Рынок IT - что случилось?

Ответить
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11557
Сообщения: 40795
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Kapitula »

Kнязь писал(а): Сб фев 24, 2024 6:18 am
Kapitula писал(а): Сб фев 24, 2024 6:08 am East Marietta у нас последний регион рядом с городом с нормальными школами и дешевый
Типа такого?

https://www.zillow.com/homes/1321-Surre ... 4203_zpid/
Это west
Kнязь
Reactions: 255
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Kнязь »

Kapitula писал(а): Сб фев 24, 2024 6:29 amЭто west
Я ж не разбираюсь в сортах так сказать... Ищи и найдёшь что тебе надо...
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11557
Сообщения: 40795
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Kapitula »

Kнязь писал(а): Сб фев 24, 2024 7:19 am
Kapitula писал(а): Сб фев 24, 2024 6:29 amЭто west
Я ж не разбираюсь в сортах так сказать... Ищи и найдёшь что тебе надо...
Лол. Нахрена было и начинать
Kнязь
Reactions: 255
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Kнязь »

Kapitula писал(а): Сб фев 24, 2024 7:22 am Лол. Нахрена было и начинать
Ты вся в непонятках была - я тебе показал путь к просветлению! Даже дещевле чем ты мечтала. Что опять тебе не так?! :ROFL: Или пусть ребёнок продолжает у тебя сидеть на щее - мине то какая разница?!
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение oraclejava »

рынок IT и рынок программистов это разные рынки. У программистов нет проблем, работы валом.
А вот у тех кто вдруг стал считать себя айтишнеком - есть.
А с какого хера всякие продакты и прожекты и прочие ручные куи вдруг айтишнеки?

Для себя я сделал такое разделение, атишники это тот кто пишет код в продакшн, не важно какой и на чем,
да хоть скрипты на питоне или шелл. То есть автоматизация с помощью написания кода.
kyk
Reactions: 441
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение kyk »

oraclejava писал(а): Сб фев 24, 2024 8:57 pm Для себя я сделал такое разделение, атишники это тот кто пишет код в продакшн, не важно какой и на чем,
да хоть скрипты на питоне или шелл. То есть автоматизация с помощью написания кода.
ты дал своё опрделение айтишника (выделено выше).
Теперь дай своё определение программиста, чтобы понять в чём отличие

А то получается как в том анекдоте:
Больной приходит к врачу и говорит:
-Доктор, у меня болит голова и задница. Что делать?
Доктор покопался в столе и достал огромную таблетку.
Разломал её о колено пополам и говорит:
-Одна половина- от головы, вторая- от задницы.
Смотри, не перепутай.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Mad Hatter »

oraclejava писал(а): Сб фев 24, 2024 8:57 pm
Для себя я сделал такое разделение, атишники это тот кто пишет код в продакшн, не важно какой и на чем,
да хоть скрипты на питоне или шелл. То есть автоматизация с помощью написания кода.
Field service, devops, sysadmins, dB admins, project managers IT проектов - это у вас кто? Я даже не спрашиваю про cyber security 😎
Что-то вы программисты совсем уже.
Последний раз редактировалось Mad Hatter Пн фев 26, 2024 7:08 am, всего редактировалось 1 раз.
Toha
Reactions: 15
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2023 9:23 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Toha »

Даже с разработчиками сейчас засада в том, что гайки затягивают всем, так как все таки рынок работодателя. Могут уволить дорогого спеца и заменить подешевле, а то и совсем дешевым. А также крайне тяжело найти работу молодняку. Если и нанимают, то хотят опытных.
Но вот хорошо тому молодняку пока, который откровенно не тянет, их держат, чтобы если что отдать в списках на вылет. А самим заменять, путем вначале пипирования слабого - страшно. Бывает человек сам уходит и не дают сделать backfill. Типо поднимайте ожидания к сотрудникам на местах.

Это все в купе сильно тормозит рынок и естественное течение людей - переходы с работы на работу ради небольшого $$$.

Тем не менее народ у нас переходит. Уже второй продакт человек уходит. Не нравится. Что стали заставлять ходить в офис три раза. Нашел каким то образом лучше условия.

У меня даже сложилось впечатление, что продакт менеджеры имеют лучше условия, наши несмотря на 3 дня из офиса ходят хорошо, если два. А тем, кому делают мозги насчет этого, умудряются найти ремут.

