Лампочки LED

Кулинария, ремонты, огород, электроника
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Лампочки LED

Сообщение Uzito »

WebFunk писал(а): Вт фев 06, 2024 6:49 pm Что такое витые лампочки?
CFL с ртутью.
LeoXL
Reactions: 214
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Лампочки LED

Сообщение LeoXL »

mikeG писал(а): Вт фев 06, 2024 2:31 pm Покупаю дешевые в хом дипо. На несколько лет хватает, ну и ладно.
Больше раздражает, что они все разного цвета.
Я сразу понял, что это будет проблемой. Поэтому покупаю только один брэнд только на амазоне одной и той же мощности. В гараже лежит уже вторая коробка и я по мере необходимости меняю лампочки. Все лампочки в доме одинаково светят кроме нескольких "умных" со своим спектром.
Аватара пользователя
WebFunk
Reactions: 224
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 7:52 pm

Re: Лампочки LED

Сообщение WebFunk »

Uzito писал(а): Вт фев 06, 2024 7:06 pm
WebFunk писал(а): Вт фев 06, 2024 6:49 pm Что такое витые лампочки?
CFL с ртутью.
А это то что Димон всем впаривал? Фу фу фу. У меня в гараже целая коробка горелых лежит.
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Лампочки LED

Сообщение domperignon »

Не знал что в них ртуть. Но раньше они вроде считались лучшей альтернативой лампе накаливания. У меня в доме ещё длинные лампы есть в подвале и в сарае, которые в совке назывались лампа дневного света. Они тоже дольше прослужили чем эти LED.
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Лампочки LED

Сообщение domperignon »

WebFunk писал(а): Вт фев 06, 2024 8:18 pm
Uzito писал(а): Вт фев 06, 2024 7:06 pm

CFL с ртутью.
А это то что Димон всем впаривал? Фу фу фу. У меня в гараже целая коробка горелых лежит.
Медведев?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Лампочки LED

Сообщение Uzito »

domperignon писал(а): Вт фев 06, 2024 9:23 pm Не знал что в них ртуть. Но раньше они вроде считались лучшей альтернативой лампе накаливания. У меня в доме ещё длинные лампы есть в подвале и в сарае, которые в совке назывались лампа дневного света. Они тоже дольше прослужили чем эти LED.
Они конечно альтернатива лампам накаливания из-за того что потребляют 13 вместо 60 ватт и срок службы у них в 11 раз дольше (~10000 часов вместо ~900). Дохнут из-за высыхающих или протекающих конденсаторов, так как на solid state конденсаторы производители тратиться не хотят.

Дешевизна всё сгубила.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Лампочки LED

Сообщение Mad Hatter »

mikeG писал(а): Вт фев 06, 2024 2:31 pm Покупаю дешевые в хом дипо. На несколько лет хватает, ну и ладно.
Больше раздражает, что они все разного цвета.
Не пробовали "цветовую температуру" на коробке читать?
Аватара пользователя
WebFunk
Reactions: 224
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 7:52 pm

Re: Лампочки LED

Сообщение WebFunk »

domperignon писал(а): Вт фев 06, 2024 9:24 pm Медведев?
Он самый. Из моего опыта они вовсе не более надежные чем LED или лампы накаливания. Там внутри тоже блок питания, который часто сгорает.
alex_127
Reactions: 947
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Лампочки LED

Сообщение alex_127 »

Mad Hatter писал(а): Ср фев 07, 2024 4:39 am
mikeG писал(а): Вт фев 06, 2024 2:31 pm Покупаю дешевые в хом дипо. На несколько лет хватает, ну и ладно.
Больше раздражает, что они все разного цвета.
Не пробовали "цветовую температуру" на коробке читать?
3000 - это с округлением у них, мой глаз увы видит разницу между двумя от разных производителей на которых написано 3000. Одна 3000 может, другая 3100. Да и заодно правильно ли ее посчитали что само по себе нетривиально и имеет «субъективный компонент» для лед изначально -

https://www.elec.ru/publications/osveschenie/2605/
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Лампочки LED

Сообщение Mad Hatter »

Плохо вам :) впрочем у меня сейчас по всему дому одинаковые потлайты, поэтому наверное разницы нет в цвете.
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1160
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Лампочки LED

Сообщение Mirandolina »

domperignon писал(а): Вт фев 06, 2024 8:33 am В последнее годы все самые дешёвые лампочки в простых магазинах LED. Они как бы заменили лампы накаливания. На упаковках обычно пишут что срок службы 9 лет. Но я заметил, что никогда такой срок у меня с ними не получается. До сих пор стоят витые лампочки кое где, которым уже лет десять. Но эти LED похоже не служат дольше ламп накаливания или может даже меньше. По сравнению с лампами накаливания они намного дороже. Думаю может перейти на витые лампы, которые теперь уже довольно редкие.

