Лампочки LED

Кулинария, ремонты, огород, электроника
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Лампочки LED

Сообщение FelisSilvestris »

Мой муж любител' LED и CFL.Я не видела чтоб они часто перегорали. Я так же не люблю слишком белый яркий свет. А он очень любит и у себя в шопе толко LED, и CFL тоже стал на LED заменять.
От голубого света полно всяких ламп с фильтрами. В своем офиcе, спальне и всех местах где я часто нахожусь я только лампы с теплым спектром допускаю, за ценой не стою. Но они почти вечные. Есть не такие уж дорогие с эффектом свеч, или газовых ламп. У нас такие на веренде.
Я не знаю это ж отель надо держать чтоб имело смысл экономить на цене ламп. Но опять же экономия на электричестве огромная от LED, по-моему превышает цену на лампы
Да, кстати сами диоды вроде разного цвета, и можно сделать любой практически спектр. Температура света называется.
Я так же для домашних растений купила LEDs. Действительно помогает. Раньше нужны были мощные лампы, которые жрали дикое количество энергии. Хотя эти LED всеж не заменяют совсем уж те мощные лампы или солнечный свет. И там несколько режимов, голубой свет, желтый и красный, которые вроде для разных периодов жизнедеятельнпсти растений. Но мои комнатные растения улучшились.
alex_127
Reactions: 947
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Лампочки LED

Сообщение alex_127 »

Starlinka писал(а): Ср фев 07, 2024 9:14 am
Hun писал(а): Ср фев 07, 2024 7:59 am На 300 ватт там будет все намного сильнее греться чем в обычных лампочках на 40 или 60 ватт.
Надо брать такие где хорошие heatsiks и чтоб диоды не особо закрыты были, я правда не знаю зачем эти 200-300 ватт эквиваленты нужны - загорать под ними разве что :)
У жены vanity mirror lights - 15 лампочек, киловатт мощности. Зачем - потому что хочется так.
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Лампочки LED

Сообщение FelisSilvestris »

alex_127 писал(а): Ср фев 07, 2024 10:07 am
Starlinka писал(а): Ср фев 07, 2024 9:14 am
Надо брать такие где хорошие heatsiks и чтоб диоды не особо закрыты были, я правда не знаю зачем эти 200-300 ватт эквиваленты нужны - загорать под ними разве что :)
У жены vanity mirror lights - 15 лампочек, киловатт мощности. Зачем - потому что хочется так.
Может чтоб видеть куда макияж кладет? :)

Есть LED strip lights любой длинны. У меня над зеркалом в ванной до сих пор инкондецент лампочки тоже штук 15, они так и не перегорели пока с тех пор как дом купили. Но мы сделали LED ленты под шкфами на кухне, за шакафами под потолком и они очень хорошо освещают. Они яркие. Если инкондесент перегорят наконец, заменим на эти LED.
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Лампочки LED

Сообщение domperignon »

Кстати ещё вспомнилось, что в последний раз купил LED и для больших длинных ламп в подвал. Заменил штук 10. Будет интересно, сколько те проработают. Предыдущие, которые обычные были, протянули лет пять минимум.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 247
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Лампочки LED

Сообщение Starlinka »

FelisSilvestris писал(а): Ср фев 07, 2024 10:33 am
alex_127 писал(а): Ср фев 07, 2024 10:07 am

У жены vanity mirror lights - 15 лампочек, киловатт мощности. Зачем - потому что хочется так.
Может чтоб видеть куда макияж кладет? :)
Я так не могу, у меня аллергия на яркий свет - начинаю чихать :D Впрочем, макияж делаю раз в пятилетку, например если фотки нужны хорошие, а так зеркала использую для укладки волос и всяких издевательств над собой типа microneedling :)
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 247
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Лампочки LED

Сообщение Starlinka »

domperignon писал(а): Ср фев 07, 2024 10:34 am Кстати ещё вспомнилось, что в последний раз купил LED и для больших длинных ламп в подвал. Заменил штук 10. Будет интересно, сколько те проработают. Предыдущие, которые обычные были, протянули лет пять минимум.
Led-полоски нормально работают, они не упакованы кучно в мелкую лампочку, и блок питания в стороне.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Лампочки LED

Сообщение Mad Hatter »

Когда ставил led в баню для нижней подсветки, контактор сказал, чтобы я брал только Philips Hue (они довольно дорогие), говорит что другие быстро дохнут.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 272
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Лампочки LED

