Румыния, Венгрия, Братислава, Вена ????

Аватара пользователя
Apple75
Reactions: 524
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Сб май 28, 2022 1:23 pm

Румыния, Венгрия, Братислава, Вена ????

Сообщение Apple75 »

Собираемся в августе в Европу. Муж предлогает Бухарест, Будапешт, Братислава и Вена. В таком порядке.. Сможем только 10 дней и это с перелётами в США и обратно. Кошкина любимая соседка может только в августе и только 10-11 дней смотреть за кошкой. Между странами наверно автобус или поезд. Жить будем в Хилтон.

Я предлагаю Бухарес, Будапешт и Прага.

Покритикуйте, посоветуйте как можно это организовать более эффективно.
🌞На кончике сегодняшнего дня, есть удивительное завтра!
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Румыния, Венгрия, Братислава, Вена ????

Сообщение mikeG »

В Бухаресте не были, не знаю. Были во всех прочих.
На 10 дней многовато кмк. Я бы уменьшил количество городов, иначе будет осмотр вокзалов.
Бухарест от Будапешта далеко очень. 14 часов (?) на поезде.
Братиславу вполне можно опустить, Вену нельзя. В Прагу лучше отдельно съездить.

Мы ездили Будапешт - Вена - Братислава.
Туда в Будапешт, обратно из Вены. Между Будапештом и Веной поезд. Не high speed, но вполне приличный.
В Братиславу съездили на полдня из Вены (час в один конец на поезде). Там дольше делать особо нечего - несколько старых улиц в центре и замок на горе.
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Румыния, Венгрия, Братислава, Вена ????

Сообщение Bobeg »

Нанять для кошки пет ситтера и ехать надольше.
Аватара пользователя
Apple75
Reactions: 524
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Сб май 28, 2022 1:23 pm

Re: Румыния, Венгрия, Братислава, Вена ????

Сообщение Apple75 »

mikeG писал(а): Пн фев 12, 2024 1:15 pm В Бухаресте не были, не знаю. Были во всех прочих.
На 10 дней многовато кмк. Я бы уменьшил количество городов, иначе будет осмотр вокзалов.
Бухарест от Будапешта далеко очень. 14 часов (?) на поезде.
Братиславу вполне можно опустить, Вену нельзя. В Прагу лучше отдельно съездить.

Мы ездили Будапешт - Вена - Братислава.
Туда в Будапешт, обратно из Вены. Между Будапештом и Веной поезд. Не high speed, но вполне приличный.
В Братиславу съездили на полдня из Вены (час в один конец на поезде). Там дольше делать особо нечего - несколько старых улиц в центре и замок на горе.
Спасибо за ответ. Послушсла вас и переделала. Новый вариант: Будапешт, Вена , Прага. Количество дней увеличить нельзя. Будем планировать.
🌞На кончике сегодняшнего дня, есть удивительное завтра!
Аватара пользователя
Apple75
Reactions: 524
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Сб май 28, 2022 1:23 pm

Re: Румыния, Венгрия, Братислава, Вена ????

Сообщение Apple75 »

Bobeg писал(а): Пн фев 12, 2024 1:17 pm Нанять для кошки пет ситтера и ехать надольше.
С ситтером она не ест и может поцарапать её. Уже пробовали. А эту соседку она любит.
🌞На кончике сегодняшнего дня, есть удивительное завтра!
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Румыния, Венгрия, Братислава, Вена ????

Сообщение in_the_crowd »

Apple75 писал(а): Пн фев 12, 2024 12:54 pm Собираемся в августе в Европу. Муж предлогает Бухарест, Будапешт, Братислава и Вена. В таком порядке.. Сможем только 10 дней и это с перелётами в США и обратно. Кошкина любимая соседка может только в августе и только 10-11 дней смотреть за кошкой. Между странами наверно автобус или поезд. Жить будем в Хилтон.

Я предлагаю Бухарес, Будапешт и Прага.