Сколько у вас служат эти LED?
У нас час. Один. От силы три. А потом коротнули. Обе. Правда, там и мощность была 300 ватт. Но какая, по идее, разница, сколько ватт. :unknown:

Что интересно, я, когда возвращала их в ХД, сотрудницу предупредила, что они не рабочие, но она положила их в общую кучу возврата, а потом, наверняка, вернет на полку.

ЗЫ Кто производитель, не помню. Один из двух: или Филипс или Кри.
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1160
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Лампочки LED

Сообщение Mirandolina »

alex_127 писал(а): Вт фев 06, 2024 12:20 pm
AndrI-Oxa писал(а): Вт фев 06, 2024 12:02 pm

У меня до сих пор стоят LED лампочки, которые купил ещё хрен знает когда, когда они ещё не были дешевыми.
Потом производители поняли, что так делать нельзя, а то без штанов скоро останутся, если все понакупят вечных лампочек. :pope:
Всё равно лучше ставить светодидодные, а не накаливания. Лампочкам накаливания единственное место осталось - это подсветка духовки, ибо светодиод при тех температурах не сдюжит.
Проблема в том что «зеленая инициатива» оказалась и не долговечной заменой ламп накаливания, и в некоторых случаях дороже для владения - конечно если не верить утверждениям про 50000 часов работы) и хуже как ресайкл. Ну и плюс загрязнение голубым светом (а кто его знает, может у всех через 30 лет от этого одноглазые дети рождаться будут)
Об этом всем сказать забыли когда принимали ограничивающие законы.
Что за "голубой" цвет?
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Лампочки LED

Сообщение Hun »

Mirandolina писал(а): Ср фев 07, 2024 7:40 amУ нас час. Один. От силы три. А потом коротнули. Обе. Правда, там и мощность была 300 ватт. Но какая, по идее, разница, сколько ватт. :unknown:
На 300 ватт там будет все намного сильнее греться чем в обычных лампочках на 40 или 60 ватт. Так что, не удивлюсь, если мощные лампочки быстрее выгорают чем менее мощные. Но 1 час? - это брак какой-то вам попался.
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1160
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Лампочки LED

Сообщение Mirandolina »

Hun писал(а): Ср фев 07, 2024 7:59 am
Mirandolina писал(а): Ср фев 07, 2024 7:40 amУ нас час. Один. От силы три. А потом коротнули. Обе. Правда, там и мощность была 300 ватт. Но какая, по идее, разница, сколько ватт. :unknown:
На 300 ватт там будет все намного сильнее греться чем в обычных лампочках на 40 или 60 ватт. Так что, не удивлюсь, если мощные лампочки быстрее выгорают чем менее мощные. Но 1 час? - это брак какой-то вам попался.
Да. Я время не хронометрировала, но пыхнули в первый же вечер.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Лампочки LED

Сообщение Mad Hatter »

Да уж...
Аватара пользователя
Baloon
Reactions: 2941
Сообщения: 5686
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:26 pm

Re: Лампочки LED

Сообщение Baloon »

===
Картель перегорающих лампочек

В США анонсировали законопроект, по которому будет запрещено торговать лампами накаливания. Типа как стимулирование перехода на светодиодные лампы. В этой связи вспоминается картель Феб (Phoebus, он же Аполлон - он был и богом света), https://www.bloomberg.com/opinion/artic ... bus-cartel

Там была социальная инженерия уровня сообщества. Конкуренция производителей ламп накаливания с вольфрамовой нитью быстро привела к тому, что лампы стали более-менее вечными. Понятно, что производителям ламп был бы каюк: они перестали перегорать! И тогда организовался картель этих производителей, который с огромными усилиями заставил всех делать лампочки, не перегорающие до 1000 часов, но после этого таки перегорающие -- для этого была создана рабочая группа "1000 Hours Life Committee", организована лаборатория в Швейцарии, которая проверяла партии на правильное перегорание. И если перегорали лампочки раньше, то рынок таких выметал (покупатели умные! плохое не берут!), а если перегорали позже -- то назначались штрафы. [Чем дольше работали - тем выше были штрафы. До создания картеля лампочки горели в среднем 2500 часов, через 10 лет срок службы упал до 1200 - Нов. секц.]