Сообщение AndrI-Oxa »

domperignon писал(а): Ср фев 07, 2024 10:34 am Кстати ещё вспомнилось, что в последний раз купил LED и для больших длинных ламп в подвал. Заменил штук 10. Будет интересно, сколько те проработают. Предыдущие, которые обычные были, протянули лет пять минимум.
Я в лабе в 4 тягах заменил 16 длинных люминисцентных ламп на LED-шные аналоги. Лет 8 назад. Ни одна из строя не вышла, все светят как новые.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3088
Сообщения: 8557
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Лампочки LED

Сообщение Kurpa »

Я стараюсь вечером везде свечи зажигать, чтобы не тратить электроэнергию и не разориться на биллах.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Kнязь
Reactions: 255
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Лампочки LED

Сообщение Kнязь »

Kurpa писал(а): Ср фев 07, 2024 9:49 pm Я стараюсь вечером везде свечи зажигать, чтобы не тратить электроэнергию и не разориться на биллах.
Cвечи тоже, знаете ли небесплатные! Советую зажигать камин - и свет, и отопление! :ROFL:

А по теме - LED енти какие то дюже вреднючие. От них сплощное излучение...
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3088
Сообщения: 8557
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Лампочки LED

Сообщение Kurpa »

Kнязь писал(а): Чт фев 08, 2024 4:45 am
Kurpa писал(а): Ср фев 07, 2024 9:49 pm Я стараюсь вечером везде свечи зажигать, чтобы не тратить электроэнергию и не разориться на биллах.
Cвечи тоже, знаете ли небесплатные! Советую зажигать камин - и свет, и отопление! :ROFL:

А по теме - LED енти какие то дюже вреднючие. От них сплощное излучение...
Я в церкви, у батюшки за бесплатно набираю.
Сильнее всего фанит холодильник, стиралка и микроволновка. Излучение так и прет. Без спецкостюма не подходи. Поэтому у меня дома их нет, ла.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Лампочки LED

Сообщение FelisSilvestris »

Кстати именно голубые LEDs были наибольшей проблемой. Их создание было прямо таки breakthrough
Аватара пользователя
temnik
Reactions: 58
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Re: Лампочки LED

Сообщение temnik »

AndrI-Oxa писал(а): Ср фев 07, 2024 7:17 pm
domperignon писал(а): Ср фев 07, 2024 10:34 am Кстати ещё вспомнилось, что в последний раз купил LED и для больших длинных ламп в подвал. Заменил штук 10. Будет интересно, сколько те проработают. Предыдущие, которые обычные были, протянули лет пять минимум.
Я в лабе в 4 тягах заменил 16 длинных люминисцентных ламп на LED-шные аналоги. Лет 8 назад. Ни одна из строя не вышла, все светят как новые.
Скажите, а Вы просто заменили люминесцентные трубки LED-лампами такой же формы? Или целиком выкинули все старое нутро светильников включая балласт, и на его место поставили отдельный источник питания для LED ламп? Я у себя в гараже хочу заменить люминесцентный свет на LED. Заколебало каждый раз мучаться с утилизацией этих перегоревших ртутных ламп.
alex_127
Reactions: 947
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Лампочки LED

Сообщение alex_127 »

temnik писал(а): Чт фев 08, 2024 11:09 am
AndrI-Oxa писал(а): Ср фев 07, 2024 7:17 pm

Я в лабе в 4 тягах заменил 16 длинных люминисцентных ламп на LED-шные аналоги. Лет 8 назад. Ни одна из строя не вышла, все светят как новые.
Скажите, а Вы просто заменили люминесцентные трубки LED-лампами такой же формы? Или целиком выкинули все старое нутро светильников включая балласт, и на его место поставили отдельный источник питания для LED ламп? Я у себя в гараже хочу заменить люминесцентный свет на LED. Заколебало каждый раз мучаться с утилизацией этих перегоревших ртутных ламп.
Есть и так и так (ретро фит)
Но не совместим со всеми балластами - в частности с быстрого зажигания. Так я купил ретро фит (они дороже) но по итогу срезал балласт - слабо светили без этого. Доп источник не нужен
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Аватара пользователя
temnik
Reactions: 58
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Re: Лампочки LED

Сообщение temnik »

alex_127 писал(а): Чт фев 08, 2024 11:44 am
temnik писал(а): Чт фев 08, 2024 11:09 am

