Рынок IT - что случилось?

Ответить
alex_127
Reactions: 947
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение alex_127 »

mikeG писал(а): Пн фев 12, 2024 9:49 pm
BarBoss писал(а): Пн фев 12, 2024 9:39 pm Поэтому искать нада в новой сфере а не в старой.
Пока не совсем очевидно, какая новая, а какая старая.
Сейчас хорошо идёт только продажа лопат для крипты и AI (Nvidia).
лично я буду шортить перед 21.
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение mikeG »

alex_127 писал(а): Пн фев 12, 2024 9:52 pm лично я буду шортить перед 21.
Ну то, что у них сток переоценен до безобразия, показывает что рынок других хороших перспектив не видит пока.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4480
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение BarBoss »

mikeG писал(а): Пн фев 12, 2024 9:49 pm
BarBoss писал(а): Пн фев 12, 2024 9:39 pm Поэтому искать нада в новой сфере а не в старой.
Пока не совсем очевидно, какая новая, а какая старая.
Сейчас хорошо идёт только продажа лопат для крипты и AI (Nvidia).
Да, переходные периоды всегда волатильные с непонятками. Это макроэкономика 101.

Продолжая аналогию с переходом от гужевого транспорта на автомобили. В 1910х в штатах было около 1,000 контор собирающих автомобили. В одном МА их было 50+. К 1930ым осталось пара тройка десятков. А после 2й мировой меньше десятка. Остальные или накрылись медным тазом или были скуплены тогда еще большой 6кой, потом 5кой, потом 4кой, потом 3кой.

Ессно вопрос для вангующих - кто из участников сегодняшней гонки за АИ и т.п. останеца на плаву через 5-10 лет. Или даже раньше.

Я слишком далек от темы чтобы давать полезные (детальные) инвест советы. Могу тока обсуждать мега тренды. А они не утешительные для всех специальностей где знания и опыт можно заменить гуглом на стероидах то бишь АИ.

Как правильно кто то заметил - сантехники, макьяжистки, электрики и все другие профессии требующие хэндс он участия и где потребитель не может сам себя обслужить будут в ходу. Все остальные под большим вопросом. Вкл трак драйверы, уберщики и т.п.

ПС даже традиционные строители могут оказаца не у дел через 10-15 лет учитывая огромный прогресс в 3D моделировании.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
mmodel
Reactions: 29
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение mmodel »

alex_127 писал(а): Пн фев 12, 2024 9:52 pm лично я буду шортить перед 21.
открыл в отдельную дискусию, потому-что тут может быть много разговора

viewtopic.php?t=3962
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение mikeG »

BarBoss писал(а): Пн фев 12, 2024 10:18 pm Ессно вопрос для вангующих - кто из участников сегодняшней гонки за АИ и т.п. останеца на плаву через 5-10 лет. Или даже раньше.
Пока что AI умеет генерировать кривоватый текст и аляповатые картинки.
Графическим иллюстраторам и техническим писателям, которые этим сейчас кормятся, придется переквалифицироваться. За программистов я пока спокоен.

Полагаю, что за 5-10 лет ничего особо не изменится. У участников гонки слишком много денег. Пузырь еще не надулся, думаю, что это впереди.
Что через 20 лет будет - хрустальный шар мутноват.
kyk
Reactions: 441
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение kyk »

mikeG писал(а): Пн фев 12, 2024 10:51 pmПока что AI умеет генерировать кривоватый текст и аляповатые картинки.
ещё может очень шустро делать мелкую автоматозацию, обработку текста, напоминает команды и функции разных языков, которыми вы редко пользуетесь, например Latex, форматирование и т.п.

Ещё, кстати, хорошо распознает рукописные математические формулы
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Bobeg »

kyk писал(а): Вт фев 13, 2024 12:20 am
mikeG писал(а): Пн фев 12, 2024 10:51 pmПока что AI умеет генерировать кривоватый текст и аляповатые картинки.
ещё может очень шустро делать мелкую автоматозацию, обработку текста, напоминает команды и функции разных языков, которыми вы редко пользуетесь, например Latex, форматирование и т.п.

Ещё, кстати, хорошо распознает рукописные математические формулы
О. Гопота как латекс форматтер это интересно.
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Bobeg »

Пусть еще стайлшытит. Нинавидю стайлшыты.
Ckaзoчницa
Reactions: 1654
Сообщения: 5835
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 12:21 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Ckaзoчницa »

kyk писал(а): Вт фев 13, 2024 12:20 am
mikeG писал(а): Пн фев 12, 2024 10:51 pmПока что AI умеет генерировать кривоватый текст и аляповатые картинки.
ещё может очень шустро делать мелкую автоматозацию, обработку текста, напоминает команды и функции разных языков, которыми вы редко пользуетесь, например Latex, форматирование и т.п.