Но айти именно не возможен без нормальных прожект менеджеров. Этим процессом должен управлять не технарь кодер. Такой человек должен знать приколы систем, с которыми он работает. Важные ограничения. Но не должен ограничивать развитие продукта деталями имплементаций. Потому что тогда будет типичный продукт неудобный для не технарей.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Mad Hatter »

Toha писал(а): Пн фев 26, 2024 7:00 am Потому что тогда будет типичный продукт неудобный для не технарей.
589234245553831212.jpg
589234245553831212.jpg (22.43 КБ) 321 просмотр
1 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 654
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Sergunka »

APEX IT SYSTEMS, INC Fraud Alert: USCIS Denies F-1 STEM OPT Extensions And H-1B Visas:
In recent developments, APEX IT SYSTEMS, INC, located in Middletown, DE, is facing serious allegations of fraud. The company has been issuing employment letters for a fee of $200 to international students during their OPT (Optional Practical Training) period. These letters were used by numerous students to secure STEM OPT extensions and H-1B visas.

However, the U.S. Citizenship and Immigration Services (USCIS) has caught wind of this fraudulent activity and is now taking strict action. USCIS is denying STEM OPT extensions and H-1B visas for individuals associated with APEX IT SYSTEMS, INC due to the questionable nature of the employment letters.
https://www.rnlawgroup.com/apex-it-syst ... -1b-visas/

Если дальше начнут банить индуссов с их Н1В то может рынок и расчухается в ИТ
1 Изображение
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1592
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение kolbasof »

Sergunka писал(а): Вс мар 03, 2024 5:24 pm Если дальше начнут банить индуссов с их Н1В то может рынок и расчухается в ИТ
В далеком дотком бублевом 2002 году мне контора совершенно спокойно сделала H1B extention на вторые 3 года. А вокруг в ИТ была такая же попа как сейчас. И найти мне замену можно было на раз два. Мораль: корпорациям нужны бесправные гребцы, а не вольные рыбаки которые сваливают с баркаса как только им что то не нравится. Индийские эйчваны самая лучшая категория: они гребут на визах ожидая в очереди на ГК, в конце концов их выгоняют. Все что с них содрали в SSA и медикеру, остается в Америке. Им достается дырка от бублика, подорванное здоровье и хижина Маугли на задворках индийского мегаполиса.
1 Изображение 1 Изображение
alex_127
Reactions: 946
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение alex_127 »

kolbasof писал(а): Вс мар 03, 2024 7:11 pm
Sergunka писал(а): Вс мар 03, 2024 5:24 pm Если дальше начнут банить индуссов с их Н1В то может рынок и расчухается в ИТ
В далеком дотком бублевом 2002 году мне контора совершенно спокойно сделала H1B extention на вторые 3 года. А вокруг в ИТ была такая же попа как сейчас. И найти мне замену можно было на раз два. Мораль: корпорациям нужны бесправные гребцы, а не вольные рыбаки которые сваливают с баркаса как только им что то не нравится. Индийские эйчваны самая лучшая категория: они гребут на визах ожидая в очереди на ГК, в конце концов их выгоняют. Все что с них содрали в SSA и медикеру, остается в Америке. Им достается дырка от бублика, подорванное здоровье и хижина Маугли на задворках индийского мегаполиса.
В теории да. На практике я ни одного такого не знаю.
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1592
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение kolbasof »

alex_127 писал(а): Вс мар 03, 2024 7:26 pm В теории да. На практике я ни одного такого не знаю.
Я недавно видел в линкедине как один индийский чувак написал что 10 лет на визе и вот выгнали а ГК все нет. Продлять ГК можно бесконечно долго, если ЛС одобрен. В любом случае, эйчванщики очень выгодны корпорациям.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1428
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Женя Стоунер »

kolbasof писал(а): Вс мар 03, 2024 7:11 pm
Sergunka писал(а): Вс мар 03, 2024 5:24 pm Если дальше начнут банить индуссов с их Н1В то может рынок и расчухается в ИТ
В далеком дотком бублевом 2002 году мне контора совершенно спокойно сделала H1B extention на вторые 3 года. А вокруг в ИТ была такая же попа как сейчас. И найти мне замену можно было на раз два. Мораль: корпорациям нужны бесправные гребцы, а не вольные рыбаки которые сваливают с баркаса как только им что то не нравится. Индийские эйчваны самая лучшая категория: они гребут на визах ожидая в очереди на ГК, в конце концов их выгоняют. Все что с них содрали в SSA и медикеру, остается в Америке. Им достается дырка от бублика, подорванное здоровье и хижина Маугли на задворках индийского мегаполиса.
Улыбнуло про гребцов, т.к. вспомнил о планах Гугла и ФБ упаковать неск.тысяч индусов в трюмы круизных кораблей на якоре на траверзе СФБА, чтоб лабали оттуда софт без надобности в визах.
voyager3
Reactions: 207
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение voyager3 »