Покритикуйте, посоветуйте как можно это организовать более эффективно.
Покритикую. :)
На 10 дней (с дорогой! %) ) я бы включила Вену, Будапешт и Прагу. Бухарест люблю нежной любовью (когда-то довелось провести там 6 месяцев по работе) - в начале 20 века его называли "Второй Париж". Но он далеко от всего того, что перечислено.
Прагу обожаю, Вену люблю безумно. В Будапеште и вокруг тоже есть что посмотреть, да. Братислава - не очень обязательна (IMHO), если время ограничено.

Я бы сделала базу в Вене с прилётом туда и обратно. Дня три на Вену - это ооочень обзорно. Городом можно наслаждаться бесконечно - элегантный, изысканный, изящный, с множеством музеев. В Вене можно включить в программу экскурсию на кораблике по Дунаю в Wachau и обратно с остановками и высадками на берег - виноградники по береагм, замки и интересный монастырь в Wachau (займет почти день). На пароходике наливают, обильно. :beer:

Из Вены есть однодевные групповые или частные экскурсии в Прагу и Будапешт. Но можно ездить и самим, если экскурсовод с интересными рассказами не нужен.
Из Вены до Праги - 4-4.5 часа и на машине, и на поезде.
В Будапешт ходит скоростной поезд - где-то 2.5 часа. На машине/автобусе - около 3 часов. Можно сделать 4 дня в Вене и по 2 дня с ночёвками в Праге и Будапеште. Плюс 2 дня на дорогу туда-сюда. Итого 10 дней. :)
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Румыния, Венгрия, Братислава, Вена ????

Сообщение Bobeg »

Apple75 писал(а): Пн фев 12, 2024 2:54 pm
Bobeg писал(а): Пн фев 12, 2024 1:17 pm Нанять для кошки пет ситтера и ехать надольше.
С ситтером она не ест и может поцарапать её. Уже пробовали. А эту соседку она любит.
Когти постичь перед отьездом, биг дил.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Румыния, Венгрия, Братислава, Вена ????

Сообщение IL1 »

Apple75 писал(а): Пн фев 12, 2024 12:54 pm Собираемся в августе в Европу. Муж предлогает Бухарест, Будапешт, Братислава и Вена. В таком порядке.. Сможем только 10 дней и это с перелётами в США и обратно. Кошкина любимая соседка может только в августе и только 10-11 дней смотреть за кошкой. Между странами наверно автобус или поезд. Жить будем в Хилтон.

Я предлагаю Бухарес, Будапешт и Прага.

Покритикуйте, посоветуйте как можно это организовать более эффективно.
Там нефик делать всё на машине за 10 дней обьехать. В Бухаресте и Братиславе делать абсолютно нечего, лучше по окрестностям. Ну или в Прагу заехать, Прага круче чем все четырех вышеперечисленных.
Аватара пользователя
Apple75
Reactions: 524
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Сб май 28, 2022 1:23 pm

Re: Румыния, Венгрия, Братислава, Вена ????

Сообщение Apple75 »

in_the_crowd писал(а): Пн фев 12, 2024 3:06 pm
Apple75 писал(а): Пн фев 12, 2024 12:54 pm Собираемся в августе в Европу. Муж предлогает Бухарест, Будапешт, Братислава и Вена. В таком порядке.. Сможем только 10 дней и это с перелётами в США и обратно. Кошкина любимая соседка может только в августе и только 10-11 дней смотреть за кошкой. Между странами наверно автобус или поезд. Жить будем в Хилтон.

Я предлагаю Бухарес, Будапешт и Прага.

Покритикуйте, посоветуйте как можно это организовать более эффективно.
Покритикую. :)
На 10 дней (с дорогой! %) ) я бы включила Вену, Будапешт и Прагу. Бухарест люблю нежной любовью (когда-то довелось провести там 6 месяцев по работе) - в начале 20 века его называли "Второй Париж". Но он далеко от всего того, что перечислено.
Прагу обожаю, Вену люблю безумно. В Будапеште и вокруг тоже есть что посмотреть, да. Братислава - не очень обязательна (IMHO), если время ограничено.