Скажите, а Вы просто заменили люминесцентные трубки LED-лампами такой же формы? Или целиком выкинули все старое нутро светильников включая балласт, и на его место поставили отдельный источник питания для LED ламп? Я у себя в гараже хочу заменить люминесцентный свет на LED. Заколебало каждый раз мучаться с утилизацией этих перегоревших ртутных ламп.
Есть и так и так (ретро фит)
Но не совместим со всеми балластами - в частности с быстрого зажигания. Так я купил ретро фит (они дороже) но по итогу срезал балласт - слабо светили без этого. Доп источник не нужен
А можете ссылку дать на этот retrofit kit, чтобы оттуда начать плясать для ознакомления с темой?
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 272
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Лампочки LED

Сообщение AndrI-Oxa »

temnik писал(а): Чт фев 08, 2024 11:09 am
AndrI-Oxa писал(а): Ср фев 07, 2024 7:17 pm

Я в лабе в 4 тягах заменил 16 длинных люминисцентных ламп на LED-шные аналоги. Лет 8 назад. Ни одна из строя не вышла, все светят как новые.
Скажите, а Вы просто заменили люминесцентные трубки LED-лампами такой же формы? Или целиком выкинули все старое нутро светильников включая балласт, и на его место поставили отдельный источник питания для LED ламп? Я у себя в гараже хочу заменить люминесцентный свет на LED. Заколебало каждый раз мучаться с утилизацией этих перегоревших ртутных ламп.
Я срезал балласты. БП не нужен, эти лампочки на 110V AC. Причём можно подать с одного конца или закоротить на концах и подать на разные концы, как там по проводке удобнее.

Вот 3-х футовые
https://www.amazon.com/gp/product/B09T1 ... UTF8&psc=1
У них ещё можно и цветовую т-ру выставлять.
А вот на 4-х футовые ссылка больше не работает. Но там их полно всяких на Амазоне.
Да и в вашем местном Хоум Дипо должно быть этого добра.
1 Изображение
Последний раз редактировалось AndrI-Oxa Чт фев 08, 2024 4:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Лампочки LED

Сообщение mikeG »

Я такого типа лампочки ставил
https://www.homedepot.com/p/toggled-48- ... /308086232

Подключается напрямую к 110V в обход старого нутра (балласт и БП). К лампочке инструкция прилагается с картинкой что нужно закоротить.
1 Изображение
alex_127
Reactions: 947
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Лампочки LED

Сообщение alex_127 »

temnik писал(а): Чт фев 08, 2024 11:50 am
alex_127 писал(а): Чт фев 08, 2024 11:44 am

Есть и так и так (ретро фит)
Но не совместим со всеми балластами - в частности с быстрого зажигания. Так я купил ретро фит (они дороже) но по итогу срезал балласт - слабо светили без этого. Доп источник не нужен
А можете ссылку дать на этот retrofit kit, чтобы оттуда начать плясать для ознакомления с темой?
это внутри лампы сразу. вот пример -
https://www.homedepot.com/p/Philips-32W ... /308321674
1 Изображение
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Аватара пользователя
temnik
Reactions: 58
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Re: Лампочки LED

Сообщение temnik »

AndrI-Oxa писал(а): Чт фев 08, 2024 12:22 pm
temnik писал(а): Чт фев 08, 2024 11:09 am

Скажите, а Вы просто заменили люминесцентные трубки LED-лампами такой же формы? Или целиком выкинули все старое нутро светильников включая балласт, и на его место поставили отдельный источник питания для LED ламп? Я у себя в гараже хочу заменить люминесцентный свет на LED. Заколебало каждый раз мучаться с утилизацией этих перегоревших ртутных ламп.
Я срезал балласты. БП не нужен, эти лампочки на 110V AC. Причём можно подать с одного конца или закоротить на концах и подать на разные концы, как там по проводке удобнее.

Вот 3-х футовые
https://www.amazon.com/gp/product/B09T1 ... UTF8&psc=1
У них ещё можно и цифровую т-ру выставлять.
А вот на 4-х футовые ссылка больше не работает. Но там их полно всяких на Амазоне.
Да и в вашем местном Хоум Дипо должно быть этого добра.
Спасибо! Home Depot - это хорошо, это удобно. Посмотрю, что там есть попроще, без регуляции цветовой температуры и не-dimmable. Думаю, для освещения гаража эти фенечки будут лишними.
Аватара пользователя
temnik
Reactions: 58
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Re: Лампочки LED

Сообщение temnik »

mikeG писал(а): Чт фев 08, 2024 12:32 pm Я такого типа лампочки ставил
https://www.homedepot.com/p/toggled-48- ... /308086232

Подключается напрямую к 110V в обход старого нутра (балласт и БП). К лампочке инструкция прилагается с картинкой что нужно закоротить.
Отлично, чем проще, тем лучше! А у Вас есть опыт их долговременного использования? В реальной жизни такие лампы долго живут?
Ответить