https://www.linkedin.com/comm/jobs/view/3699044663/ -вон кому-то молодые специалисты-мериканцы уже понадобились. Про Honeywell, правда, отзывы вмегда были хреновые.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение IL1 »

kolbasof писал(а): Вс мар 03, 2024 7:11 pm
Sergunka писал(а): Вс мар 03, 2024 5:24 pm Если дальше начнут банить индуссов с их Н1В то может рынок и расчухается в ИТ
В далеком дотком бублевом 2002 году мне контора совершенно спокойно сделала H1B extention на вторые 3 года. А вокруг в ИТ была такая же попа как сейчас. И найти мне замену можно было на раз два. Мораль: корпорациям нужны бесправные гребцы, а не вольные рыбаки которые сваливают с баркаса как только им что то не нравится. Индийские эйчваны самая лучшая категория: они гребут на визах ожидая в очереди на ГК, в конце концов их выгоняют. Все что с них содрали в SSA и медикеру, остается в Америке. Им достается дырка от бублика, подорванное здоровье и хижина Маугли на задворках индийского мегаполиса.
Ну вроде раньше можно было на каком то этапе получить employment authorization пока ждёшь ГК? Отменили? Или индусские иммиграционные дела просто идут куда-тo в чёрную дыру? Бедные индусы, нет в мире справедливости.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1592
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение kolbasof »

IL1 писал(а): Пн мар 04, 2024 6:34 am Ну вроде раньше можно было на каком то этапе получить employment authorization пока ждёшь ГК? Отменили? Или индусские иммиграционные дела просто идут куда-тo в чёрную дыру? Бедные индусы, нет в мире справедливости.
Я не слежу за имм законами, не знаю что там сейчас. Но раньше EAD давали если номера ГК уже выданы (I-140 одобрена) и осталось либо дождаться adjustment of status (I-495) или поехать в консулат и там получить ГК. В консулат мало кто ехал, ждали в Америке. У индусов очередь за номерами ГК. Они должны продлять визу каждый год, если LC был одобрен. Я так думаю что большинство вакансий сейчас это продление рабочих виз. Они должны проходит рекрутинг (LCA) каждый год.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение IL1 »

kolbasof писал(а): Пн мар 04, 2024 7:27 am Они должны продлять визу каждый год, если LC был одобрен. Я так думаю что большинство вакансий сейчас это продление рабочих виз. Они должны проходит рекрутинг (LCA) каждый год.
Дикость какая. Рабовладение чистой воды. Бедные индусы. Уверен, что этот процесс сильно портит характер и плох для всех в долгосрочной перспективе.
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 427
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Килькин »

Если рабовладение - это оптимальная экономическая модель, то будет рабовладение, и никаким чириканьем этого не перебить. А кто сказал, что нет, кто считал?
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 427
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Килькин »

FelisSilvestris писал(а): Вт фев 13, 2024 9:12 pm Если человек работает хоть на 10 работах, но всех устраиват его производительность, то никому дела нет. Обычно проблемы начинаются когда человек ушел из компании, образовал свой стартап и начал вдруг продавать софт очень похожий на тот что писал для компании. Ну или в конкурирующей компании обнаружился очень знакомый код. Но идеи всеж могут быть похожие и это еще ничего не значит. На одном из тренингов нам как раз рассказывали о подобном случае и что сделали экспертизу кода и когда там увидели что куски кода идентичны, т.е. все пояснения, даже названия переменных, все одинаковое, то тогда уже появляются проблемы с законом. Ну примерно как и патентное право.
Я не местный, но как может быть экспертиза кода, если код закрыт у обоих компаний, особливо у стартапа, то есть сам его вынос на экспертизу против воли компании (и видимо без решения суда) есть некоторая покража, в которой чистосердечно признаются.
Ответить