Я бы сделала базу в Вене с прилётом туда и обратно. Дня три на Вену - это ооочень обзорно. Городом можно наслаждаться бесконечно - элегантный, изысканный, изящный, с множеством музеев. В Вене можно включить в программу экскурсию на кораблике по Дунаю в Wachau и обратно с остановками и высадками на берег - виноградники по береагм, замки и интересный монастырь в Wachau (займет почти день). На пароходике наливают, обильно. :beer:

Из Вены есть однодевные групповые или частные экскурсии в Прагу и Будапешт. Но можно ездить и самим, если экскурсовод с интересными рассказами не нужен.
Из Вены до Праги - 4-4.5 часа и на машине, и на поезде.
В Будапешт ходит скоростной поезд - где-то 2.5 часа. На машине/автобусе - около 3 часов. Можно сделать 4 дня в Вене и по 2 дня с ночёвками в Праге и Будапеште. Плюс 2 дня на дорогу туда-сюда. Итого 10 дней. :)
Спасибо огромное за совет. Экскурсия с виноградниками это классно.
🌞На кончике сегодняшнего дня, есть удивительное завтра!
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 427
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Румыния, Венгрия, Братислава, Вена ????

Сообщение Килькин »

Я бы таки в Вену с Прагой заехал, мне кажется, они сильно интереснее остального. Хотя если планировать не один трип, а несколько последовательных, то можно Прагу с Веной разнести по разным трипам, разбавив водичкой.
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 144
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Румыния, Венгрия, Братислава, Вена ????

Сообщение Dm.uk »

IL1 писал(а): Пн фев 12, 2024 3:09 pm В Бухаресте ... делать абсолютно нечего
тут фраза "каждому свое" подходит лучше всего

под будапештом - целая система пещер заполненная "термальными водами". Полно разных bath, spa итд в которых можно сидеть с утра до вечера в любую погоду. Если найти отель с bath или "в соседнем дворе" то туда сюда можно ходить в шлепках и халате

еда - прекрасная. Некоторые форумчанки (с лошадино-колхозными хлебальниками) жрали бы там по 6-7 раз в день. Но если любите мясные блюда то имхо стоит найт место "не на центральной улице", заказ сделать заранее, и через 3-4 часа - "ву а ля".
Зачем делать так ? ряд местных блюд невозможно приготовить за 30-40 минут, а рассчитывать что кто-то закажет заранее то же самое и Вам достанется половина - я бы не стал
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Румыния, Венгрия, Братислава, Вена ????

Сообщение IL1 »

Dm.uk писал(а): Вт фев 13, 2024 4:32 am
IL1 писал(а): Пн фев 12, 2024 3:09 pm В Бухаресте ... делать абсолютно нечего
тут фраза "каждому свое" подходит лучше всего

под будапештом - целая система пещер заполненная "термальными водами". Полно разных bath, spa итд в которых можно сидеть с утра до вечера в любую погоду. Если найти отель с bath или "в соседнем дворе" то туда сюда можно ходить в шлепках и халате

еда - прекрасная. Некоторые форумчанки (с лошадино-колхозными хлебальниками) жрали бы там по 6-7 раз в день. Но если любите мясные блюда то имхо стоит найт место "не на центральной улице", заказ сделать заранее, и через 3-4 часа - "ву а ля".
Зачем делать так ? ряд местных блюд невозможно приготовить за 30-40 минут, а рассчитывать что кто-то закажет заранее то же самое и Вам достанется половина - я бы не стал
Для справки: Бухарест и Будапешт -- разные города, находятся в разных странах. Бухарест в Румынии, а Будапешт в Венгрии. Такие дела...
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 144
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Румыния, Венгрия, Братислава, Вена ????

