Рынок IT - что случилось?

Ответить
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение FelisSilvestris »

NVIDIA похоже в квантовые компьютеры собирается податься
https://nvidianews.nvidia.com/news/nvid ... -computing

Я к стати не понимаю почему все считают что у ее продукции основное приложение это мытье крипты. Вычисления сейчас много где нужны. Я ее CUDA с графическими платами использвала давно для моделирования разных прикладных задач.
mmodel
Reactions: 29
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение mmodel »

моё мнение.

Ну они могут теоретически в следующем quaterly report чего-то такое выложить чего ещё неизвестно и все побегут, но как-то из-за бурной активности не выглядит что там что-то такое может быть.
botinokalex
Reactions: 0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2024 6:14 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение botinokalex »

BarBoss писал(а): Вт фев 13, 2024 7:52 am Это не они мудилы а HR его 1й работы которые не запретили это в контракте. Или если запретили не следят за выполнением этого пункта.
А как за этим можно проследить?
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4478
Сообщения: 12535
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение BarBoss »

botinokalex писал(а): Вт фев 13, 2024 6:40 pm
BarBoss писал(а): Вт фев 13, 2024 7:52 am Это не они мудилы а HR его 1й работы которые не запретили это в контракте. Или если запретили не следят за выполнением этого пункта.
А как за этим можно проследить?
Через требование предоставить налоговые формы и т.п. Ессно не словят все 100% но 80-90% точно попадуца под прицел. Или не захотят играть в такие опасные для них финансово игры.

ПС А как прочесывают патенты на инфринджмент? Было бы желание.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Lisa
Reactions: 13
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 7:27 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Lisa »

BarBoss писал(а): Вт фев 13, 2024 7:02 pm
botinokalex писал(а): Вт фев 13, 2024 6:40 pm А как за этим можно проследить?
Через требование предоставить налоговые формы и т.п. Ессно не словят все 100% но 80-90% точно попадуца под прицел. Или не захотят играть в такие опасные для них финансово игры.
Я практически уверена, что такое требование незаконно и никто в здравом уме финансовые документы кому попало раздавать не будет.
botinokalex
Reactions: 0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2024 6:14 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение botinokalex »

BarBoss писал(а): Вт фев 13, 2024 7:02 pm
botinokalex писал(а): Вт фев 13, 2024 6:40 pm

А как за этим можно проследить?
Через требование предоставить налоговые формы и т.п. Ессно не словят все 100% но 80-90% точно попадуца под прицел. Или не захотят играть в такие опасные для них финансово игры.

ПС А как прочесывают патенты на инфринджмент? Было бы желание.
Можно подсунуть фейкрвые. Не станут ведь запрашивать IRS.
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение FelisSilvestris »

Более того незаконно запрещать человеку работать где-то еще в свободное от работы время не используя ресурсы компании. Может быть конфликт интересов. Т.е. нельзя код написанный одной компании, когда по контракту он стал ее собственностью, продать другой компании. Нo если работа связана с никак не конфликтующими направлениями, так что нет конфликта интереса, то не HR собачье дело. Они меня не покупали в рабство ;)
alex_127
Reactions: 946
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение alex_127 »

А соответственно если в контракте прописано что вся такая работа (Интеллектуальная/собственность) принадлежит компании мы вздернув нос отворачиваемся - пусть они хоть миллион предлагают!

Вот картошку копать даже за деньги не запрещают.
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
VikKur
Reactions: 470
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 10:42 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение VikKur »

FelisSilvestris писал(а): Вт фев 13, 2024 7:19 pm Более того незаконно запрещать человеку работать где-то еще в свободное от работы время не используя ресурсы компании. Может быть конфликт интересов. Т.е. нельзя код написанный одной компании, когда по контракту он стал ее собственностью, продать другой компании. Нo если работа связана с никак не конфликтующими направлениями, так что нет конфликта интереса, то не HR собачье дело. Они меня не покупали в рабство ;)
я правильно понял, что мои мысли - всё равно моя собственность, даже если я их думаю в рабочее время?...
Аватара пользователя
self
Reactions: 960
Сообщения: 5385
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение self »

FelisSilvestris писал(а): Вт фев 13, 2024 7:19 pm Более того незаконно ..
Вы еще и юрист?

https://www.starcompliance.com/ecoi
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
botinokalex
Reactions: 0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2024 6:14 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение botinokalex »

FelisSilvestris писал(а): Вт фев 13, 2024 7:19 pm Более того незаконно запрещать человеку работать где-то еще в свободное от работы время не используя ресурсы компании. Может быть конфликт интересов. Т.е. нельзя код написанный одной компании, когда по контракту он стал ее собственностью, продать другой компании. Нo если работа связана с никак не конфликтующими направлениями, так что нет конфликта интереса, то не HR собачье дело. Они меня не покупали в рабство ;)
Да вообще пофиг законно или не законно. Не пофиг найдут или не найдут.
Пока единственный реальный вариант, который меня пугает, это если новая компания проверит
ушел ли я со старой после того, как начну работать на новую. Было интересно у кого?
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение FelisSilvestris »