Ещё, кстати, хорошо распознает рукописные математические формулы
Тоесть работает только с очень хорошо формализованным текстом.
Я его погоняла по области где нужна база из других областей и информация по самой области не формализована и не структурирована. Облажался по полной. Выдал кучу мусора (народ обожает ошибки таскать из книжки в книжку, благо фактический материал там никто не проверяет и за пургу ответственности никакой, ну а уж что написано на интернетном заборе, так волосы на лысине дыбом) и демагогических заявлений. Логика там зашита ээээ. :roll: До тех пор пока этот, назовем вещи своими именами агрегатор с функцией распознавания текста не научится (два раза ха) проверять терминологию и делать с нее перекресные ссылки он может только эссе писать на школьном уровне 8) собственно тоже функция ктож спорит, но работяги умственного труда могут спать спокойно, даже до продвинутого справочника ему еще как до луны.

Ps эк меня прорвало то, а всего то пыталась от него словов понабраться и тут обламал, хотя майкросовтовский хотяб вику читал (бяда будет если писать начнет :lol: )
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4480
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение BarBoss »

Если изучать историю техно прогресса то заметна задержка в датах изобретения сырого продукта и окончательного его внедрения в каждодневное пользование.

То что в последствии стало называца факс мвшиной было изобретено в конце 1830х. Первый электромобиль кажеца в 1870х. До изобретения бензинового авто. Первая фотокамера в 1839г. Первый ТВ (катодная трубка) в 1910х. И т.д. и т.п.

Так шо АИ завтра не перевернет рынок и обычных работ наверно хватит на наше поколение. Но детям идущим седня в ВУЗы скорее всего уже придеца переучиваца посреди жизненного пути. Поэтому угроза АИ ИТ работам скорее для них чем для нас.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Bobeg »

А секс-роботши угрожают теткам! И наабарот.
Ckaзoчницa
Reactions: 1654
Сообщения: 5835
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 12:21 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Ckaзoчницa »

BarBoss писал(а): Вт фев 13, 2024 5:50 am Если изучать историю техно прогресса то заметна задержка в датах изобретения сырого продукта и окончательного его внедрения в каждодневное пользование.

То что в последствии стало называца факс мвшиной было изобретено в конце 1830х. Первый электромобиль кажеца в 1870х. До изобретения бензинового авто. Первая фотокамера в 1839г. Первый ТВ (катодная трубка) в 1910х. И т.д. и т.п.

Так шо АИ завтра не перевернет рынок и обычных работ наверно хватит на наше поколение. Но детям идущим седня в ВУЗы скорее всего уже придеца переучиваца посреди жизненного пути. Поэтому угроза АИ ИТ работам скорее для них чем для нас.
Лет через сто… да запросто. Но скорее всего просто мозги клонировать научатся. Не думаю что ныне живущим поколениям есть о чем беспокоиться, но безусловно есть чем заняться.
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Bobeg »

Мазгииии!
Мазгиии!
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7823
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Mad Hatter »

Bobeg писал(а): Вт фев 13, 2024 6:38 am Мазгииии!
Мазгиии!
Зомбииии, Зомбииии! 🤣🤣🤣
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1080
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение ЖестДобройМоли »



в том числе из-за таких хитрожопых мЪдил, кое-как работающих на нескольких работах одновременнно

Overemployed my ass!!!
ex-Chikka
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4480
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение BarBoss »

Это не они мудилы а HR его 1й работы которые не запретили это в контракте. Или если запретили не следят за выполнением этого пункта.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Ckaзoчницa
Reactions: 1654
Сообщения: 5835
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 12:21 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Ckaзoчницa »

Если отдел ньюман ресурсов формируется из девочек на кадры с соответствующими полномочиями то … рыба гниет с головы
Nab
Reactions: 1351
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 6:34 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Nab »

"Hello., Newman"...

[fimg][/fimg]
mmodel
Reactions: 29
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение mmodel »

alex_127 писал(а): Пн фев 12, 2024 9:52 pm лично я буду шортить перед 21.
моё мнение.

Я думаю NVIDIA врятли сломается из-за Quaterly Report, так как нет признаков того что с доходом у них проблемы.
Я думаю NVIDIA сломается из-за того что инвесторы потянут оттуда свои деньги чтобы покрыть свои расходы.
Когда это случится очень трудно угодать.
mmodel
Reactions: 29
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение mmodel »

mikeG писал(а): Пн фев 12, 2024 9:57 pm Ну то, что у них сток переоценен до безобразия
моё мнение.

Пока что никто не хочет продавать, все хотят сидеть там.
Чтобы рухнул надо чтобы никто не хотел покупать.
Ответить