Рынок IT - что случилось?

Ответить
alex_127
Reactions: 958
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение alex_127 »

voyager3 писал(а): Пн фев 12, 2024 10:07 am
Mad Hatter писал(а): Пн фев 12, 2024 9:42 am
Зарплаты и так списываются из налогов компании
Не, там была ещё дополнительная плюшка. Особенно для мелких стартапов.
меня это заставляют опять делать в этом году - так что не факт что поменялось.
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
kyk
Reactions: 449
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение kyk »

Kapitula писал(а): Пн фев 12, 2024 9:47 am Для проекта идеи должны быть. Мама бы лучше переучила. Говорила сразу, иди во врачи
так ещё не поздно
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11826
Сообщения: 41295
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Kapitula »

kyk писал(а): Пн фев 12, 2024 1:19 pm
Kapitula писал(а): Пн фев 12, 2024 9:47 am Для проекта идеи должны быть. Мама бы лучше переучила. Говорила сразу, иди во врачи
так ещё не поздно
Ага. 4 года бесплатно отучился чтобы сначала за деньги начать опять. Так себе идея
Bobeg
Reactions: 1753
Сообщения: 12686
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Bobeg »

В гинеколаги пусть идет!
voyager3
Reactions: 210
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение voyager3 »

alex_127 писал(а): Пн фев 12, 2024 12:44 pm
voyager3 писал(а): Пн фев 12, 2024 10:07 am
Не, там была ещё дополнительная плюшка. Особенно для мелких стартапов.
меня это заставляют опять делать в этом году - так что не факт что поменялось.
https://www.theregister.com/AMP/2024/01 ... _research/ - насколько я понял, раньше списывалось каждый год независимо, а теперь амортизируется на пятилетку.
kyk
Reactions: 449
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение kyk »

Kapitula писал(а): Пн фев 12, 2024 1:21 pm 4 года бесплатно отучился чтобы сначала за деньги начать опять.
медскулы тоже кое где есть почти бесплатно merit-based, но там надо быть сверЬх человеком, если уже не негр.
Или need-based, придётся бабло срочно потратить
1 Изображение
Bobeg
Reactions: 1753
Сообщения: 12686
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Bobeg »

Можно грят пойти в фармацефты или мед техники, делать людЯм ультразвук.
Toha
Reactions: 15
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2023 9:23 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Toha »

voyager3 писал(а): Пн фев 12, 2024 11:39 am Про изи слабо верится. Точно из Г, а не из Эпама?
Американец. 2.5 года, в резюме написал гугл. После практической части успел только спросить про методики и делал ли он code review. Естественно я слышал про «Муха не пролетит незамеченной» при код ревью в Гугл и он примерами это подтвердил.

Мой guess, он просто давно не писал код, не ожидал, что будут решать задачи. Скорее всего ожидал разговоров по душам. Но у нас так давно не принято, обожглись. Да еще на корпе потом даже если сразу видно, что человек не может разбирать чужой код, уточнять упущенные детали, стесняется обращаться к людям. То выгнать сразу крайне тяжело. А работу делать надо. При жалобах в ответ вопрос - а как вы побеседовали, теперь давайте работайте, обучайте, документируйте провалы. Поэтому люди и осторожничают, если рынок работадателя.

Все примерно как с покупкой продажей дома на разных рынках.

Правда что то, а в Америке выпускнику либо по программе отбор проходить, либо куда то хоть тушкой хоть чучелом.

Крайне советую обыскать все consulting shops. Как в своем, так и в других штатах. Там это дело на поток поставлено. У меня несколько коллег было, кто сферу менял, получив опыт в консалтин шопах. И они часто с удовольствием берут вплоть до интернов и позволяют расти, если человек не бревно, которое постоянно нужно направлять.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11826
Сообщения: 41295
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Kapitula »

Что такое консалтин шопс?
Toha
Reactions: 15
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2023 9:23 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Toha »

Kapitula писал(а): Пн фев 12, 2024 2:29 pm Что такое консалтин шопс?
Конторы, которые делают какие то софт решения на заказ.

https://www.bottlerocketstudios.com/careers/#grnhse_app

Пример. Если я был бы выпускником, то бы написал там на имэил письмо в стиле, я такой то такой, выпускник того то и мне знакомые рассказали, какая у вас классная атмосфера и то, что вы берете интернов. Плиз дайте знать, есть ли вакансии такого рода или когда обычно происходит набор. Был бы рад стать частью такой команды.

И так во все возможные конторы. Может кто то и ответит, а на нет и суда нет.

Пс. Также знаю. Что конкретно из этой компании люди уходят работать и в фаанг. Но так в принципе везде, где народ вникает с головой и использует время по назначению. Ну и готов на переезд.
Есть совсем так себе консалтин шопы. Но опять же, в айти нужен опыт как строчка в резюме, а потом походу народ просто врет о то, чем занимался на самом деле.