Мне больше всего понравился посыл авторов текста: при переходе на светодиодные лампы заявлено, что они почти вечные (ровно как это было с лампами накаливания). Авторы интересуются: когда запретят конкурирующие с ними лампы накаливания, которые до сих пор перегорают через ту же тысячу часов -- не окажется ли, что у светодиодных ламп точно так же съедет срок службы на короткий? Ведь ситуация ровно такая же, а конкурентное преимущество в долговечности перед лампами накаливания показывать не надо будет. Ну, а оставшиеся производители светодиодов договорятся: вечные светодиоды этим производителям будут поперёк горла, они начнут производить перегорающие.
===
Никогда не хвалю себя просто так.
Такая я вот молодец!
alex_127
Reactions: 947
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Лампочки LED

Сообщение alex_127 »

Mirandolina писал(а): Ср фев 07, 2024 7:51 am
alex_127 писал(а): Вт фев 06, 2024 12:20 pm

Проблема в том что «зеленая инициатива» оказалась и не долговечной заменой ламп накаливания, и в некоторых случаях дороже для владения - конечно если не верить утверждениям про 50000 часов работы) и хуже как ресайкл. Ну и плюс загрязнение голубым светом (а кто его знает, может у всех через 30 лет от этого одноглазые дети рождаться будут)
Об этом всем сказать забыли когда принимали ограничивающие законы.
Что за "голубой" цвет?
https://us.horus-x.com/blogs/news/led-e ... long%20run.
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 247
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Лампочки LED

Сообщение Starlinka »

Baloon писал(а): Ср фев 07, 2024 8:11 am В США анонсировали законопроект, по которому будет запрещено торговать лампами накаливания.
какие-то оставят, надеюсь, я же ими в будках для насосов грею во время заморозков :D
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Лампочки LED

Сообщение FelisSilvestris »

Baloon писал(а): Ср фев 07, 2024 8:11 am ===
Картель перегорающих лампочек

В США анонсировали законопроект, по которому будет запрещено торговать лампами накаливания. Типа как стимулирование перехода на светодиодные лампы. В этой связи вспоминается картель Феб (Phoebus, он же Аполлон - он был и богом света), https://www.bloomberg.com/opinion/artic ... bus-cartel

Там была социальная инженерия уровня сообщества. Конкуренция производителей ламп накаливания с вольфрамовой нитью быстро привела к тому, что лампы стали более-менее вечными. Понятно, что производителям ламп был бы каюк: они перестали перегорать! И тогда организовался картель этих производителей, который с огромными усилиями заставил всех делать лампочки, не перегорающие до 1000 часов, но после этого таки перегорающие -- для этого была создана рабочая группа "1000 Hours Life Committee", организована лаборатория в Швейцарии, которая проверяла партии на правильное перегорание. И если перегорали лампочки раньше, то рынок таких выметал (покупатели умные! плохое не берут!), а если перегорали позже -- то назначались штрафы. [Чем дольше работали - тем выше были штрафы. До создания картеля лампочки горели в среднем 2500 часов, через 10 лет срок службы упал до 1200 - Нов. секц.]

Мне больше всего понравился посыл авторов текста: при переходе на светодиодные лампы заявлено, что они почти вечные (ровно как это было с лампами накаливания). Авторы интересуются: когда запретят конкурирующие с ними лампы накаливания, которые до сих пор перегорают через ту же тысячу часов -- не окажется ли, что у светодиодных ламп точно так же съедет срок службы на короткий? Ведь ситуация ровно такая же, а конкурентное преимущество в долговечности перед лампами накаливания показывать не надо будет. Ну, а оставшиеся производители светодиодов договорятся: вечные светодиоды этим производителям будут поперёк горла, они начнут производить перегорающие.
===
Статья 2022 года, я так понимаю вранье/ До сих пор можно купить инкондесент
1 Изображение
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 247
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Лампочки LED

Сообщение Starlinka »

Hun писал(а): Ср фев 07, 2024 7:59 am На 300 ватт там будет все намного сильнее греться чем в обычных лампочках на 40 или 60 ватт.
Надо брать такие где хорошие heatsiks и чтоб диоды не особо закрыты были, я правда не знаю зачем эти 200-300 ватт эквиваленты нужны - загорать под ними разве что :)
Ответить