно). это что и я могу написать в TurboTax Premium
My Name is Bond, James Bond...
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение Даша »

JamesBond писал(а): Вс фев 04, 2024 8:49 am
Kapitula писал(а): Вс фев 04, 2024 8:48 am

Ну вопрос же не в кофе, а чтобы боком не вышло. Я не сдаю добра на 10 тыс в гудвил. А врать не хочу. Может можно открыть « фонд помощи девочке, который оплачивает коледж»?
Мы действительно очень много сдали в этом году. Так как собираемся переезжать. Но они дают пустые бланки, так что можно всё что угодно на этой "справке" написать.
3% списания на донейшен в год - безопасная норма
в год переезда - 10%
Kнязь
Reactions: 257
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение Kнязь »

JamesBond писал(а): Вс фев 04, 2024 8:50 amОбоснует каким образом? На налоговой форме нет графы "обоснование". Только описание того что сдал, оценки того что сдал, какая была оригинальная стоимость (примерно). это что и я могу написать в TurboTax Premium
Ключевые слова пропустили - "в случае аудита"... Я не могу давать никаких советов, потому как абсолютно Вас не знаю!
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение Даша »

Kнязь писал(а): Вс фев 04, 2024 8:48 am
JamesBond писал(а): Вс фев 04, 2024 8:43 amнет, ну это не серьёзно. Я думаю списать 11К, и боюсь что меня за жопы схватят. А вы про какие-то копейки. 500 списывания это где-то 300 чистыми в год, а то и меньше. Это пару походов в супер. Я бы про такое даже спрашивать не стал. У нас за такие деньги и кофе то нормально не выпьешь...
СРА спишет как надо и в случае аудита грамотно обоснует... и посчитает сколко в 2024 надо будет потратить да рассувать по гудвилам... Вроде логично?!
СПА не несёт ответственности за цифры , указанные в инком таксе
он «предложит» , но отвечать за них будет тот, кто подает инком такс
СПА может представлять вас в суде во время аудита, вот и всё отличие от обыкновенного аккаунтанта (примерно ) )
Kнязь
Reactions: 257
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение Kнязь »

Даша писал(а): Вс фев 04, 2024 8:58 am СПА не несёт ответственности за цифры , указанные в инком таксе
он «предложит» , но отвечать за них будет тот, кто подает инком такс
СПА может представлять вас в суде во время аудита, вот и всё отличие от обыкновенного аккаунтанта (примерно ) )
Несомненно! Но таки я полагаю, что нормальный СРА даже и не станет "предлагать" то, что ни в какие ворота не лезет?!
Пауза
Reactions: 149
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср май 25, 2022 1:45 pm

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение Пауза »

Мне совершенно непонятна боязнь списывать с доходов законом разрешённые и документально подтверждённые вычеты только потому что может случиться аудит. Ну запросит IRS документы, и что? Что бы дело до суда дошло это надо самому сильно постараться. Даже если в результате аудита доначислят налогов (маркет валью понятие растяжимое), можно appeal что бы не начисляли пенальти (обычно 10%). IRS идёт на это если ошибка честная. Сама сумма налогов к доплате и проценты это fair game. Это конечно бумажная волокита и занимает время. Но так уж фискальная система тут устроена: хочешь трать время, хочешь деньги. Можно же взять стандарт deduction и спать спокойно.
Пауза
Reactions: 149
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср май 25, 2022 1:45 pm

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение Пауза »

Kнязь писал(а): Вс фев 04, 2024 9:54 am
Даша писал(а): Вс фев 04, 2024 8:58 am СПА не несёт ответственности за цифры , указанные в инком таксе
он «предложит» , но отвечать за них будет тот, кто подает инком такс
СПА может представлять вас в суде во время аудита, вот и всё отличие от обыкновенного аккаунтанта (примерно ) )
Несомненно! Но таки я полагаю, что нормальный СРА даже и не станет "предлагать" то, что ни в какие ворота не лезет?!
Нормальный СРА вряд ли будет делать простые налоги. Для этого у него как правило, есть наемная сила. А все что посложнее: там всегда возможны варианты. А где есть варианты, у налоговой могут возникнуть вопросы.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5287
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение Uzito »

Даже не знаю что сказать. Лет 20 назад, когда еще работал в бадишопе, наши русские программисты повадились ходить оформлять декларацию к какому-то русскому бухгалтеру. За какие-то 250 долларов он с шутками и прибаутками за полтора часа заполнял ту же самую декларацию, которую я делал 20 минут и отсылал федералам и в штат за 20 долларов в турботаксе. Они конечно потом хвастались какие им большие возвраты приходят, но у меня такие подозрения что это было из-за того, что бухгалтер сказал им дать в работе форму в бухгалтерию из-за чего было очень много переплаты.

Если всё сделать правильно, то идеальный вариант чтобы при остылке декларации платить в IRS долларов 20-50 и не больше.
ALK
Reactions: 174
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение ALK »

Пауза писал(а): Вс фев 04, 2024 10:01 am Можно же взять стандарт deduction и спать спокойно.
Мне интересно, сколько же надо платить mortgage interest, чтобы был смысл itemized?
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1870
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение in_the_crowd »

ALK писал(а): Вс фев 04, 2024 12:15 pm
Пауза писал(а): Вс фев 04, 2024 10:01 am Можно же взять стандарт deduction и спать спокойно.
Мне интересно, сколько же надо платить mortgage interest, чтобы был смысл itemized?
И/или налог на дом. :rolleyes:
Ну, разве что есть ещё весьма существенные медицинские расходы.
А так да, у нас, например, после этого налогового нововведения itemized ни разу не получались. Правда, если бы вдруг было "как тогда", то у нас_лично налог был бы выше.

@JamesBond - у нас была примерно такая же ситуация, правда, несколько лет назад, причём в разных штатах. Два closings с интервалом в две недели, чего хватило на переезд и перевоз барахла. Вполне себе обошлись TurboTax, но копией на компе with electronic filing federal+2 states. Пользуюсь TurboTax с 2002 года. Вопросы там вполне конкретные и понятные, предыдущие налоговые данные переносятся каждый год. Но у нас вполне себе straightforward доходы/налоги/прибыль/убытки. Посмотрела - в год переезда был вычет donations $5,600 - сплошное непродаваемое барахло, накопившееся за 25 лет. Описала всё 'по чесноку', причём на всякий пожарный сделала для хранения подтверждающие фото всех donations для каждого заполняемого списка по датам. Всё прошло без проблем. Но мы много чего ещё и продали до переезда, включая мебель.
ALK
Reactions: 174
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение ALK »

in_the_crowd писал(а): Вс фев 04, 2024 12:35 pm
ALK писал(а): Вс фев 04, 2024 12:15 pm
Мне интересно, сколько же надо платить mortgage interest, чтобы был смысл itemized?
И/или налог на дом. :rolleyes:
Так SALT limited to $10K.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1870
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение in_the_crowd »

ALK писал(а): Вс фев 04, 2024 12:46 pm
in_the_crowd писал(а): Вс фев 04, 2024 12:35 pm
И/или налог на дом. :rolleyes:
Так SALT limited to $10K.
A, да. Я про этот лимит и забыла уже, так как в наших краях он 'no sense' в сравнении со standard deduction.
Ответить