Некоторые даже спрашивают - а вы то так то делали? Вот я так именно и делал.
1 Изображение
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1101
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение ЖестДобройМоли »

Мне вот что еще интересно, мы все тут видим безусловную жопу в айти (думаю, во многом тк раньше был перенайм и тп),но продавцы курсов успешно их наяривают как ни в чем не бывало и клепают "специалистов" за 2-6 месяцев. Тот же Портнов заливает, что все не так плохо как об этом кричат. Уж он-то может себе позволить и не вести все это в таком же темпе
ex-Chikka
Toha
Reactions: 15
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2023 9:23 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Toha »

ЖестДобройМоли писал(а): Пн фев 12, 2024 4:19 pm Мне вот что еще интересно, мы все тут видим безусловную жопу в айти (думаю, во многом тк раньше был перенайм и тп),но продавцы курсов успешно их наяривают как ни в чем не бывало и клепают "специалистов" за 2-6 месяцев. Тот же Портнов заливает, что все не так плохо как об этом кричат. Уж он-то может себе позволить и не вести все это в таком же темпе
Какой смысл ему не вести курсы в таком же темпе? Билы его кто будет платить? Народ насильно он никуда не тащит.
Ну и очень многое зависит от самих кандидатов. Некоторые товарищи даже в 2021-2022 не могли ничего найти. Например песня о том, что мануал qa мертв я слышу с года 2018 уж точно.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5294
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Uzito »

voyager3 писал(а): Пн фев 12, 2024 9:37 am Ещё, насколько я понял, поменялось налоговое законодательство, и теперь зряплаты погромистов нельзя массово списывать с налогов, как расходы на НИОКР.
Это какой-то непонятный наброс, но я не бухгалтер чтобы опровергнуть.

Помню в середине 2000х в компанию приглашали консультантов чтобы оценить можно ли получить эти самые налоговые льготы и это так ничем и не закочилось, потому что нужен специфический типа работ, а не просто написание софта согласно пользовательским запросам. Да и софт был внутренний, а не на продажу.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 397
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение mikeG »

Toha писал(а): Пн фев 12, 2024 4:33 pm Например песня о том, что мануал qa мертв я слышу с года 2018 уж точно.
Test automation делали и песни пели еще в 90х. У меня даже патенты на соответствующую тематику есть из той эры.
Что-то все забеспокоились. В первый раз что ли?
Лейоффы пройдут, случайные люди отвалятся и через пару лет опять будет как всегда.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4533
Сообщения: 12814
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение BarBoss »

А вам не кажеца что вы тут образно говоря перемалываете типа у каких контор извозчиков корм для лошадей свежее а генри форд уже клепает модели Т?
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Toha
Reactions: 15
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2023 9:23 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Toha »

Вполне может быть.

Только все зависит от тех, кто готовил корм. С внедрением чего то нового массового создаются новые рабочие места. Под эти места нужны менджера с опытом и люди, умеющие работать на старом, переквалифицируются. Молодежь научат делать саму монотонную или не совсем монотонную работу, а менеджера как всегда будут подгонять.

АйТи бурно растет, какие то тренды приходят, какие то уходят. Но вот например при разработке интерфейса для людей. Человек как мануал qa нужен будет на каком то из этапов. Как он будет обзываться - заказчик, прожект менеджер, бизнес аналитик, продакт овнер, uat tester, prod certification tester или как то еще, это будет зависеть сугубо от фантазии топ менеджмента. Я работал на фирме, где все эти люди были одновременно, и еще куча народа не названо. Там смело убери половину, никто не заметит.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 397
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение mikeG »

BarBoss писал(а): Пн фев 12, 2024 5:21 pm А вам не кажеца что вы тут образно говоря перемалываете типа у каких контор извозчиков корм для лошадей свежее а генри форд уже клепает модели Т?
Форд создал столько работ, что на всех извозчиков хватило. Кому-то пришлось на закручивание гаек переучится, конечно.
2 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1519
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Mad Hatter »

Также компьтеризация создала просто невиданное кол-во работ в секторе ИТ и около него.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4533
Сообщения: 12814
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение BarBoss »

mikeG писал(а): Пн фев 12, 2024 5:37 pm
BarBoss писал(а): Пн фев 12, 2024 5:21 pm А вам не кажеца что вы тут образно говоря перемалываете типа у каких контор извозчиков корм для лошадей свежее а генри форд уже клепает модели Т?
Форд создал столько работ, что на всех извозчиков хватило. Кому-то пришлось на закручивание гаек переучится, конечно.
Именно.

Поэтому искать нада в новой сфере а не в старой. Как наглядный пример. В каждом штате было 100500 собирателей повозок, карет, бричек и т.п. Но тока некоторые из них подсуропились переквалифицироваца под собирание кузовов автомобилей. Самой успешной была фирма Фишер.

В европе пара тройка пошивщиков седел сумели быстро сореинтироваца под другие кожанные прибамбасы и стали очень успешные в этом. Одного звали Гуччи а другого Феррагамо. Я об этом. Так шо.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 397
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение mikeG »

BarBoss писал(а): Пн фев 12, 2024 9:39 pm Поэтому искать нада в новой сфере а не в старой.
Пока не совсем очевидно, какая новая, а какая старая.
Сейчас хорошо идёт только продажа лопат для крипты и AI (Nvidia).
1 Изображение
Ответить