VikKur писал(а): Вт фев 13, 2024 8:07 pm
FelisSilvestris писал(а): Вт фев 13, 2024 7:19 pm Более того незаконно запрещать человеку работать где-то еще в свободное от работы время не используя ресурсы компании. Может быть конфликт интересов. Т.е. нельзя код написанный одной компании, когда по контракту он стал ее собственностью, продать другой компании. Нo если работа связана с никак не конфликтующими направлениями, так что нет конфликта интереса, то не HR собачье дело. Они меня не покупали в рабство ;)
я правильно понял, что мои мысли - всё равно моя собственность, даже если я их думаю в рабочее время?...
Как бы нет, не совсем. Но если вы их нигде не зафиксировали как мысли в рабочее время, то можите сказать что думали не в рабочее время :).
1 Изображение
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение FelisSilvestris »

self писал(а): Вт фев 13, 2024 8:20 pm
FelisSilvestris писал(а): Вт фев 13, 2024 7:19 pm Более того незаконно ..
Вы еще и юрист?

https://www.starcompliance.com/ecoi
Ну я так поняла вы никогда в больших компаниях не работали и тренинг о конфликте интересов не проходили :)
kyk
Reactions: 441
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение kyk »

VikKur писал(а): Вт фев 13, 2024 8:07 pm я правильно понял, что мои мысли - всё равно моя собственность, даже если я их думаю в рабочее время?...
меньше думайте мысли в рабочее время. В рабочее время надо работать, а не думать
1 Изображение
Последний раз редактировалось kyk Вт фев 13, 2024 8:47 pm, всего редактировалось 2 раза.
kyk
Reactions: 441
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение kyk »

alex_127 писал(а): Вт фев 13, 2024 7:59 pmВот картошку копать даже за деньги не запрещают.
а выращивать на бэкярде компании и потом там копать?
voyager3
Reactions: 207
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение voyager3 »

FelisSilvestris писал(а): Вт фев 13, 2024 5:45 pm Я к стати не понимаю почему все считают что у ее продукции основное приложение это мытье крипты. Вычисления сейчас много где нужны. Я ее CUDA с графическими платами использвала давно для моделирования разных прикладных задач.
Ну да, а веб для того, чтобы физики-ядерщики обменивались статьями с перекрёстными ссылками, а не для просмотра видею с котятами.
voyager3
Reactions: 207
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение voyager3 »

kyk писал(а): Вт фев 13, 2024 8:45 pm
alex_127 писал(а): Вт фев 13, 2024 7:59 pmВот картошку копать даже за деньги не запрещают.
а выращивать на бэкярде компании и потом там копать?
В некоторых конторах и такое было. Потом даже предлагали выращенные овощи съесть.
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение FelisSilvestris »

botinokalex писал(а): Вт фев 13, 2024 8:39 pm
FelisSilvestris писал(а): Вт фев 13, 2024 7:19 pm Более того незаконно запрещать человеку работать где-то еще в свободное от работы время не используя ресурсы компании. Может быть конфликт интересов. Т.е. нельзя код написанный одной компании, когда по контракту он стал ее собственностью, продать другой компании. Нo если работа связана с никак не конфликтующими направлениями, так что нет конфликта интереса, то не HR собачье дело. Они меня не покупали в рабство ;)
Да вообще пофиг законно или не законно. Не пофиг найдут или не найдут.
Пока единственный реальный вариант, который меня пугает, это если новая компания проверит
ушел ли я со старой после того, как начну работать на новую. Было интересно у кого?
Ничего не будет. И даже проверить не имеют права. Если вы говорите в двух компаниях что с 8 до 5 работали и там и там, то конечно это не законно. А если вы по-ночам на другую компанию работаете - то имеете право.
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение FelisSilvestris »

Если человек работает хоть на 10 работах, но всех устраиват его производительность, то никому дела нет. Обычно проблемы начинаются когда человек ушел из компании, образовал свой стартап и начал вдруг продавать софт очень похожий на тот что писал для компании. Ну или в конкурирующей компании обнаружился очень знакомый код. Но идеи всеж могут быть похожие и это еще ничего не значит. На одном из тренингов нам как раз рассказывали о подобном случае и что сделали экспертизу кода и когда там увидели что куски кода идентичны, т.е. все пояснения, даже названия переменных, все одинаковое, то тогда уже появляются проблемы с законом. Ну примерно как и патентное право.
alex_127
Reactions: 946
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение alex_127 »

FelisSilvestris писал(а): Вт фев 13, 2024 9:12 pm Если человек работает хоть на 10 работах, но всех устраиват его производительность, то никому дела нет. Обычно проблемы начинаются когда человек ушел из компании, образовал свой стартап и начал вдруг продавать софт очень похожий на тот что писал для компании. Ну или в конкурирующей компании обнаружился очень знакомый код. Но идеи всеж могут быть похожие и это еще ничего не значит. На одном из тренингов нам как раз рассказывали о подобном случае и что сделали экспертизу кода и когда там увидели что куски кода идентичны, т.е. все пояснения, даже названия переменных, все одинаковое, то тогда уже появляются проблемы с законом. Ну примерно как и патентное право.
я думаю вам нужно переходить в лоеры. такой талант пропадает!
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Ответить