Discord attachments CDN changes (Midjourney)

Эксперименты с Midjourney, ChatGPT, Gemini, Claude, DALL-E, Stable Diffusion и Pika
Ответить
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 846
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Discord attachments CDN changes (Midjourney)

Сообщение elpresidente* »

Похоже что Discord начал рубить линки на их CDN
discord.png
discord.png (98.76 КБ) 142 просмотра
Плагин конечно сегодня поправлю чтобы он показывал временный линк но это лишь временное решение.

Дальше три варианта:

1. Сохранять картинки как phpBB attachments.
Это уже есть и работает (см DALLE-E), огромный минус в том что это очень затратный вариант в плане дискового места на сервере и необходимости делать ежедневный backup

2. Добавить в плагин код для сохранения файлов на другом third-party CDN и в пост вставлять ссылку на это файл на third-party CDN . С third-party CDN есть масса вариантов, они относительно не дорогие и самое главное не надо будет заморачиваться с backup.

3. Сделать свой хост для картинок, самый доступный вариант https://developers.cloudflare.com/r2/pricing/
Все те-же плюсы что и у 2. , стоимость тоже скорее всего будет заметно ниже и будет больше вариантов для интеграции.

Пока склоняюсь к 3, если у кого есть похожий опыт поделитесь пожалуйста.

Думаю на выходных посмотреть как сделано https://www.phpbb.com/customise/db/extension/aws_s3, выглядит очень заманчиво но не совсем понятно как там с privacy.

@Vasa222
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 846
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Discord attachments CDN changes (Midjourney)

Сообщение elpresidente* »

Вообщем потратил половину выходных на это. Простого решения пока не нашел, но пару идей удалось проверить и одна скорее всего может быть реализована достататочно быстро, до следующей недели думаю сделаю.
1 Изображение
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Discord attachments CDN changes (Midjourney)

Сообщение Uzito »

elpresidente* писал(а): Пт фев 09, 2024 1:02 pm Похоже что Discord начал рубить линки на их CDN
Это было анонсировано несколько месяцев назад. Не хотят больше платить за хостинг мемасиков.
1 Изображение
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 846
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Discord attachments CDN changes (Midjourney)

Сообщение elpresidente* »

Вообщем сделал чтобы показывал оригиналный Discord CDN link который сейчас выглядит как:
httрs://cdn.discordapp.com/attachments/.../../imagе.png?ex=<ex>&is=<is>&hm=<hm>&
Посмотреть expire дату можно по ex=<ex> https://www.epochconverter.io/hex-timestamp-converter

Для картинки 65de9c42 ➡️ https://www.epochconverter.io/hex-timestamp-converter ➡️ Wednesday, Feb 28, 2024 02:36:50.000 AM

Картиники будут видны дней 10 потом пропадут, думаю что к тому вемени сделаю нормальный фикс.
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 846
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Discord attachments CDN changes (Midjourney)

Сообщение elpresidente* »

Поэкперементировал с AWS S3 и Cloudflare R2, последний сильно выигрывает в цене и поддерживает S3 API.
R2 $0.015 GB-month, первые 10GB/m free.

Сейцас обьем всех вложений на сайте около 15GB, те R2 будет практически бесплатно какое-то время.
Размер средней Midjourney imagine генерации (2x2) около ~7mb, одна upscale картинка ~2mb.
В среднем в день таких получается 70 (50..100).
Те в день может легко набегать до 500mb, ~15GB в месяц, к концу года будет ~200GB/m (R2 $3/m).
Года через три вполне может перевалить за 1TB (R2 $15/m).

Вообщем можно перенести все вложения на сайте на R2, но делать делать это только из-за Midjourney немного странно.
Подозреваю что 90% нагенерированных изображений имею нулевую "ценность" и могу быть удалены через месяц, никто этого не заметит. Думаю можно будет добавить Midjoruney cleanup plugin чтобы он удалят раз в месяц старые сообщения от Midjoruney бота где нет ни одной положительной реакции.

Мне бы хотелось попробовать добавить анимацию и fase-swap, это из того что поддерживает api который изпользует мой phpbb plugin, это мне не будет ничего стоить и выглядит довольно интересно.

Пока не решил как поступить, все это заняло гораздо больше времени чем предполагал с самого начала.
Ответить