Сообщение Dm.uk »

да, Вы про бухарест, а я про венгрию. очки для чтения дома забыл :-) Вы - правы, виноват
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 144
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Румыния, Венгрия, Братислава, Вена ????

Сообщение Dm.uk »

в бухаресте был только по работе, плюс с семьей бывш. коллеги встречались. Ничего сказать не могу, не было времени гулять по городу
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Румыния, Венгрия, Братислава, Вена ????

Сообщение IL1 »

Dm.uk писал(а): Вт фев 13, 2024 4:48 am в бухаресте был только по работе, плюс с семьей бывш. коллеги встречались. Ничего сказать не могу, не было времени гулять по городу
Я там бывал. Деревня деревней, с тем же Будапештом не сравнить. Хотя в Румынии есть что посмотреть, но не в Бухаресте.
Аватара пользователя
Apple75
Reactions: 524
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Сб май 28, 2022 1:23 pm

Re: Румыния, Венгрия, Братислава, Вена ????

Сообщение Apple75 »

Спасибо всем за советы. Оставили Будапешт, Вена и Прага. Муж сейчас разбирается с Хилтон.
🌞На кончике сегодняшнего дня, есть удивительное завтра!
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Румыния, Венгрия, Братислава, Вена ????

Сообщение IL1 »

Apple75 писал(а): Вт фев 13, 2024 5:47 am Спасибо всем за советы. Оставили Будапешт, Вена и Прага. Муж сейчас разбирается с Хилтон.
Отличный выбор. Они недалеко друг от друга и между ними легко доехать на машине или на поезде.
Аватара пользователя
Apple75
Reactions: 524
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Сб май 28, 2022 1:23 pm

Re: Румыния, Венгрия, Братислава, Вена ????

Сообщение Apple75 »

Bobeg писал(а): Пн фев 12, 2024 3:07 pm
Apple75 писал(а): Пн фев 12, 2024 2:54 pm

С ситтером она не ест и может поцарапать её. Уже пробовали. А эту соседку она любит.
Когти постичь перед отьездом, биг дил.
Когти ей стригутся. Проблема в том, что кошка очень скучает и не ест от слова совсем. 2 года назад, когда с Длавере ездили в Шарлот СК на операцию, на второй день ( после моей операции) вечером ситтер позвонила и сказала мужу, что кошка устроила голодную забастовку. На второй день после моей операции нам пришлось ехать домой. 8 часов езды с обедом.

Приехали домой, а кошка послала нас в полный игнор и залезла под диван. Через два дня мы были прощены.
Для нас это биг дил.

С соседкой совсем другая история. Прошедшим летом один раз 10 дней нас дома не было. По приезду кошка встретила нас как будто нас дома не было 30 минут. Игривая, весёлая как всегда.
🌞На кончике сегодняшнего дня, есть удивительное завтра!
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Румыния, Венгрия, Братислава, Вена ????

Сообщение Bobeg »

На третий день начала бы есть.
Ситтер приходит. Меняет еду. Уходит.
Ест она или не ест - ее дело.
Проголодаица как следует - будет есть.

Пока что я вижу тока серию экскьюзов не ехать дольше чем на десять дней и типа это все кошка виновата - атакует и ниест и пад диваном сидит. Это нисирьезно!
1 Изображение
Аватара пользователя
Apple75
Reactions: 524
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Сб май 28, 2022 1:23 pm

Re: Румыния, Венгрия, Братислава, Вена ????

Сообщение Apple75 »

Bobeg писал(а): Вт фев 13, 2024 8:37 am На третий день начала бы есть.
Ситтер приходит. Меняет еду. Уходит.
Ест она или не ест - ее дело.
Проголодаица как следует - будет есть.

Пока что я вижу тока серию экскьюзов не ехать дольше чем на десять дней и типа это все кошка виновата - атакует и ниест и пад диваном сидит. Это нисирьезно!
Мы все разные.
🌞На кончике сегодняшнего дня, есть удивительное завтра!
Ответить