Рынок IT - что случилось?

Ответить
alex_127
Reactions: 947
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение alex_127 »

Килькин писал(а): Пн мар 04, 2024 7:46 am Если рабовладение - это оптимальная экономическая модель, то будет рабовладение, и никаким чириканьем этого не перебить. А кто сказал, что нет, кто считал?
Зачем мне раб которого продать нельзя?
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 427
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Килькин »

alex_127 писал(а): Пн мар 04, 2024 7:56 am
Килькин писал(а): Пн мар 04, 2024 7:46 am Если рабовладение - это оптимальная экономическая модель, то будет рабовладение, и никаким чириканьем этого не перебить. А кто сказал, что нет, кто считал?
Зачем мне раб которого продать нельзя?
Кто сказал, что нельзя? Подождем пару десятков лет, глядишь и будет можно.
Рабство - это вообще то не состояние, а процесс. Человек обретает признаки вещи, товара, не все сразу, а один за другим. Сначала отбираются личные свободы (все по списку), потом оформляется аналогичный статус на родственников.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение IL1 »

alex_127 писал(а): Пн мар 04, 2024 7:56 am
Килькин писал(а): Пн мар 04, 2024 7:46 am Если рабовладение - это оптимальная экономическая модель, то будет рабовладение, и никаким чириканьем этого не перебить. А кто сказал, что нет, кто считал?
Зачем мне раб которого продать нельзя?
Зато можно гонять в три шеи задешево и уволить когда надоест. Настоящее рабовладение если сказать, что цена покупки раба, как и продажи, просто равна нулю.
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение FelisSilvestris »

Килькин писал(а): Пн мар 04, 2024 7:56 am
FelisSilvestris писал(а): Вт фев 13, 2024 9:12 pm Если человек работает хоть на 10 работах, но всех устраиват его производительность, то никому дела нет. Обычно проблемы начинаются когда человек ушел из компании, образовал свой стартап и начал вдруг продавать софт очень похожий на тот что писал для компании. Ну или в конкурирующей компании обнаружился очень знакомый код. Но идеи всеж могут быть похожие и это еще ничего не значит. На одном из тренингов нам как раз рассказывали о подобном случае и что сделали экспертизу кода и когда там увидели что куски кода идентичны, т.е. все пояснения, даже названия переменных, все одинаковое, то тогда уже появляются проблемы с законом. Ну примерно как и патентное право.
Я не местный, но как может быть экспертиза кода, если код закрыт у обоих компаний, особливо у стартапа, то есть сам его вынос на экспертизу против воли компании (и видимо без решения суда) есть некоторая покража, в которой чистосердечно признаются.
По решению aрбитражного суда конечно
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Uzito »

FelisSilvestris писал(а): Вт мар 05, 2024 9:07 am
Килькин писал(а): Пн мар 04, 2024 7:56 am Я не местный, но как может быть экспертиза кода, если код закрыт у обоих компаний, особливо у стартапа, то есть сам его вынос на экспертизу против воли компании (и видимо без решения суда) есть некоторая покража, в которой чистосердечно признаются.
По решению aрбитражного суда конечно
Всё-таки не арбитражного, а обычного, где компании друг-друга судят. Делается досудебный процесс раскрытия информации, где зарашивают сорцы, переписку девелопера и т.д. И выясняется переманивали ли девелопера и просили ли код принести или девелопер проявил собственную инициативу и никто ничего не знал. Идентичные куски кода, и даже совпадающие названия переменных у одного и того же девелопера вполне могут быть. Ну кто обычные циклы пишет используя что-то кроме i, j, k переменных? Ну стандартные рекомендации называть переменные чётко и ясно тоже этому способствуют.
1 Изображение
Andrey Strelnikov
Reactions: 2
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 10:43 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Andrey Strelnikov »

IL1 писал(а): Пн мар 04, 2024 9:53 am
alex_127 писал(а): Пн мар 04, 2024 7:56 am

Зачем мне раб которого продать нельзя?
Зато можно гонять в три шеи задешево и уволить когда надоест. Настоящее рабовладение если сказать, что цена покупки раба, как и продажи, просто равна нулю.
Есть притча про то как в Египте на постройке пирамид освободили рабов и ввели "рыночные" отношения.
https://pritchi.ru/post_34569 и называется притча "Демон Кратий".
Идите в зеркало! (C) Andrey Strelnikov
alex_127
Reactions: 947
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение alex_127 »

Притча… с учетом того что пирамиды на строились рабами стоит увести ее время раньше пирамид.
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Uzito »

Интересно если кто-то может ответить.

Вижу большое количество позиций PL/SQL developer где все хотят "Unix scripting". Что именно работодатели хотят в этой ситуации? Как уровень владения навыком?

За двадцать с лишним лет оракловодства я лишь один раз слабал скрипт для переодической отдачи отчёта на клиентский FTP и больше никакой необходимости какие-то скрипты писать не было.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7823
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Mad Hatter »

Если Unix, то однозначно bash. Ну и владение основными утилитами типа grep, awk,...
Зачем это к PL/SQL - хз. Я как-то "по совместительству" менеджил продукт в котором был Oracle, это немного помогало.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11577
Сообщения: 40825
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение Kapitula »

Ну что, кому работники нужны. У меня бебичка все сидит
voyager3
Reactions: 207
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Рынок IT - что случилось?

Сообщение voyager3 »

Mad Hatter писал(а): Вт мар 26, 2024 3:36 pm Если Unix, то однозначно bash. Ну и владение основными утилитами типа grep, awk,...
Зачем это к PL/SQL - хз. Я как-то "по совместительству" менеджил продукт в котором был Oracle, это немного помогало.
В одном крупном инвестбанке банке стандартом был pdksh :).
Тогда никаких нормальных средств версионирования схемы не было, и было сляпано решение на этом шелле, которое выкатывало изменения в полуавтоматическом режиме.
Ответить